Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Построить дом своими руками недорого. Брус

08.12.2021 в 23:46

Построить дом своими руками недорого. Брус

На данный момент брус – это один из самых дешевых материалов возведения дома. Невзирая на невысокую стоимость, щитовые здания отличаются весьма достойными рабочими характеристиками. Для обшивки такого типа жилья применяются дешевые современные альтернативные материалы . Выбор их достаточно велик, каждый найдет то, что ему по вкусу. Чаще всего используется сайдинг и фанера.

Кроме того, дома из бруса возводятся предельно быстро, за довольно короткое время, что не может не привлекать. Построить дом из дерева можно своими руками , не приглашая для этого специально обученных людей. При возведении такого жилья отсутствует потребность в применении того или иного дорогого оснащения. Основу под каркасный дом можно залить самую доступную и недорогую – столбчатую, но обязательно на надежном грунте.

Дома из бруса своими руками прекрасно сохраняют тепло. В холодное время года от морозов спасут относительно недорогие современные материалы – пенополистирол и минвата. Для возведения щитового дома используется дешевый не профилированный брус, и то, только для каркаса. Жилье из бруса имеет довольно привлекательный внешний вид.

В наше время выбор материалов для внешних и внутренних работ довольно велик, каждый найдет то, что ищет. Еще один аргумент в пользу домов из бруса – отсутствие усадки. Въезжать в дом на постоянное местожительства можно стразу после возведения. Этим, к сожалению, не могут похвастаться дорогостоящие дома бревенчатого типа.

Построить двухэтажный дом своими руками. КАК РАЗРАБОТАТЬ ПРОЕКТ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ ДОМА ?

Рассмотрим более детально, как построить двухэтажный дом из пеноблоков своими руками, чтобы обеспечить минимальные расходы, а в итоге получить просторный и теплый дом, соответствующий всем требованиям безопасности .

Работы начинаются с проектировки. Можно выбрать уже разработанный проект, которых достаточно много на просторах интернета, а можно составить свой собственный план, который позволит построить уникальный и неповторимый дом.

Проект двухэтажного дома из пеноблоков начинается с планирования его размещения на участке. Необходимо определить солнечную и теневую стороны, помня о том, что большие окна с солнечной стороны обеспечивают не только хорошую освещенность, но и уменьшают затраты на отопление.

Продумайте размеры будущего дома в соответствии с финансовыми возможностями. Проект дома 9х9 из пеноблоков двухэтажный является типичным удобным решением, так как такие габариты позволяют удобно распланировать комнаты на первом и втором этажах.

Построить двухэтажный дом своими руками. КАК РАЗРАБОТАТЬ ПРОЕКТ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ ДОМА ?

Проект дома 9х9

Индивидуальный проект позволяет включить в план дома мансарду, пристроенный гараж, используемое подвальное помещение, в котором можно разместить все, что угодно, от мастерской до личного спортзала.

Мансардное помещение позволит оборудовать те помещения, для которых в обычном доме нет места: бильярдную, библиотеку, студию для творчества. Установка в ней специальных окон обеспечит оптимальное естественное освещение.

Построить дом своими руками недорого. Брус 01

Вариант подробного плана первого этажа

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ

Составление проекта дома лучше проводить, консультируясь с профессиональным архитектором. Это достаточно сложная и ответственная работа, так как от нее и будет в итоге зависеть удобство, долговечность и практичность будущего дома. Составление проекта проходит в несколько этапов, при которых необходимо соблюдать главные правила и строительные нормы.

Основная часть проектирования

При работе над проектом важно учитывать несколько закономерностей. Примерная инструкция по проектировке:

  • При проектировке фундамента обязательно учитывается состав почвы и глубина залегания грунтовых вод. Будет не лишним посоветоваться со специалистами и заранее провести геологическую экспертизу;

Совет! Стоит подумать и об утеплении фундамента, особенно если дом планируется строить на пучинистых грунтах. При промерзании грунт расширяется, и будет оказывать давление на фундамент, что может в итоге стать причиной трещин.

