Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как выложить фронтон из блоков под скат крыши. Подготовительный этап

03.11.2021 в 01:36

Как выложить фронтон из блоков под скат крыши. Подготовительный этап

Возведение фронтона можно начинать после установки стропильной системы – этот вариант приемлем, если предполагается использование каркасной системы. Если нужно выложить фронтон из блоков, более правильно будет начать именно с него – тогда детали кровельного перекрытия не будут создавать помех в кладочных работах.

При выборе этого варианта важно определить такой параметр, как высоту кровли . Золотым стандартом принято считать соотношение высоты стен к высоте крыши как 1:1. Обычно для одноэтажного дома высота стенки с учётом цоколя не превышает 3,5 метров, и крыша такой же высоты будет вполне подходящей для обустройства на чердаке мансарды. Отметим, что делать кровлю слишком высокой тоже плохо – в этом случае визуально она будет восприниматься доминирующей над остальной частью дома, зрительно уменьшая его объём и размеры. Низкая крыша высотой менее 2 метров тоже выглядит неэстетично – создаётся впечатление, что здание вросло в землю, оно будет выглядеть приземистым.

После определения высоты можно вычислить площадь фронтона, ведь размер основания тоже известен. Для этого нужно умножить обе цифры и разделить их на 2.

Если же высоту определить затруднительно, но известна длина стропил, площадь фронтона из газоблока определяется по формуле Герона. Если вы не дружите с математикой, можно воспользоваться онлайн-калькулятором, подставив значения ширины основания и длин стропил, которые образуют равнобедренный треугольник

Имея на руках все необходимые расчёты, можно приступать к составлению чертежа фронтона, к определению объёма необходимых материалов и их покупке.

Выполнение разметки тоже считается подготовительным этапом. Для этого к тыловой стене ровно посередине прикрепляют деревянную рейку, верхний край которой должен соответствовать высшей точке фронтонной конструкции. Треугольник получают, прикрепив две веревки к верхнему краю планки и углам стен.

Если двухскатная крыша имеет сложный профиль, расчёты площади фронтона из блоков усложняются, но в конечном итоге сводятся к определению площади более простых фигур, для которых принцип расчёта хорошо известен.

Как выложить фронтон из блоков. Коротко о фронтонах

Зачастую эта часть фасада здания в частных домах имеет форму равнобедренного треугольника, но иногда вершина треугольника может быть смещена в сторону одной из стен, а в некоторых мансардных конструкциях фронтон может быть и многоугольным.

Из чего делают фронтоны

Фронтон может иметь разную форму.

В основном подобные конструкции различаются по материалу, из которого сделаны стены. Так дом, построенный из блоков, чаще всего оборудуется таким же фронтоном. Такое решение гораздо проще, как в плане технологии возведения, так и с точки зрения дизайна;

В блочных домах верхнюю часть проще выложить из таких же блоков.

Так называемые рубленые фронтоны монтируются в домах из оцилиндрованного бревна или бруса. Обустройство фронтонной стены из оцилиндрованного бревна считается высшим показателем мастерства среди профессионалов. С брусом немного проще, но в любом случае, без подготовки за это браться не стоит;

Обустройство бревенчатого фасада считается самым сложным.

Самым доступным в монтаже считается обустройство каркасной конструкции

Здесь абсолютно не важно из чего выстроен дом, просто в торцах стропильной системы собирается каркас, после чего он зашивается и отделывается любым понравившимся материалом, обычно это доска или сайдинг

Каркасная конструкция может монтироваться на любое здание.

Блочный и деревянный фронтон из бруса или бревна монтируется до возведения стропильной системы, а каркасная конструкция сооружается после установки стропил.

Простой расчет конструкции

Фронтонные части в большинстве своем делаются в виде треугольников, соответственно к ним применимы все формулы, касающиеся этой фигуры. Начинается все с определения высоты крыши в коньке. Когда вы решите насколько высокой у вас будет крыша, рассчитать площадь не составит особого труда.

Высота крыши в коньке считается одним из опорных параметров.

Фронтоны с ломаными крышами рассчитываются аналогично, только здесь вам придется делить фасадную плоскость на сектора и высчитывать необходимые параметры для каждого сектора отдельно.

Сложные конструкции делятся на сектора и для каждого сектора расчет производят отдельно.

При составлении проекта и выполнении расчетов есть один очень важный нюанс. В одноэтажных зданиях высота фронтона должна соотноситься к высоте стены в пропорции 1:1. Обычно высота стены с цоколем составляет порядка 3,5 м. Для обустройства жилого чердачного помещения этого достаточно.

