Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Построить теплицу своими руками дешево. Каркас под теплицу своими руками

06.10.2021 в 09:39
Содержание
  1. Построить теплицу своими руками дешево. Каркас под теплицу своими руками
  2. Тёплая теплица круглый год. Добавление статьи в новую подборку
  3. Парник из пластиковых труб своими руками самые лучшие проекты. Бюджетная теплица из пластиковых труб: мастер-класс + простейшие проекты
  4. Теплица своими руками самые лучшие проекты от а до я. Принцип работы теплицы
  5. Построить теплицу своими руками дешево из металла. Выбираем материалы
  6. Видео ВАРИАНТ БЮДЖЕТНОЙ ТЕПЛИЦЫ СВОИМИ РУКАМИ.

Построить теплицу своими руками дешево. Каркас под теплицу своими руками

Парник — это своего рода мини каркасный дом. И от выбора остова сооружения зависят ее эксплуатационные способности.

Самыми распространенными строительными материалами для возведения теплицы считаются:

  • Дерево
  • Металл
  • ПВХ
  • Теплица сдеревянным каркасом

Подобного рода конструкция изготавливается из деревянных брусков. Предварительно их окрашивают, можно под цвет основных построек. Или обрабатывают морилкой.

Сама сборка каркаса довольно проста и потребует лишь начальных столярных навыков.

В список инструментов необходимых во время монтажных работ можно включить:

  • шуруповерт
  • рулетку
  • пилу или ножовку

Деревянная конструкция безопасна с точки зрения экологии. Но она сильно подвержена гниению.

И, скорее всего, потребуются ремонтные работы по обновлению каркаса каждый новый сезон.

Металлический каркас для теплицы своими руками

Металлический каркас изготовляется из уголка или труб небольшого сечения. Конструкцию также придется окрасить. Иначе от повышенной влажности внутри парника. Метал быстро потеряет свою кондицию.

Особым шиком в среде садоводов считается сборка теплицы из оцинкованного или алюминиевого профиля.

Крайне важно запомнить — оцинкованные детали нельзя скреплять металлическими креплениями. Во влажной среде цинк вступает с металлом в окислительную реакцию и сооружение в кратчайшие сроки разрушается.

Металлическая конструкция обладает отличной несущей способностью. Ей не страшен сильный порывистый ветер. А зимой теплица не сломается под натиском повального снегопада.

Конструкция из профиля ПВХ

В наше время изделия из поливинилхлорида завоевали широкую популярность среди потребителей.

Тёплая теплица круглый год. Добавление статьи в новую подборку

Используя зимнюю теплицу, можно продлить период вегетации до 2, 3 и даже 4 сезонов. Но как быть, если в вашей местности темно и холодно на протяжении многих месяцев? Не отчаивайтесь, и в таких условиях можно успешно выращивать различные культуры!

В наше время свежую зелень выращивают даже на Шпицбергене – маленьком норвежском островке, жители которого обязаны брать с собой ружье выходя из дому, чтобы защищаться от полярных медведей. Этот остров знаменит тем, что здесь расположено Всемирное семенохранилище, известное как "хранилище Судного дня", в котором хранятся семена основных сельскохозяйственных культур.

Для большинства стран с холодным климатом достаточно парника или арочной теплицы, чтобы в осенний и весенний периоды продлить сезон на недели или даже месяцы. Используя теплые грядки и другие технологии, вы можете выращивать овощи и зелень круглый год, в зависимости от климата.

Парники и арочные теплицы – простой и недорогой вариант, но эти конструкции не приспособлены для холодов и сильных снегопадов. Если вы хотите значительно продлить вегетативный период, вам понадобится нечто большее, чем арки и тонкий полиэтилен. Предлагаем ознакомиться с интересными примерами зимних теплиц.

