Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт механизма и обивки дивана своими руками. Ремонт каркаса и подлокотников дивана

26.09.2023 в 06:30

Ремонт механизма и обивки дивана своими руками. Ремонт каркаса и подлокотников дивана

Ремонт каркаса можно произвести только после снятия обивки и наполнителя, т.е. практически полностью его разобрать. Намного проще, если сиденье и спинка прикреплены к каркасу механизмом трансформации. Их можно просто снять, выкрутив несколько болтов и саморезов, не трогая мягкую обивку.

После доступа к повреждениям дефекты нужно тщательно обследовать и решить, можно ли восстановить старую деталь или лучше заменить. Для этого выкручиваются саморезы или болты, элементы каркаса замеряются, создается их точная копия и устанавливается на место.

Если проводится другой ремонт диванов своими руками, рекомендуется укрепить несущие конструкции в каждом отдельном случае (подложите деревянный брус, добавьте пару поперечных досок, установите металлические уголки). Кроме того, можно подтянуть разболтавшийся крепеж дивана, обработать клеем места стыков, чтобы предотвратить их люфт в дальнейшем.

Иногда нужно восстановить подлокотники, от которых откололась часть древесины. Для этого следует собрать все осколки (если их несколько), определить расположение каждого и с помощью клея ПВА приклеить их на место. Дальше останется только легонько зашкурить место склейки и покрыть слоем лака, подобранным под цвет.

Если нужен ремонт подлокотников с мягкой обивкой, сначала снимается ткань и поролон, открепляется сломанная деталь. На ее место устанавливается приобретенная. Наполнитель и ткань возвращаются на место, а подлокотник прикручивают к каркасу.

Ремонт пружинного дивана своими руками. Когда проводить ремонт?

Все знают, что диван – это удобный, мягкий предмет мебели, созданный для комфорта и отдыха. Конечно, как и любая мебель, он состоит из нескольких частей.

Пока изделие новое, то все замечательно, и отдыхать на нем приятно. Однако по прошествии некоторого времени могут появиться неисправности. Можно обнаружить, что вылезла пружина, поломался каркас или произошла неприятность с обивочным материалом.

Чем качественнее каждая из этих частей, тем дольше прослужит диван без потери своих первоначальных качеств.

Замена пружинного блока может понадобиться по разным причинам . Например, когда ослабевает действие пружин, то на поверхности дивана можно увидеть вмятины. В итоге уровень комфорта снижается, пользоваться мебелью уже не так приятно. Иногда можно обнаружить, что пружина лопнула вскоре после покупки дивана. Это может быть обусловлено заводским браком или некачественными запчастями.

Решение подобной проблемы однозначное – замена всего пружинного механизма или, если возможно, одной пружины.

К преждевременной смене пружин приходится прибегнуть даже в том случае, если они остаются целыми. Так происходит, если жесткость дивана не удовлетворяет полноценному комфорту. Отрегулировать каким-либо другим образом данный параметр нельзя. Придется подобрать более подходящую систему пружин, которая будет мягче или жестче. Конечно, можно схитрить и для мягкости воспользоваться дополнительным одним или несколькими слоями поролона.

Как починить каркас дивана. Ремонт каркаса и подлокотников

Как починить каркас дивана. Ремонт каркаса и подлокотников

Деревянный диванный каркас

Если появились проблемы с корпусом или подлокотниками, диван необходимо срочно ремонтировать во избежание дальнейших проблем в эксплуатации. При исправлении поломок деревянных частей нам потребуются следующие материалы и инструменты.

  • Столярный мебельный клей.
  • При необходимости, краска и лак.
  • Стяжка или профиль.
  • Саморезы и шуруповерт.
  • Набор шестигранников и мебельные саморезы под них.
  • Наждачное полотно.
  • Струбцины.
  • Дрель и набор сверл.

Как починить каркас дивана. Ремонт каркаса и подлокотников

Примерный набор инструментов для ремонта и восстановления дивана

Алгоритм действий

В случае отколотой части подлокотника стоит собрать осколки. Ни в коем случае не зачищайте скол!

  • Нанесите слой столярного клея.
  • Приладьте осколок к основной части и зафиксируйте струбцинами через бруски.
  • Дайте высохнуть клею. В среднем 1 день.
  • Зафиксируйте стяжкой и саморезами (не с фасадной части).
  • Зачистите наждаком и шкуркой место склейки.
  • Нанесите краску и лак.

В ремонте основного каркаса лучше заменять несущие доски на новые, но можно и ставить поддержку в некритических случаях. Для этого нужно:

  • разобрать диван для доступа к неисправностям;
  • неисправную плиту выровнять и проклеить клеем;
  • установить бруски (стяжки) на тыльную сторону для дополнительной жесткости конструкции;
  • собрать диван.

