Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать металлическую дверь. Грамотная подготовка, как один из залогов успеха

06.10.2021 в 09:17

Как сделать металлическую дверь. Грамотная подготовка, как один из залогов успеха

Сделать металлическую дверь своими руками для любителя задача вполне реальная, но есть один нюанс: вы должны свободно работать болгаркой и хотя бы на начальном уровне владеть сварочным аппаратом. Но перед тем как сделать саму дверь нужно подготовить инструмент и материал.

Выбор инструмента

  • Болгарка;
  • Сварочный аппарат;
  • Шуруповерт или набор отверток;
  • Электродрель с ударной функцией или перфоратор;
  • Круглый «драчевый» напильник;
  • Молоток;
  • Рулетка;
  • Керн;
  • Уровень (желательно 1,5 м);
  • Угольник.

Как сделать металлическую дверь. Грамотная подготовка, как один из залогов успеха

Инструмент домашнего мастера.

Кроме того понадобится разнообразная фурнитура для электроинструмента. Имеются в виду диски для болгарки по металлу, корд-щетка на болгарку, сверла на дрель, наждак и прочая мелочевка без которой изготовление металлической двери своими руками невозможно.

Закупка материала для изготовления металлической двери

  • Металлический лист толщиной от 1,5, до 3 мм;
  • Профилированная труба 40х20 мм – минимум 7 – 8 м;
  • Уголок 50х50 мм – около 7 м;
  • Полоса 40х4 мм – 2 м;
  • Петли обычные папа-мама или шарнирные – 2 шт.

Если в сварочных работах у вас нет большого опыта, то лучше берите лист под входные двери потолще, хотя бы не менее 2 мм, а лучше 3 мм. Сварка металлических дверей дело не особенно сложное, но тонкий лист очень легко прожечь насквозь.

Как сделать металлическую дверь. Грамотная подготовка, как один из залогов успеха

Материал для металлических дверей

Еще вам понадобится хороший ровный стол или какое-то подобие козлов, сделать металлическую дверь на земле очень тяжело, а для начинающего мастера вообще не реально.

Делаем эскиз

Профессиональные чертежи на стандартные железные двери сейчас найти можно, но проблема в том, что эти документы делались по ГОСТ 31173-2003, то есть 2200х900 мм или 2200х1200 мм (для широких проемов).

Профессиональный чертеж под дверь, сваренную из металла

Входная металлическая дверь в квартире или частном доме далеко не всегда соответствует стандарту, поэтому лучше составить эскиз. В противном случае, на нестандартном проеме вам придется либо вырезать часть откоса, либо как-то заделывать щель рядом с дверью.

Пример эскиза для нестандартной железной двери.

Коль уж мы делаем железную дверь своими руками, то на этапе создания эскиза нужно учесть кое-какие допуски, ниже на примере они показаны:

  • Стартовые размеры дверного проема 216х90 см;
  • Делать раму (лутку) вплотную к стенам нельзя, так как некуда будет заливать монтажную пену, поэтому по верхней кромке оставляем 10 мм на пену, плюс 5 мм толщина уголка;
  • Внизу делаем небольшой порожек, соответственно 25 мм от уголка будет отрезаться, итого остается 212 см высота рамы по внутреннему периметру;
  • По бокам также оставляем по 10 мм на пену, плюс 10 мм составляет толщина металла в 2 уголках, итого ширина внутреннего проема 87 см;
  • Саму стальную дверь, точнее раму под нее, нельзя делать вплотную к лутке, если дом начнет «гулять» и лутка чуть сдвинется, то полотно заклинит. Поэтому по наружному периметру оставляем зазор 5 мм, соответственно получается 211х86 см;
  • Лист берем больше (90х215 см), так как он будет накладываться на часть лутки.

Инструмент подготовили, материал купили, эскиз сделали, теперь можно приступать к сооружению железных дверей своими руками.

Как сделать металлическую дверь в раст. Двери в Rust — полный гайд

Двери – неотъемлемая часть любого дома в RUST. Двери устанавливаются в любом доме, и вряд ли вы найдёте такую постройку, в которой не будет хотя бы одной двери. На каждую дверь можно установить как деревянный, так и кодовый замок.

Разновидности дверей в игре Rust

Всего в игре есть 10 видов дверей. Это гаражная дверь, решётчатая, тюремная, двойная и одинарная бронированная, двойная и одинарная металлическая, двойная и одинарная деревянная, и люк.

Гаражная дверь

Гаражная дверь – единственная, через которую способен проехать. Дверь открывается вертикально и дольше остальных конструкций. Устанавливается на настенный каркас.

Для создания требуется изучение и наличиеили выше. Саму дверь можно найти в затонувших ящиках, обычных ящиках и в телах учёных с. Цена изучения – 75 металлолома. Из ресурсов на создание уйдёт 300 фрагментов металла + 2 шестерёнки.

