Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Реставрация мягкой мебели своими руками. Особенности самостоятельной реставрации

17.09.2023 в 21:22

Реставрация мягкой мебели своими руками. Особенности самостоятельной реставрации

Реставрировать старый диван можно по-разному. Некоторые предметы мебели нуждаются в частичной реставрации, многим требуется полная. И хоть почти у всех есть возможность обратиться за помощью к профессиональным реставраторам, все больше людей, вооружившись собственными знаниями, хорошим инструментом и подсказками из интернета, берутся за дело своими руками.

Обновление старого дивана может требовать отдельных видов работ.

  • Чистки чехлов. Если диван не очень большой, справиться можно самому. Но стоит делать это лишь в том случае, если обивка еще в пригодном состоянии, и ее имеет смысл чистить. Во многих случаях, увы, нужно полностью менять обивку. Для чистки достаточно найти подходящее средство и приобрести новую мебельную фурнитуру. Стирать обычным способом обивку не стоит – большинство образцов обивки непригодно для стирки, ткань расползается или сжимается.
  • Полной замены чехла. Этот вариант требует больших затрат, но и результат принципиально иной. Не исключено, что сняв обивку, вы увидите, что время «убило» и пружины, что ДСП тоже сломана. Реставрация усложнится, но это необходимая мера. Для замены обивки используйте современные прочные ткани – кожзаменитель (множество вариантов), нубук. Экокожа – наиболее предпочтительный вариант.
  • Перетяжки мебели. А это уже не просто смена обивки, а ряд более серьезных операций: ремонт самого каркаса, замена наполнителя, замена замков и пружин. Этот процесс самый трудоемкий.

Когда фронт работ ясен, нужно посмотреть, какие материалы и инструменты у вас есть, а какие придется докупить.

Ремонт мебели своими руками. Как отремонтировать?

Ремонт и реставрацию мебели, сделанной из ДСП, можно произвести в домашних условиях самостоятельно. Многие не знают что делать, если нужно заделать дыру в двери или замаскировать деформированную спинку кровати, исправить фасад кухни, а то и весь гарнитур.

Нередко в помещениях с повышенной влажностью, к примеру, на кухне, на мебели из ДСП начинают образовываться потертости. К их образованию приводит и постоянное вытирание поверхностей влажными салфетками. Если на мебели возникла потертость, исправить подобный дефект не составит особого труда. Для устранения его потребуется найти кусок ткани, желательно из микроволокна, и фломастер, который подходил бы по цвету к обрабатываемой поверхности. На салфетку наносят фломастер и обрабатывают ею потертые места. Салфеткой из микрофибры нужно проводить вдоль по поверхности, не нарушая структуру изделия. После такой обработки на поверхность обычно наносится средство для фиксации.

Иногда достаточно использовать мастику для полировки с пигментом или взять средство для ламинированных изделий. После обработки подобными средствами необходимо произвести полировку безворсовой тканью.

При неправильном обращении с изделиями, например, при резком открывании дверей в шкафу и захлопывании их, могут появляться трещины. Они образовываются и в том случае, если мебель находится в комнате с повышенной влажностью. Постоянное напитывание влагой, а затем высыхание изделий приводит к деформации, трещинам.

Для реставрации такого дефекта подойдет клей типа ПВА. Его лучше набрать в медицинский шприц. В место, где появилась трещина, выпускают клей, промакивая места салфеткой.

Опытные мастера рекомендуют использовать фиксатор для стягивания.

Им следует обхватить место, где находится трещина. Спустя сутки фиксатор можно снять. Использование таких нехитрых способов позволит быстро обновить потерявшую первоначальный вид мебель. Выполняя работу, важно делать все поэтапно, при этом необходимо дать возможность клею полностью высохнуть. Это даст возможность надежно зафиксировать место повреждения специальным средством.

Обивка мебели своими руками нюансы работы. Ревизия технического состояния

Снятие декоративного полотна позволяет детально проверить состояние всех скрытых под ним «прослоек» перед тем как заново обшить диван. Стоит воспользоваться этим, чтобы избежать или предотвратить возможные неприятности. В частности, мягкий наполнитель, пружинный каркас и деревянные детали могут быть поврежденными, пораженными бактериями, насекомыми, грибком. А также бывает, что срок службы того же наполнителя просто вышел, и он начал превращаться в труху. Реже пользователи меняют начинку для повышения уровня жесткости или упругости, чтобы мебелью было комфортнее пользоваться.

Частичное обновление наполнителя

Источник loftecomarket.ru

Практичнее будет провести разборку мягких частей дивана до основания. То есть, если наружный слой наполнителя исправен и хорошо выглядит – лучше его все же снять. Здесь может быть несколько наслоенных друг на друга материалов начиная с пружинного блока. А под последним может находиться тонколистовая фанера. В каждой прослойке могут быть выявлены дефекты, которые при своевременном устранении не приведут к более глобальным проблемам.

