Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Реставрация старого дивана из кожи. Как восстановить кожаную мебель в домашних условиях

22.09.2023 в 19:26

Реставрация старого дивана из кожи. Как восстановить кожаную мебель в домашних условиях

Натуральная кожа для мебели практичнее и лучше других материалов. Ее поверхность можно мыть, пылесосить, подкрашивать, но самое главное, она подлежит реставрации. К наиболее распространенным повреждениям кожи относятся:

  • Сквозные дыры от случайных порезов, прожженные участки, вырванные клочки, лопнувшие слабые швы или соединения.
  • Потертость в местах с наиболее интенсивной нагрузкой: подлокотники, торцевая часть сидений.
  • Последствия шалостей домашних питомцев: кот поточил когти, попугай выклевал точечные участки, собака погрызла или порвала основу и прочее.
  • Загрязнения, пятна, микротрещины.

Для того, чтобы выполнить ремонт или вернуть поверхности прежний внешний вид, можно использовать материалы различного типа: спреи, жидкости, клеящие составы, маркеры и другие. Например, потертости легко исправляются простым окрашиванием. Красящий состав может быть в виде аэрозоля или спрея. С поврежденного основания удаляют грязь, пыль и посторонние частицы. Перед тем, как нанести краску, поверхность протирают и после высыхания обрабатывают составом, выбранным по цвету к мебельной основе.

Окрашивание производится в один или два слоя, в зависимости от текущего состояния. Вторичное нанесение выполняется после высыхания предыдущей пленки. Чтобы ускорить процесс окраски и улучшить качество окрашенной основы, используйте обычный фен. Когда поверхность высохнет, ее протирают оливковым маслом или специальным составом для блеска кожи. Это один из доступных способов, как восстановить кожаный диван при естественном старении поверхности или при ее частичном истирании. Если кожа повреждена более, чем на 30-40%, то следует рассмотреть другие варианты реставрации.

Реставрация старого дивана из кожи. Как восстановить кожаную мебель в домашних условиях

Ремонт кожаного дивана жидкой кожей. Что представляет собой «жидкая кожа». Наиболее используемые виды от производителей

С помощью современных технологий можно прямо в домашних условиях выполнять мелкий ремонт кожаных изделий

«Жидкая кожа» – полимерная смесь, основой для которой служат спирт и вода. Липкая клеевая основа и каучуковая смола, входящие в состав продукта, при ремонте кожаных изделий, помогают смеси прочно закрепиться в верхнем слое, образуя эластичную консистенцию.

Ремонт кожаного дивана жидкой кожей. Что представляет собой «жидкая кожа». Наиболее используемые виды от производителейЖидкая кожа – краска, которая незаметно заклеивает дыры на коже, представляет собой сверхпрочный полимер, в основе которого вода и спирт

После застывания, восстановленный участок практически не отличается от общей поверхности. Кроме того, «жидкая кожа» сохраняет свойства, присущие натуральному материалу.

«Жидкая кожа» очень легко впитывается в материал, и уже через сутки царапина или любое другое повреждение станет незаметно

Еще одним компонентом этого уникального средства является краситель. Сегодня производители предлагают широкий спектр цветов, что позволяет подобрать необходимый оттенок под цвет мебели. При работе со сложным цветом, смеси можно смешивать для получения желаемого результата.

Выпускается жидкая кожа в виде наборов с баночками разных цветов

Основное направление использования средства – ремонт кожаных изделий. Вместе с тем, «жидкая кожа» может применяться для изделий из дерматина, искусственной кожи или винила. Однако необходимо учитывать специфику материала и обрабатывать средством можно только небольшие дефекты.

Ремонт кожаного дивана жидкой кожей. Что представляет собой «жидкая кожа». Наиболее используемые виды от производителей

Жидкая Кожа от производителя Liquid Leather

Наиболее популярными являются бренды: Liquid leather (Россия), Saphir (Франция) и Bradex (Израиль). Наглядно, отличительные особенности каждой марки представлены в таблице.

