Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Отделка пеноблоков снаружи. Почему требуется защита стен из пеноблоков от воздействия окружающей среды

12.12.2022 в 18:18

Отделка пеноблоков снаружи. Почему требуется защита стен из пеноблоков от воздействия окружающей среды

Постепенно расширяется применение пеноблочного материала. Чем отделать дом из пеноблоков снаружи, интересуются начинающие застройщики и отделочники, осуществляющее строительство и ремонт пеноблочных зданий. Ведь необходимо учитывать особенности стен из пеноблоков и отделки. Для правильного подбора отделочного материала следует разобраться с характеристиками пенобетона.

Отделка дома из пеноблоков снаружи подбирается с учетом характеристик пеноблочного массива:

  • особенностей структуры. Пенобетонные блоки являются разновидностью пористых бетонных композитов и отличаются наличием внутри материала воздушных пор замкнутой формы. Ячейки формируются в результате химической реакции, вызванной добавлением в состав пенообразующего вещества. Материал отличается небольшой массой и повышенными теплоизоляционными характеристиками. Одновременно имеются недостатки, связанные с повышенной гигроскопичностью, а также непрезентабельным внешним видом;

Отделка пеноблоков снаружи. Почему требуется защита стен из пеноблоков от воздействия окружающей среды

Многие останавливают свой выбор на пеноблоках при строительстве дома

  • паропроницаемости материала. Комфортная влажность внутри здания, построенного из пеноблоков, поддерживается за счет паропроницаемых свойств. Отделочный материал не должен создавать преград для беспрепятственного выхода водяных паров из жилых помещений. Применение герметичной облицовки, приводит к тому, что собирающийся внутри водяной пар задерживается в ячейках. Поэтому воздух не циркулирует, что способствует накоплению влаги внутри пеноблоков, которая кристаллизуется при отрицательной температуре;
  • повышенной восприимчивости к воздействию влаги. Несмотря на то, что пенобетон менее гигроскопичен по сравнению с газобетоном, наличие мелкопористой структуры создает благоприятные условия для концентрации влаги внутри блоков за счет постоянной диффузии водяных паров. В результате переувлажненный материал теряет свои эксплуатационные свойства и склонен к растрескиванию при отрицательной температуре.

Следует использовать именно такой способ отделки, который соответствует характеристикам пеноблоков и подобран с учетом их особенностей.

Чем обработать пеноблок. Защита бетона от влаги: чем обработать влагостойкий газобетон — Все Про Бетон

Чем обработать пеноблок. Защита бетона от влаги: чем обработать влагостойкий газобетон — Все Про Бетон

Ячеистый газобетон впитывает влагу на 6-8%, так как обладает свойством гигроскопичности. Учитывая это свойство блоков, необходимо создавать дополнительную защиту от влаги. Защита материала предусматривается не только для построенных стен, но и при транспортировке и хранении.

Ячеистый газобетон необходимо защищать от влаги.

По структуре газобетон напоминает губку. Благодаря пористой структуре, материал «дышит» и, соответственно, обладает высокими свойствами теплоизоляции и звукоизоляции. Впитывание большого количества влаги приводит к изменению этих свойств в худшую сторону. Для того чтобы газобетон не впитывал влагу, проводится дополнительная обработка.

Блоки из газобетона бывают разных размеров.

Он активно впитывает влагу из окружающей среды при дожде, мокром снеге, а также весной, когда снег тает. Если не создавать защиту, газобетон может впитывать до 35% влаги относительно своей массы.

Такой процент влаги резко снижает теплосопротивление, и в помещениях становится сыро и холодно. Газобетон может потрескаться зимой, если осенью помещения не прогревались и материал впитал в себя большое количество влаги.

Это очень неудобно при длительных отъездах в осенне-зимнее время года.

Условно влага может попадать в помещение по трем направлениям:

  • снизу влажность проникает из некачественного фундамента или из мест соединения стен с поверхностью земли;
  • пропускает влагу снаружи, при изменении времени года, осадки;
  • пропускает влагу изнутри, неправильная работа системы кондиционирования, затопление.

Способы гидроизоляции

Способ 1. Обработка внутренней поверхности стен грунтовкой глубокого проникновения с последующей обработкой шпаклевкой для внутренних работ. Таким образом создается паровой барьер. Для создания такого барьера нельзя использовать традиционную штукатурку без обработки грунтовкой с приклеиванием на поверхность обоев.

