Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Пропорции хорошего бетона. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов

19.09.2021 в 07:52
Содержание
  1. Пропорции хорошего бетона. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов
  2. Как сделать бетон гладким после заливки. Гладкие бетонные полы – области применения
  3. Как приготовить бетон в домашних условиях пропорции. Как приготовить бетон: пропорции
  4. Как приготовить бетонную смесь вручную пропорции. Приготовление бетона по пропорциям.
  5. Бетон с гравмассой пропорции. Виды песчано-гравийной смеси
  6. Что добавить в бетон, чтобы он не трескался. Приготовление в домашних условиях пластификатора для бетона и цементного раствора своими руками
  7. Видео бетон своими руками. Правильные пропорции для М200 + пошаговая инструкция

Пропорции хорошего бетона. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов

Замешанный наугад раствор с соблюдением примерных порций нельзя назвать качественным бетоном. Через определенный промежуток времени масса застынет, но вопрос ее прочности останется под сомнением. Часто приходится наблюдать высыпающиеся из кирпичной кладки швы. Происходит это вследствие нарушения технологии приготовления раствора. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно знать, как сделать бетон, чтобы после застывания он набрал заводскую прочность.

Понятия прочность бетона и марка цемента

В продажу поступает большой ассортимент цемента с разной маркировкой. Имеется чистый материал, с добавками в виде шлака, пластификатора. Существует быстротвердеющий и сульфатостойкий цемент, цветной, белый, тампонажный, другого типа. Все эти разновидности определяют только особенность материала, предназначение его для определенного вида работ.

Прочность готового бетона зависит от марки цемента. Параметр обозначен аббревиатурой «М» или «ПЦ». Самым слабым считался цемент марки М-100. Со временем он утратил свою актуальность, был снят с производства. Аналогично из-за слабой прочности отказались строители от марок цемента М-150 и М-200. В обиходе остались марки от М-300 до М-1000.

Самым ходовым считается цемент М-400 и М-500. Марки с более высокими значениями востребованы при возведении бетонных конструкций, к которым предъявляют отдельные требования, например, дамбы.

Цифры, идущие после аббревиатуры «М» или «ПЦ», обозначают сопротивление застывшего бетона сжатию по истечению 28 суток. Измерение параметра происходит в кг/см2. Например, изготовленный с соблюдением технологии бетон марки М-300 через 28 дней должен обладать прочностью 300 кг/см2.

Однако маркировка сухого цемента и готового раствора, это совсем разные показатели. Например, при использовании исходного материала М-400, бетон может получится марки 200, 250, 300 или 350, что зависит от взятых пропорций в комплексе с другими наполнителями.

Бетон марки М-200 считается самым распространенным. Применяют его при обустройстве стяжки, кладки стен и цоколя здания. Марка М-350 востребована при создании монолитных конструкций. Марки М-200 и 300 считаются промежуточные общего назначения.

Основные компоненты бетона, оптимальные пропорции и состав

Бетон в жидком состоянии представляет собой раствор. Его состав зависит от области применения. Обязательными компонентами являются: песок, цемент, вода. Раствор используют при кладке кирпича, шлакоблоков, для штукатурки, чистовой стяжки.

При заливке фундамента, черновой стяжки, сооружении других объемных конструкций в раствор добавляют третий компонент – мелкий камень. Это может быть щебень, гранулированный отсев, другие виды каменной крошки.

Правильная пропорция цемента и воды рассчитывается в килограммах. В идеале оптимальное водоцементное отношение (ВЦО) имеет показатель 0.5, то есть, на 2 кг сухого цемента требуется 1 кг воды. ВЦО напрямую влияет на прочность и пористость застывшего бетона. Лишняя вода не вступает в реакцию с цементом. Она остается внутри бетона в неизменном состоянии, образуя пустоты. Недостаток воды тоже ухудшает качество бетонной конструкции, так как не весь цемент прореагирует в растворе.

Пропорции хорошего бетона. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов

Зависимость прочности бетона от водоцементного соотношения.

Как сделать бетон гладким после заливки. Гладкие бетонные полы – области применения

Как сделать бетон гладким после заливки. Гладкие бетонные полы – области примененияБетон – недорогой и надежный материал для укладки в квартирах или частных коттеджах. Нагрузка на напольное покрытие в домашних условиях весьма невысока, поэтому для устройства полов из ламината, линолеума, кафельной плитки, мозаики выполняют черновую стяжку с выравниванием ее по нулевой отметке. В подсобных помещениях, гаражах, подвалах требуемой гладкости бетонного пола добиваются путем разглаживания стяжки по уровню специальными инструментами.

