Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Подготовка стен к ремонту. Основные способы подготовки стены

13.05.2023 в 01:17

Подготовка стен к ремонту. Основные способы подготовки стены

Способ, которым мы хотим отделать поверхность стены, будет зависеть от типа помещения, и основным критерием выбора. Помимо декоративной ценности, следует учитывать требуемую устойчивость к грязи, механическим повреждениям и длительному воздействию влаги. В соответствии с планируемым типом покрытия стены, мы должны оценить существующее состояние основания и обеспечить его надлежащую подготовку.

Проверяем состояние обновляемой поверхности стены

Подготовка стен к ремонту. Основные способы подготовки стены

Внутренние стены обычно покрываются слоем штукатурки, и оценить их состояние достаточно просто, так как любые недостатки поверхности можно увидеть невооруженным глазом. Для их удаления обычно достаточно локально заделать пустоты или трещины и затянуть выравнивающий слой. Структурные дефекты штукатурки удалить сложнее, они проявляются ее крошением и отрывом от основания, что требует отбивания поврежденных фрагментов и нанесения нового слоя штукатурки.

Подготовка стен к ремонту. Основные способы подготовки стены

Проблемой также будет значительная неровность поверхности или отклонения от вертикали, что иногда требует правильной отводки плоскости, например, путем приклеивания гипсокартона. Адгезия штукатурки в подозрительных местах проверяется методом постукивания — глухой звук свидетельствует о ее отслоении, а ровность поверхности можно оценить с помощью длинного правила, лазера или натянутой веревки.

Допустимые отклонения будут зависеть от планируемого типа покрытия — для правильной покраски и обоев они не должны превышать 2 мм на участках длиной 2 м, проверенных во многих местах и в разных направлениях.

Какова технология оклейки стен обоями. Правильно и аккуратно занимаемся поклейкой обоев

Строительный рынок каждый год предлагает все больше новинок для декоративной отделки стен и потолков, но обои остаются в списке лидирующих материалов. Причин для этого достаточно: невысокая цена за рулон, быстрый и простой процесс отделки, широкий выбор текстур и расцветок, возможность создать оригинальный дизайн. Обои подходят для воплощения сложной задумки, корректировки параметров комнаты и простого косметического ремонта.

Многие выбирают их, чтобы осуществить отделку собственными руками, однако результат не всегда оправдывает ожидания. Возникают распространённые проблемы: обои пузырятся, «отходят» от стен, стыки полос бросаются в глаза, неправильно сопоставлен рисунок, некрасиво отделаны углы, откосы и выступающие части. Но не стоит отчаиваться, если уже затеяли ремонт с применением обоев!

Правильно и аккуратно заняться поклейкой обоев можно самостоятельно, опираясь на рекомендации профессионалов.

Основные правила

Поклейка обоев – процесс не всегда сложный. Технология нанесения такого декоративного покрытия на поверхность зависит от многих факторов:

  • Тип «черновой» отделки рабочей поверхности. Обои представляют собой финишную, декоративную отделку. Насколько удачно они лягут на стены или потолок, зависит от материала-основы. Это может быть кирпич, блок, бетон, штукатурка, дерево, гипсокартон. На некоторые виды поверхности можно наклеивать обои сразу, а некоторые требуют предварительной подготовки в несколько этапов.
  • Направление поверхности. Состав, достоинства и недостатки обоев, их вес влияют на то, насколько удобно их наносить на вертикальную поверхность стены и горизонталь потолка. Не подходят для этой цели натуральные обои, осторожности требуют виниловые, текстильные и фотообои.
  • Особенности планировки. Практически любые обои легко поклеить в типовых квартирах с минимальным количеством углов и стыков, однако современные квартиры с улучшенной и оригинальной планировкой могут стать настоящей проблемой из-за обилия выступов и ниш в стенах, дверных проёмов необычной формы, чаще всего арочной. В них лучше всего отдать предпочтение удобным в работе материалам, например, жидким обоям.
  • Размеры помещения. Чем больше комната, тем дороже обойдётся косметический ремонт и сложнее будет процесс. Для маленьких помещений лучше выбирать обои, которые не требуют сложной предварительной подготовки поверхности и не имеют сложного рисунка, который необходимо «подгонять». Подгон картинки и выравнивание стыков значительно увеличивает время ремонта и требует как минимум одного запасного рулона для удачного совмещения полос.
  • Тип обоев. Разновидностей обоев настолько много, что некоторые из них имеют мало общего с привычным видом этого материала в рулонах. А тонкие бумажные обои давно изжили себя во всех отношениях, хотя их всё ещё можно найти в магазинах.