Если вы сделаете слишком высокую кровлю, то она будет доминировать над первым этажом и визуально давить на него. Маленький чердак до 2 м, будет создавать впечатление вросшего в землю дома, что также не добавит привлекательности строению.

Оптимальное соотношение высоты этажа и фронтона 1:1.

Как выложить фронтон под двухскатную крышу. Варианты конструкций крыш для бани

Прежде чем приступить к возведению крыши в бане, необходимо подобрать оптимальный вариант. Она должна быть максимально простой, но надёжной, поскольку нужна для защиты строения от дождя и снега.

Чаще всего бани бывают:

  • чердачными;
  • бесчердачными.

От этого зависит и сама конструкция крыши. Также на это влияет периодичность функционирования бани. Для той, что будет использоваться круглый год, лучше всего выбрать двускатную с чердаком, так как она более тёплая. Там можно оборудовать комнату для отдыха.

Летние бани обычно сооружают без чердака, но предназначенную для установки бака с водой для нагрева под солнцем. Подобная кровля более простая в строительстве.

По своей форме крыши могут быть:

  • односкатными;
  • двускатными;
  • многоскатными.

Односкатные крыши являются наиболее простыми. Обычно используется при пристраивании бани к основному дому или другому зданию. Стропила при этом прочно опираются на противоположные стены под определённым углом наклона.

Двускатные крыши устраиваются на отдельно стоящих сооружениях. Состоят из двух частей, соединяющихся между собой под углом. Для местности, где зимой выпадает большое количество снега, угол соединения должен быть довольно острым (от 45 до 80°), чтобы осадки могли легко сходить, и не давили снаружи на кровлю. А в районах, где частые ветра — минимальный уклон, чтобы в случае сильных порывов она не слетела с бани.

Многоскатные крыши обычно не возводятся на небольших банях, так как это не совсем рационально и удобно. Но если строится большой банный комплекс, то здесь она будет уместной. Она имеет прекрасный внешний вид, и позволяет устраивать под своими сводами дополнительные помещения (комнаты отдыха, бильярдные, кладовые и т. д.). Недостаток крыши — сложность её возведения.

Именно поэтому зачастую мастера выбирают такой вариант.

Оптимальным вариантом для небольшой бани является двускатная крыша. Она бывает наклонной и висячей. Первый вариант для большей устойчивости оснащается дополнительными деревянными упорами. Висячие системы опираются только на мауэрлаты или балки потолка. Вверху стропила держатся на ригелях.

Как выложить фронтон из керамзитобетонных блоков под скат крыши. Как выложить фронтон из газоблока своими руками?

Фронтон – это треугольное или трапециевидное продолжение стен, располагающееся между скатами крыши.

Главным назначением фронтона является принятие на себя части несущей нагрузки, которая оказывается на постройку со стороны стропил.

Одновременно, он защищает чердак от внешних атмосферных и механических воздействий.

Можно ли устраивать фронтон из газоблоков, какиеподойдут для этих целей, и как их лучше устроить – читайте подробно в представленной статье.

, защищающая чердак от природных явлений (ветер, дождь, мороз). Самой распространенной формой фронтонов считают треугольную форму, но встречаются также трапециевидный, пятиугольный и многосложный вид, зависящие от проекта дома.

Высота фронтона из газоблока может составлять от 1-1,5 м. Но, если планируется мансардный этаж, то его размеры допустимы от 2,5 м.

Фронтон может быть продолжением газобетонной стены или обустраиваться по каркасной обшивке , которая является стропильной частью крыши (алюминий, доска).

Стеновой фронтон более прочный, поэтому его, как основной вариант, используют гораздо чаще.

Фронтонная конструкция устанавливается с двух сторон дома. Она должна иметь геометрически правильные размеры с каждой стороны, тождественные друг другу, чтобы не было перекосов ската крыши.

Строительство фронтонов начинают от армированного монолитного пояса (мауэрлата), и всегда закрепляют анкерами по ходу возведения, в последнем ряду верхней стены. Основные правила к возведению всех газобетонных конструкций содержатся в СП 339.1325800.2017 .

Главными особенностями фронтонов является то, что от них зависит:

  1. размер и конфигурация будущей кровли;
  2. прочность стены (продолжение конструкционной наружной несущей части);
  3. распределение нагрузки от крыши и мансарды;
  4. наличие окон на мансарде и чердачный вход.

Важно ! Сооружение фронтонов лучше всего доверить профессионалам, которые правильно сделают расчеты, разметки, быстро и профессионально осуществят процесс работы.

Подходящие блоки

Требования ко всем блокам из ячеистых газобетонов определены рядом нормативов (ГОСТов)

    Из существующих видов наиболее предпочтительным для фронтона будет материал с маркировкой по плотности-D700 (и выше), конструкционного ряда, который относят к лучшим при возведении несущих стен.

