Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Разновидности строительных лесов. Виды строительных лесов

05.10.2021 в 03:15

Разновидности строительных лесов. Виды строительных лесов

В зависимости от способа соединения составляющих элементов все строительные леса делятся на такие виды:

  • леса с использованием клинового соединения;
  • леса с соединением элементов по рамному принципу;
  • леса с хомутовыми соединениями;
  • леса с использованием штыревых соединений.

Данная таблица позволяет сложить наиболее полное представление о видах строительных лесов, их области применения и параметрах.

Виды строительных лесов
Вид строительных лесовПараметрыОбласть применения
Клиновые лесаМаксимально возможная высота 100 мПрименяется при монтаже эстрад и сцен, при проведении наружных и внутренних строительных и отделочных работ, в судостроении при реставрации фасадов и выполнении кирпичной кладки
Рамные лесаПозволяют работать на высоте до 60 мИх область применения ограничивается работами по отделке, реставрации или ремонту фасадов любых зданий
Строительные леса на штыревых соединенияхМогут монтироваться высотой до 100 мПрименяются при любых видах отелочных работ, при выполнении кирпичной кладки
Хомутовые лесаНеограниченной высотыПодходят для ремонтных и реставрационных работ на объектах любой сложности и высотности, а также для зданий с наклонными основаниями

Разновидности строительных лесов. Виды строительных лесов

Монтаж лесов (начало сборки)

Разновидности строительных лесов. Виды строительных лесов 01Второй этап монтажа лесов

Разновидности строительных лесов. Виды строительных лесов 02

Третий этап сборки лесов

Разновидности строительных лесов. Виды строительных лесов 03

Четвёртый этап монтажа

Разновидности строительных лесов. Виды строительных лесов 04Пятый этап монтажа

Разновидности строительных лесов. Виды строительных лесов 05Шестой этап сборки

Разновидности строительных лесов. Виды строительных лесов 06Завершающий этап сборки

Разновидности строительных лесов. Виды строительных лесов 07Леса готовы

Строительные леса с соединением по клиновому принципу позволяют добиться довольно жёсткой пространственной конструкции. Клиновые соединения способствуют большой универсальности лесов. Они очень быстро собираются и также быстро демонтируются. Воздействие больших нагрузок леса стойко выдерживают благодаря высокой прочности и надёжности.

Строительные леса, собирающиеся на рамных соединениях, также отличаются быстротой монтажа и демонтажа. Жёсткость металлического каркаса таких лесов обеспечивается за счёт диагональных и горизонтальных связей, скрепляющих несущие вертикальные элементы конструкции. В отличие от других видов лесов рамные конструкции монтируются быстрее всего. Их устройство не требует специальных знаний от рабочих, поскольку за счёт дополнительных связей параметры каркаса жёстко фиксированы.

Самая большая прочность конструкций достигается у лесов со штыревыми соединениями. Такие строительные леса рассчитаны на нагрузку в 250 кг/м.кв. Именно предельно высокая прочность и способствует такой широкой области применения данного вида лесов.

Вся конструкция хомутовых лесов также состоит из связей, придающих дополнительную жёсткость конструкции. Но в отличие от рамных конструкций все элементы данного вида лесов соединяются при помощи хомутов. Такой вид соединения позволяет использовать хомутовые леса на объектах повышенной сложности.

Разновидности строительных лесов. Виды строительных лесов 08

Чем покрыть дерево на улице, чтобы на долгие годы. Вредные воздействия на ограду

Древесина традиционно является в России самым распространенным строительным и отделочным материалом. Из нее сооружаются как сами дома, так и их ограда. Но этот материал нестоек ко многим внешним воздействиям.