Этапы подготовки стен под покраску. Стартовая шпатлевка

Для чего вообще нужна стартовая шпатлевка? Может показаться, что если поверхность стены достаточно ровная (качественно выполненная штукатурка или гипсокартон), то этот этап можно пропустить и сразу приступать к финишной шпатлевке. Однако, это неверно. Поверхность штукатурки и гипсокартона не предназначена ни для непосредственного нанесения краски, ни для сцепления с финишной шпатлевкой.

Внимание! Нужно применить стартовый слой шпатлевки минимальной толщины, чтобы защитить поверхность стены и обеспечить адгезию к следующему слою.

Промышленность выпускает материалы для подготовки стен к покраске в виде сухих строительных смесей, которые после нанесения на стену в два этапа позволяют получить ровную, гладкую поверхность, готовую под обработку водоэмульсионной краской. Смесь для начального этапа шпатлевки называют стартовой. Он имеет шероховатую структуру и может быть нанесена на стену слоем 20-30 мм. При большей толщине слоя требуется его армирование специальной сеткой. Такое армирование выполняется полосами сетки, при обязательной стыковке их внахлест.

Этапы подготовки стен под покраску. Стартовая шпатлевка

Всегда лучше нанести несколько тонких слоев, чем один более толстый. Задача стартовой шпатлевки — выровнять все неровности стены. В случае больших неровностей малой кривизны, выпуклостей или впадин значительной площади, опытные штукатуры, прикладывая длинное правило к стене, определяют границы таких неровностей и обводят их столярным карандашом, чтобы понимать, где слой стартовой шпатлевки должен быть толще и может понадобиться армирующая сетка.

Количество материала для закупки его в строительном магазине определяют по формуле:

  • 0,8-0,9 кг на 1 кв.м поверхности, если стены практически ровные;
  • 1-3 кг на кв.м, если стены имеют много мелких дефектов;
  • 4-6 кг на кв.м, если присутствуют пологие впадины и выпуклости небольшой кривизны, средней площади;
  • 7- 9 кг на кв.м, если стены имеют много крупных дефектов и большую кривизну.

Как подготовить шпатлевочный раствор своими руками? Для этого понадобится сухая смесь для стартовой шпатлевки, вода комнатной температуры, емкость для размешивания и дрель с насадкой, которую иногда называют «строительный миксер».

Этапы подготовки стен под покраску. Стартовая шпатлевка

Подготовка шпатлевочного раствора

В соответствии с инструкцией на упаковке отмеряется сухая смесь и чистая вода. Потом нужно в смесь понемногу заливать воду, регулируя ее количество, и тщательно перемешивая раствор строительным миксером.

Стартовую шпатлевку наносят на поверхность широким шпателем, стремясь заполнить все неровности. На этом этапе не следует увлекаться чрезмерным выравниванием раствора. Наплывы снимутся в процессе промежуточной шлифовки, главная задача — заполнить все впадины, сделать поверхность в среднем ровной. Шпатлевочный раствор желательно израсходовать в течении 45-60 минут, так как по истечении этого времени, он густеет и перестает быть пригоден для работы.

После выравнивания все поверхности, слой оставляют высыхать. Ни в коем случае нельзя допускать нанесение следующих слоев по сырой шпатлевке!

Высохший слой выравнивают шпателем, снимая грубые наплывы, затем тщательно грунтуют.

Какова технология оклейки потолков обоями. Как правильно выбрать?

Главным моментом при отделке потолка обоями является выбор материала. В последнее время строительный рынок представлен шикарным ассортиментом полотен, которые поражают разнообразием фактур и оттенков.

Традиционно для этого используют декоративные изделия нескольких видов, но на них должна обязательно стоять пометка «для потолков».