Теплица с пассивным солнечным обогревом, Инвермер, Канада

Дизайн этой теплицы очень нетипичен: у нее утеплены задняя стена и крыша. Также здесь установлен комплекс  высоко- и низкотехнологичных систем, благодаря которым такую теплицу можно использовать в холодном солнечном климате.

Проектировщики теплицы решили не строить "прозрачную коробку" и отказались от выходящей на север стеклянной стены, чтобы избежать теплопотери и недостатка освещенности. Вместо этого они построили бетонную термоаккумулирующую стену и пол, а также изолировали заднюю стену и потолок, чтобы удерживать тепло в помещении.

Особенность теплицы еще и в том, что в ней установлена энергосбережения, с помощью которой нагретый воздух перемещается сверху вниз и направляется в землю под теплицу. Затем этот воздух можно вернуть назад и использовать  для обогрева теплицы.

Пермакультурная теплица, Альберта, Канада

Занимаясь солнечными теплицами на протяжении 5 лет, Роб и Мишель Эйвис из компании Verge Permaculture пришли к выводу, что ключевую роль играет теплоизоляция. Выбирая материал, Роб и Мишель советуют отталкиваться от того, на сколько вы хотите продлить вегетативный период, а также от того, в каком климате вы живете и как планируете поддерживать температуру в помещении. Они рекомендуют утеплять зимнюю теплицу пенопластом.

Касательно вентиляции, Роб утверждает, что верхнего предела проветривания теплицы не существует, и советует устанавливать вентиляционные окошки так, чтобы они занимали не менее 30% площади застекленной стены.

Решающее значение в продлении вегетативного сезона в теплице, по словам Роба Эйвиса, имеет утепление. Многие считают, что основным утеплителем служит вода, но она может замерзнуть и в итоге испортить всю теплицу. Роб предпочитает использовать в качестве термической массы камни, бетон или смесь глины с соломой, несмотря на то что они обладают лишь 1/4 теплоемкости воды. Тем не менее зимой с такими материалами ничего не произойдет, а значит, беспокоиться не о чем.

Теплица будущего, Квебек, Канада

Участники движения Вальхалла построили так называемую Теплицу будущего, объединив концепцию "земляного корабля", принцип гидропоники и пассивную солнечную энергию. В результате получилось сооружение, в котором большую часть года можно выращивать рыбу и овощи, используя солнечный свет как единственный источник тепла.

Северная теплица

Исследовательский проект Северная теплица проводился Юконским исследовательским центром университета г. Юкон.

Его целью было определить основные черты теплицестроения в северном климате. Все процессы в теплице были полностью автоматизированы, в том числе:

  • полив;
  • открытие/закрытие форточек;
  • освещение;
  • вентиляция;
  • температура грядок;
  • зарядка батареи и отопление двигателем Стирлинга .

Ключевые черты северного теплицестроения:

  • 25-миллиметровые поликарбонатные панели;
  • лампы для выращивания рассады;
  • двигатель Стирлинга – один из видов двигателя внутреннего сгорания;
  • аккумулирование тепла и тепловая модуляция (при помощи вентиляторов теплый воздух перемещается сверху вниз по утеплителю и затем медленно распределяется по грядкам).

Подземная теплица, Висконсин, США

Солнечная теплица для холодного климата сделана из специально выращенных деревьев белой акации, которые известны своей прочностью, а также тем, что быстро растут и не подвержены гниению.

Теплица площадью 850 кв.м принадлежит Роальду Гундерсену. Она утеплена соломенными тюками и для большей эффективности частично погружена под землю.

Итоги

Хотя представленные идеи для зимних теплиц на первый взгляд кажутся довольно разными, все они имеют общие черты.

Парник из пластиковых труб своими руками самые лучшие проекты. Бюджетная теплица из пластиковых труб: мастер-класс + простейшие проекты

Установка теплицы на приусадебном участке начинается с выбора модели конструкции и материалов. Сооружение должно быть долговечным и простым в обслуживании. Самым бюджетным вариантом будет теплица из пластиковых труб. Собрать ее самостоятельно не составит труда.