Чем покрыть дерево на улице, чтобы на долгие годы. Вредные воздействия на ограду

Обработка деревянных штакетин

Древесину забора необходимо защищать от таких негативных факторов:

  1. Воздействие вредных микроорганизмов. Это патогенные грибки: синь, ржавчина, зеленая, черная, белая плесень, а также гнилостные бактерии. Их мицелии и колонии, разрастаясь, сначала меняют цвет органики (она начинает чернеть). А затем гниль ее съедает, превращая в труху. Появляются вредные микроорганизмы из-за излишней влажности дерева. Такая среда благоприятна для их размножения.
  2. Жизнедеятельность вредных насекомых. Жуки – долгоносики, короеды, точильщики и другие – разрушают дерево, проедая в нем множество ходов. Многие виды насекомых являются носителями спор и бактерий, а значит, способны запускать процесс гниения.
  3. Климатические, погодные условия: ветер, ливни, температурные перепады. При этом чередуются увлажнение/высыхание, расширение/сжатие материала. В зимний сезон ко всему этому добавляется промерзание увлажненной древесины. Оно ведет к разрыву целлюлозных волокон, материал начинает темнеть, растрескиваться и разрушаться. Иногда на нем появляется мох.
  4. Вреден для деревянной органики и солнечный ультрафиолет. Он разлагает содержащийся в ней лигнин, являющийся натуральным полимером. Это вещество структурирует волокна, придает дереву твердость и тон. От длительного действия прямых солнечных лучей забор выгорает, а затем приобретает сероватый цвет. Органика покрывается многочисленными трещинами, а ее структура становится рыхлой. Сохранить деревянную ограду и защитить ее от ультрафиолета может только непрозрачное покрытие.
  5. Открытый огонь. Если недалеко от забора расположены постройки, то его желательно покрыть защитой от возгорания. Делается это при помощи пропитки антипиреном.

Разновидности строительных лесов и их названия. Рамные или флажковые строительные леса (нормативная нагрузка — 200 кг/м 2 )

В их комплект входят: боковые рамы (с лестницей и без нее), стойки для диагонального и горизонтального крепления боковых рам между собой, башмаки для опоры на грунт — все эти элементы выполнены из стали. Размеры рам, установочная дистанция меж ними у каждого производителя несколько различаются, схема построения при этом одинакова.

Разновидности строительных лесов. Виды строительных лесов 10

Этот тип лесов популярен по двум причинам — они дешевы и просты в сборке. Крепежи рамных лесов заводятся в предназначенные для них отверстия и фиксируются поворотом «флажка». По вертикали элементы лесов соединяются вводом вышестоящей рамы в гнездо расположенной ниже, без дополнительной фиксации.

Строительные леса рамные предназначены для кладочных и отделочных работ на прямых фасадах зданий, их высота сборки не должна превышать 50 м (для кладки — 20-25 м, для отделки — 40 м).

Перед тем, как приступить к установке рамных лесов, следует обдумать схему их построения и расположение ярусов с лестницами (лучше начертить), выяснить виды и количество необходимых элементов конструкции лесов.

Сборка рамных лесов происходит в следующем порядке:

  1. На готовой площадке отмеряются отрезки между рамами (как правило, шаг равен 3 м) и выкладываются опорные доски-лежни, поверху — стальные башмаки. В них заводятся рамы, образующие первый ярус лесов. Их выставляют строго вертикально — по отвесу, соединяют раскосами и стяжками;
  2. Второй ярус — соединение вертикальных рам с нижним ярусом, фиксация их диагональными/горизонтальными стяжками (используются уровень и отвес). Для будущей укладки настилов выставляются горизонтальные ребра ригелей. С первого по завершающий (наивысший) ярус диагональные стяжки необходимо устанавливать в шахматном порядке, т.е. их местоположение не должно быть одинаково с соседними секциями ярусов по вертикали;
  3. Установка лестничных конструкций, расположенных под углом (рабочие могут подниматься и по вертикальным лестницам, встроенным в рамы, но это не удобно и затрудняет ход работ). Наклонные лестницы выставляются по мере подъема ярусов;
  4. Обязательное крепление возводимой конструкции лесов к зданию с использованием крюков с втулками, анкерами-пробками, надежно соединяющими рамы лесов со стеной (проверить!). Крепление лесов со стеной выполнить в шахматном порядке, шаг — 4 м;
  5. Вывод ярусов строительных лесов на необходимую высоту, повторяя описанные выше операции (начиная со 2-го яруса);
  6. В торцах собранных лесов выставляются торцевые связи-штанги, по всей длине ярусов, в тех секциях, где нет диагональных стяжек — установить продольные (горизонтальные) связи, выступающие в роли ограждения.