К бетонным полам на производстве и в общественных помещениях предъявляются особые требования. Здесь нагрузки таковы, что верхний нестойкий слой нуждается в обработке специальными составами или специализированным электроинструментом. Гладкие бетонные полы устраивают в помещениях:

  • промышленного назначения – в заводских цехах и складах, на предприятиях фармацевтической, кондитерской и химической промышленности;
  • для содержания автомобильной техники – на автостоянках и автобазах, в гаражах и паркингах, в авторемонтных мастерских;
  • общественного направления – в залах ожидания и холлах, в коридорах медицинских и учебных заведений.

Гладкая поверхность, полученная в результате специальной обработки, уменьшает последствия влияний на напольное покрытие ударных нагрузок, высокой проходимости людей и техники, воздействия агрессивных химических элементов, повышенной влажности, перепадов температур. Такие полы не требуют особых условий при их содержании, не нуждаются в обработке материалами с содержанием воска, для них достаточно обычной влажной уборки.

Всегда ли нужна гладкая поверхность бетонным полам?

Как сделать бетон гладким после заливки. Гладкие бетонные полы – области примененияИ в самом деле, зачем тратить время, деньги и силы на придание бетону гладкости, если помещение не предназначено для посторонних глаз? Зачем устраивать идеальную поверхность пола на складе, где работают автопогрузчики и ограниченное количество рабочих? Иногда предприниматели для складских помещений ограничиваются устройством обычной стяжки с минимальным выравниванием ее по уровню, руководствуясь соображениями экономии. Ведь бетон считается одним из самых прочных материалов, наиболее подходящих для устройства полов.

На практике, наряду с неоспоримыми достоинствами необработанный бетонный монолит имеет один, но существенный недостаток: пористый и непрочный верхний слой, постепенно разрушающийся под воздействием внешней среды. Как выровнять и укрепить поверхность бетона, приложив при этом минимум затрат? Существуют различные способы устройства гладкого бетонного пола. Они значительно различаются по стоимости и эффективности.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/mozhno-li-ostavit-opalubku-na-zimu-bez-betona-pochemu-mozhno-stroit-fundament-zimoy

Как приготовить бетон в домашних условиях пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Для возведения постройки любого масштаба требуется выполнить приготовление бетона, и зная его пропорции, сделать это в домашних условиях совсем не сложно. Главное, подобрать хорошие компоненты и выполнить все точно в соответствии с рекомендациями. В итоге получится крепкая строительная смесь.

Компоненты для приготовления бетона

Чтобы строительный раствор для фундамента получился прочным, нужно запастись цементом нужной марки, песком и щебнем. По каждому из них есть ряд особенностей.

Как приготовить бетон в домашних условиях пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Цемент

Строительная сыпучая смесь имеет вид порошка серого цвета. Весь цемент классифицируется по маркам. Соответственно на упаковке имеется маркировка М. Рядом с ней числовое значение от 100 до 500. Чаще для приготовления раствора используют портландцемент.

Как приготовить бетон в домашних условиях пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Для справки: марка цемента, которую используют, в итоге дает возможность приготовить бетон, марка которого будет в два раза ниже. К примеру, берем цемент М-400 и после его применения получаем строительную смесь марки 200.

В свою очередь бетон также делится на категории по марке и областях его применения:

  • М-100 или М-150 (используют цемент марок 200 и 300) — пригодна для заливки любых видов бытового фундамента;
  • М-200 (цемент 400 марки) – стяжка пола, дорожное полотно, фундамент;
  • М-350 – этот бетон заливают под дорожный настил или при формировании подушки фундамента под мощные сооружения.

Как приготовить бетон в домашних условиях пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Таблица расхода цемента

Более высокие марки строительных смесей предназначены для применения на гидросооружениях, дамбах, плотинах. В быту их использование нецелесообразно. Слишком дорогим выйдет раствор. Да и нет в нем необходимости.

Песок

Для приготовления бетона вручную или в бетономешалке нужно взять песок с фракцией 1-3,5 мм. Желательно речной. При более мелких размерах песчинок готовый раствор не будет обладать запасом необходимой прочности.

Как приготовить бетон в домашних условиях пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Песок

Песок берут только чистый, без пыли, грязи. Максимально допустимый процент примесей 5%. Можно специально промыть дозу песка, чтобы увидеть степень его чистоты. Если в емкости с песком и водой после встряхивания останутся грязь, мутность, такой компонент лучше не использовать.

Щебень

Размер камешков (фракция) не должен превышать 2-3 см. Допускается примесь более крупных частиц до 8 см. Но таких включений должно быть не больше 10% от общего объема.

Как приготовить бетон в домашних условиях пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Щебень

Вода

Её можно брать из водопровода или любого водоема. Главное условие — жидкость не должна содержать взвесей, любых видимых примесей.