МаркаМин. объемВремя полного засыханияКол-во цветовПлюсы продуктаМинусы продуктаLiquid leatherтюбики по 125 мл или набор (7 тюбиков по 20 мл)2-8 часов в зависимости от толщины слоя7быстро застывает, легко наносится, ремонтирует сквозные поврежденияскудная цветовая палитраSaphirтюбики по 25 млдо 24 часов, в зависимости от количества и толщины слоев50содержание фторкарбоновых смол обеспечивает длительный окрас, наиболее широкий выбор цветоввысокая стоимостьBradexнабор (7 баночек по 8 грамм)8-12 часов7ремкомплект содержит все необходимые инструменты и материалы для ремонтанебольшой выбор цветов
Ремонт кожаного дивана жидкой кожей. Что представляет собой «жидкая кожа». Наиболее используемые виды от производителейЖидкая кожа Saphir имеет большое количество цветов для выбора

Ремонт кожаного дивана жидкой кожей. Что представляет собой «жидкая кожа». Наиболее используемые виды от производителейНабор для ремонта изделий из кожи “Жидкая кожа” фирмы Bradex

При выборе «жидкой кожи» для ремонта кожаных изделий, ориентироваться необходимо только на наличие необходимых цветов. В остальном, состав и качественные характеристики продукта любого бренда практически не отличаются.

Как восстановить кожаный диван от царапин. Основные способы реставрации своими руками

Процесс реставрации кожаного дивана зависит от состояния обивки, наличия определенных дефектов и требований к конечному результату. Планируя восстановить и отремонтировать мебель, нужно учитывать нюансы и подобрать соответствующие материалы.

Как убрать царапины

Появление царапин на кожаной обивке — часто встречающаяся проблема. Дефекты возникают от когтей домашних животных и воздействий различных предметов. Для устранения царапин можно использовать подручные средства.

Оливковое масло

Если поверхность дивана поцарапала собака или кошка, нужно нанести оливковое масло на ватный диск и протереть царапины. Незначительный дефект исчезнет после высыхания кожи в результате первичной обработки. В противном случае нужно повторить процедуру 2-3 раза.

Применение воска

Пчелиный воск помогает эффективно устранить маленькие и неглубокие царапины на кожаной мебели. Продукт пчеловодства нагревают до получения мягкого состояния и обрабатывают поврежденные места. Когда воск застынет, его аккуратно счищают с обивки.

Жидкая кожа

Использование жидкой кожи позволяет отреставрировать значительные по размерам повреждения. Материал наносят на царапины и оставляют на несколько часов до полного застывания. Когда жидкая кожа застынет, мебель можно продолжать свободно эксплуатировать.

Лак для ногтей и маркер

Из подручных средств для устранения царапин на диване подходят лак для ногтей и маркер. Прозрачный лак наносят в небольшом количестве на царапины и дожидаются подсыхания. После реставрации на поверхности обивки останется слегка заметная прозрачная корочка.

При использовании маркера достаточно только закрасить поцарапанные места. Важно подобрать перманентный маркер, сопоставимый по цвету с материалом обивки.

Клей на резиновой основе

Клей втирают в царапины и оставляют для подсыхания. Когда поврежденные места будут покрыты клеевой корочкой, нужно дополнительно обработать их специальной краской, выбранной с учетом цвета кожаного дивана.

Обувной крем

Подходящий по оттенку крем для обуви втирают в поцарапанные участки. Крем не устраняет дефекты, а только визуально их маскирует.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-zadelat-dyrku-v-kozhanom-divane-ili-divane-iz-tkani-carapiny-treshchiny-dyrki-na

Заплатка на кожаный диван. Как отремонтировать кожаную мебель в домашних условиях

Обивка диванов, кресел, пуфов кожей придает презентабельный вид и увеличивает срок эксплуатации предметов. Однако этот устойчивый к износу материал со временем теряет свои эстетические качества. На нем могут появляться потертости, трещины, разрывы. Восстановить целостность покрытия помогает ремонт кожаной мебели, который несложно осуществить своими руками. Для этого используют разные приемы: покраску, перетяжку, наклеивание и пришивание заплат.

Основные проблемы

Выделанная шкура животных – эластичный немаркий мебельный материал, который отличается прочностью и долговечностью. Со временем из-за механических, температурных, световых воздействий на кожаной мебели появляются дефекты. Это могут быть царапины, трещины, дыры, порезы, потертости. При ремонте учитывают характер повреждения и его расположение на изделии.

Небольшой локальный дефект (пятно, царапина, разрыв, дыра) появляется вследствие неаккуратного обращения с покрытием. Причиной могут быть острые предметы, зажженная сигарета. От подобных проблем не застрахована даже новая мебель с идеально гладким покрытием. Ремонт в таких случаях зависит от размера и глубины повреждения. На выбор метода влияет также разновидность материала. Анилиновая, пигментированная кожа или спилок с полиуретановой защитой требуют соблюдения определенных правил работы.