  • Важнейший этап – расчет толщины стен. Согласно строительным нормам, 10-миллиметровая кладка выдерживает вес около 10 тонн, и необходимо рассчитать вес перекрытий и кровельных материалов. Теплоизоляционные свойства пенобетона высоки, и при отсутствии дополнительного утепления для вполне комфортного дома будет достаточно стен толщиной 300 мм. По своим свойствам он не уступит кирпичному зданию, в нем даже будет теплее;
  • Совместно со всеми членами семьи представьте, сколько комнат вы планируете видеть в своем доме, и как они должна располагаться. Стоит учитывать все потребности и пожелания, например, комнаты для пожилых членов семьи лучше располагать на первом этаже. Если вы владеете современными компьютерными программами моделирования, вы сможет устроить виртуальную «прогулку» по будущему дому, чтобы убедиться, что он действительно будет удобным.
  • Продумайте расположение дверных и оконных проемов и отметьте их на плане. Представьте, насколько освещенными окажутся комнаты, будет ли удобно проходить из одной комнаты в другую. Еще один важный момент – расположение лестницы на второй этаж. Она может быть прямой или изогнутой, и важно, чтобы ступени не оказались слишком крутыми.

Самый дешевый зимний дом. Главные достоинства домов из бруса под ключ

Постройки из бруса сохранили все преимущества традиционных деревянных домов, без недостатков устаревших технологий. Древесина имеет свои достоинства в виде: долговечности, экологичности, натурального происхождения материала, прочности, привлекательной поверхности, приемлемой стоимости.

Деревянные дома не только красивые, но и безопасные, благодаря специальным пропиткам Источник zelenograd-portal.ru

Благодаря антисептическим, антипиреновым пропиткам, производственной обработке, новейшим технологиям по сборке обеспечивается огнестойкость, устойчивость к гниению, отличная геометрия, ускоренная сборка.

При заказе деревянной постройки под ключ не придётся заказывать проектирование, строительство, транспортные услуги, покупать строительные материалы. Так как работа проводится силами одной строительной компании (у которой зачастую налажен полный цикл производства), то из цепочки исключаются посредники, что позволяет недорого купить готовый зимний дом под ключ.

Главные достоинства домов из бруса :

  • обработанный материал не требует корректировки при сборке;
  • надёжное крепление элементов исключает появление щелей, чтобы через внешнюю сторону здания не оказывалось воздействие погодных условий;
  • сроки возведения не превышают один месяц;
  • не требуется тяжёлый фундамент , используется ленточный или столбчатый вариант;
  • здание из профилированного бруса даёт меньшую усадку , чем у строений из других стройматериалов из дерева;
  • использование профилированного бруса дешевле оцилиндрованного или клеёного;
  • такие постройки имеют привлекательный вид и редко требуют дополнительной отделки.

    Как женщине построить дом своими руками. «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю»

    Рутина, неуютная среда, где люди не улыбаются, где нет тепла, отзывчивости и, главное, атмосфера пропитана испугом и агрессией окружающих, — вот что она ощущала и что в конце концов три года назад выгнало ее из города. Она приехала в Быково, где живут искренние, приветливые, хотя и в том числе пьющие люди, и купила на неухоженном участке дом-развалюху, внутрь которого даже не заглянула.

    — Тогда я подумала, что здесь будет дача, где я стану проводить время на природе. Решила: пусть это хибара, я что-нибудь внутри сделаю, чтобы можно было переночевать. Когда получила ключ, обнаружила, что несущая балка лежит на полу. Встал вопрос, ремонтировать или нет. Походила, постучала, понюхала. Ремонт выйдет дороже, чем построить дом. С этого и началось.
    Прежний дом Анна снесла, а потом залезла в интернет и изучила вопрос с тщательностью аналитика. И решила делать все основательно: сначала свайный фундамент. — Когда я пригнала буроям и мы сваи закрутили, полдеревни смеялось над этим, — вспоминает Анна. — Потом заказала сруб на Алтае, но меня обманули — сруб не приехал. С горем пополам вернула половину суммы, которую внесла как предоплату. Приняла решение: раз так не получилось, надо по-другому. Выкупила и привезла сюда лес. Коробку помог поставить сосед. Естественно, когда тяжелая физическая работа, нужны помощники. Но ее не так много, как кажется. Для того чтобы построить дом, не очень много-то и надо. Нужно просто понимать, что есть земля, есть вода, есть строение — и все они должны быть друг от друга изолированы. И все становится просто.

    Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Каркасный дом – это прекрасная возможность обзавестись собственным комфортным жильем за приемлемые деньги и в короткий срок. Но чтобы первый сильный ветер или пучение грунта не сложили его как карточный домик, необходимо знать четкую последовательность выполнения работ и некоторые секреты каркасного строительства. Приводим пошаговую инструкцию, как правильно.

    Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Дизайн-проект и чертеж дома

    Существенно сократить сроки строительства, избежать многих ошибок и уменьшить расход материалов вам поможет дизайн-. Но это не только проработка интерьера комнат. Дизайн-проект включает в себя и чертежи . Для фундамента, стропильной системы и каркаса стен они просто необходимы.