Гаражная дверь

Сетчатая дверь

Сетчатая дверь – довольно слабая по своей конструкции. Открывается так же, как и большинство других дверей, то есть от игрока, или же на него. Через данную дверь могут вести огонь, как игроки, так и турели. Устанавливается на настенный каркас.

Чтобы создать эту конструкцию, нужно будет сначала изучить ее, а также получить доступ к верстаку первого уровня или выше. Найти данную дверь вы можете в, обычных ящиках и трупах учёных с нефтяной вышки. На изучение вы потратите 20 металлоломов. При крафте требует всего 75 фрагментов металла.

На что обратить внимание при установке входной металлической двери. Этапы монтажа новой двери

Проводим замеры двери и проема

От правильно проведенных замеров проема зависит то, какая дверь вам нужна, – это одна из самых важных операций, поэтому ошибаться в этом деле нельзя. Трудности в получении точных размеров могут возникнуть, если у вас все еще стоит старая дверь: дверная коробка мешает узнать конкретные параметры новой двери.

Как сделать металлическую дверь. Грамотная подготовка, как один из залогов успеха 02

Размеры нужно определять четко от верхней балки до пола; если планируется стяжка, то учтите и ее. Это очень важно, даже если порог старой дверной коробки находится на большой высоте от пола в помещении.

Если необходимо, вы сможете увеличить ширину проема на несколько сантиметров с помощью перфоратора. Однако помните, что верхняя часть дверного проема практически не подлежит изменению, так как там находится основная несущая балка, целостность которой нарушать нельзя. Таким образом, получается, что высота и ширина новой двери должны быть меньше высоты и ширины дверного проема примерно на 40 – 50 мм.

Подготавливаем дверной проем

Старую дверь необходимо демонтировать. Надрежьте с помощью болгарки деревянную коробку и ломом вытащите ее. Самое важное здесь – не повредить стены. Очистите дверной проем от остатков штукатурки, раствора и других материалов, используя перфоратор.

Обратите внимание: новая дверь должна находиться на одном уровне с полом в коридоре или прихожей. Дело в том, что под старой дверной коробкой на полу вы можете обнаружить старую кладку из кирпичей или деревянный брусок. Все это также удаляем и делаем новое кирпичное или деревянное основание.

Готовим входную железную дверь к установке

Отделяем дверное полотно (дверь) от коробки. Это существенно облегчит процесс монтажа. По периметру коробки обычно делают отверстия, чтобы надежно зафиксировать ее анкерами. Если в выбранной вами модели они не предусмотрены, обязательно просверлите дрелью-шуруповертом по три отверстия на петельном косяке и косяке со стороны замка и по два – на притолоке и пороге.

Основной прямоугольный каркас дверной коробки внутри полый – запеньте весь его внутренний периметр. Это необходимо для улучшения шумо- и теплоизоляции. После того как пена застынет, уберите лишние части.

Совет! Обезопасьте ригельные замки от попадания внутрь пены. Для этого скотчем заклейте все отверстия, в которые будут входить замки.

Монтируем входную дверь

Шаг 1. Перед установкой дверной коробки воткните несколько пар деревянных колышков по всему ее периметру. Они помогут исправить положение двери в случае ее небольшого перекоса, возникшего во время монтажа.

Совет! Для лучшего результата по выравниванию положения дверной коробки перед ее монтажом воспользуйтесь деревянными клиньями. Между дверной коробкой и стеной через определенное расстояние лучше класть по два колышка. Толщина первого должна быть на 5 мм меньше, чем высота всего зазора между дверной коробкой и стеной. А второй сделайте в форме конуса с небольшим уклоном и в 2 – 3 раза длиннее, чем первый колышек.

Как сделать металлическую дверь. Грамотная подготовка, как один из залогов успеха 03

Шаг 2. Устанавливаем дверную коробку.

Шаг 3. С помощью уровня обязательно проверьте, насколько ровно стоит коробка. Это необходимо, чтобы открытая дверь в любом положении оставалась неподвижной, не закрывалась и не открывалась под своей тяжестью.

Начинайте проверку с петличной стороны, то есть с того места, где дверное полотно с помощью петель садится на дверную коробку. Если вы обнаружили, что дверь встала неровно или перекосилась, то используйте клинья.

Шаг 4. Зафиксируйте дверную коробку: через монтажные проушины перфоратором, оснащенным буром, просверлите отверстия в стене на глубину 10 – 15 см. Вставьте в полученные углубления по одному анкерному болту.

Проверьте уровнем положение дверной коробки еще раз, так как при сверлении она могла сместиться. Если все хорошо, то молотком забейте анкера до упора. После этого подтяните их, используя торцевой ключ.

