Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Преимущества и особенности постройки забора из шлакоблока

28.02.2022 в 07:29

Преимущества и особенности постройки забора из шлакоблока

Забор из шлакоблока – это отличная альтернатива кирпичному ограждению. Изгородь должна отвечать всем требованиям безопасности, быть основательной и по возможности экономичной. Добиться данных качеств поможет использование при возведении забора шлакобетона.

Преимущества шлакобетона

Популярность шлакобетона в строительстве обусловлена рядом характеристик, которые выгодно выделяют его на фоне других стройматериалов. К его положительным чертам можно отнести следующие свойства:

  • Невысокая стоимость . Забор из него обойдется на порядок дешевле кирпичного. При этом шлакоблок по большинству эксплуатационных характеристик не уступает всем видам кирпича. Возведение основательного забора из натурального дерева обойдется также ощутимо дороже, чем из шлакоблока.
  • Простота использования . Кладка забора из шлакоблока не требует каких-либо особых навыков или привлечения профессиональной рабочей силы. Построить забор из шлакоблока без посторонней помощи своими руками сможет любой, кто найдет в себе желание и время.
  • Высокая прочность материала обеспечивает хорошую устойчивость забора к механическим воздействиям. Кроме того шлакоблок отличается высокой резистентностью к воздействию высоких и низких температур. Он абсолютно не подвержен возгоранию и не разрушается от воздействия морозов, что очень актуально в России.
  • Высокая степень безопасности для человека и окружающей среды. Возводя забор из шлакоблока можно быть уверенным, что он не нанесет вреда биоценозу участка и здоровью хозяев.
  • Долговечность. Забор из шлакоблока возводится на десятки лет. Срок службы этого материала при нормальных условиях эксплуатации доходит вплоть до полувека.
  • Легкость материала. Забор из шлакоблока весит на треть меньше, чем аналогичная конструкция из кирпича. Это позволяет сэкономить ощутимую сумму при закладке фундамента.
  • Легкость в производстве. При необходимости можно изготавливать данный материал своими силами. Главное строго соблюдать технологию производства в домашних условиях.

Столбы из шлакоблока. Пошаговая инструкция возведения своими руками

Строительство забора происходит в несколько этапов:

  1. Первым делом при помощи колышков делаются отметки тех мест, где будут располагаться опорные столбы.

    Между колышками натягивается веревка или шпагат, который будет определять границы фундамента будущего ограждения и его периметр.

  2. Закладывается основание для запланированной конструкции. Обычно это ленточный тип:
    • Согласно линиям разметки роют траншею необходимой глубины на 100 мм шире блока.
    • Дно траншеи покрывают слоем гравия или мелкого колотого кирпича вперемешку с песком, высотой 100 мм.
    • Чтобы упрочнить фундамент, из арматурных прутьев делают каркас, перевязывая прутья прочной проволокой.
    • Подготовленные металлические опоры вкапывают в землю ниже пласта фундамента.
    • Строят опалубку на одном уровне с верхним слоем грунта.
    • Заполняют подготовленную траншею смесью цемента (не ниже М250), песка и воды. Фундамент должен выстоять не менее 10 дней, только потом можно продолжать строить забор.
  3. Сооружают опорные столбы, которые придадут забору прочность, жесткость и сделают привлекательнее его внешний вид. Зацементированные опорные столбы обкладывают блоками. Столбы должны быть выше планируемой конструкции.
  4. Далее идет кладка пролетов:
    • После того как фундамент полностью затвердеет, его покрывают материалом для гидроизоляции и только после этого начинают класть первый ряд блоков.
    • Завершив укладку первого ряда, обязательно проверяется его ровность по горизонтали.
    • Секции шлакобетона скрепляются между собой раствором из песка и цемента.
    • Последний камень укорачивается до нужного размера, и кладка продолжается в обратную сторону со смещением верхнего ряда блоков относительно нижнего.
    • В первом ряду и через каждые 3-4 ряда применяется арматурная сетка.
    • Шов между элементами должен составлять примерно 1-1,2 см, ровность кладки постоянно контролируют при помощи отвеса и уровня.
    • Раствор следует накладывать и на боковые стороны секций для скрепления изделий по бокам.
    • Верхний ряд кладки покрывают ровным толстым слоем раствора, чтобы влага не просачивалась между блоками.

