Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Можно ли класть плитку на гипсовую штукатурку. Укладка плитки на гипсовую штукатурку

23.09.2023 в 06:55

Можно ли класть плитку на гипсовую штукатурку. Укладка плитки на гипсовую штукатурку

Этот этап начинают, когда:

  • механические повреждения и пятна штукатурного покрытия устранены;
  • усилили штукатуренную поверхность стены, повысив прочность;
  • понизили способность поверхности пропускать в штукатурный слой влагу;
  • увеличили адгезивность поверхности, чтобы посредством клея плитка на гипсовую штукатурку прилепилась цепко и надёжно;
  • кухня или другое облицовываемое помещение размечены.

При разметке учитывайте, что при облицовке стены до потолка, в верхнем ряду используют только целые пластины (половинки портят визуальное впечатление).

Следующим шагом будет подготовка плиточного клея. Рациональнее использовать готовый состав для внутренних работ, тогда качество сцепления будет достаточным, чтобы приклеить плитку «намертво». Готовые составы обычно включают гидрофобизирующие и антисептические добавки. Готовя клей, следуйте инструкции.

укладка плитки

Последовательность наклеивания облицовки:

  1. Монтируют горизонтально на стену оцинкованный направляющий профиль, на который будут ставить плитку второго ряда (по счёту) от пола.
  2. Приклеиваемую сторону кафеля смачивают (это предотвращает обезвоживание плиточного клея).
  3. Наносят шпателем плиточный клей на приклеиваемую сторону плитки, затем зубчатым шпателем клей разравнивают.
  4. Пластину приклеивают к стене, равномерно придавливая по плоскости рукой. Если нужно выровнять соответственно соседней, пользуются коротким уровнем, как планкой.
  5. Удаляют лишний выступивший раствор (остатки легко смываются).
  6. Устанавливают крестики, регулирующие величину швов между плитками.
  7. Укладывать крайние (обрезанные) пластинки в углах следует в последнюю очередь.
  8. Можно за 1 раз положить плитку в 3 ряда, после чего делают перерыв для набора клеем прочности. Иначе под весом укладываемой выше облицовки нижняя поползёт.
  9. Последним заполняют, сняв профиль, первый ряд.
  10. Приклеенной плитке дают упрочниться сутки или больше. Затем затирают швы.

Укладка плитки на гипсовую штукатурку в ванной комнате. Можно ли класть плитку на гипсовую штукатурку: 7 шагов укладки кафельной плитки в туалете и в ванной

Отделка стен кафелем заставит обратить внимание на поверхность, параметры влажности и температуры в помещении. Укладка плитки на гипсовую штукатурку будет возможна при соблюдении технологических условий. Нужно понимать особенности гипса, подготовить инструменты и материалы, выдерживать время для перехода к очередному этапу работ.

Достоинства и недостатки технологии

Гипсовая штукатурка – один из самых востребованных материалов при отделки помещений. Приготовленная масса обладает однородной структурой и высокой пластичностью. После высыхания стена отливает белым оттенком, что позволяет без труда клеить обои.

Во время ремонта приходится принимать непростое решение, если предстоит устанавливать кафель на штукатурку из гипса. Такое возможно в следующих ситуациях:

  • если во влажном помещении уже устроена гипсовая штукатурка, будь это новостройка или вторичное жилье;
  • если ремонт был выполнен без согласования используемого материала с заказчиком;
  • если гипсовая штукатурка выбрана, чтобы использовать машинный способ нанесения и ускорить работы.

Без детального изучения характеристик начинать отделку преждевременно. Оценка качеств подскажет правильный выбор состава и технологию.

Укладка плитки на гипсовую штукатурку в ванной комнате. Можно ли класть плитку на гипсовую штукатурку: 7 шагов укладки кафельной плитки в туалете и в ванной

Гипсовая штукатурка получила в последнее время широкое применение

Гипсовые составы рекомендованы для гипсолита и разновидностей бетона (шлакобетон, газобетон). Удается избежать образования трещин после усадки. Существуют негативные моменты применения смесей :

  1. Образуется пористая структура, отражающаяся на прочности крепления. Впитанная влага постепенно размягчает основание, образуются плесень и грибки.
  2. Плитке сложно держаться длительный срок из-за веса и потери прочности. Механические повреждения создают вмятины и сколы.
  3. Сложно комбинировать с другими материалами (несовпадение коэффициента расширения). Металлические компоненты (саморезы, сетка, гвозди) преждевременно подвергаются коррозии.