    Подробную характеристику видов блоков с плотностью D можно посмотреть на фото ниже:

    Разные формы ячеистого бетона делят его на прямоугольные, с пазами,, с ручками. Для фронтонов могут быть использованы блоки со стандартными размерами по ГОСТу – 600 х 400 (300) х 200 (300) мм или 400 х 400 (300) х 300 мм.

    Чтобы фронтонная конструкция была прочной, ее укрепляют распорками и перемычками . При этом каркас крыши делают максимально прочным и надежным. Требуемая толщина газобетонного блока является стандартной () – 375 мм.

    Правильный расчет

    Чтобы не ошибиться в строительстве, в заранее составленном проекте проводят расчет необходимых параметров, согласно которым соотношения параллельных сторон должны быть тождественными. При проведении самостоятельных расчетов учитывают следующие параметры:

    • Высота . Представлена расстоянием от основания конструкции до верхней ее точки. Данный показатель всегда вносят в проектную документацию.
    • Ширина . Показывает расстояние по основанию конструкции — в наиболее широкой части.
    • Угол ската крыши . Для его определения можно воспользоваться таблицей фотографии ниже, созданной по нормативным требованиям. Чтобы узнать его значение, нужно отмерить 1 м от края фронтона и высоту ската – это и будет углом наклона:
    • Площадь треугольника . Определяется по стандартной формуле: высоту перемножают с шириной и делят на 2. Если присутствует несимметричность скатов, то площадь каждой половинки рассчитывают отдельно, а затем суммируют. Основная формула расчета фронтона:

      S= L /2 х H, где: L – основание треугольника (ширина постройки), H – высотаПользование формулой показано на картинке ниже:

    • Площадь фронтона-трапеции . Здесь высоту перемножают со средней линией (половина сумм длин по верхнему и нижнему основаниям). Дополнительно вычисляется площадь треугольной области верха по формуле, описанной в предыдущем пункте. Полученные суммы складываются между собой, и получают значение точной площади конструкции.

    Как выложить фронтон из газоблока. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

    Как сделать фронтоны из газобетонных блоков самостоятельно? С чего начать? Какие есть нюансы и особенности? На что обратить внимание?

    Газобетонные блоки- хороший, с точки зрения тепло- и звукоизоляционных свойств, материал, которым вполне по силам выполнить устройство фронтона своими руками. Но здесь есть определенные нюансы:

    • во-первых, специфика газобетона- он боится воздействия влаги и поэтому Вам прийдется снаружи его защищать (штукатурить, либо облицовывать сайдингом, вагонкой и др.);
    • во-вторых, это хрупкий материал и при устройстве фронтона нужно выполнить армирующий пояс основания фронтона.

    Технология укладки газобетонных блоков аналогична кирпичной кладке.

    Фронтон можно сначала возвести,

    Как выложить фронтон из газоблока. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

    Как выложить фронтон из газоблока. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

    На что обратить внимание?

    Обращать внимание надо на проектную документацию согласно которой возводится строение.

    Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

    Если строите «на глаз», то уже решайте самостоятельно какая высота фронтона Вам нужна, как производить армирование и так далее, включая нужен ли армопояс, или можно обойтись.

    Фронтон из газобетонных блоков это продолжение стены строения (торцевой).

    Внешне это равнобедренный треугольник (как вариант).

    Для того что бы удержаться в рамках этого треугольника на торцевую часть стены крепим рейку по высоте будущей мансарды.

    Как выложить фронтон из газоблока. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

    Рейка строго по середине торцевой стены (середину находим рулеткой).

    От верха рейки к краям стены натягиваем шнур, то есть фронтон визуально уже сформирован.

    Далее сама кладка в границах разметки.

    Кладка ни чем не отличается от кладки стен.

    Лучше использовать клей для газобетонных блоков.

    Клей наносится на поверхность кельмой, далее формируются борозды зубчатым шпателем (не забываем о торцах блоках, на них так же формируем борозды).

    Как выложить фронтон из газоблока. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

    Кладка с перевязкой по типу кирпичной (в разбежку).

    Уложили блок и чуть прижали его к соседнему, можно киянкой чуть простучать.

    Возле шнура (см. выше о равнобедренном треугольнике) блоки отрезаются под углом, или кладка ступенями, на финише пустоты заполняются резаными блоками.

    Каждые три, четыре ряда, армируем кладку, в блоке нарезается штраба в которую укладывается арматура (это при кладке на клей, ибо толщина шва минимальная).

    Фронтоны не оставляем на длительное время без отделки.

