Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Отделка деревянного дома снаружи фасадными панелями. Особенности установки термопанелей своими руками

05.01.2022 в 18:00

Отделка деревянного дома снаружи фасадными панелями. Особенности установки термопанелей своими руками

Перед тем как приступить к монтажу термопанелей нужно провести ряд дополнительных работ, и первый шаг — это произвести правильный подсчет материалов. Для этого нужно знать площадь фасада дома и исходя уже из данной величины производить закупку панелей. Чтобы при этом не ошибиться, лучше всего взять небольшой запас, ведь в процессе монтажа могут быть обрезки и не стоит исключать вероятность порчи материала. Рекомендуется приобрести запас на 10-15% больше расчетной величины.

Формула расчета количества необходимого материала проста:

Общая площадь дома / площадь одной термопанели = количество необходимых плиток

Помимо самих фасадных панелей для деревянного дома также потребуется специальный клей и затирка для швов. Затирка тратится не менее 2 кг на один квадратный метр.

В зависимости от стены дома выбирается один из вариантов установки стеновых панелей:

  • Бескаркасный
  • Каркасный

Если поверхность стен ровная, то можно выбрать бескаркасный вариант монтажа термопанелей на деревянный дом. В этом случае монтаж будет очень быстрым — термопанель просто прикрепляется к стене дюбелями.

Если стена сложная, неровная, то для ее выравнивания потребуется соорудить каркас. А уже потом на каркас крепить панели. Каркас может быть металлическим или деревянным. Монтаж усложняется появлением еще одного этапа в процессе — необходимо избавиться от образовавшейся из-за каркаса пустоты между стеной и термопанелью (так как это пространство негативно скажется на тепловых показателях дома). Завершив первый ряд термопанелей пространство нужно загерметизировать строительной пеной.

Первым делом подготавливается цоколь, и панели углубляются в землю на 10-20 см. После того как цоколь выполнен, нужно обеспечить герметичность строительной (полиуретановой) пеной. Дальше уже проще — по рядам укладываются все остальные панели.

В качестве утеплителя можно также использовать и минеральную вату.

Каждую панель прежде чем зафиксировать нужно сверять с уровнем, это позволит правильно установить клинкерную термопанель на деревянный дом и избежать перекосов.

В термопанелях уже имеются отверстия для крепления, при монтаже нужно просто просверлить перфоратором стену в этих местах.

Отверстие нужно слегка запенить, потом вставить дюбель и вкрутить саморез. В зазор опять добавляется немного пенополиуретановой пены. Цель этих манипуляций — избежать теплопотери.

Места стыковки термопанелей тоже могут вызывать утечку тепла, поэтому каждый стык между панелям тщательно обрабатывается силиконовым герметиком.

После сбора всех панелей можно переходить к этапу затирки швов.

Специальная затирка равномерно распределяется между кирпичиками панелей. Опытные строители для этой цели используют пистолет для герметика. После нанесения затирки нужно убрать излишки специальным инструментом.

Вот собственно и все — монтаж облицовки завершен. Современное производство настолько продуманно подходит к продукции, что установить термопанели не составит особых сложностей даже новичку в этом деле.

Фасадные панели дёке монтаж. Подготовка стен и монтаж обрешетки

Отделка деревянного дома снаружи фасадными панелями. Особенности установки термопанелей своими руками
  • Монтаж цокольного сайдинга Docke-R допускается как при плюсовой, так и при минусовой температуре. Исключение составляет морозная погода, когда столбик термометра опускается ниже минус 15 градусов.
  • Фасадные панели Docke-R используются для облицовки как новых зданий, так и ремонтируемых домов и строений. Сайдинг может монтироваться на стены из любого материала.
  • Все подготовительные работы на фасаде следует закончить до начала установки цокольных панелей.
  • Если конструкция фасадов предполагает монтаж пароизоляции и ветроизоляции, то соответствующие материалы должны быть уложены до начала сооружения обрешетки.
  • Обрешетка может быть изготовлена из дерева или из металла - стальных профилей с антикоррозийной защитой.
  • Материалы для деревянной обрешетки необходимо предварительно обработать антисептиками и другими препаратами, препятствующими развитию микроорганизмов, грибков и плесени, а также защищающими дерево от огня.
  • Элементы обрешетки располагаются как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Вертикальная обрешетка необходима для вертикальной фиксации сайдинговых панелей, а также для установки угловых элементов. Горизонтальная, в свою очередь, обеспечивает горизонтальную фиксацию панелей и закрепление ряда доборных элементов - таких, например, как стартовая планка и J-профиль.
  • Промежуток между рейками обрешетки зависит от геометрических размеров фасадных панелей.
  • Смонтированная обрешетка должна быть максимально ровной.