Класть плитку в ванной комнате или на кухне не рекомендуется. Исключения возможны при следовании инструкциям в процессе подготовки и отделки.

Оптимальное сочетание с гипсом происходит при оклейке обоями и покраске. Отмечают положительные качества материала :

  • пластичная структура, ускоряющая процесс монтажа;
  • минимальная толщина слоя штукатурки;
  • отсутствие усадки при эксплуатации;
  • возможность произвести шлифовку без шпаклевки;
  • выросшие показатели теплосбережения;
  • паропроницаемость, не препятствующая микроциркуляции воздуха.

Работать с гипсом легко и приятно. Высыхание занимает минимум времени при отсутствии нарушений в процессе подготовки.

Укладка плитки на гипсовую штукатурку в ванной комнате. Можно ли класть плитку на гипсовую штукатурку: 7 шагов укладки кафельной плитки в туалете и в ванной

Главной особенностью гипсовой штукатурки является гигроскопичность

Укладка плитки на гипсовую штукатурку: 7 шагов

Перед тем как положить плитку, разрабатывают план предстоящих операций. Список пунктов содержит:

  • подбор специализированных смесей и инструментов;
  • подготовку основания и разметку;
  • наклейку кафеля и затирку швов.

Торопиться не следует, поскольку фактор времени отразится на сроках службы покрытия. Для качественного сцепления стараются подобрать кафель небольших параметров и веса.

Шаг 1. Подготовка необходимых инструментов

Набор инструментов стандартный, без особых приспособлений. На этапах отделки понадобятся:

  • разновидности шпателей (для нанесения, с зубчатым лезвием);
  • строительный нож, валики, кисточки;
  • уровень, линейка, маркер (разметочный карандаш);
  • наждачная бумага и сеточка с мелкими ячейками (затирка);
  • плиткорез, крестики.

На заметку! Приобретают сухую смесь, грунтовочный и плиточный составы. Добавляют средства для затирки швов и против образования грибков, не считая кафеля.

Шаг 2. Как подготовить гипсовую штукатурку под плитку

Качество проведения подготовительной операции отразится на ходе работ. Процесс разбивается на последовательные шаги.

  1. Простукивают и осматривают старый слой для выявления дефектов. Негодное основание удаляют полностью. Затирают сколы, трещины. Шлифуют выступы затирочной сеткой.
  2. Убирают возникшие загрязнения и пятна для лучшей адгезии. Основу грунтуют, покрывают несколькими слоями (3-4 прохода).
  3. После высыхания втирают тонкий слой плиточного клея.
  4. Для фиксации керамогранита устанавливают сетку (оцинкованную). Проводят разметку площади.

Толщина штукатурки будет превышать совместную толщину клея и плитки. Ориентируются на уровень, поскольку несущие конструкции склонны отклоняться в сторону.

Укладка плитки на гипсовую штукатурку в ванной комнате. Можно ли класть плитку на гипсовую штукатурку: 7 шагов укладки кафельной плитки в туалете и в ванной

Плиточный клей наносится тонким слоем, чтобы не создавать лишнюю нагрузку

Укладка плитки на гипсовую штукатурку в ванной комнате. Можно ли класть плитку на гипсовую штукатурку: 7 шагов укладки кафельной плитки в туалете и в ванной

Шаг 3. Сколько должна сохнуть штукатурка

На период высыхания будут влиять конкретные факторы. Толстый слой штукатурки (10 мм) в сухом помещении обретет прочность через 5-7 суток. Во влажных комнатах срок затянется до 2 недель.