Как починить каркас дивана. Ремонт каркаса и подлокотников

Сломанный каркас детского дивана, требующий замены ламелей

Несколько советов

  • Смешивайте клей с опилками для лучшего сцепления и быстрого высыхания.
  • Этой смесью можно заполнить также отверстия под саморезы и болты.

Ремонт обивки дивана своими руками. Отделяем обивку

Следующий шаг — отделяем ткань от каркаса. Она прикреплена скобами к деревянным брускам каркаса. Скобы поддеваем плоской отверткой, вытаскиваем. Некоторые могут сидеть очень плотно, вытащить их проще захватив за приподнятую спинку плоскогубцами или пассатижами.

Ремонт обивки дивана своими руками. Отделяем обивку

Разбираем диван: снимаем скобы

Ткань снимаем аккуратно, стараясь не особо повреждать. Ее потом используем как образец для новой обивки дивана. Под обивочной тканью есть несколько слоев. Может быть войлок, синтепон, какая-то ткань. Если ремонт дивана затевался только ради замены обивки, смотрите по состоянию этих материалов. Если есть признаки износа, лучше заменить. Ведь обидно будет если через несколько месяцев снова потребуется перетяжка дивана, но уже из-за того, что сносились слои подкладки.

Ремонт обивки дивана своими руками. Отделяем обивку

Если диван старый, может быть и такая картина

После того как ткань снята, как раз самое время оценить, какие именно части придется вам менять. С обивкой и подкладкой под нее все понятно. Пирог желательно сохранить в том же составе. Если использованы были старые материалы, которых нет сейчас в продаже или они слишком дороги, заменить современными аналогами. Главное для раскладных диванов  — выйти на ту же высоту сиденья и спинки, которые были раньше, так как раскладные механизмы рассчитаны на определенные параметры «подушек». Чтобы не ошибиться с толщиной материалов, находите неизношенные (или наименее изношенные) участки и замеряете толщину.

Ремонт продавленного дивана своими руками. Промялся диван: как починить?

Промялся диван: как починить? Мы уже говорили, что способ и методы починки продавленного дивана нужно выбирать исходя из причины их появления. Если причиной стал износ диванных подушек, то самый простой вариант – поменять их.

Ремонт продавленного дивана своими руками. Промялся диван: как починить?

В случае, если диванные подушки не повреждены, то, возможно, придется заменить пружинный блок или заниматься ремонтом каркаса, если он был поврежден. Для того чтобы правильно определить причину поломки, диван необходимо разобрать. Можно ознакомиться с услугами по ремонту мягкой мебели цены и сроки.
Можно сделать фото разобранного дивана, для того чтобы показать их специалистам, которые могут подсказать, что нужно сделать. После того, как диван разобран, необходимо осмотреть каркас, для этого диван лучше перевернуть вверх ножками.

Основные показатели испорченного каркаса:

  • порванная ткань;
  • сломанная древесина;
  • прогнившая древесина.

Для того чтобы увидеть состояние пружинного блока придется снять обшивку. Чаще всего такая обшивка делается из технических тканей. Для ремонта важно определить, какой тип пружинного блока использован. Пружины не должны быть погнутыми и, тем более, сломанными.
Если причиной продавленности дивана стали сломанные пружины. То необходимо обратиться в мастерскую, только специалист – мебельщик поможет устранить поломку.
Если диван старый, то, с большой долей вероятности, там использовались пружины в виде спиралей. В современных моделях пружины используются зигзагообразные, например, в каталоге диванов мебель от производителя  только с качественными комплектующими.
У некоторых моделей современных диванов пружинный блок вообще может отсутствовать. Следующий шаг – проверка планок под диванными подушками, возможно сломанные планки послужили причиной продавленного места на диване.
Как провести ремонт диванных подушек своими руками? Нужно проверить сохранили ли подушки упругость, возможно, что проблему можно решить просто добавление наполнителя.

Ремонт дивана своими руками в домашних условиях. Как отремонтировать?

Ремонт дивана своими руками может оказаться непростой задачей, поскольку при отсутствии фабричного оборудования длительность процесса может увеличиться, а его выполнимость вызвать определенные сложности. Чтобы с легкостью преодолеть все трудности, необходимо выявить причину поломки и тщательно продумать полный план ремонта.

    Рассмотрим подробнее возможные неисправности в различных частях дивана, а также ознакомимся с быстрыми способами их устранения.

