Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Цокольные панели для отделки дома. Особенности

13.12.2022 в 05:55

Цокольные панели для отделки дома. Особенности

Для наружного оформления фасадов городских зданий и загородных домов в основном предпочитают использовать цокольные панели, хотя существует масса вариантов выполнения такой отделки, например, при использовании искусственного или натурального камня, кирпича, штукатурки либо же окрашивания основания.

Востребованность панелей объясняется специфическими особенностями продукции. Изделия имеют высокие качественные характеристики, проверенные временем, поэтому панели приобретаются для обшивки цоколя, фронтов здания или же используются как фасадная стеновая продукция.

Благодаря внешней привлекательности продукция украсит и преобразит строение, вместе с тем повысив энергосберегающие свойства оснований дома, а также продлит срок службы материалов, которые были использованы для утепления здания.

Цокольные панели для отделки дома. Особенности

Цокольные панели для отделки дома. Особенности 01

По сути, панели являются цокольным сайдингом, который выпускается из разных материалов, исходя из которых, продукцию можно разделить на виды.

Стоит отметить положительные особенности цокольных панелей:

  • Технология изготовления изделий предполагает применение разнообразных добавок, благодаря которым продукция становится водонепроницаемой, устойчивой к высокой влажности, низким и высоким температурам.
  • Преимуществом панелей, имитирующих каменную отделку, является тот факт, что между изделиями не прорастает со временем мох, и не образуется плесень на стыках, в отличие, например, от гранита.
  • Сайдинг сохраняет свою первоначальную форму и расцветку очень долгое время, поскольку не склонен к деформации от сырости, которая иногда портит материал, поскольку он расположен близко к фундаменту, а также он не выгорает от ультрафиолета.
  • Срок службы декоративных цокольных панелей составляет около 50 лет.
  • Монтаж изделий к железобетонному основанию можно проводить даже в сильный мороз, достигающий отместки -45С.
  • Все элементы, входящие в состав продукции, неопасны для здоровья человека, они не имеют запаха и не испаряют токсичных веществ.
  • Панели отличаются высокими показателями прочности.

Цокольные панели для отделки дома. Особенности 02

  • Изделия имеют более доступную стоимость, в сравнении с древесиной или природным камнем.
  • Разнообразие фактур сайдинга позволяет подобрать для отделки цоколя изделия, которые будут имитировать отделку кирпичной кладкой, камнем, деревом. Благодаря современным технологиям производители выпускают продукт внешне очень похожий на натуральный дорогостоящий материал.
  • Монтаж панелей не требует серьезных трудозатрат, поэтому установку материала можно выполнить своими руками.
  • Кроме того, что изделия устойчивы к развитию на поверхности и стыках микроорганизмов, они защищают основания от проникновения внутрь насекомых.
  • Панели обеспечивают хороший отвод для конденсата, поэтому возрастает защита стен от сырости и промерзания.

Цокольные панели для отделки дома. Особенности 03

Цокольные панели для отделки дома. Особенности 04

Для формирования объективного мнения о товаре, необходимо отметить недостатки материала:

  • В ходе выполнения монтажа изделий на ЖБИ с нарушением инструкций, когда не оставляются зазоры для линейного расширения продукции, панель может потрескаться.
  • Некоторые виды при воздействии критически высоких температур, например, при пожаре, будут плавиться. Однако этот минус можно отнести и к преимуществам продукции, поскольку панели не будут выступать в роли источника огня.

Цокольные панели для отделки дома. Особенности 05

Цокольные панели для отделки дома. Особенности 06

Цокольные панели под камень. Под камень или кирпич

Самой большей популярностью пользуются цоколи отделанные «камнем» или «кирпичом». Имитация может быть настолько реалистичной, что отличия может заметить только специалист, в этом плане цокольному сайдингу нет равных. Панелями «под камень» или «под кирпич» принято обшивать здания, где присутствует множество окон и дверных проемов по причине того, что подобный материал можно монтировать в самых труднодоступных местах.

Пользуется также спросом цокольный сайдинг «жженый кирпич». Любят покупать такой материал люди с изысканным вкусом. Такие панели изготавливаются из высококачественной пластмассы, панели не подвержены влиянию высоких температур, механическим импульсам.

Коллекция «Альпийский гранит» делается из особого ПВХ, что гарантирует срок службы до трех десятков лет. При этом краски не блекнут и не выцветают. Существует десятки оттенков и колеров, всегда реально подобрать что-то оригинальное, соответствующее конструкции и имиджу здания.

Цокольные панели для отделки дома. Особенности 07

Цокольные панели для отделки дома. Особенности 08

Импортный цокольный сайдинг с утеплителем не получил пока распространения на территории России. Напыление делается изнутри полиуретановым составом, который эффективно предохраняет фасад от влияния низких или высоких температур. Эта новинка уже широко применяется в домостроении на севере Европы. Холодные зимы в России – это объективная предпосылка, чтобы подобный вид облицовки стал пользоваться заметным спросом. По цене он стоит немного дороже, чем стандартный цокольный сайдинг.

Выигрышно смотрится коллекция «Скалистый камень» , поскольку сочетает в себе природную красоту, придает оригинальный внешний вид любому строению. Сайдинг, имитирующий малахит, тоже является интересным решением. Разнообразие самых разных зеленых колеров создает неповторимый рисунок. Размеры подобных камней могут быть самые разные.

Цокольные панели для отделки дома. Особенности 09

Цокольные панели для отделки дома. Особенности 10