Плиточный клей на гипсовую штукатурку. Проблема укладки плитки на гипсовую штукатурку Ротбанд

У обычных гипсовых штукатурок есть один недостаток, они боятся воды и сильной влажности. Именно поэтому гипсовые штукатурки не используются на улице, а только внутри помещений.

Здесь стоит остановиться и пояснить. Обычно на мешках с гипсовой штукатуркой не пишут, «для сухих помещений». Чаще производители пишут «для помещений с нормальной влажностью».

По определению гипсовая штукатурка не является отделочным материалом, она используется для подготовки поверхностей под отделку. Во влажных помещениях и мокрых зонах квартиры используют специальные отделочные материалы, которые должны защищать стены от влажности и воды. Поэтому априори, правильно уложенная плитка защитит Ротбанд от влажности.

Кроме этого, в ванной комнате есть так называемые мокрые зоны. Это места прямого контакта стен с водой — душ, раковина, возможно унитаз, стык пола и стен. По правилам отделки и ремонта ванной комнаты эти мокрые зоны нужно покрыть гидроизоляционными составами.

Речь не идет о битуме или рулонной гидроизоляции. В квартире и каменном доме для гидроизоляции используют покрывные или обмазочные составы. Первые напоминают жидкую резину розового, голубого, серого цвета. Они универсальны и наносятся на любые поверхности, как гипсовые, так и цементные. Вторые, очень похожи на цементную смесь и продаются в сухом виде смесью. Они наносятся, только на цементные основания. Например, гидроизоляция Sika.

Так вот, возвращаясь к Ротбанд, гидроизоляция защитит гипсовую штукатурку от попадания влаги и воды.

Кроме этого, нормальный плиточник, будет использовать в ванной комнате только влагостойкий плиточный клей, который тоже будет защищать гипсовую штукатурку от влажности.

Важно заметить, что в продаже есть усиленные плиточные клеи на которых написано, что они предназначены для укладки плитки на гипсовые основания. Например, клей K 80, рекомендован для гипсолитовых панелей, гипсовой  штукатурки и других ангидридных оснований.

К защите штукатурки от влажности я бы добавил использование качественной затирки для швов между плитками. Для полного спокойствия дополнительно используйте защитное покрытие для затертых швов между плитками.

Грунтовать гипсовую штукатурку нужно два раза, каждый раз ожидая полного высыхания слоя грунта.

Вам кажется, что двойная грунтовка и использование специального клея для гипсовых штукатурок не защитят гипсовую штукатурку от временного разрушения? Возможно, тем более не всегда можно найти этот специальный клей K 80 Литокол Литофлекс. В этом случае возьмите клей для плитки UNIS Плюс. Он идёт для гипсовых оснований.

Для полной защиты от возможных проблем в будущем, поверхность сухой гипсовой штукатурки можно покрыть слоем плиточного клея, толщиной 1-3 мм. Разводится клей до более жидкого состояния и наносится на дважды грунтованную поверхность шпателем (как шпаклёвка) или правилом (как накрывка).

Плитка на гипсовую шпаклевку. Допускается ли укладка на шпаклевку

При выполнении ремонтных работ у строителей довольно часто возникает вопрос, можно ли клеить керамическую плитку на шпаклевку. Стандартная технология отделки стен кафелем не исключает такую возможность. Более того, в определенных случаях укладка плитки на кухне или в ванной на шпаклеванную стену является самым оптимальным вариантом. Шпатлевка позволяет обеспечить хорошую адгезию, устранить неровности стен, защитить поверхность от влаги и грибка.

Плитка на гипсовую шпаклевку. Допускается ли укладка на шпаклевку

Чтобы определить, можно ли класть керамическую плитку на шпаклеванную стену, необходимо обязательно учитывать характеристики и свойства самой шпаклевки. Материал должен соответствовать всем вышеописанным требованиям. Приклеить плитку на шпатлевку можно, но только если поверхность будет обладать хорошими адгезивными свойствами.

Здесь необходимо обратить внимание на такой фактор, как наличие насечек. Если зашпаклеванная поверхность идеально гладкая, клей не обеспечит надежное сцепление кафеля со стеной. При необходимости насечки можно сделать вручную, используя топорик или молоток с зубилом.

