Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт пола в гараже своими руками. Основные дефекты

08.11.2021 в 15:55

Ремонт пола в гараже своими руками. Основные дефекты

Дефекты бетонного основания не возникают случайно. Они обусловлены нарушениями в процессе обустройства напольного покрытия или в период его эксплуатации.

Основными дефектами являются: трещины, сколы, отслоение пола, кратеры, перепады высот, пылящаяся поверхность и т.д.

Трещины

Трещины — самый распространенный дефект. При их появлении в материал вместе с водой поступает углекислый газ и соли, приводящие к разрушению бетона. Основными причинами появления трещин являются:

  • нарушение пропорции цемента и воды в процессе подготовки бетонной смеси;
  • подвижки в основании;
  • низкое армирование конструкции.

Отслоение

Отслоение пола — это появление воздушных пузырей на основании диаметром до 70 мм или деламинация больших участков поверхности. В результате снижается прочность конструкции, а некоторые участки могут стать непригодными для эксплуатации.

Основными причинами этого дефекта являются нарушение технологии заливки бетона и наличие на поверхности загрязняющих веществ.

Перепады

Перепады высот могут привести к преждевременному повреждению внешнего слоя. Их причинами является заливка основания с неправильной установкой направляющих или невыполнение затирки поверхности.

Запыленность

Пылящая поверхность образуется при слабой прочности верхнего слоя.

Основными причинами сильной запыленности являются: низкое качество цементной составляющей в растворе, промерзание верхнего слоя и некачественный уход за бетонным покрытием.

Отслоение финишного слоя

Отслоение финишного покрытия — существенный дефект, влияющий на срок службы основания. Оно возникает из-за низкой водонепроницаемости материала, вызванной отсутствием гидроизоляции, проведением установки пола на поверхности с влажностью, превышающей 4% и т.д.

Кратеры

Кратеры или мелкие сквозные отверстия возникают при плохой обработке основания валиком или его обустройстве без использования грунта (или его применения в недостаточном количестве).

Обустройство гаража внутри своими руками. 30+ Примеров организации пространства в гараже, которые по достоинству оценят перфекционисты

Гараж не только убежище для хранения вашего автомобиля, но и многофункциональный центр для хранения множества вещей:  инвентаря, спортивных предметов, инструментов и других мелочей . Организация пространства в гараже может быть длительным процессом, но это поможет навсегда навести порядок в этом хаосе.

Устали от беспорядка и часов проведенных в поисках крестовой отвертки? Взгляните на эти 30 лайфхаков , благодаря которым вы сможете легко и быстро навести порядок. С помощью нескольких вещей из строительного магазина или переработанных материалов, вы можете максимизировать пространство вашего помещения.

Металлическая сетка

Самой простой способ организовать мелкие инструменты - использовать металлическую сетку, прикрепленную к деревянной основе.

Ремонт пола в гараже своими руками. Основные дефекты

Фотография -

Подвесной стеллаж

Используйте цепь и шпильку с гайками, чтобы создать многофункциональный подвесной стеллаж.

Ремонт пола в гараже своими руками. Основные дефекты 01

Фотография -

Мобильная мастерская

С подобной мобильной мастерской самые нужные инструменты будут всегда под рукой.

Ремонт пола в гараже своими руками. Основные дефекты 02

Фотография - 

Магнитный держатель

Используйте магнитный держатель для ножей, чтобы разместить мелкие предметы, такие как - сверла, ключи, битки и прочие вещи. И не надо копаться в ящике.

Ремонт пола в гараже своими руками. Основные дефекты 03

Фотография -

Крепление для корзины

С помощью всего нескольких кусков древесины ящики больше не будут занимать ценное место в гараже. Это также позволяет получить лучший доступ к каждому ящику.

Ремонт пола в гараже своими руками. Основные дефекты 04

Фотография -

Держатель для мусорных пакетов

Почему я раньше не додумался до этого? Используйте крепеж для бумажных полотенец, чтобы удобно разместить мусорные мешки.