Фасадные панели для стен.

Фасадные панели для стен. К фасадным облицовочным материалам относят различные виды штукатурки, фасадные краски, панели, декоративные плитки, камень и т. д.

Фасадные плиты используют для облицовки фасада с целью защитить стены от внешнего воздействия, обеспечить декоративное оформление, по необходимости прибегают к укладке утеплителя между стеной и фасадными элементами.

Ассортимент фасадных навесных конструкций велик, поэтому для того, чтобы определиться с выбором, следует владеть информацией о представленных материалах.

Фасадные конструкции для дома представляют собой отдельные элементы, которые крепятся на каркас из металла или дерева . Бывают детали, которые крепятся посредством клея и не обеспечивают вентиляционных зазоров между стеной и облицовкой.

ВАЖНО!

Панели скрепляются между собой специальными креплениями таким образом, что между элементами облицовки не образуется зазоров для попадания влаги, мусора и пыли.

Декоративность фасадных конструкций заключается в том, что материал имитирует древесные бревна, доски, кирпичную кладку, природный или искусственный камень .

Навесная облицовка не предусматривает дополнительное выравнивание или подготовку стен дома. Кроме разнообразной текстуры, фасадные плиты могут быть изготовлены из различных материалов (металла, керамики, ПВХ, дерева), а их монтаж может производиться в вертикальном положении или горизонтальном.

Фасадные панели для стен.

Ассортимент листов предполагает не только разнообразие по фактурному рисунку и оформлению, а также представлен в разнообразии цветовых решений.

Достоинства и недостатки фасадных панелей

Несмотря на распространенность фасадных навесных конструкций, они отличаются своими достоинствами, а также имеют недостатки.

Достоинства

К положительным характеристикам навесных конструкций можно отнести:

  • обеспечение защиты стен от внешних факторов;
  • прочность конструкции;
  • многие панели пожаробезопасны;
  • возможность монтажа утеплителя снаружи здания;
  • долговечность;
  • способствуют увеличению звукоизоляционных свойств стен;
  • минимальный уход;
  • многие панели отличаются способностью самоочищаться под дождем;
  • способность сохранять свои свойства при большом диапазоне температур;
  • на фасадных панелях не образуется плесень, грибок;
  • способствуют обеспечению нормального микроклимата в доме.

Кроме того, многие навесные конструкции имеют продолжительный срок службы, при повреждении какого-либо участка его можно заменить без затрагивания всей площади конструкции.

Фасадные панели для стен.

Недостатки

Некоторые виды панелей обладают достаточно большим весом, поэтому при их монтаже необходимо усиливать стены и фундамент .

Дорогостоящие материалы, особенно тяжелые (керамические), довольно сложно монтировать в одни руки: необходимо привлечение рабочей силы.

В домах, отличающихся разнообразием форм стен, архитектурных изощрений, монтировать фасадные панели нецелесообразно: все-таки монтаж навесной обшивки предусматривает стандартные прямоугольные стены большой площади.

Виды фасадных панелей

Фасадные панели классифицируют по материалу изготовления, а также по форме и методу крепления.

По форме элементы для фасада бывают:

  • прямоугольные;
  • модульные;
  • в виде длинных прямоугольных планок.

По методу окрашивания могут быть:

  • под натуральный камень;
  • под дерево;
  • с имитацией плитки;
  • под кирпич;
  • окрашенные с лицевой стороны однотонным цветом.