Плюсы и минусы пластиковых труб

Материалы для парника должны обладать долговечностью и стойкостью к погодным условиям. Выбрав для основания конструкции пластиковые трубы, можно получить следующие преимущества:

  • простота монтажа;
  • износостойкость и устойчивость к температурным перепадам и механическим воздействиям;
  • податливость материала в обработке, это позволяет собрать сооружение различной формы;
  • возможность создавать разборные конструкции;
  • легкий вес;
  • срок эксплуатации до 50 лет, что гарантирует долговечность;
  • огнеупорный материал с трудом поддается возгоранию;
  • состав не изменяется при воздействии погодных факторов;
  • бюджетный материал снижает стоимость конструкции;
  • не требуется обработка лакокрасочными и защитными средствами;
  • привлекательный внешний вид.

Единственным недостатком основания для парника из пластиковых труб является низкая стойкость конструкции к шквалистому ветру и снегопадам. Под их воздействием теплица может обрушиться.

Виды теплиц

Парники классифицируют по форме, сезонности, наличию обогрева и применяемым укрывным и каркасным материалам. Для каркаса из пластиковых труб подходят следующие виды конструкции:

  • пристенная;
  • двускатная;
  • многоугольная или купольная;
  • арочная.

Пристенные конструкции возводят у южной или юго-западной стены строения. Здание в течение дня прогревается солнечным светом и отдает свое тепло ночью. В таких парниках создается благоприятный микроклимат для роста растений. Пристенная конструкция – самая бюджетная.

Недостаток – воздействие атмосферных осадков на стену и трудность обеспечения хорошего проветривания.

Теплица из пластиковых труб с двускатной крышей – самая популярная конструкция. Надежный каркас обеспечивает устойчивость к снеговым и ветровым нагрузкам. Двускатная крыша позволяет проникать большему количеству солнечных лучей. Боковые стены могут быть наклонными, это позволит снегу легко скатываться с крыши. На торцах двускатных теплиц обустраивают двери и форточки.

Многоугольная или купольная конструкция повторяет форму шара. Это увеличивает пространство и поглощает большое количество солнечного света. Водопроводные пластиковые трубы позволяют прочно соединить большое количество соединительных элементов при помощи пайки.

Арочная конструкция отличается прочностью, устойчивостью и простотой монтаж. Такую теплицу легко соорудить из водопроводных пластиковых труб своими руками. Располагают арочную конструкцию с севера на юг. Так боковые стены поглощают полезный утренний и вечерний солнечный свет.

Недостатком арочной формы является скопление снега на поверхности в зимнее время. Избавиться от этой проблемы поможет стрельчатая форма крыши, с которой снег будет скатываться самостоятельно.

Подготовительный этап

Перед монтажом теплицы необходимо определиться с видом каркаса и просчитать количество требуемого материала. Общий пошаговый план по монтажу теплицы:

  1. Выбор месторасположения.
  2. Определение размеров теплицы.
  3. Расчет количества необходимого материала.

    Внимание! При расчете длины теплицы с покрытием из поликарбоната необходимо учитывать размеры ширины листов (2 м). Так не будет лишних обрезков.

  4. Разметка и очистка территории.
  5. Установка фундамента.
  6. Расстановка металлического прута.
  7. Установка дуг.
  8. Фиксация дуг.
  9. Сборка основы и каркаса.
  10. Установка торцов.
  11. Монтаж обшивки.
  12. Установка дверей и форточек.

Размеры и чертежи

Самая простая конструкция – арочная. Высота парника 2,1 м, ширина 3 м, длина 8 м, дверной проем 0,95 м.

Схема арочной теплицы из труб ПВХ:

Двускатная теплица выполняется из жестких пластиковых труб. Высота конструкции с крышей 2,3 м, длина 2,56 м, ширина – 1,942 м.