Ремонт пола в гараже своими руками. Основные дефекты 05

Фотография -

Жестные банки

Используйте жестяные банки для хранения мелких предметов.

Ремонт пола в гараже своими руками. Основные дефекты 06

Фотография -

Организация стульев

Сделайте кронштейны из дерева, чтобы разместить на стене садовые стулья. И они больше не будут мешаться под ногами.

Ремонт пола в гараже своими руками. Основные дефекты 07

Фотография -

Используйте банки

Банки с прикрепленной крышкой к нижней части полки помогут вам удобно хранить винты, саморезы, гайки и прочую мелочь.

Ремонт пола в гараже своими руками. Основные дефекты 08

Фотография -

Резиновый шнур

Простой  резиновый шнур поможет организовать спортивные мячи.

Ремонт пола в гараже своими руками. Основные дефекты 09

Пол в гараже из чего лучше сделать. Наливной

Использование цементных и гипсовых смесей для создания наливного пола напоминает обычное бетонирование. Но алебастр плохо подходит для гаража, из-за своей плохой водостойкости. Поэтому серьёзно рассматривать следует полимерные смеси, хоть их стоимость значительно выше.

Полимерные поверхности имеют неплохие плюсы:

  • Пол из полиуретана не боится вибраций и ударных нагрузок. Отлично сдерживает воду, любые химические вещества и огонь. Царапины и трещины легко ремонтируются. Но он самый дорогой из линейки.
  • Метилметакриловый пол имеет такие же отличные показатели, как и предыдущий. А по цене он дешевле, потому что при его обустройстве сырье выделяет сильный и резкий запах. Но впоследствии при эксплуатации он больше не возникает.
  • Эпоксидные полы намного дешевле только из-за того, что они очень плохо переносят любые удары. А в остальном у материала отличные характеристики.
Наливные полы из полимеров для гаража Источник garazhtyt.ru
  • Цементно-акриловый пол, как раз подходит там, где владелец размышляет, чем залить пол в гараже недорого. Обычную цементную смесь улучшают полиакриловым сопилимером и поверхность становится не скользкой и отторгающей любую влагу, вплоть до химических веществ. Полы хорошо выдерживают механическую нагрузку, но слабая эластичность материала может привести к появлению трещин.

Высокие цены на наливные полимерные полы обуславливается тем, что кроме великолепной практичности у них отличные декоративные свойства. Ведь в состав можно добавлять специальные наполнители и имитировать гранитную, мраморную или любую другую поверхность. В смесь при заливке вводят любой пигмент и получают полы различного цвета. Существует технология, позволяющая обустроить даже 3D эффект.

Резиновый

Один из вариантов, который больше других подходит гаражу, потому что этот материал:

  • не боится влаги;
  • прекрасно амортизирует любые удары;
  • выдерживает значительные массы;
  • легко сопротивляется химическим веществам;
  • не имеет скользкой поверхности;
  • не боится морозов и легко переносит жару;
  • обладает хорошей эластичностью;
  • способен на долгосрочную эксплуатацию.
Модульная резина на полу в гараже Источник covermart.ru

По поверхности раскатывают рулоны или укладывают модульную плитку. Последняя завоёвывает все большую популярность. Она великолепно смотрится, чрезвычайно практична и легко монтируется. Также существует вариант, который позволит обустроить покрытие без швов. Для этого применяют жидкую резину, а когда она застывает, пол приобретает достаточную прочность, чтобы выдерживать вес даже большого автомобиля.

Материал делают из резиновой мелкой крошки. Её замешивают с различными пластификаторами и клеящими составами. А единственным его минусом выступает боязнь огня.

Деревянный

Следующий способ позволит сделать пол в гараже дёшево. Потому что древесина имеет невысокую стоимость, а укладка материала не представляет сложности. Многих прельщает экологичность и высокая теплоизоляция. Но в остальном сырье крайне проблематично.

Видео небольшой ремонт в гараже. Обеспыливание пола