Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Подшивной потолок из гипсокартона. Что такое подшивной потолок

03.11.2021 в 22:02

Подшивной потолок из гипсокартона. Что такое подшивной потолок

Пирог верхнего перекрытия всегда многослоен. Каждую его составляющую, закрывающую собой базовую поверхность, можно назвать подшивным потолком. Поэтому неспециалисты относят к этой категории и подвесные конструкции из любых отделочных материалов — гипсокартона, натяжных пленок, пластика, дерева. Но это ошибочное мнение.

Подшивной потолок из гипсокартона. Что такое подшивной потолок

Схема подшивного потолка

Основное отличие подшивных и подвесных потолков в том, что первые всей своей площадью прикреплены к базовой поверхности, а вторые подвешены и находятся на некотором расстоянии от нее. Поэтому «подшивной» и «подвесной» потолок – разные понятия.

Подшивной потолок из гипсокартона. Что такое подшивной потолок

Устройство подвесного потолка

В строительной документации четко разграничены системы подвесных и подшивных потолков. Первые являются разборными конструкциями, которые, в свою очередь, делят на две категории: проходные (предоставляющие доступ к скрытым за ними коммуникациям) и непроходные (для доступа к коммуникациям необходим демонтаж нескольких элементов конструкции). В П1-01 к СНиП 2.08.02-89 указано, что непроходной подвесной потолок является активной частью перекрытия, за которой размещают инженерные сети.

СНиП 2.08.02-89. Общественные здания и сооружения. Файл для скачивания.

Подшивные потолки – неразборные конструкции, тоже являющиеся активной частью базового перекрытия. Между первым и вторым элементами пирога нет расстояний, поэтому прокладка электросетей и коммуникаций жизнеобеспечения невозможна.

Основные требования к подшивным конструкциям следующие:

  • монтаж и крепление конструкций и материалов весом до 10 кг допустим без усиления базового перекрытия;
  • монтаж и крепление конструкций и материалов весом от 10 до 20 кг реализуют путем устройства дополнительной обрешетки из деревянных брусков или металлопрофиля;
  • монтаж и крепление конструкций и материалов общим весом свыше 20 кг допустим при условии устройства в зоне крепления дополнительных несущих конструкций.

Рисунок потолки из гипсокартона. Критерии выбора потолка из гипсокартона

Гипсокартонные потолки представляют собой целую систему. Каждое производственное предприятие, представляющее на рынке данный тип отделки потолков, помимо облицовочных листов, предлагает несущие профили, направляющие, кронштейны, соединительные узлы, метизы и другие вспомогательные элементы, необходимые для сборки единой надёжной конструкции. При выборе потолка данного типа, следует обратить внимание на следующие параметры:

  1. Функциональное назначение комнаты, в которой проводятся отделочные работы. В зависимости от данного критерия, подбираются различные свойства гипсокартонных листов, что влияет на их тип и состав:
  • Стандартные листы (серые) – предназначены для монтажа потолка в жилых и офисных помещениях с нормальным режимом работы. Обозначаются общепринятым индексом ГКЛ.
  • Влагостойкий гипсокартон (зелёные) – не разрушаются в условиях повышенной влажности, индекс ГКЛВ.
  • Огнестойкие гипсокартонные листы (красные) – удовлетворяют повышенным требованиям по обеспечению пожарной безопасности. Условное обозначение – ГКЛО.
  • Комбинированные листы из гипсокартона, удачно сочетающие как повышенную влагостойкость, так и пожарную безопасность. Выпускаются с зелёным оттенком, но все надписи на них выполнены красным цветом. Маркировка – ГКЛВО.
  • Некоторые производители выпускают особую серию акустического гипсокартона, который обладает повышенными звукоизоляционными свойствами. Представлен на рынке в синем оттенке.

