Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Приготовление сверхпрочного бетона своими руками. Огнеупорные бетоны на фосфатной и силикатной связке

22.02.2023 в 06:06

Приготовление сверхпрочного бетона своими руками. Огнеупорные бетоны на фосфатной и силикатной связке

Существуют так называемый специальный огнеупорный бетон. Это когда помимо глиноземисто-цементной связки в его состав добавляют силикатную или фостфатную основу. Огнеупорный бетон на фосфатной связке лучше схватывается с другими огнеупорами, быстрее твердеет и имеет более высокую прочность в сравнении с бетоном на глиноземистом цементе . Отвердитлем выступает цемент, тальк, окись магния. Наполнителем служат высокотемпературные материалы: корунд, бой корундовых и высокоглиноземистых огнеупоров, хромиты и хромомагнезиты. Приготовление сверхпрочного бетона своими руками. Огнеупорные бетоны на фосфатной и силикатной связке

Огнеупорные бетоны на силикатной связке применяют в условиях кислотной среды. Для увеличения твердости добавляют силиката натрия, кремнефтористый натрий, фосфаты.

Заполнителем служит кварцевый песок, высококремнеземистый шамот. Благодаря повышенной устойчивости к кислотам огнеупорный бетон на силикатной связке принято использовать для дымохода в травильных ваннах, баках, футеровки труб.

Если вы решили построить из жаропрочного бетона мангал, камин или печь в доме своими руками, то с целью экономии при строительстве это можно легко сделать своими руками. Для этого используют готовую сухую смесь или смешивают ингредиенты по специальной технологии, схожей с приготовлением обычного бетона .

Заводские смеси изготовлены по всем стандартам и могут гарантировать качество продукции. Применяя готовую сухую смесь, внимательно прочтите на упаковке инструкцию и строго следуйте ей.

Приготовление сверхпрочного бетона своими руками. Огнеупорные бетоны на фосфатной и силикатной связке 01

Технология изготовления жаропрочного бетона делится на два вида: если конструкция будет подвергаться влаге, не добавляйте жидкое стекло, если среда кислая и агрессивная не используйте портландцемент. Приготовление сверхпрочного бетона своими руками. Огнеупорные бетоны на фосфатной и силикатной связке 02

Определите площадку для работы, убедитесь в доступности воды и чистоте инструментов.

Супер бетон. Бетон и строительный раствор

Современные технологии производства бетона

Составы бетонных смесей надёжно обеспечивают получение бетона требуемой марки, подвижности и удобоукладываемости, а в необходимых случаях - специальные требования (морозостойкость, водонепроницаемость и пр.) Доставка бетонной смеси производится автобетоносмесителем, в котором бетонная смесь перемешивается во время транспортировки и не происходит расслоения смеси. Для сохранения качества бетона при его длительной транспортировке, сохранения требуемой удобоукладываемости смеси в бетонную смесь введены замедлители схватывания и твердения, а также пластификаторы. Укладка бетонной смеси в труднодоступные места может производиться автобетононасосом MAN THP 125/37 фирмы Waitzinger (стрела 37 м), при этом достигается равномерность в укладке бетона.

Добавки в бетон применяются для повышения качества бетона и получения дополнительных специальных свойств: морозостойкости, водонепроницаемости, увеличения подвижности, увеличения или снижения времени сохраняемости, увеличения объёма воздуха в смесях, увеличения прочности бетонов и растворов.

Бетоны класса В7,5 и В12,5 применяются для стяжки или заливки полов в жилых и производственных помещениях, бетон класса В15 применяют для установки бордюрного камня и омоноличивания колодцев, бетоны классом В20 и выше используют при строительстве жилых и промышленных зданий, ведении свайных работ, строительстве дорог, мостов, аэродромных покрытий, гидротехнических сооружений, бассейнов.

Строительные растворы применяются для кладочных и штукатурных работ, а также для производства стяжки и заливки полов в помещениях.

Свойства высокопрочного бетона. Высокопрочный бетон, сверхпрочный бетон

1. Уровень развития и нормативные документы

Основной тенденцией в строительстве является использование бетона с высоким пределом прочности при сжатии. В настоящее время высокопрочным считается бетон, предел прочности при сжатии которого находится выше общепринятого уровня и составляет более 60 Н/мм2. При применении обычных исходных веществ и способов укладки создаются строительные конструкции с пределом прочности при сжатии до 150 Н/мм . В наши дни ведется разработка строительных растворов и бетонов с пределом прочности до 800 Н/мм2.