При использовании традиционной штукатурки происходит отсыревание газобетона от влаги изнутри помещения. Штукатурка трескается и отслаивается. Обработка внешней стороны стены проводится гипсовой штукатуркой, цементно-песчаная не подходит, так как отслаивается. Обработку гипсовой штукатуркой проводят один раз каждые 2-3 года.

Способ 2. Использование отделки внешней стороны стен декоративными материалами, например, плиткой, камнем и так далее. Декорирование будет защищать слой штукатурки на поверхности газобетона.

Стена из газобетона: газобетон, минвата, кирпич, арматура, облицовочный камень.

Способ 3. Внешняя сторона обкладывается кирпичом. Так как цементно-песчаный раствор хорошо пропускает пар между кирпичной кладкой и стеной из газобетона, оставляют воздушный зазор. Ширина зазора составляет примерно полкирпича.

В строительстве таким способом возникает одна небольшая проблема: как зафиксировать фасадную стену, если она возводится с зазором. Проблема решается, используя анкерные элементы, которые устанавливаются через каждые 5 рядов выложенного кирпича.

Облицовка пеноблока. Пенобетонный блок и его особенности

Для понимания, какую важность имеет внешняя отделка дома из пеноблоков, следует рассмотреть особенности этого стройматериала. Основное, чем отличается пеноблок от остальных материалов, является его пористая структура, которая определяет его свойства, иногда требующие особенного подхода.

Облицовка пеноблока. Пенобетонный блок и его особенности

Облицовка дома из пеноблоков облицовочным кирпичом

Именно благодаря своей пористости пеноблок обеспечивает превосходную теплоизоляцию и весьма легок. Однако имеется и не очень приятное свойство, определяемое этой же пористостью – материал чрезвычайно подвержен воздействию различных факторов, а особенно уязвим перед влагой. Помимо этого, его структура не обеспечивает хорошего внешнего вида стенам. Следует учитывать и образующиеся по швам между блоками мостики холода.

Облицовка пеноблока. Пенобетонный блок и его особенности

Комбинированная отделка стен из пеноблоков с применение штукатурки, декоративной плитки и дерева

Самое же неприятное — это возможное разрушение блока при замерзании влаги, скопившейся внутри, в зимний период. Опасность этого процесса делает насущной необходимостью качественную защиту стен от проникновения внутрь блоков атмосферной влаги.

Марка пенобетона

Для обеспечения долговечности пеноблочных стен дом обязательно следует оборудовать такими элементами:

  • правильно рассчитанной системой водостоков;
  • козырьками;
  • подоконными сливами;
  • противовлажной защитой цоколя;
  • качественной кровлей.

Облицовка пеноблока. Пенобетонный блок и его особенности

Дом из пеноблоков обладает превосходной теплоизоляцией

И обязательно учитывать, что независимо от используемой отделки пеноблоков, она обязательно должна максимально позволять отводить из дома наружу водяные пары. Скопление паров внутри пеноблоковых стен может привести к их отсыреванию уже после одного сезона эксплуатации дома.

Облицовка пеноблока. Пенобетонный блок и его особенности

Чем отделать пеноблок внутри. В чем особенности кладки из пеноблоков

Пеноблоки имеют свойства, отличающие их от других строительных материалов. Прежде всего они имеют пористую структуру, которая обеспечивает повышенную теплостойкость и низкий удельный вес. В то же время влага или пар, проникая в воздушные поры, накапливаются в них и заметно ухудшают основные характеристики материала.

Чем отделать пеноблок внутри. В чем особенности кладки из пеноблоков

Пеноблоки имеют пористую структуру

С учетом этого пеноблоки, в отличие от кирпича, требуют двухсторонней влаго- и парозащиты. Другими словами, независимо от внешней облицовки стены вспененные блоки требуют гидроизоляции и пароизоляции и при внутренней отделке.

Чем отделать пеноблок внутри. В чем особенности кладки из пеноблоков

Схема кладки дома из пеноблоков

Блоки отличают достаточно большие размеры, что дает большие преимущества при строительстве. В то же время эта особенность очень сильно проявляет любые дефекты кладки: малейший перекос при укладке блока создает существенные неровности на поверхности стены, которые необходимо сгладить при внутреннем обустройстве. Кроме того, при кладке применяются специальные клеевые составы, в результате  чего не всякий отделочный раствор имеет хорошую адгезию с ним, что необходимо учитывать при внутренней отделке.