    Каркас и механизм трансформации

    Каркас большинства диванов изготавливается преимущественно из дерева или ДСП, что делает его весьма прочным, но все же не уберегает от износа. Наибольшей нагрузке подвергаются деревянные ламели, расположенные под пружинной мягкой частью, поэтому этот элемент каркаса, как правило, в первую очередь нуждается в ремонте или замене. В некоторых случаях непригодными становятся и другие элементы каркаса, например, боковые, задние и передние основания, задняя стенка и нижняя панель ящика для белья.

    Зачастую случается так, что поломки деревянных элементов очень сложно просто отремонтировать, особенно если речь идет о балках и рейках в нижней части конструкции, поэтому многие из них попросту нуждаются в замене.

    В данном случае действия довольно просты – достаточно подобрать подходящий по размеру элемент и закрепить его на месте сломанной детали. Но встречаются и такие ситуации, когда достаточно сделать несколько ударов молотком или движений отверткой – и все снова придет в норму. Например, когда по какой-то причине открепляется дно ящика для белья или расшатываются подлокотники.

    Гораздо сложнее дела обстоят с ремонтом механизма трансформации, который позволяет превратить диван в просторное спальное место.

    Некоторые виды складных и раскладных механизмов имеют довольно сложное строение и состоят из нескольких металлических элементов, как у угловой модели, которые в совокупности образуют подвижную многофункциональную деталь. Среди наиболее частых поломок механизма трансформации встречаются случаи , когда диван с трудом раскладывается или не складывается после эксплуатации. Это происходит потому, что в негодность приходит замковое соединение , которое и отвечает за изменение положения мебельного элемента. К сожалению, данная деталь не подлежит собственноручному ремонту, поэтому вам придется заказать и установить новую.

    В так называемых диванах-раскладушках, которые превращаются в спальное место при отодвигании сиденья и опускании спинки на свободное пространство, чаще всего приходит в негодность металлический элемент, отвечающий за фиксацию отодвинутой нижней части . Он представляет собой металлические крючки, которые ослабевают со временем и перестают надежно удерживать деталь.

    В таком случае нижняя часть будет отодвигаться, образуя щель между ней и опущенной спинкой. При такой неисправности вы можете периодически поправлять крючки, приводя их в надлежащую форму, или же заменить деталь, поставив вариант из более крепкого металла.

    Пружинный блок

    Пружинный блок является одной из самых важных частей дивана, поскольку именно он обеспечивает мягкость сиденья, а для некоторых и спального места, в случае, если диван используется для этих целей. Поэтому очень важно держать его в надлежащем состоянии, поддерживая качество поверхности и проводя ремонт пружин или полностью заменяя их.

    Существует несколько вариантов ремонта пружинного блока, если пружины промялись или некоторые из них лопнули:

    • можно заменить полностью всю металлическую конструкцию;
    • в отдельных случаях можно заменить каждую поврежденную пружину отдельно.

    Чаще всего единичной замене подлежат плоские пружины в виде змейки, расположенные вертикально по всему периметру сидений дивана. Поскольку они являются довольно мягкими, такие детали очень быстро выходят из строя при больших нагрузках, и замена не всегда может быть целесообразной. Поэтому в большинстве случаев владельцы таких диванов стараются поменять плоские пружины на полноценный блок для обеспечения более комфортного отдыха.

    Цельные блоки делятся на два типа – в одном из них пружины представляют собой единую конструкцию, при поломке даже одной из них невозможно будет отремонтировать или поменять ее отдельно, а в другом конструкция представлена в виде независимых пружин, каждая из которых находится в отдельном чехле.

    Ремонт механизмов диванов. Как сделать ремонт разных механизмов дивана

    Сначала слышался скрип, диван раскладывался с трудом, а потом и вовсе сломался. Знакомая ситуация? Решить проблему можно, не привлекая мастера. Чтобы отремонтировать диван самостоятельно, нужно знать, какой механизм установлен, и подобрать подходящие детали для реставрации.

    Ремонт механизмов диванов. Как   сделать   ремонт   разных   механизмов   дивана

    В условиях использования в диванах подвижных механизмов трансформации, их неисправности случаются чаще всего.

    Рассказываем, как это сделать и какие инструменты понадобятся.

    Виды механизмов дивана

    Внутри мебели устанавливают разные механизмы. В одних моделях дополнительная часть выкатывается из-под сиденья, в других спинка приводится в горизонтальное положение.

    Ремонт механизмов диванов. Как   сделать   ремонт   разных   механизмов   дивана

    Существует несколько механизмов раскладки диванов.

    Но независимо от устройства конструкции для починки понадобится одинаковый набор инструментов:

    • гаечные ключи, чтобы разобрать корпус;
    • отвертки, шуруповерт, чтобы снять некоторые детали;
    • машинное масло или силиконовая смазка для обработки механизма;
    • скобы и степлер;
    • дрель с набором сверл.