Проект двускатной теплицы из пластиковых труб:

Расчет количества материала

Для расчета необходимого количества материала на арочную теплицу из гибких пластмассовых труб применяют формулу:

L = 2πR,

Где L – длина окружности, R – радиус, π – число Пи, равное 3,14.

Учитывая ширину теплицы 3 м, диаметр окружности составит 3 м, а радиус 1,5 м. Произведя дальнейшие вычисления, получают:

L = 2πR=2*3,14*1,5=9,42 м – это длина всей окружности, а для теплицы потребуется половина, т. е. длина дуги без стоек равна 4,71 м.

Учитывая высоту парника 2,1 м и вычтя из этого размера радиус, получают столбики длиной 2,1-1,5=0,6 м – длина одной стойки, т. к. их две, то общая длина дуги теплицы равна 0,6*2+4,71=5,91 м.

Таких дуг по проекту требуется 9 шт., устанавливаться они будут с шагом 0,89 м, т.е. 9*5,91 м=53,19 м.

Теплица своими руками самые лучшие проекты от а до я. Принцип работы теплицы

В отличие от простеньких парников теплицами называют стационарные сооружения высотой до 2,5 метров со входом, системой вентиляции из фрамуг и форточек, часто и с фундаментом. Они могут быть дополнительно оборудованы системами освещения, отопления и полива, дополнительными вентиляционными отверстиями, но это не обязательно. Каркас теплиц строят из дерева или из труб, укрывным материалом служит пленка, стекло или поликарбонат.

Теплица своими руками самые лучшие проекты от а до я. Принцип работы теплицы

И самые простые теплицы, и самые технически сложные работают на основе одних и тех же базовых принципов физики: теплообмена и теплового излучения. Теплица собирает солнечное излучение, поступающее снаружи и преобразует его в тепло, которое нагревает ее изнутри.
Нагретый воздух теплицы постепенно прогревает грунт. Грунт накапливает и сохраняет тепло, а ночью, когда температура воздуха внутри теплицы падает, начинает его отдавать. Благодаря этому даже в неотапливаемых теплицах круглые сутки сохраняется стабильный температурный режим, благоприятный для растений.

Теплицы нужны не только для создания благоприятного для растений микроклимата, еще одна их важная фунция – защита садово-огородных культур от неблагоприятных воздействий внешней среды. Теплицы строят даже в регионах с оптимальными для растений температурой и влажностью, чтобы защищать посадки от вредных воздействий:

  • ветра, который приносит семена сорняков и ломает рассаду;
  • проливного дождя и града;
  • насекомых-вредителей. Некоторые наши пользователи из-за луковой мухи могут вырастить лук только в теплице.

Построить теплицу своими руками дешево из металла. Выбираем материалы

Построить теплицу своими руками дешево из металла. Выбираем материалыОгромное количество фирм занимаются продажей теплиц и парников, у производителей те же самые модели можно купить дешевле. Но многие предпочитают построить теплицу самостоятельно.

Разберем подробнее, как сделать теплицу своими руками в домашних условиях ? При наличии необходимых материалов, инструментов и некоторых навыков это вполне возможно.

В самом начале стоит определиться со своими финансовыми возможностями и решить, из каких материалов будет сделан важный объект. Это одинаково относится и к каркасу теплицы, и к его покрытию.

Выбирая из множества вариантов формы, размера, планировки окон и дверей в основу закладывают следующие требования:

  • Каркас для теплицы должен быть жестким и прочным крепеж , это позволяет ему выдерживать сезонные колебания температур, порывы ветра и тяжелый снежный покров зимой, который будет неизменно создавать дополнительную нагрузку конструкцию;
  • Должны отсутствовать или сведены к минимуму массивные элементы, чтобы не уменьшать освещенность;
  • При необходимости частой разборки теплицы нужно предусмотреть небольшой вес материалов и легкость демонтажа.