По структуре элементы облицовки могут быть обычными (голыми) или с утеплителем (сэндвич панели).

Фасадные панели для стен.

Различают элементы также с замковыми креплениями и без них. Также детали навесной облицовки могут быть изготовлены из материалов:

  • дерева;
  • металла;
  • стекла;
  • композита;
  • полимерных материалов (винила и полиуретана).

Очевидным преимуществом являются характеристики того или иного вида облицовочных панелей, его востребованность.

Деревянные фасадные панели

Деревянные листы или плиты изготавливаются из прессованных опилок или деревянных волокон , которые под прессом образуют довольно прочный и экологичный материал.

Качество деталей из дерева обеспечивается посредством обработки их антисептическими и водоотталкивающими средствами. Деревянные панели имеют характеристики, благодаря которым материал является востребованным.

Источник: https://aystroika.info/stati/otdelka-doma-stenovymi-panelyami-listovoy-otdelochnyy-material-dlya-sten

Фасадные панели для наружной отделки дома. Виды фасадных панелей для наружной отделки дома

Под кирпич

Фасадные конструкции под кирпич обладают ровной или рельефной текстурой, что позволяет добиться эффекта новой либо старой кладки. Производитель выпускает модели с натуральной цветовой гаммой и различным исполнением кладочного шва.

При изготовлении облицовочных панелей для отделки фасадов домов производитель использует:

  • пенополиуретан;
  • металл с утеплителем;
  • фиброцемент;
  • виниловый материал;
  • полимерпесчаный.

Наиболее эффектно облицовочным изделием под кирпич обшивать цокольные этажи. Эксплуатационный срок превышает 25 лет. Длина составляет 1140 мм, ширина 480 мм, а толщина находится в пределах 17 мм.

Под камень

Изделия под камень наделены защитной и декоративной функцией. В продажу поступает широкий ассортимент вариантов, имитирующих различные формы и размеры натурального камня. Разнообразные текстуры и цветовые решения позволяют эффектно оформить кладку цокольного этажа.

В специализированном магазине можно приобрести виниловые или пластиковые облицовочные панели под камень, которыми можно обшить стены старого дома, не выдерживающие сильной нагрузки. Производитель выпускает различные размеры моделей, длина которых составляет 1000 или 946 мм, а ширина может достигать 420 или 445 мм.

Под дерево

Фиброцементная конструкция, имитирующая дерево, применяется для облицовки многоэтажных зданий и частных домов. Панель под дерево считается одним из недорогих и практичных способов стеновой отделки.

Материал не относится к категории пожароопасных, не поддается процессу гниения, отличается повышенным уровнем влагостойкости и морозостойкости. Изделия не нуждаются в систематическом окрашивании для поддержания идеального внешнего вида. Зафиксировать конструкцию можно на любой поверхности. Ширина составляет 192 мм, длина 2200 мм.

Под штукатурку

Фиброцементная конструкция под штукатурку является достаточно новым видом фасадного отделочного материала. Он изготовлен на основе:

  • древесной фибры;
  • цемента;
  • кварца;
  • слюды;
  • неорганических компонентов.

Обладает самоочищающими свойствами благодаря собственной антистатичности. Любое сложное загрязнение по типу масляного пятна, мазута или сажи можно удалить струей воды. В продажу поступают изделия под штукатурку шириной 45,5 и 91 см, длиной 1818 мм и 3030 мм.

Имитация плитки

Материал для облицовки, имитирующий плитку, состоит из двух слоев:

  • полиуретана;
  • клинкерной плитки.

В процессе производства используются современные технологии. К основным преимуществам относятся:

  • обеспечение защиты от возникновения плесени и грибка благодаря наличию полиуретана в составе;
  • возможность использования для строений с наличием столбового, ленточного фундамента;
  • экологичность.

В процессе производства используются специальные бесшовные профили с наличием герметичного покрытия. Небольшой вес является несомненным преимуществом.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/naruzhnaya-otdelka-doma-svoimi-rukami-naturalnyy-kamen