Рисунок потолки из гипсокартона. Критерии выбора потолка из гипсокартона

Ассортимент листов ГКЛ на рынке

  1. В зависимости от величины пролёта отделываемой плиты перекрытия, а также степени интенсивности эксплуатации помещения, существуют разные толщины листов ГКЛ. На рынке представлены изделия с толщиной 6,5 – 12,5 мм. С ростом этого показателя увеличиваются прочностные характеристики поверхности потолка, сопротивляемость грубым механическим воздействиям.
  2. При выборе гипсокартона, необходимо также иметь представление о массе 1 м2материала, так как от этого показателя зависит количество саморезов, толщина стенки и частота установки оцинкованного профиля. В зависимости от толщины и типа листа, вес 1 м2может варьироваться в пределах от 0,65 до 1,1 кг.
  3. На необходимость и характер финишной отделки влияет такой показатель, как форма отделки кромки листа. Согласно общепринятой классификации данных отделочных материалов, существует 5 типов отделки кромок – прямая (SK), утончённая (AK), с радиусной фаской (HRK), радиусная и утончённая одновременно (HRAK) и круглый торец – фаска снята с 2 сторон (RK). От формы кромки зависит целостность отделанной конструкции и неразрывность поверхности, долговечность эксплуатации потолка.

Реечный потолок. О реечных потолках

Вопрос насчет того, что такое реечный потолок, волнует многих людей, решивших сделать хороший ремонт в своей квартире. Реечный потолок – это конструкция, состоящая из легкого каркаса и облицовочных панелей. Планки, также называемые рейками, изготавливают из стали, алюминия и пластика, обычно они еще покрываются лаком. Размеры конструкций могут быть разными, так как длина реек достигает 10 метров. Ширина планок варьируется в пределах 5-20 сантиметров.

Металлические потолки обладают большим весом, чем пластиковые, но они гораздо прочнее. Также они подвержены такому неприятному явлению, как коррозия. Лучшим выбором являются алюминиевые потолочные панели , которые сочетают в себе достоинства металлических и пластиковых изделий.

Подшивной потолок из гипсокартона. Что такое подшивной потолок 03

Многие интересуются, из чего состоит реечный потолок. Подвесной каркас собирают из несущих профилей (траверсов, гребенок, стрингеров), плинтусов и подвесов. Несущий профиль представляет собой планку с пазами, которые необходимы для прикрепления панелей. Его производят из оцинкованной стали или алюминия. Используемые подвесы – пружинного типа, со спицами. Плинтуса позволяют прикреплять рейки вдоль стен и скрывать их края, декорируют поверхность. Они могут быть П-образными или иметь форму уголков. На собранный каркас прикрепляют реечные панели (детальнее: " Как крепить реечный потолок: этапы монтажа ").

Потолки из реек практичны, они могут иметь различный дизайн. К их достоинствам стоит отнести высокую прочность, долговечность, влагостойкость, простую установку и многообразие фактуры и цвета. Для крепления алюминиевых потолочных конструкций не нужно сооружать сложные каркасные системы, поскольку их вес невелик.

Подшивной потолок из гипсокартона. Что такое подшивной потолок 04

Реечный потолок часто используется при оформлении различных помещений, в числе которых ванные комнаты, кухни, бассейны, офисы. Эти потолочные конструкции выглядят невероятно эффектно, они могут дополнить любой интерьер. Существуют потолки, в которых используются специальные декоративные вставки. Варианты удачного подбора реечных конструкций к дизайну помещения можно увидеть на фото.

Виды реечных конструкций

В зависимости от типа конструкции, производителя и прочих особенностей бывают следующие виды реечных потолков:

  • закрытые и открытые;
  • гладкие и перфорированные;
  • немецкие, нидерландские, отечественные и др.;
  • одно- и двухуровневые, прямые и изогнутые и т.д.

Структура реек может быть гладкой и перфорированной. Гладкие панели имеют классический внешний вид, а перфорированные обладают прекрасными звукоизоляционными свойствами и способствуют вентиляции помещения.

Подшивной потолок из гипсокартона. Что такое подшивной потолок 05

Открытые реечные системы предусматривают создание зазоров между панелями. В этих зазорах устанавливают особые вставки, которые могут быть разного цвета – они выполняют декоративную роль. Толщина панелей обычно в 5-10 раз превышает толщину вставок. В закрытых системах зазоры между панелями не существуют, они выглядят целостными. Читайте также: " Какие бывают реечные потолки, правила установки ".

Думая, какой реечный потолок выбрать, следует особое внимание уделить производителям. Их немало, но достойных среди них не так уж много. Одним из самых известных является реечный потолок от немецкой компании Geipel. Пользуется популярностью и потолок от нидерландского производителя Luxalon. Самые известные отечественные производители – Албес, Бард, Омега, Agger.

Видео как подшить потолок гипсокартоном одному. How to hem the ceiling with drywall?