Какой шлакоблок лучше для забора. Другие разновидности

Сплитеры. Представляют собой сборные конструкции из двух половин, каждая из которых – пустотелый кирпич большого размера. Конструктивно они напоминают опалубку, только несъемную.

Пескоблоки. Технология производства схожая с бетонными изделиями, только основу составляют из смеси измельченного в песок камня, а затем формуют и обжигают в печи.

За счет вибрации при трамбовке массы, получают однородную структуру без пустот. Соответственно и прочность их увеличивается. Форма, размеры и вес могут быть самыми разными, все будет зависеть от производителя.

Стеклоблоки. Применяют отдельно или в комбинации с бетонными элементами. Такие конструкции пока еще мало популярны, в основном их устанавливают в качестве перегородок внутри сада.

Строительные блоки отличаются по составу. При этом в качестве наполнителя может применяться разный материал:

  • щебень;
  • гравий;
  • шлак;
  • бой бетона, гранита, стекла или кирпича;
  • керамзит.

В качестве главного компонента всегда выступает цемент. Он может характеризоваться разными марками. Однако с целью повышения прочности отдельных изделий и всей конструкции рекомендуется задействовать цемент М400 или М500. Выбор типа материала следует делать с учетом целевого назначения объекта. Например, бетонные блоки повышенной прочности изготавливают из цемента марки М500. Чтобы уменьшить затраты, а также в случаях, когда нет необходимости в возведении высокопрочной ограды, можно использовать изделия из цемента М200.

Блоки делят на группы:

  • пустотелые или сплиттерные;
  • полнотелые.

В первом случае изделия состоят из двух половин. В готовом к применению виде они характеризуются наличием сквозных отверстий. Пустоты в их конструкции позволяют проложить коммуникации или выполнить армирование. Кроме того, сплиттерные блоки весят меньше, а значит, работы по монтажу допустимо выполнять самостоятельно. В результате процесс возведения забора займет меньше времени.

Предлагаем ознакомиться Робот из бутылок своими руками

Пустотелые изделия представлены двумя вариантами: Г-образные, симметричные. Обе разновидности при соединении со второй половиной позволяют получить блок правильной формы с прямыми углами. Такие изделия могут быть прямоугольными или квадратными. Все зависит от целевого назначения и задач, которые планируется решать. Например, при возведении столбов проще использовать квадратные блоки. Однако они не подойдут для строительства заборных секций.

Существуют еще декоративные блоки для забора. Они характеризуются привлекательным внешним видом, отличаются разной фактурой. В данную группу входит тип блоков под названием рваный камень. Подобные изделия имитируют натуральный материал. Декоративный блок представлен двумя вариантами:

  • двухсторонний;
  • односторонний.

Для забора подойдет любой из них, выбор делают с учетом предпочтений владельца участка. Например, если нужно построить ограждение, которое будет напоминать конструкцию из камня, лучше использовать двухсторонние блоки. В случае когда стоит задача возвести забор, который будет отличаться привлекательностью с наружной стороны, применяют односторонние изделия.

Материал может быть неокрашенным, тогда оттенок останется серым. Если необходимо возвести забор другого цвета, в состав смеси до начала процесса формовки добавляют пигмент, который позволит получить нужный оттенок. При желании можно рассмотреть вариант окрашивания ограждения. Однако у данного способа есть главный недостаток — потеря цвета со временем. По этой причине покрытие приходится обновлять. Если же добавить пигмент в бетонную смесь, ограждение надолго сохранит привлекательность.