Чем отделать пеноблок внутри. В чем особенности кладки из пеноблоков

При кладке пеноблоков применяются специальные клеевые составы

Наконец, при облицовке пеноблок ов необходимо учитывать технологические нюансы. Мокрые отделочные процессы вызывают проникновение влаги внутрь блоков, которая затем остается там. Это вызывает важное требование к проведению работ: при наложении покрытия необходимо минимизировать попадание воды внутрь материала.

Чем отделать пеноблок внутри. В чем особенности кладки из пеноблоков

При кладке пеноблоков необходимо минимизировать попадание воды

Это достигается такими условиями: работы, связанные с мокрыми растворами, проводятся в теплое время года и с обеспечением полного высыхания поверхностной влаги; требуется применение специальных грунтовочных смесей для вспененных бетонов, создающих барьерный слой на глубину 3-4 мм.

Чем отделать пеноблок внутри. В чем особенности кладки из пеноблоков

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-shtukaturit-penobloki-vnutri-pomeshcheniya-gotovim-instrumenty-i-materialy-dlya

Чем обшить дом из пеноблока. Фасад сооружений

Сегодня мы попробуем ответить на вопрос, связанный с фасадом здания. А точнее, как отделать снаружи дом из пеноблоков. Этот вопрос встает еще на проектном этапе, и с постоянным добавлением новых позиций в общую смету, обретает все большую актуальность и с точки зрения рациональности и финансовых затрат.

Немного теории

Многие ответы всегда лежат в области происхождения того или иного строительного материала. Например, производство пенобетонных блоков предполагает, что у них будут оставаться открытые поры.

Чем обшить дом из пеноблока. Фасад сооружений

Пеноблочные стены

Теперь представьте, что будет происходить со стеной из пеноблока:

  • В порах скапливается пыль и грязь.
  • Гигроскопичность материала предполагает, что в нем может скапливаться влага из воздуха.
  • Стены подвергаются воздействию дождевой воды.
  • Смесь грязи и воды образует кислотную реакцию, в результате которой стены темнеют неравномерно, пятнами.

Это просто первая причина, которая требует, чтобы была проведена наружная отделка дома из пеноблоков. Вопрос чисто эстетического восприятия.

Чем обшить дом из пеноблока. Фасад сооружений

Структура материала через лупу

Без отделки

Мы не можем пройти мимо этого момента, ведь если кладку пеноблоков провести идеально ровно, обработать швы, то можно вообще оставлять здание без отделки. По этому поводу мнения сильно разделены, однако если мы исключаем момент эстетического восприятия, то вариант без фасадной отделки имеет право на жизнь.

С другой стороны, это в любом случае сильно сокращает период эксплуатации стен, а это уже проблема намного более серьезная, чем внешний вид дома.

Чем обшить гараж из пеноблока. Проектирование – шаг первый

Отделка пеноблоков снаружи. Почему требуется защита стен из пеноблоков от воздействия окружающей среды 13

В первую очередь необходимо взять в руки листок бумаги и карандаш, чтобы спланировать будущее строительство. Наличие проекта позволит вам сделать приблизительный анализ по расходу строительного материала и, соответственно, финансовых средств. Более того, необходимо произвести анализ почвы, а именно на какой глубине находятся грунтовые воды. Также определить особенность структуры грунта. Уже отталкиваясь от полученной информации можно будет решать какой тип фундамента предстоит воздвигать.

Проект гаража из пеноблоков можно выполнить при помощи специальных компьютерных программ. Однако сделать его можно и самостоятельно. Так, вы сможете учесть в проекте особенности вашей местности и сделать планировку по своему усмотрению.

Кроме всего прочего, стоит решить – будет ли гараж выполнять другие функции помимо хранения автомобиля. Например, подумайте вот о чем:

  • будет ли обустраиваться смотровая яма;
  • необходим ли подвал для хранения консервации и других продуктов в зимнее время;
  • будут ли устанавливаться стеллажи для инструментов;
  • нужна ли дополнительная рабочая зона, например, стол, верстак и т.п.