Бетон повышенной прочности. Состав

Вещества, которые входят в состав строительной смеси, влияют на получаемое изделие.

Основой являются следующие компоненты:

  • Вяжущие вещества. Обычно их роль выполняют максимально активные портландцементы с определенным показателем консистенции. Специалисты советуют применять компоненты с густотой 25%. Показатель минимальной активности должен составлять примерно 500-600. Так как получаемый бетон приобретает прочность в ускоренных темпах, не приходится использовать различные добавки, которые будут убыстрять застывание состава.
  • Песок. Производство строительных смесей с высокой прочностью не может осуществляться без применения кварцевых песков полевошпатового типа с мелкой либо крупной фракцией. Для мелкозернистых сортов подходят частицы, имеющие размеры от 0,14 до 0,63 мм, а для крупнозернистых – от 1,25 до 5 мм. Чтобы строительный состав лучше укладывался во время его нанесения, применяют больше первых компонентов. В некоторых случаях соотношение крупных и мелких частицы выравнивают. В некоторых марках (до М800) предполагают использование только песка средней либо крупной фракции. При этом всегда учитываются государственные стандарты.
  • Крупный заполнитель. В таких составах подобную роль выполняет щебенка. Прочность на сжатие у нее при высокой влажности должна быть в 1,5 раза больше, чем у раствора. Перед добавлением такого наполнителя его сортируют, очищают. Частицы разделяются на фракции по 0,5-1 см, 1-2 см, а также 2-4 см. Тип щебня выбирают в зависимости от применяемой арматуры и планируемой ширины будущего изделия. Если у сооружения армирование слабое, а стены толстые, то применяют частицы размером до 7 см. Для бетонов с повышенной прочностью используют только сухой заполнитель, который соответствует требованиям в ГОСТ.
  • Мелкозернистые добавки. В бетоны с повышенной прочностью досыпают пыль кремнеземного типа. Но такое практикуют не всегда. К примеру, если показатель прочности составляет C 55/67 или C 60/77, то можно не использовать такую добавку. Кремнеземную пыль получают во время производства с использованием кремня. Она выполняет несколько главных задач. Во-первых, поступает в пустое пространство между частицами основных компонентов. Благодаря этому плотность у бетонного изделия увеличивается. Во-вторых, происходит ее взаимодействие с гашеной известью, за счет чего показатель прочности еще больше возрастает. В-третьих, реакция между цементом и песком тоже становится гораздо лучше.

Бетон М1000 состав. Бетон М1000

Марка бетона М1000, согласно ГОСТу 26633-2012, относится к сверхпрочным типам бетона. Предназначен для возведения монолитных сооружений и железобетонных конструкций, которые будут подвержены постоянным и высоким нагрузкам, согласно требованиям ГОСТа 7473-94.

Состав и пропорции

Бетон марки М1000 имеет в своем составе следующие компоненты:

  • вяжущее вещество – портландцемент высокого качества марки М500;
  • крупный наполнитель – гранитный щебень фракции 5-20 мм;
  • мелкий наполнитель – речной или карьерный песок, очищенный от примесей глины;
  • техническая вода;
  • пластификаторы.

Соотношение компонентов определяется индивидуально при заказе на заводе и зависит от сферы применения бетонного изделия.

Технология производства

Изготовление строительного раствора для любых марок бетона проходит идентично. Важно лишь соблюдать все технологические условия. Тогда получится качественный раствор нужной консистенции, что обеспечит долговечность и прочность заливаемой конструкции.

Даже небольшая ошибка в процессе производства может привести к снижению качественных свойств бетона.

Процесс производства бетона для частного и промышленного строительства почти не отличается и включает в себя строгий порядок действий:

  1. Подготовка основных составляющих раствора. Включает в себя промывку очистку и просеивание сухих наполнителей – песка и щебня. Воду фильтруют, чтобы не допустить нахождения в ней различных взвесей и частиц. Портландцемент подойдет только недавно произведенный, который еще не успел слежаться и образовать комки.
  2. Смешивание компонентов. Сначала происходит перемешивание сухих наполнителей и портландцемента. В последнюю очередь добавляют воду и смешивают до однородного состояния.