    Чертежи помогают рассчитать расход строительных материалов и нагрузку на конструктивные элементы. В них отражены размеры всех деталей и узлов, их пропорции и способы соединения, разводка инженерных коммуникаций.

    Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Для разработки дизайн-проекта и чертежей вы можете обратиться к профессиональным проектировщикам или попробовать освоить специализированные программы. Для примера: ArchiCAD, Arcon, WoodEngine, CadWork. Однако учтите, что некоторые программы требуют покупки лицензионного ключа и время на освоение.

    Укладка фундамента под каркасный дом

    Каркасный дом может быть самостоятельно возведен вами на плитном, свайном, столбчатом или ленточном фундаменте. Каждый имеет свои достоинства и недостатки, подходит для определенного типа грунта. Как определить, какой из них выбрать?

    Анализ грунта на участке под строительство

    Фундамент, подобранный в соответствии с особенностями грунта, – не просто надежная основа всего строения. Это еще и рациональное использование ваших денежных средств. Не всегда каркасному дому нужен дорогостоящий плитный илиглубокого заложения.

    Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Сделать правильный выбор поможет анализ земли , взятой со строительного участка. Что он поможет определить:

    1. Глубину залегания грунтовых вод. Если они протекают близко к поверхности почвы, придется отказаться от устройства погреба.
    2. Качественный состав земли (мелкий песок, гравий, глина и др.). Наилучший вариант для строительства –гравийный грунт, наихудший – мелкопесчаный.
    3. Глубину промерзания грунта. Чем она больше, тем более трудоемкими и дорогостоящими будут работы по закладке фундамента.

    Для исследования можно самому выкопать яму глубиной не менее полутора метров, взять пробы земли и отнести их в лабораторию. Менее трудоемкий вариант – приглашение инженеров-геологов непосредственно на строительную площадку.

    Особенности ленточного фундамента

    Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из армированного бетона. Его прокладывают под несущими стенами дома по всей их длине.

    Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Несмотря на трудоемкость и дороговизну укладки, ленточное основание является оптимальным вариантом для каркасного дома. Оно имеет большую несущую поверхность, позволяет обустроить подвал и выполнить строительные работы даже на пучинистом грунте.

    Последовательность возведения ленточного фундамента:

    1. Рытье траншеи и укладка песчаной подушки на ее дно.
    2. Гидроизоляция стенок траншеи.
    3. Монтаж деревянной опалубки.
    4. Сборка и установка армирующей сетки.
    5. Заливка опалубки бетоном и его уплотнение.

    Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Высота ленточного фундамента должна быть минимум в 2 раза больше его ширины. При таких условиях в нем не возникает поперечная деформация.

    Свайно-винтовой фундамент – простое и доступное основание для дома

    Свайно-винтовой фундамент позволяет без опыта строительства возводить жилой дом на слабых и участках с неровным рельефом. Он становится надежной опорой для стен, так как сваи прочно цепляются за твердые породы ниже уровня промерзания грунта.

    Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Винтовые сваи – металлические стержни, на заостренные концы которых приварены лопасти. Такая конструкция позволяет просто вкрутить их в землю, как сверло. Это можно сделать с помощью привлеченной специальной техники или вручную. Но в последнем случае понадобится не менее трех человек.

    Укладка столбчатого фундамента

    Столбчатое основание возводят только на стабильных грунтах с высокой несущей способностью.

    Работы выполняют пошагово:

    1. По выбранному периметру в земле бурят круглые скважины.
    2. В них устанавливают связанный из арматуры металлический каркас.
    3. Опускают в скважины опалубку из обсадных труб.
    4. Обрезают надземные элементы по одному уровню.
    5. Заливают скважины бетоном и уплотняют его.

    Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Высота оголовков (надземная часть столбов) не должна быть меньше 400 мм. В противном случае древесная обшивка пола будет гнить от постоянного воздействия влаги.

    Плитный фундамент – когда немалые вложения оправдывают себя

    Плитный фундамент по праву считается самым дорогостоящим. Это связано с большой несущей площадью, которая является главным достоинством монолитного основания.

    Построенный на такой плите дом защищен от перекосов, ведь даже при воздействии сил морозного пучения он двигается вместе с фундаментом.

    Построить дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Технология укладки основания предполагает

    1. Снятие верхнего слоя почвы (плодородного).
    2. Укладку геоткани, засыпку песчано-гравийной подушки и ее трамбовку.

    Высота плитного основания обычно составляет 100 мм .