    Рассмотрим подробнее популярные механизмы диванов.

    Клик-кляк

    Разновидность “книжки”. В основе – металлический каркас. Некоторые модели оснащены механизмом регулировки подлокотников.

    Ремонт механизмов диванов. Как   сделать   ремонт   разных   механизмов   дивана

    Наиболее популярные диваны с механизмом книжка.

    Диван можно установить в 3 разных положения: сидячее, полулежачее и лежачее. Подлокотники подходят для использования в качестве подушек.

    Ремонт механизмов диванов. Как   сделать   ремонт   разных   механизмов   дивана

    Самый современный тип для серийных моделей мягкой мебели.

    Часто диваны “клик-кляк” оснащены встроенными ящиками для хранения вещей. Механизм нуждается в регулярной смазке клепок и трущихся элементов.

    Мералакс

    Механизм работает по принципу “французской раскладушки”. Может принимать три положения. Спальное место может быть оформлено ламелями или металлической сеткой.

    Ремонт механизмов диванов. Как   сделать   ремонт   разных   механизмов   дивана

    Популярность механизма мералакс связана с простотой и дешевизной исполнения.

    Дельфин

    В основе механизм, состоящий из роликов и направляющих. Дополнительная часть находится под сиденьем и вытягивается, если потянуть за петлю. Один из самых популярных и простых видов раскладных диванов.

    Ремонт механизмов диванов. Как   сделать   ремонт   разных   механизмов   дивана

    Диваны дельфин достаточно популярны на нашем рынке.

    В бюджетных моделях рама сделана из металла низкого качества, из-за чего механизм может выйти из строя.

    Аккордеон

    Один из самых популярных механизмов в раскладных диванах. Мебель можно принимать три положения, одна часть всегда остается неподвижной. Положения раскладки фиксируются замками.

    Ремонт механизмов диванов. Как   сделать   ремонт   разных   механизмов   дивана

    Раскладывание и фиксация происходит за счет подвижных осей и замков.

    Механизм часто используется в современных моделях.

    Как сделать ремонт механизмов дивана

    Если мебель стала сложно раскладываться, а ремонт каркаса дивана не требуется то причина кроется в поломке механизма.

    Ремонт механизмов диванов. Как   сделать   ремонт   разных   механизмов   дивана

    Механизмы диванов часто ломаются.

    Самые распространенные проблемы:

    • просели ламели или сетка;
    • пружины вышли из строя;
    • заклепки ослабли;
    • ролики сломались или нуждаются в смазке.

    Если же расшатался каркас, его необходимо укрепить: металлические системы ремонтируют сваркой, а чтобы починить деревянные элементы, их необходимо скрепить новыми болтами или частично заменить.

    Ремонт механизмов диванов. Как   сделать   ремонт   разных   механизмов   дивана

    Существует много причин поломки диванов.

    При появлении первых признаков поломки (диван скрипит, сложнее раскладывается) необходимо смазать механизмы машинным маслом или силиконовой смазкой. Для этого снимают подлокотники, разбирают основную часть, чтобы получить доступ к внутреннему наполнению.

    Периодически необходимо смазывать все подвижные или трущиеся части. Можно использовать масло для швейных машин, технический вазелин или жидкое машинное масло. WD-40 не подходит для этой операции. Очень часто с поломками сталкиваются владельцы диванов-книжек. Эта модель считается устаревшей, и найти комплектующие проблематично.

    Ремонт механизмов диванов. Как   сделать   ремонт   разных   механизмов   дивана

    Механизмы на мебели из ДСП периодически также нужно чистить.

    Чтобы механизм пришел в норму, и мебель стала нормально раскладываться, нужно:

    • разобрать диван;
    • очистить направляющие от мусора, смазать маслом;
    • снять натяжение с фиксирующей пружины;
    • смазать ось;
    • заменить ролик.

    По такому же принципу чинят диван “аккордеон”. Ни в коем случае нельзя надавливать на мебель, если она стала заклинивать. Иначе механизм окончательно сломается и ремонт дивана-книжки на дому не поможет в решении проблемы.

    Ремонт механизмов диванов. Как   сделать   ремонт   разных   механизмов   дивана

    Механизм может изготавливаться из разных материалов.

    Если из строя вышел диван с механизмом “клик-кляк”, нужно подогнать все подвижные детали механизма. В крайнем случае придется снимать обивку, наполнитель и менять механизм целиком.

    Как сделать замену механизмов

    Чтобы осуществить ремонт механизма дивана на дому с заменой деталей, прежде всего, необходимо разобрать мебель. Обычно начинают с подлокотников.