Определившись со всеми требованиями, изучаем рынок материалов для строительства каркаса и укрывной материал для теплицы .

Дерево

Деревянная теплица является самым доступным, удобным и невысоким в цене . При самостоятельной работе оно легко обрабатывается, не требуя особых навыков или дополнительного профессионального оборудования. Оно экологично, конструкция получается легкой.

Но есть и недостатки, одним из которых является его подверженность гниению . Требуется специальная обработка антисептическими средствами, и повторять ее нужно периодически. Кроме того, материалы из дерева могут поражаться грибковыми заболеваниями или вредителями.

Все применяемые средства защиты от этих факторов должны быть изготовлены на органической основе, не выделять токсических веществ, чтобы не навредить выращиваемым культурам.

Построить теплицу своими руками дешево из металла. Выбираем материалы

Если вы сторонник экологических решений — это ваш материал. Нужно только предусмотреть в конструкции как можно меньше стыков и соединений, что поможет избежать излишнего накопления в них влаги.

Деревянная обрешетка должна быть обработана , иначе при покрытии порвет пленку. Конечно, построенная из ценных пород тропических деревьев теплица простоит десятилетия, но этот вариант настолько дорогой, что не может рассматриваться даже теоретически.

Сделанные из стальных труб теплицы надежны и устойчивы . Если выбрать этот материал, то очень кстати будут навыки работы со сваркой. Зато устанавливаются такие теплицы быстро. Хороши трубы с оцинкованной поверхностью, а также теплица из арматуры стеклопластиковой, срок их службы дольше. Хотя можно покрыть стальные трубы специальным составом.

Алюминиевый профиль

Построить теплицу своими руками дешево из металла. Выбираем материалыЛегок и прост в работе, долговечен. В тепличном каркасе он обеспечивает высокую жесткость, сооружение выдерживает большие нагрузки .

Все детали в нем соединяются бытовым заклепочником или гайками через специальные отверстия. Сверлить и пилить материал легко.

Несмотря на все достоинства, строятся теплицы из этого материала не так уж часто из-за высокой цены. А если, вы решились сделать такой парник, в этом вам поможет

Пластиковый профиль

Очень современный материал. Каркас получается легким, прочным, не требует дополнительной обработки, не подвергается гниению и коррозии. Гибкий пластик к тому же может принимать разную форму , это удобно при строительстве арочных и двускатных крыш, а также для т еплиц из профиля для гипсокартона .

Пластиковые теплицы не очень распространены, всерьез их можно рассматривать лишь при строительстве компактных теплиц. Из-за легкости они должны крепиться к фундаменту или к грунту.

Металлические трубы

Хороши для капитальных каркасных теплиц, построенных не на одно десятилетие. Усиленный каркас теплицы из металла потребует ленточного фундамента .

Необработанную поверхность нужно покрасить, предварительно обработав ортофосфорной кислотой и грунтовкой для металла. Если профили оцинкованные, то необходимо обрабатывать места соединений и срезов.


Иногда встречаются рекомендации по использованию в строительстве теплиц оцинкованных профилей, выпускаемых для внутренних работ. Практика показала, что он неплох для использования по назначению, но в постройках для защищенного грунта из-за повышенной в них влажности его достоинства сводятся к нулю. Уже через год из-под цинкового покрытия проступает ржавчина , еще через один-два года конструкция годится только на слом.

Металлический уголок

Надежный материал для создания прочной конструкции. С его помощь можно построить односкатные, двускатные и любые другие теплицы, кроме арочных.

Выдержит и снеговую нагрузку, и штормовой ветер, и другие капризы погоды. Подходит для создания разборных и стационарных сооружений .

А для увеличения срока службы металла нужно сделать фундамент. Так теплица из уголка будет меньше контактировать с грунтом и повергаться коррозии.

Видео ВАРИАНТ БЮДЖЕТНОЙ ТЕПЛИЦЫ СВОИМИ РУКАМИ.