Шаг 5. Верните на петли полотно и проверьте правильность установки всей конструкции. Сначала откройте дверь на 45°, а потом на 90°. Ни в одном из этих положений она не должна самостоятельно открываться/закрываться. Когда дверь закрыта, между дверным полотном и дверным косяком не должно быть зазоров более 2 – 4 мм.

Шаг 6. Если вся конструкция собрана ровно, приступим к заделыванию возникшего расстояния между дверной коробкой и стеной. Для этого подойдет как монтажная пена, так и цементный раствор. Если вы использовали монтажную пену, то спустя 24 часа срежьте ее излишки.

Как оформить проход без двери. В каких случаях межкомнатные двери не требуются?

В доме не любой проём можно оставить без двери. Нелепо будет выглядеть открытый проход санузла или кладовой. Уединённой зоной считается кухня, спальня и кабинет, но для этих комнат существует исключение из правил. Для организации интима отделка проёмов осуществляется шторами, раздвижными ширмами и другими подобными приспособлениями. В итоге создаётся визуальная иллюзия разделения комнат, при этом пространство остаётся без мёртвой зоны.

Открытые проходы подчёркивают целостность жилого помещения. Все проёмы делают одинаковой формы и декорируют похожим по структуре материалом, чтобы получился единый ансамбль.

Как оформить проход без двери. В каких случаях межкомнатные двери не требуются?

От дверного полотна избавляются при оформлении проёма между кухней и гостиной или когда одна из этих комнат связана с прихожей. Однако зрительное разделение хотя бы шторами желательно предусмотреть.

Если на кухне установлена газовая плита, по технике безопасности комнату придётся отгородить минимум раздвижной системой.

Свободный проход обустраивают при объединении зала или кухни с балконом. Процесс подразумевает одновременное удаление дверной и оконной коробки. Если на балконе обустраивают кабинет или маленькую спальню, комнаты разделяют шторами или ширмой.

Как оформить проход без двери. В каких случаях межкомнатные двери не требуются?

Когда речь не идёт об отгораживании кухни с газовой плитой, часто проход оформляют полками. На декоративных стеллажах расставляют вьющиеся цветы, статуэтки и другие элементы.

Как оформить проход без двери. В каких случаях межкомнатные двери не требуются?

Избавление от двери не только расширяет пространство. Через открытые проходы свободно циркулирует воздух. Даже в маленькой квартире летом становится свежее.

При оформлении проёма двери не требуются в следующих случаях:

  • Современным решением при выполнении перепланировки является межкомнатный портал, позволяющий сохранить прямоугольную форму проёма. Без двери проход становится свободнее, а эстетичность придаёт отделка из массивных элементов декора.

Как оформить проход без двери. В каких случаях межкомнатные двери не требуются?

  • Популярными являются арочные проходы. В квартире с высокими потолками отдают предпочтение классике, обустраивая проём полукруглой конфигурации. Для здания с невысокими потолками желательно зрительно поднять стены аркой в форме эллипса.

Как оформить проход без двери. В каких случаях межкомнатные двери не требуются?

  • От дверного блока отказываются хозяева, которым нравятся проходы неправильной конфигурации. При оформлении востребованы арки асимметричной формы, треугольники, трапеции. Красиво смотрится прямоугольный портал, углы которого скруглены под разным радиусом. Единственным минусом является ограничение габарита прохода. Оформить проём не получится при его ширине менее 80 см.

Как оформить проход без двери. В каких случаях межкомнатные двери не требуются?

От дверей отказываются при оформлении прохода барной стойкой, витражными элементами, фрагментами мозаики. Часто такие приёмы уместны для квартир студий.

Как оформить проход без двери. В каких случаях межкомнатные двери не требуются?

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/standarty-dvernogo-proema-trebovaniya-gosta-k-standartnym-dvernym-proemam

Как сделать металлическую дверь с терморазрывом. Что такое терморазрыв? Конструкция двери с терморазрывом

Двери с терморазрывом – очень простое и одновременно гениальное изобретение. Конструкция построена на физических законах. Чтобы исключить передачу тепла в двери, необходимо исключить контакт двух металлических частей двери, а сделать это можно, используя прослойку из материала с низкой теплопроводностью. Этот материал, по сути, и является терморазрывом. Такую вставку размещают между слоем утеплителя и металлическим каркасом (видно на изображении). Нюансы конструкции могут незначительно отличаться.Как сделать металлическую дверь с терморазрывом. Что такое терморазрыв? Конструкция двери с терморазрывом

Терморазрыв позволяет полностью исключить утечки тепла из помещения, а также забыть об образовании конденсата и наледи, ведь внутренняя часть полотна не будет охлаждаться. Подобного результата можно добиться разве что при использовании двойной двери, где роль терморазрыва играет воздушная прослойка.