Отталкиваясь от этого, следует выполнить такой проект, который будет соответствовать назначению гаража. Соответственно определяете тип фундамента, его длину и ширину, а также высоту стен и потолка. Если взять для примера стандартные габариты такого строения, то они находятся в следующих пределах:

  • Ширина 3–3,5 м.
  • Высота 3 м.
  • Длина 4,5–6 м.

В конце этой статьи предоставлен ряд проектов и чертежей для постройки гаража. Если вас устраивает тот или иной проект, то можно воспользоваться им. Но при этом обязательно учтите особенности вашей местности: уровень залегания грунтовых вод и структуру грунта.

Защита пеноблоков от внешней среды. Отделка пеноблока снаружи

1. Специалисты в области строительства считают оптимальным способом отделки блоков из газобетона монтаж вентилируемых фасадов с утеплением. Технология установки защиты максимально проста — на стене закрепляется деревянная или металлическая обрешетка, между брусьями или профилями которой укладывается слой теплоизолятора, а на сами профили устанавливается облицовка из сайдинга или вагонки.

При выборе этого способа отделки пеноблоков необходимо учитывать некоторые тонкости, при соблюдении которых готовая конструкция будет максимально надежна и функциональна:

— необходимо наличие вентиляционных отверстий в внизу стены, которые будут обеспечивать свободную циркуляцию воздушных масс;

— расстояние между основной стеной и плоскостью навесного фасада должно быть пропорциональным высоте строения;

— крепление конструкции выполняется только анкерными болтами.

2. Одним из достойных вариантов защиты пеноблоков от атмосферных воздействий служит его облицовка лицевым клинкерным кирпичом. Этот вид кирпича надежен и практичен, позволяет выбрать нужный вариант цветового решения поверхности и выполнить любую задумку дизайнера. Кроме того, клинкерный кирпич имеет низкие показатели водопоглощения, что очень важно для защиты материала при выполнении отделки стен из пеноблоков снаружи.

К недостаткам лицевого кирпича относится его высокая цена и значительный вес. Кирпичная кладка оказывает значительное давление на фундамент, который придется расширять и усиливать.

3. Оштукатуривание пеноблоков относится к экономичному и быстрому способу защиты пористого строительного материала. Для отделочных работ применяется специальная акрилатно-латексная штукатурка, которая обеспечивает опрятный и привлекательный внешний вид здания. Штукатурка в значительной степени улучшает теплосберегающие свойства ограждающих конструкций строения и обеспечивает высокий уровень звукоизоляции. Материал позволяет создавать интересные фактурные поверхности, легко наносится, отделка может выполняться без привлечения специалистов.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/doma-iz-penoblokov-oblicovka-penobetonnyy-blok-i-ego-osobennosti

Фиброцементные плиты. Основные преимущества фиброцементной облицовки перед традиционной штукатуркой

Штукатурные составы, несмотря на постоянное их технологическое совершенствование, все же имеют ряд общих негативных особенностей. Сюда можно отнести следующее:

  • Под штукатурный слой стену необходимо тщательно подготовить, с обязательным свойств материала, из которого построено здание.
  • Ремонт и отделку фасада штукатурными растворами невозможно или весьма затруднительно проводить при низких температурах, так как они замешиваются на воде.
  • Штукатурка может наноситься не слишком толстым слоем, и даже если усилить ее арматурной сеткой, то из-за перепадов температур и под влиянием воздействия природных факторов она может отлаиваться и растрескиваться. Кроме того, тонкий слой материала не способен создать хотя бы минимальную теплоизоляцию для стен дома.

Поэтому в свое время на основе того же цемента в Японии были разработаны фиброцементные панели, в которых сохранены все положительные свойства основного материала, а также предусмотрены и исправлены различные нюансы, свойственные  «классическим» штукатурным слоям:

  • Панели не имеют прямого контакта со стеной, а это значит, что они могут быть установлены на поверхность, выведенную из любого материала. Главное, чтобы она имела определенную прочность.
  • Фиброцементные плиты, благодаря входящим в них компонентам, имеют определенную гибкость и сопротивляемость изгибающим и сдавливающим нагрузкам, что практически полностью исключает их растрескивание.
  • Облицовка стен панелями производится намного проще, чем нанесение штукатурного раствора, его распределение и разглаживания до идеальной ровности.
  • Чтобы правильно оштукатурить стены цементно-песчаной смесью, нужно иметь достаточно высокие навыки. Панели же может установить каждый собственник самостоятельно, изучив технологию их монтажа.