Обратная сборка «начинки» дивана, как, собственно, и перетяжка мебели своими руками в домашних условиях, проводится с помощью мебельного степлера. Рулонные материалы также можно приклеивать. В случае с пружинами рекомендуется использовать полукруглые скобки. В остальных ситуациях подойдут капроновые или иные прочные нити, либо квадратные скобы. Нередко крепеж с ножками высотой от 8 мм полностью не заходят в древесное основание. Тогда пригодится молоток, чтобы забить «недострелы».

Перетяжка углового дивана своими руками. Материалы и инструменты

Прежде чем приступать к перетяжке мебели своими руками, необходимо разобраться, что собой представляет эта процедура, заранее запастись инструментами и материалами, которые потребуются в ходе работы. Кроме обивочной ткани, понадобятся наполнитель, фурнитура, канты для маскировки швов, швейные булавки, декоративные пуговицы или молния-застежка.

Первым делом при перетяжке старого дивана нужно определиться с наполнителем, поскольку именно от него зависит степень комфортности во время сидения. При самостоятельном проведении реставрации чаще всего применяют следующие типы набивок:

  1. Пенополиуретан — синтетический высокопористый материал для перетяжки дивана, который производится путем комбинирования полимеров. ППУ – один из самых популярных видов наполнителей, поскольку отличается высокой плотностью, со временем не деформируется. Для домашней мебели используют основу с показателем от 30 до 40 кг на м2 – чем выше плотность, тем долговечнее будет изделие.
  2. Синтепон — самый распространенный и доступный по стоимости вариант. Производится из полиэфирных волокон. Не используется в качестве полноценного самостоятельного наполнителя, рекомендовано комбинировать его с пенополиуретаном – так изделие получится более комфортным в эксплуатации и износостойким.
  3. Войлок и ватник — натуральные и экологически безопасные материалы, отличающиеся высокой плотностью. Производятся в виде полотнищ различной толщины и размера. Для набивки дивана преимущественно используются листы толщиной от 8 до 12 см.

Перетяжка углового дивана своими руками. Материалы и инструменты

Войлок

Перетяжка углового дивана своими руками. Материалы и инструменты

Пенополиуретан

Перетяжка углового дивана своими руками. Материалы и инструменты

Синтепон

Вторым по важности этапом станет выбор ткани, которая будет применяться для обшивки. Перетяжка мягкой мебели в домашних условиях традиционно осуществляется с использованием следующих покрытий:

  • флок — плотное и прочное полотно, не растягивается, не истирается со временем;
  • экокожа – качественный материал, не препятствующий циркуляции воздуха и обладающий хорошими эксплуатационными характеристиками, но перетяжка дивана кожей обходится дорого, поэтому чаще используются синтетические аналоги;
  • шенилл – полотно на тканевой основе, рекомендуется для угловых моделей, не боится влажной чистки и прослужит долгие годы;
  • жаккард — дорогостоящая ткань, красива и долговечна;
  • гобелен – классическая обивка, отличается практичностью и износостойкостью;
  • велюр – бюджетный вариант с бархатистой поверхностью, требующий бережного обращения;
  • кожаное полотно – изысканное покрытие, за которым нужен регулярный уход.

Перетяжка углового дивана своими руками. Материалы и инструменты

Велюр

Перетяжка углового дивана своими руками. Материалы и инструменты

Гобелен

Перетяжка углового дивана своими руками. Материалы и инструменты

Жаккард

Перетяжка углового дивана своими руками. Материалы и инструменты

Натуральная кожа

Перетяжка углового дивана своими руками. Материалы и инструменты

Флок

Перетяжка углового дивана своими руками. Материалы и инструменты

Шенилл

Перетяжка углового дивана своими руками. Материалы и инструменты

Экокожа

Обивка диванов может быть выполнена из натурального или искусственного сырья. Как показывает практика, синтетика более прочна и долговечна, легче чистится, дольше не тускнеет. Самый практичный вариант – плотная ткань с низким ворсом, поскольку она будет меньше пачкаться и не вызовет сложностей в уходе.

Третьим шагом станет подготовка инструментов. Кроме того, перетяжка и обшивка мягкой мебели своими руками могут потребовать применения швейных принадлежностей. Для проведения работ понадобятся:

  • антистеплер для удаления старых скоб (в качестве альтернативного варианта можно воспользоваться плоской отверткой);
  • строительный степлер;
  • кусачки;
  • дрель;
  • гаечные ключи;
  • ножницы для раскройки;
  • крепкие нити;
  • швейная машинка.

Также в работе для фиксации декора может пригодиться клеевой пистолет, но он необходим только в том случае, если диван планируется украсить сложными дополнительными элементами, например, аппликацией.