Как приготовить бетон в домашних условиях пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Возможно вам будет интересно:  Строим хозблок на даче своими руками

Приготовление бетонной смеси своими руками

На видео ниже представлен принцип приготовления бетона в домашних условиях. Для получения 1 м3 строительной смеси нужно взять цемент, песок и щебень в соотношении 2:5:9 (если исчисление ведется в ведрах или кг). Все сыпучие помещают в поддон, в котором производится ручное смешивание. Лопатой нужно тщательно соединить компоненты. После этого подливают воду до получения в меру густой смеси. Она должна быть жидковатой, но при этом сложно переворачиваться лопатой.

Как приготовить бетон в домашних условиях пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Как приготовить бетон в домашних условиях пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Можно также работать строительным миксером.

Как приготовить бетон в домашних условиях пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Совет: ниже приведена таблица компонентов бетона на 1 м3 из разных марок цемента. Обязательно стоит воспользоваться ею.

Как приготовить бетон в домашних условиях пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Состав бетонной смеси

Как приготовить бетон в домашних условиях пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Возможно вам будет интересно:  Крыльцо из бетона: пошаговая инструкция

Готовка бетона в бетономешалке

Для приготовления сразу большого объема смеси все компоненты берут из расчета на каждые 10 кг цемента. На заданный объем придется 30 кг песка и примерно 45-50 кг щебня.  Воды берут от суммарного веса сыпучих. К примеру, имеем 10+30+50=90 кг. Соответственно жидкости нужно налить около 45-50 литров. Ее добавляют постепенно. Если смесь очень густая, можно долить немного воды.

Как приготовить бетон в домашних условиях пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Последовательность действий при готовке бетона выглядит таким образом:

  • В приемник бетономешалки загружают примерно 6-ую часть от общего объема воды.
  • Сюда же подгружают ¾ щебня и включают аппарат. Считается, что крупный наполнитель будет активно разбивать и перемешивать все компоненты будущей смеси.
  • Через 2-3 минуты всыпают в чашу бетономешалки весь объем цемента. Машина должна работать на этом этапе до тех пор, пока масса не станет однородной.
  • Теперь загружают весь объем песка. Чаша бетономешалки должна постоянно крутиться. Смесь готовят равномерной консистенции без комков и сухих участков.
  • В последнюю очередь всыпают остаток щебня и воды. Вымешивают массу до полной готовности.
  • Чтобы вылить раствор, нужно наклонить работающую чашу по направлению к поддону.

Как приготовить бетон в домашних условиях пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Совет: по окончании работ необходимо тщательно промыть бетономешалку и слить из нее грязную воду.

Как приготовить бетон в домашних условиях пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Выгрузга готовой смеси из бетономешалки

Приготовление бетона в домашних условиях по приведенным выше пропорциям занимает от 30 до 50 минут, в зависимости от итогового объема.

Как приготовить бетонную смесь вручную пропорции. Приготовление бетона по пропорциям.

Качественных материалов будет недостаточно для постройки фундамента из бетона. Необходимо уметь замешивать бетон и знать несколько нюансов приготовления.

Пропорции хорошего бетона. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов 17

Если для приготовления смеси вы будете использовать бетономешалку, после включения данной машины, нужно придерживаться такого порядка действий.
1. Первым делом в устройство подают немного воды. Впоследствии, в воду добавляется цемент и размешивается с водой до однородного состояния.
2. Следующим этапом необходимо засыпать немного песка. Нельзя сыпать весь песок разом, делать это нужно постепенно, небольшими партиями.
3. Перемешав песок с остальными компонентами в однородную смесь, можно сыпать щебень и оставленную часть воды. Все компоненты добавляются понемногу и до того момента, пока раствор не станет однородным, тоже самое касается и воды.
Добавив слишком много воды в смесь, вы получите слишком жидкий раствор и как следствие, низкую прочность фундамента. Соответственно, малое количество воды приведёт к чрезмерной густоте бетона. С таким бетоном очень тяжело и неудобно работать, его будет трудно заливать в опалубку и разравнивать.

Пропорции хорошего бетона. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов 18

Поэтому, необходимо знать оптимальные пропорции бетона . Не учитывая воду, соотношение компонентов должно быть 1:3:5, соответствующее цементу, песку и щебню. То есть, в случае если вам необходимо 1 кг цемента, то песка понадобится 3 кг, а щебня 5 кг. Именно такую формулу используют для закладки фундамента в ходе частного индивидуального строительства. В зависимости от предназначения, соотношение воды и цемента может варьироваться от 0,4 до 0,7.

Бетон с гравмассой пропорции. Виды песчано-гравийной смеси

Песчано-гравийная смесь добывается из рек и морей. Сразу стоит отметить, что немаловажно соотношение цемента и ПГС в бетоне, а также пропорции самих составляющих смеси.