Плитка на гипсовую шпаклевку. Допускается ли укладка на шпаклевку

Чтобы выяснить, в каких случаях можно клеить кафельную плитку на гипсовую шпаклевку, необходимо учитывать специфику помещения. Перед укладкой в ванную комнату необходимо обеспечить поверхность, максимально устойчивую к влаге. Если же шпаклёванные стены в квартире или в доме обладают высокой гигроскопичностью, то есть впитывают пар и влагу из воздуха, облицовывать их кафелем не рекомендуется.

Плитка на гипсовую шпаклевку. Допускается ли укладка на шпаклевку

Можно ли клеить плитку на цементную штукатурку. Разметка стены перед нанесением штукатурки

Чтобы сделать правильную разметку, на которую мы и будем опираться при шпаклевке, нам понадобятся:

  • измерительный прибор (строительный уровень, лазерный уровень);
  • железный маячок;
  • деревянные чопики;
  • клей для плитки;
  • саморезы;
  • карандаш.

Для начала устанавливаем маячки. При помощи лазерного уровня их можно будет установить идеально ровно. Такой инструмент можно купить в любом строительном магазине. Но можно использовать и обычный строительный уровень хоть и с большей погрешностью.

Далее нужно взять маячки и подрезать их под размеры стены. В их вертикали сделать два отверстия, в которые потому будут вставлены чопики. После нужно вкрутить саморезы длиною, которая зависит от наклона стены и дефектов. Далее с помощью лазера или уровня направленных вдоль стены нужно завернуть саморезы что бы их шляпки касались их лишь самую малость.

После делаем контрольную проверку ровности поверхности. Маячки располагаем как можно ближе к стенке для того что бы ни использовать слишком большое количество раствора на штукатурку. Для закрепления маячков нужно использовать клей, который наносим в места будущей установки маяков с горкой.

Если вы пользуетесь лазерным уровнем, то при выполнении работы просто не выключайте его. Это даст вам возможность сравнивать все с уровнем, не отвлекаясь на то что бы измерить все вручную.

Металлический маяки вы должны будете вклеить между саморезами и выровнять их соответственно геометрических правилам. Как только они будут установлены, проверьте их на возможные изгибы и при необходимости выправьте. Таким образом, произведите разметку всей комнаты.

После того как вы удостоверитесь в ровности поверхности можно приступать к укладке плитки на штукатурку. Начинать нужно с первого ряда от пола.

Можно ли класть плитку на гипсокартон. Стоит ли класть плитку на гипсокартон

Перед началом работы с плиткой следует оценить рациональность такого вида отделки. С технической точки зрения любой лист гипсокартона представляет собой картонную армирующую оболочку с гипсовым сердечником. Плитка, уложенная на такой лист, весит больше самого гипоскартона, поэтому крайне важно сделать основание максимально прочным и способным выдержать подобную нагрузку.

Также следует учитывать, что класть плитку на гипсокартон можно только один раз. В дальнейшем, при демонтаже старой плитки разрушается армирующий слой и вторичная кладка становится невозможной.

Укладку плитки на гипсокартон проводят в следующих случаях:

  • если нужно максимально быстро сделать ремонт и провести отделку стен;
  • необходим монтаж скрытых коммуникаций без нарушения целостности стен;
  • есть необходимость провести тепло- и звукоизоляцию стен и потолка в помещении;
  • стены в помещении изначально сильно неровные, и их выравнивание другим способом экономически невыгодно.
Можно ли класть плитку на гипсовую штукатурку. Укладка плитки на гипсовую штукатурку 07

Кроме того, плитку на гипсокартон укладывают и в том случае, если есть необходимость провести ремонтные и отделочные работы с минимальным количеством пыли и строительного мусора.

Чтобы полотно гипсокартона успешно выдержало вес плитки, для выравнивания стен важно использовать только влагостойкие листы. Их крепят только каркасным способом: если просто приклеить гипсокартон к поверхности, под весом самих листов и плитки отделка начнет быстро отслаиваться.