Перетяжка углового дивана своими руками. Материалы и инструменты

Перетяжка кресла своими руками – 100 фото и видео ремонта старой мебели. Основные работы по реставрации мебели

Со временем любимые предметы интерьера, особенно кресла, изнашиваются. Блекнет обивка, могут проступать потертости и так далее. Все это легко исправить. Можно заказать перетяжку мебели. А можно немного приложить усилия, включить фантазию и перетянуть любимое кресло самостоятельно. В этой статье пойдет речь, как сделать перетяжку кресле своими руками.

Перетяжка кресла своими руками – 100 фото и видео ремонта старой мебели. Основные работы по реставрации мебели

Отважившись на реставрацию кресла сначала необходимо подобрать материал для новой обивки. Она должна выполнять ряд функций. Одна из самых важных это прочность, если нужно то – влагостойкость.

Также при выборе обивки стоит обратить внимание на цвет, фактуру, износостойкость. Основными материалами при выполнении таких работ являются кожа, замша, велюр, жаккард, шелк, флок и другие.

Перетяжка кресла своими руками – 100 фото и видео ремонта старой мебели. Основные работы по реставрации мебели

Инструменты для работы

Если определились с выбором будущей обивки, то стоит подготовить и необходимые инструменты, ведь при перетяжке необходимо разбирать кресло, возможно, придется «освежать» деревянные элементы кресла, менять подкладку (поролон или ватин).

Перетяжка кресла своими руками – 100 фото и видео ремонта старой мебели. Основные работы по реставрации мебели

Вот нехитрый набор инструментов для работы:

  • отвертки (крестовая и плоская)
  • гаечные ключи (разводной ключ)
  • плоскогубцы
  • рулетка
  • ножницы
  • молоток
  • мебельный степлер

Также понадобится наждачная бумага разной зернистости для шлифовки деревянных элементов кресла и снятия старого лака. Если есть, то и шлифовальная машинка. Не лишним будет и пылесос.

Перетяжка кресла своими руками – 100 фото и видео ремонта старой мебели. Основные работы по реставрации мебели

 Разборка кресла

Первым делом, чтобы приступить к перетяжке старого кресла своими руками, необходимо открутить ножки с помощью отвертки или гаечных ключей, потом подлокотники, если таковые имеются на данной модели. Потом переходят ко дну изделия. Снимают крепежи старой обивки и саму обивку по периметру кресла.

Перетяжка кресла своими руками – 100 фото и видео ремонта старой мебели. Основные работы по реставрации мебели

Если нужно отвинчивают спинку и тоже снимают старую ткань. Очень важно запомнить, или пометить очередность разборки. Ведь потом собирать все придется в обратной последовательности.

Разметка подкладки

Когда разборные части и обивка снята, можно оценить состояние подкладки. Если подкладка изношена, то ее следует заменить.

Перетяжка кресла своими руками – 100 фото и видео ремонта старой мебели. Основные работы по реставрации мебели

В качестве подкладки используют поролон, ватин, синтепон, струттофайбер или войлок. Просто вырезают деталь нужного размера, предварительно измерив изношенную.

Перетяжка кресла своими руками – 100 фото и видео ремонта старой мебели. Основные работы по реставрации мебели

Разметка обивки

Далее приступают к разметке обивки. Тут можно действовать двумя способами.

Первый – если кресло простой модели, измеряют размеры старой ткани и по этим масштабам вырезают новую деталь.

Перетяжка кресла своими руками – 100 фото и видео ремонта старой мебели. Основные работы по реставрации мебели

Второй – на новый отрезок обивки прикладывают старый и обводят мелом по периметру. И в первом и во втором случае при разметке новой обивки необходимо сделать напуски (отрезать с запасом).

Перетяжка кресла своими руками – 100 фото и видео ремонта старой мебели. Основные работы по реставрации мебели

Если ткань не однотонная, а с рисунком, то необходимо размечать так чтобы рисунок совпадал как на сидении, так и на спинке, и боковинах.

Перетяжка кресла своими руками – 100 фото и видео ремонта старой мебели. Основные работы по реставрации мебели

Перед тем как крепить новую обивку необходимо провести несколько примерок, чтобы убедится, что выкройка совпадает без изъянов.

Перетяжка кресла своими руками – 100 фото и видео ремонта старой мебели. Основные работы по реставрации мебели

Обновление деревянных деталей

Если деревянные элементы кресла изношены (затерты, видны царапины, отошел или потрескался лак), то их необходимо отреставрировать. Для этого необходимо взять наждачную бумагу с крупным зерном, постепенно снять лаковое покрытие и краску.

После зачистить древесину наждачной бумагой с мелким зерном. В этом случае можно воспользоваться шлифовальной машиной, если позволяет деталь. Работа пройдет быстрее и качественнее.

Перетяжка кресла своими руками – 100 фото и видео ремонта старой мебели. Основные работы по реставрации мебели