Терморзрыв выполняется, как правило, из полимерных материалов, реже – из дерева. Толщина вставки может быть разной. Производители не скрывают, что такая система сохраняет эффективность при разнице температур не более 400С. При более существенных перепадах даже двери с терморазрывом могут «плакать», но, конечно же, не в такой степени, как обычные металлические двери.Как сделать металлическую дверь с терморазрывом. Что такое терморазрыв? Конструкция двери с терморазрывом

Все остальное у дверей с терморазрывом такое же, как в обычных металлических дверях:

  • наружный и внутренний стальной лист толщиной 3 мм (можно и 2 мм, но это менее безопасный вариант). Двери из слишком тонкой стали хоть и стоят дешевле, но их можно вскрыть чуть ли ни консервным ножом, и даже самый крутой замок не спасет. Иногда внутренняя панель делается из МДФ , что позволяет удешевить конструкцию, но и взломостойкие качества у нее будут ниже;
  • металлический каркас двери, выполняемый из цельной профильной трубы или нескольких частей;
  • ребра жесткости усиливают конструкцию, являются ее скелетом. По крайней мере, должно быть одно горизонтальное и два вертикальных ребра, но чем их больше, тем лучше;
  • утеплитель заполняет пустоты между ребрами жесткости;
  • также конструкция двери предусматривает наличие уплотнителя, а сама дверь устанавливается в дверную коробку и держится на ней за счет петель;
  • замок обеспечивает безопасность, в некоторых дверях он дополнительно защищен металлической пластиной;
  • ручка, петли и глазок .

Когда говорят о терморазрыве дверей, то обычно имеют в виду терморазрыв дверного полотна, т.е. элементе, который изолирует одну внешнюю часть металла от внутренней. Тем не менее, качественные двери также имеют терморазрыв ребер жесткости и терморазрыв коробки.Как сделать металлическую дверь с терморазрывом. Что такое терморазрыв? Конструкция двери с терморазрывом

Как снять замок с входной металлической двери заклепан. Снимите старый замок

Если в двери два замка, то в зависимости от расположения они снимаются по-разному. Верхний вытаскивается очень легко, а вот нижний, в котором есть ручка, демонтировать чуть сложнее.

Цилиндровые замки чаще всего используются в качестве нижних, а сувальдные — располагаются вверху и служат как дополнительные. Редко может быть и наоборот.

Цилиндровый замок

Как извлечь сердцевину

  • Откройте дверь и найдите на монтажной планке крепёжный винт. Он находится на уровне замочной скважины под ригелями.
  • Крестовой отвёрткой полностью выверните винт, удерживающий личинку. После этого она будет двигаться в посадочном отверстии.
  • Вставьте ключ или воспользуйтесь рукояткой изнутри и проверните личинку на 15–20 градусов, чтобы поворотный кулачок спрятался в корпус.
  • Вытащите сердцевину, при необходимости немного проворачивая ключ или рукоятку из стороны в сторону.

Как снять верхний замок

  • Извлеките личинку, как описано выше.
  • Если замок запирается изнутри с помощью рукоятки, то снимите её, выкрутив крестовой отвёрткой крепёжные винты.
  • Тем же инструментом удалите оставшиеся винты с торца механизма.
  • Подденьте тонкой шлицевой отвёрткой монтажную планку и достаньте замок из двери.

Как снять нижний замок

  • Извлеките личинку, как описано выше.
  • Комплектным шестигранником ослабьте крепление снизу ручки с наружной стороны двери.
  • Снимите декоративную розетку (металлическое кольцо) с внутренней ручки. Для этого отверните элемент рукой по резьбе против часовой стрелки.
  • Крестовой отвёрткой открутите крепёжные винты фланца ручки, которые были скрыты под розеткой.
  • Аккуратно вытяните рукоятку на себя вместе с квадратным стержнем.
  • Отверните стягивающие винты накладки замочной скважины и снимите защиту.
  • Крестовой отвёрткой выкрутите все винты на монтажной планке. Подденьте последнюю и извлеките корпус замка.

Сувальдный замок

Как снять верхний замок

  • Крестовой отвёрткой выкрутите все крепёжные винты на монтажной планке замка с торца двери.
  • Подденьте корпус механизма и извлеките его из дверного полотна.

Как снять нижний замок

  • Комплектным шестигранником ослабьте крепление снизу ручки с наружной стороны двери.
  • Выкрутите декоративное кольцо на рукоятке с внутренней стороны.
  • Крестовой отвёрткой выверните все крепёжные винты фланца внутренней ручки.
  • Вытащите на себя рукоятку вместе с четырёхгранником.

Видео МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ДВЕРЬ СВОИМИ РУКАМИ КАК И ЧТО НУЖНО