Существует два типа гравсмеси:

Чтобы приготовить бетон из ПГС для фундамента используется, как всегда, цемент и вода. Пропорции бетона зависят от задач, которые на него возлагаются.

Для приготовления раствора из ПГС для фундамента с высокими показателями качества опытные строители рекомендуют готовить его по такому рецепту:

  • ½ доля воды;
  • 4 доли обогащенной песчано-гравийной массы;
  • 1 доля цемента.

При необходимости количественную долю песка можно увеличивать. Но прежде чем это делать, следует разобраться, сколько процентов песка в ПГС.

При использовании классической песочно-гравийной смеси огромную роль играет марка цемента. От этого момента зависит и количественная доля воды.

Если строго соблюдать пропорции, то в конечном результате можно получить качественный раствор. При введении в смесь большого количества цементной основы получается «тяжелый» раствор, который значительным образом усложняет процесс кладки или заливки.

Пропорции хорошего бетона. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов 19

От качества бетона зависит надежность и долговечность строения. При этом учитывается и соотношение основных ингредиентов

Если песчано-гравийная смесь готовится собственными силами, то в арсенале инструментов необходимо иметь еще и металлическую сетку, с помощью которой можно просеивать отдельные части массы и, таким образом, делать состав более однородным.

Если состав готовится для фундамента, то дополнительно вводить в состав раствора песок не нужно. Его количественной доли в гравмассе достаточно для реализации подобных целей. Тут нужно соблюсти следующие пропорции бетона:

  • цемент – 1 часть;
  • гравсмеси – 8 частей.

В некоторых случаях, когда не требуется высокое качество поверхности, используется еще один дополнительный компонент в виде щебня. Без него поверхность получается более качественной и гладкой.

Что добавить в бетон, чтобы он не трескался. Приготовление в домашних условиях пластификатора для бетона и цементного раствора своими руками

Рецепт 1: добавляем жидкое мыло или шампунь

Вводится при затворении смеси. Требуется 200-250 мл на 50 кг цемента ( далее мешок ).

  • Замешиваем воду с  200-250 мл. жидкого мыла и выливаем в ведро/корыто для приготовления раствора.
  • Начинаем добавлять цемент (1 мешок) и наполнитель.
  • Качественно перемешиваем раствор и заполняем им наши формы или опалубку.

Имейте в виду, что если не сократить кол-во воды на 200-250 мл. (т.е. на количество добавленного нами жидкого мыла) – время застывания бетона увеличится на 3 часа.

Рецепт 2: добавляем стиральный порошок

Предварительно растворяется в воде. Вводится при затворении смеси. Требуется 100-150 г. на мешок цемента.

  • Растворяем 100-150 г. стирального порошка в теплой воде
  • Замешиваем воду с  раствором порошка и выливаем в ведро/корыто для приготовления раствора.
  • Начинаем добавлять цемент (1 мешок).
  • Качественно перемешиваем раствор и заполняем им наши формы или опалубку.

Стоит учесть, что мыльный раствор заливается первым и мешать надо очень аккуратно – это позволит избежать появления пены, которая при взаимодействии мелкими частицами цемента нивелирует его свойства – т.е. испортит цементосодержащий раствор.

Какие недостатки и проблемы можно получить от применения такого мыльного пластификатора:

  • Мыльные растворы вымывают соли на поверхность, что приводит к появлению высолов (соляных разводов).
  • Поверхность готового бетона не покрывается специальной водоотталкивающей пленкой
  • Жидкое мыло не позволяет образовываться микропузырькам внутри бетонного раствора, что затрудняет миграцию воды по раствору. В следствие этого бетонная конструкция быстро намокает и в слабопроветриваемых помещениях или без антисептической обработки может покрываться плесенью и грибком.

Рецепт 2: добавляем гашеную известь-пушенку

Данная технология, возможно с небольшими отступлениями, широко применялась при строительстве кирпичных домов в советское время. Гашеная известь придает раствору повышенную клейкость и эластичность, добавляет сцепляющих возможностей, а также придает бетону бактерицидные свойства и предотвращает появление на поверхности плесени и грибка.

Как и мыльный раствор, гашеную известь добавляют первой в количестве не более 15-20% от массы цемента.

Рецепт 2: добавляем клей ПВА

Технология широко применяется в дачном строительстве и ремонтных работах в гаражах и квартирах. Клей ПВА, добавленный в цементный раствор, улучшает его подвижность, повышает итоговую прочность и водостойкость бетона.

Вводится при затворении смеси. Требуется 200 г. на ведро раствора.

Видео бетон своими руками. Правильные пропорции для М200 + пошаговая инструкция