Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Отделка искусственным камнем в квартире. Каменный декор в интерьере

06.01.2022 в 05:49

Отделка искусственным камнем в квартире. Каменный декор в интерьере

Виды и цветовые варианты искусственного камня находят себе применение внутри разных помещений дома. Бетонный декоративный камень в интерьере гостиной используется при отделке стен, больших вертикальных поверхностей. Чем масштабнее пространство для кладки, чем объемнее каменные фрагменты, тем выигрышнее смотрится конечный результат.

Стена отделанная искусственным камнем

Каминные порталы и дымоходы коттеджей-шале, оформленные имитацией бута, уходящие через второй свет к потолочным балкам, выглядят законченным произведением мастера. А редкие вкрапления полосок камня на центральной стене гостиной – это работа дилетанта.

Искусственный камень в интерьере квартиры студии

Мода на проемы, отделанные мелкими кусочками кирпича, ушла в прошлое. Сегодня следование стилю означает использование больших массивов искусственного камня.

Угловая стена с искусственным камнем

Декоративный камень в интерьере, органично впитавшем деревенский стиль, встречается при отделке небольших вертикальных поверхностей: колонны, основания барной стойки, кухонного острова. Эффектно выглядит классическая кладка, отделка арок широкой лучеобразной кладкой, воспроизведение природно-хаотичного расположения дикого камня.

Применение искусственного камня в квартире

Однако не стоит забывать, что даже хаос подчинен законам гармонии. Поэтому перед выполнением работы необходимо сделать эскиз, разложить камень на горизонтальной поверхности и точно перенести его на декорируемый объект.

Искусственный камень на балконе

Если проектировать интерьер квартиры в стиле лофт, то следует помнить, что лофт – это переделанные под жилье заводские цеха старых фабрик. Кирпичные неоштукатуренные стены – наследие фабрикантов, экономивших на внутренней отделке, ставшее «визитной карточкой» этого стиля. Для лофта необходим темно-красный «состаренный» кирпич или его имитация из искусственного камня на всех стенах большого открытого пространства.

Отделка стен декоративным камнем на кухне. Виды натурального камня

Мрамор – горная порода, представляющая собой перекристаллизованный под воздействием определённых физико-химических условий известняк.

Отделка стен декоративным камнем на кухне. Виды натурального камня

Основная составляющая – кальцит, включения – доломит и другие примеси, придающие мрамору из разных месторождений свои специфические особенности. Имеет плотность 2,2 – 2,6 г/см³.  В архитектуре применяется для облицовки внутренних и наружных стен зданий.

Отделка стен декоративным камнем на кухне. Виды натурального камня

Гранит – от итальянского granite – «зернистый» — горная магматическая порода. Состоит из кварца, плагиоклаза, калиевого полевого шпата и слюды. Плотность – 2,6г/см³ В строительстве применяется в качестве отделочного материала. По сравнению с мрамором, обладает большей твёрдостью и способностью сопротивляться истиранию.

Отделка стен декоративным камнем на кухне. Виды натурального камня

Травертин – поликристаллическая тонкозернистая гомогенная горная порода из карбоната кальция. Образуется при осаждении карбоната кальция из воды углекислых источников.

Отделка стен декоративным камнем на кухне. Виды натурального камня

Широко применяется в архитектуре в качестве облицовочного и конструкционного материала со времён Древнего мира.

Отделка стен декоративным камнем на кухне. Виды натурального камня

Доломит – природный минерал, образующий осадочную породу с таким же названием. Бывает белого, серого и коричневого цвета. Относится к классу карбонатов. Состоит из кислорода, углерода, магния и кальция.

Отделка стен декоративным камнем на кухне. Виды натурального камня

Сланец – обобщённое название горных пород со слоистым расположением срастаний низко- или среднетемпературных минералов. В строительном деле применяется в качестве отделочного и кровельного материала.

Отделка стен декоративным камнем на кухне. Виды натурального камня

Песчаник – обломочная осадочная горная порода однородной или слоистой структуры. В составе песчаников преобладает кварц. Размер зёрен от 0,05 до 2 мм. Образуются в процессе разрушения горных пород. Обломки переносятся ветром или водой. Отлагаются. Слёживаются и цементируются под действием гравитации.

Отделка стен декоративным камнем на кухне. Виды натурального камня

Оникс – минерал, волокнистая разновидность кварца. Незначительные по объёму примеси создают плоскопараллельные слои соответствующего окраса.

Отделка стен декоративным камнем на кухне. Виды натурального камня

Оникс в интерьере выглядит очень эффектоно.