Необычные строительные инструменты. ТОП 10 полезных мужских инструментов для ремонта и быта, о которых вы могли не знать. Самые уникальные инструменты!

Всем привет! Сегодня в очередной раз посмотрим на 10 полезных мужских инструментов для ремонта и быта, о которых вы могли не знать. Топ будет по традиции сформирован из самых необычных мужских инструментов для ремонта из предыдущих подборок. Поехали!

Пистолет для выдавливания смазки из тюбика

Пистолет для выдавливания смазки или клея из тюбика. Насадка позволяет равномерно наносить содержимое пакета на поверхность или дозировано смазывать труднодоступные узлы велосипеда, мотоцикла, а также автомобиля. Инструмент имеет эргономичные выступы для удобства его удержания при работе.

Необычные строительные инструменты. ТОП 10 полезных мужских инструментов для ремонта и быта, о которых вы могли не знать. Самые уникальные инструменты!

Насадка на УШМ «Долото» AMYAMY

Насадка на УШМ для деревообработки, представляющая собой долото, которое приводит в действие рабочая часть болгарки. Перед покупкой необходимо внимательно изучить нюансы крепления, поскольку насадка подходит не ко всем моделям инструмента. Комплект включает одно плоское и одну изогнутое зубило для вытачивания деревянных изделий. 

Свёрла для сквозных отверстий HUHAO

Не многие знают, но для проделывания сквозных отверстий существуют специальные свёрла с необычной формой, благодаря которой в выходном отверстии отсутствуют сколы и заусенцы. Сверло выполнено из вольфрамовой стали и имеет общую длину 70 мм. Диаметр режущей кромки: от 4 до 15mm. 

Пневматический пылесос Tsikan

Пневматический пылесос для сбора промышленного мусора. Устройство подключается к компрессору и может использоваться как для выдача, так и для всасывания воздуха. В комплект поставки входит две насадки с широким и узким носиком, удлинительная гофра с мешком для сбора пыли, а также два быстрозажимных хомута для соединения всей конструкции. Отзыв: «Сосет достаточно прилично. Расход воздуха быстрый, компрессор 100 л не выключается, но это если выставить регулировку на максимум. Неплохо в общем. Хотелось бы большего, но это мои желания. В общем соответствует.»

Цифровой угол QSTEXPRESS

Цифровой угол с достаточно большим монохромным ЖК дисплеем, который позволит не только определить градус угла соответствующей конструкции, но и перенести его на необходимый для подгонки отделочный материал типа ламината или плитки. Также имеется разметка линейки по 200 мм с каждой из сторон. Более 110 положительных отзывов. На распродаже будет действовать скидка 35%.

Насадка на УШМ с вогнутым шлифовальным кругом

Насадка на УШМ представленная вогнутым внутрь шлифовальным кругом. На выбор имеются различные размеры толщины шлифовального круга от 10 до 40 мм. Диаметр круга равен 74 мм. Диаметр внутреннего отверстия составляет 20 мм соответственно. Отзывы 1 — «Заказала мужу, сказал то что надо !!!» 2 — «Очень тяжёлая. Стальная, лучше будет реагировать на рывки, так как инерция у нее серьезнее будет на оборотах. Номер не отслеживается, доставили ТК СДЭК. доехала быстро, продавцу спасибо)»

Станок для лазерной гравировки

Относительно не дорогой станок для лазерной гравировки. Устройство полностью автономно благодаря встроенному литий-ионному аккумулятору на 6000 мАч. Также благодаря компактным размерами его можно переносит и организовывать рабочее пространство практически где угодно. Изображение для гравировки можно передавать по средствам Bluetooth соединения при помощи смартфона практически на любой операционной системе.

Стусло с ножовкой Xueliee

Недорогой простой, но полезный инструмент, который позволяет осуществлять распил дерева под различными углами. На выбор имеется как модуль одного размера, так и коробка со струбциной, которая регулируется по высоте и ширине, позволяя закрепить деревянные изделия различных габаритов. Также у продавца можно найти пилу с изменяемым углом рукоятки.

Видео покажем виды строительных лесов Что такое леса