Идеальным вариантом для такого оформления считаются полотна на флизелиновой основе. Они характеризуются повышенной прочностью, защищают поверхность от растрескивания и хорошо подходят под основания из гипсокартона. Что же касается цветовой палитры, то она определяется исходя из особенностей комнаты, в которой планируется поклейка

В данном случае важно учитывать стиль интерьера, отделку стен и напольного покрытия. Так, например, в кирпичных или панельных домах потолки невысокие, поэтому для них в отделке потолка рекомендуется использовать пастельные оттенки, так как яркие и тёмные цвета сделают пространство неуютным и холодным

При покупке полотен стоит также обращать внимание и на их рисунок или композицию. Дизайнеры советуют вообще отказаться от покрытий с аляпистыми орнаментами в пользу фактурных и рельефных поверхностей

Оригинально выглядят на потолке обои с природной имитацией дерева, растительных плетений и природных материалов. Кроме этого, такие полотна при желании можно перекрасить в любой цвет. Покраска обычно выполняется водно-дисперсионной эмульсией, благодаря которой процедура по смене цвета возможна до десяти раз.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/potolochnye-pokrytiya-i-ih-vidy-potolochnye-oboi-i-v-chem-ih-preimushchestva

Этапы подготовки стен под обои в новостройке. Удаление старых обоев

Очевидно, что перед началом поклейки старые обои необходимо удалить, и тому есть несколько причин.

  1. Прежде всего, старые обои плохо держатся уже через несколько лет после поклейки. А если нанести на них клей, то они станут мягкими и попросту отклеятся даже под незначительным весом.
  2. За годы эксплуатации под обоями скапливаются бактерии и грязь.
  3. Новые обои будут долго сохнуть, если поклеить их поверх старых.
  4. Уменьшается сцепление, а значит, и срок службы материала.
  5. Когда обои, наклеенные поверх старых, высохнут, то неизбежно появятся неровности, которые не будут выглядеть привлекательно.

Подготовка стен к ремонту. Основные способы подготовки стены 04

Как снять старые обои

Также отметим, что есть несколько методов удаления старых обоев. Ознакомимся с ними.

  1. Механический . Если обои уже отклеиваются или держатся плохо, их можно поддеть сверху шпателем, а затем просто стянуть вниз.
  2. Водный . Применяется в большинстве случаев. В разных точках покрытия делаются царапины, после чего тряпка, смоченная в теплой/горячей воде, используется для смачивания обоев. Спустя минут 15 поверхность очищается ножом либо шпателем.
  3. Химический . Существуют специальные средства, безопасные для здоровья, но позволяющие без проблем удалить обои со стен. Минус данного метода – это необходимость в дополнительных расходах.
  4. Отпаривание . Стены немного увлажняются, после чего обрабатываются потоками пара. Это позволит легко снять обои.

Подготовка стен к ремонту. Основные способы подготовки стены 05

Инструменты для работы

Обратите внимание! Обои следует смачивать немного, иначе можно повредить стены под ними. Работать следует небольшими участками – в таком случае, когда вы доберетесь до середины, покрытие уже будет сухим.

Подготовка стен к ремонту. Основные способы подготовки стены 06

Средство KLEO для снятия обоев

В случае неэффективности всех этих методов можно прибегнуть к тяжелой артиллерии – речь о болгарке или электродрели с насадкой. Следующий этап после очистки – это шпаклевание стен с целью их выравнивания.

Мастер-класс. Снятие трудноудаляемых обоев

Шаг 1. Для начала выясните, какие именно обои вам предстоит удалить. Простые бумажные можно удалить одним из способов, описанных выше, виниловые же потребуют использования специального съемщика на ферментной основе.

Подготовка стен к ремонту. Основные способы подготовки стены 07

Рассмотрите тип обоев, которые вам нужно удалить

Шаг 2. Укройте пол защитной тканью или пленкой, зафиксируйте ее клейкой лентой. Затем поставьте стремянку.

Подготовка стен к ремонту. Основные способы подготовки стены 08

Разложите защитную ткань по всему вашему полу

Шаг 3. Поснимайте розетки. Либо, как вариант, только их верхние части.

Подготовка стен к ремонту. Основные способы подготовки стены 09

Снимите розетку

Шаг 4. Отключите электричество, ведь в работе будет использоваться немало воды. Старайтесь сделать все днем – так вы добьётесь наилучших результатов.

Подготовка стен к ремонту. Основные способы подготовки стены 10

Отключите питание в комнату

Шаг 5. Наденьте резиновые перчатки и специальную защитную одежду.

Подготовка стен к ремонту. Основные способы подготовки стены 11

Наденьте спецодежду и резиновые перчатки

Шаг 6. Найдите край обоев, потяните за него, используя шпатель. Если нет никаких проблем, то использовать специальные средства не нужно.