В случае, когда обивка теряет свой вид на значительных участках, необходимо полное восстановление верхнего слоя. Масштабные залысины, появляющиеся из-за длительного постоянного трения, невозможно устранить частичным ремонтом. Для этого используют специальные реставрационные маски, которые наносят на всю поверхность целиком. Имея представление обо всех способах восстановления, несложно заняться ремонтом кожаной мебели своими руками.

Заплатка на кожаный диван. Как отремонтировать кожаную мебель в домашних условиях

Царапины

Трещины

Заплатка на кожаный диван. Как отремонтировать кожаную мебель в домашних условиях

Дыры

Порезы

Заплатка на кожаный диван. Как отремонтировать кожаную мебель в домашних условиях

Потертости

Материалы и инструменты

Если на коже появилось небольшое грязное пятно, то для восстановления эстетичного вида достаточно салфетки и спирта. При серьезных механических дефектах список требуемых материалов и инструментов расширяется. Он определяется выбором способа ремонта. Для устранения незначительных повреждений в виде мелких царапин и трещин необходимо подготовить экспресс-набор для ремонта мебели: краску, жидкую кожу, клей, заплатки из аналогичного материала, нитки, иголки, ножницы, пинцет, шпатель. При осуществлении масштабных реставрационных работ требуется полный комплект для ремонта. Он нужен для сборки и разборки мебели, прошивки швов. В список входят:

  • отвертки;
  • гаечные ключи;
  • шуруповерт;
  • плоскогубцы;
  • степлер;
  • антистеплер;
  • швейная машинка.

Когда в план ремонта входит замена обивки, то для работы готовят необходимое количество нового материала. Если при эксплуатации мягкой мебели уплотнился или был поврежден наполнитель, для реставрации нужно подготовить поролон. Его количество определяется масштабом дефекта. Для восстановления защитного слоя понадобится реставрационная маска, шлифовальная губка, мягкие тканевые салфетки.

Заплатка на кожаный диван. Как отремонтировать кожаную мебель в домашних условияхЗаплатка на кожаный диван. Как отремонтировать кожаную мебель в домашних условияхЗаплатка на кожаный диван. Как отремонтировать кожаную мебель в домашних условиях

Способы ремонта

Метод ремонта кожаной мебели зависит от сложности повреждения покрытия. Простым способом считается заливка специального средства под названием «жидкая кожа». К легкой реставрации относится также маскировка с помощью краски. Наложение аппликаций, замена фурнитуры уже требуют определенных навыков работы с заданным материалом. Самым трудоемким и объемным ремонтом является перетяжка дивана или кресла.

Покраска

Если целостность покрытия не нарушена, но на нем есть потертости, используют краску. Самый удобный вариант – это аэрозоли. Они распыляют средство равномерно, не оставляя полос. Для качественного покрытия важно подобрать цвет, подходящий коже по оттенку. Для этого пользуются колерами. При работе соблюдают последовательность этапов реставрации:

  1. Поверхность очищают от пыли и обезжиривают ацетоном.
  2. Увлажняют кожу водой из пульверизатора.
  3. Распыляют краску, сохраняя одинаковое расстояние до покрытия.
  4. Втирают нанесенное средство в материал с помощью губки или тампона.
  5. После высыхания (через 1-2 часа) наносят краску повторно.
  6. Протирают кожаную обивку мебели сухой салфеткой.
  7. Поверх последнего слоя накладывают защитное покрытие.

Для ускорения процесса высыхания свежего слоя краски можно использовать фен.

Заплатка на кожаный диван. Как отремонтировать кожаную мебель в домашних условиях

Очистить поверхность от пыли и обезжирить

Заплатка на кожаный диван. Как отремонтировать кожаную мебель в домашних условиях

Увлажнить водой

Заплатка на кожаный диван. Как отремонтировать кожаную мебель в домашних условиях

Распылить краску

Заплатка на кожаный диван. Как отремонтировать кожаную мебель в домашних условиях

Втереть нанесенное средство в материал

Заплатка на кожаный диван. Как отремонтировать кожаную мебель в домашних условиях

Протереть обивку мебели сухой салфеткой

Заплатка на кожаный диван. Как отремонтировать кожаную мебель в домашних условиях

Нанести защитное покрытие

Использование жидкой кожи

Появившиеся царапины или трещины маскируют с помощью полимерного средства, сделанного на основе каучуковой смолы. Такая жидкая кожа для ремонта мебели после полной фиксации на поверхности становится прочной и эластичной. При необходимости используют нужный колер под цвет дивана. Работа складывается из нескольких шагов:

  1. Поврежденный участок протирают и обезжиривают.