В частном строительстве замес можно сделать вручную или в бетономешалке небольшого объема. На бетонных заводах используются бетоносмесители (планетарные, двухвалковые, тарельчатые), которые позволяют смешивать огромные объемы строительного раствора.

Равномерное распределение компонентов в растворе – гарантия прочности и долговечности заливаемых конструкций.

  1. Соблюдение технологических условий производства. Замес следует делать при температуре в 20 ℃ и влажности 40-60%. Важно поддерживать эти показатели на протяжении всего времени – от смешивания компонентов до доставки бетона на строительную площадку. Иначе произойдет расслоение смеси, и она утратит свои свойства.

Цемент перемешивается до однородной массы. Для частного строительства время перемешивания зависит от фракции компонентов. В заводских условиях это решается компьютеризировано – в зависимости от заявки и сферы применения бетона.

Свойства и характеристики

Технические характеристики бетона марки М1000 точно определены в ГОСТе 7473-2010. Его основные свойства:

  • по прочности на сжатие, показатель которой 945 кг/см2, соответствует классу В75;
  • готовая конструкция может перенести до 400 циклов замораживания с последующей разморозкой, что относит бетон М1000 по морозоустойчивости к классу F400;
  • высокая способность задерживать влагу обеспечила показатель по классу водонепроницаемости W18-W20;
  • готовый раствор имеет хорошую удобоукладываемость – П4-П5.

Области и особенности применения

Бетон марки М1000 нашел свое применение в строительстве таких объектов, как:

  • гидросооружения – ГЭС, плотины, дамбы, защита от цунами и наводнений;
  • мостостроение;
  • туннели, проходящие через горные породы и водные преграды;
  • бомбоубежища, полигоны;
  • площадки космодромов;
  • напольное покрытие литейных цехов.

Бетон марки М1000 – самый нераспространенный тип строительных смесей. Это объясняется его высокой стоимостью и специфическими свойствами.

The following two tabs change content below.

    Редактор: Денис Назаров

    О себе : Специалист широкого профиля. Опыт работы редактором и автором статей в должности журналиста более 12 лет. Закончил филологический факультет Белорусский государственного университета (Отделение русского языка и литературы) и получил диплом по специальности «Филология. Преподаватель русского языка и литературы».

Самый крепкий бетон. Марки бетона по прочности

По параметру прочности бетона выделяют следующие марки:

Бетон М-100 – самый низкий по качеству из существующих марок бетона. Чаще он используется в строительстве как вспомогательный материал при проведении арматурных работ, а также в качестве бетонной подушки для дорог.

Бетон М-150 – используется при заливке фундаментов, а также при создании стяжек и полов, при бетонировании. В процессе изготовлении бетона марки М-150 может быть использован гранитный, известковый или гравийный щебень.

Бетон М-200 заливается для создания бетонной стяжки, отмостков, различных дорожек. Бетон марки 200 очень востребован в жилом строительстве. Учитывая его высокую прочность, используется эта марка бетона для ленточного фундамента, изготовления опор, площадок и бетонных лестниц.

Бетон марки М-250 традиционно не пользуется большим спросом, но занимает особое промежуточное положение между М-200 и М-300. По своим эксплуатационным характеристикам он несколько уступает бетону М-300, но зато стоит немного дешевле.

Бетон М-300 в первую очередь задействуется при возведении литых фундаментов и бетонных опор. Бетон марки 300 является одним из самых распространённых в нашей стране, где пользуется особым спросом.

Бетон М-400 используется при реализации сложных проектов, таких как возведение мостов, гидротехнических объектов, стратегических элементов инфраструктуры. Этот бетон отличается прочностью и высокой скоростью схватывания. Повышенное содержание цемента в бетоне увеличивает его стоимость.

Бетон М-500 используется при прокладке метрополитенов, возведении плотин и дамб, обустройства банковских хранилищ и во всех других сферах, где необходим строительный материал высокой прочности. По средним оценкам прочности марка бетона 500 в 40 раз выше нормы бытового малоэтажного строительства. М-500 производится исключительно на гранитном щебне, что обеспечивает его высокую прочность, морозостойкость и высокий коэффициент водонепроницаемости.