    Газобетон хороший материал для строительства дома в том числе и для строительства мансарды, но что бы ее делать нужно хорошенько ознакомится с характеристиками самого газобетона, в первую очередь надо знать что этот материал достаточно хрупкий и очень хорошо впитывает влагу. А поэтому его необходимо защищать от внешней среды.

    Для строительства фронтонов из газобетона необходимо строить армопояс он укрепит всю конструкцию стропильной системы и будет хорошо держать фронтон мансарды. Вот Вам пример как делается армопояс прямо на блоках газобетона из деревянной опалубки все предельно просто:

    Как выложить фронтон из газоблока. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

    Делаем опалубку по всему периметру вкладываем арматуру и заливаем бетоном. Вот на этот армопояс и кладется фронтон. Вообще то строение из газобетона не рекомендуют строить более двух этажей из за его хрупкости но когда делается армопояс то он повышает его мощность.

    Как выложить фронтон из газоблока. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

    Особых ньюансев для строительства фронтона нет он кладется как обычный кирпич главное в конструкции таких фронтонов его не надо делать очень высоким во избежание перегрузок на стены.

    Ну и последнее, всегда все строение из газобетона необходимо защитить штукатуркой.

    Как выложить фронтон из бруса. Ориентировочные расчеты

    Конструируя щипец дома из бруса, в первую очередь берут во внимание, что он регулярно чувствует влияние нагрузок, которые создаются ветром. Любая ошибка, допущенная в расчетах, как правило имеет важные последствия, аж до обрушения кровли и даже стен. Для расчета численности материала большую роль играет площадь конструкции. Кроме уже выделенных, обязательно учитывают такие факторы, как:

    • специфики региона,
    • вид конструкции,
    • сопротивление дома интенсивным потокам ветра,
    • обшивка,
    • высота размещения.

    Щипец из бруса камерной сушки имеет собственные индивидуальные особенности, которые играют очень большую роль во время расчета и возведении.

    Например, необходимо взять во внимание, что этот материал далеко не очень ровный, благодаря этому на поверхности конструкции появляются щели различной величины. Их наполняют паклей. Подобным образом конопатят также щели в фронтоне из многослойного бруса. Щели заполняются это не зависит от вида подобраной обшивки.

    Главное!
    Исполняя ориентировочный расчет такой двухскатной стены , в первую очередь принимается во внимание также еще 1 принципиальный момент – усадку ее треугольника и сруба, которая происходит в течение, как минимум, первых 2-ух лет.

    В полутораэтажных домах рубят фронтоны из бруса 150х150. Что касается перегородок внутри, то для них  применяют иные – 100 на 150. Высота их достигает 2,5 м. Однако, большинство строителей придерживаются как говорят иначе золотого стандарта, к ак делать крышу: щипец для построек приемлемо имеет высоту 150 см, говоря по другому, имеет 10 венцов.

    Как выложить фронтон из газоблока под мансарду своими руками. Фронтон из газобетона своими руками

    Крыша с фронтоном из газоблока будет надёжной и устойчивой только в том случае, если вы будете соблюдать технологию производства работ при возведении фронтона. Если вы смогли самостоятельно залить фундамент, выложить первый ряд из газоблоков и сделать ровные стены, то с устройством фронтона у вас не возникнет проблем.

    Фронтон из газобетона своими руками укладывается в следующей последовательности:

    После расчёта высоты и площади фронтона, мы начинаем разметку торцевых стен. Для здания треугольной формы все просто – находим середину нижнего катета. В установленном месте закрепляем рейку – так мы отмечаем центр будущего фронтона.

    Протягиваем от верхней части рейки до краев фасада шнурки, по ним мы будем находить 2 оставшиеся линии треугольника и класть крайние ряды. Теперь можно начинать укладку блоков.

    Если в чердачном помещении планируется сделать окно, то необходимо учесть место под установку оконных блоков . Положите несколько рядов газоблоков до высоты оконного проёма, затем сделайте разметку и поместите оконную раму на газобетонные блоки. Далее вы продолжаете укладывать блоки вплотную к вашей раме.

    После того как все блоки уложены, остаётся последний этап – подрезка блоков. Необходимо получить ровные стороны скатов фронтона. Срезайте ровную линию, ориентируясь на шнурки, а затем отшлифуйте неровности теркой по газобетону.

    При строительстве зданий из газобетонных блоков важно сделать армирование , это касается и фронтонов. Арматуру укладываем в пазы, проделанные штроборезом, с шагом по высоте через каждые 3-4 блока. Если у вас предусмотрены окна, не забудьте усилить и оконные проёмы.

    Теперь вы знаете, как класть фронтоны, и ваша кровля будет уложена на прочное и надёжное основание с каждой стороны фасада.

    Видео #Кладка Как выкладывать фронтон из блока.