Отделка стен декоративным камнем на кухне. Виды натурального камня

Галька – камешки – обломки горных пород размером от 1 до 10-15 см, под действием воды в реке или волн в море, получившие сглаженную округлую форму.

Отделка стен декоративным камнем на кухне. Виды натурального камня

Камень для отделки стен. Особенности декоративного камня

Выбирая декоративный камень в качестве отделочного материала, необходимо найти ему правильное применение, так как неумелое размещение грубой фактуры может значительно навредить созданию уютной домашней обстановки. Если ранее материал можно было встретить лишь в просторных частных домах, сегодня он стал не менее востребованным и в обычных квартирах. Декоративный камень прекрасно сочетается с другими отделочными материалами, такими как мраморная плитка, фактурная штукатурка, керамогранит, и в тандеме с ними придает помещению изысканный респектабельный вид.

В квартирах отделку материалом проводят частично – если вы облачите в камень все стены, ваш дом превратится в средневековый замок, а такая обстановка со временем будет негативно влиять на психику. Декоративный камень используют для облицовки различных поверхностей, украшая стены и полы, ниши и арки, камины, перегородки для зонирования, акцентные стены.

Основным преимуществом материала выступает его разнообразие – камень представлен на рынке большим ассортиментом фактур и цветов, что позволяет подобрать необходимый вариант под любой стиль. Также стоит отметить, что он обладает повышенной влагостойкостью и огнеупорностью, поэтому облицовку смело можно проводить в помещениях с особыми условиями (ванная, кухня, прихожая). И, конечно, стоит подчеркнуть долговечность материала – он прекрасно противостоит механическим и химическим воздействиям, надолго сохраняя свой первоначальный облик.

Стены из камня в квартире. Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления

Стены из камня в квартире. Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления

Поверхности из декоративного камня зачастую становятся украшениями в отделке любого дома или квартиры. Данный материал является очень популярным и представлен в широком разнообразии на современном рынке отделочных материалов.

Многие решают использовать его как основное или дополнительное покрытие. Но в любом случае важно принять во внимание все нюансы декоративного камня перед его выбором и покупкой.

Что это такое?

Декоративный камень представляет собой искусственный материал, имитирующий натуральный камень. Данное покрытие изготавливается двумя способами: промышленным и ручным. Эти технологии мало отличаются между собой. На производстве выбранный для камня материал заливают в специальную форму, сделанную из соответствующего сырья. Она может быть создана из металла, силикона или пластика. Залитый состав высушивается, нередко он проходит через особую термическую обработку. На завершающем этапе изделия покрываются различными защитными и глазурованными составами.

А также можно изготовить изделия для облицовки ручным способом . Такая технология не требует больших финансовых вложений и подразумевает использование в качестве основного следующего компонента – бетона. Он является стандартным материалом. А также необходимо выбрать форму, в которую будет отливаться состав, ведь именно от формы зависит будущий рельеф камня и толщина облицовочного слоя. Формы из полиуретана являются гибкими, они способны максимально точно имитировать структуру натурального камня.

Частичная отделка стен камнем. Декоративный камень в интерьере

Наиболее часто этот декоративный облицовочный материал можно встретить в гостиных, просторных кухнях, столовых и прихожих. Оформление камнем дверных проемов, ниш и целых стен позволяет добиться эффекта монументальности, а в сочетании с живыми растениями привносит в помещение природную естественность.

Отделка прихожей декоративным камнем – это практичность и удобство. В прихожей и коридоре скапливается большое количество грязи, которая приносится в квартиру с улицы. Искусственный материал, имитирующий каменную кладку, прекрасно переносит влажную уборку с моющими средствами и обладает грязеотталкивающими свойствами. Кроме того, такое оформление будет очень долговечным и не потеряет свой привлекательный внешний вид от частых прикосновений.

Полная отделка прихожей декоративным камнем может иметь «давящий» эффект, поэтому наилучшим решением будет фрагментарная отделка с выделением определенных зон:

  • дверных проемов и арок;
  • просматриваемых углов;
  • участков вокруг предметов мебели и отдельно расположенных элементов декора (светильники, картины, зеркала);
  • контактных зон (вешалки, стеллажи, полки, участки стен над плинтусом);
  • выступов и ниш.

Совет: Декоративная каменная кладка способна проявить себя в полной мере только при хорошем местном освещении . При недостаточной освещенности отделка стен декоративным камнем темного цвета будет смотреться мрачно. Если обеспечить подходящее освещение в коридоре невозможно, нужно отдать предпочтение материалу светлых тонов и сократить размеры зоны облицовки, ограничившись, например, проемом двери.