Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ризалиты в архитектуре это. Ризалит

07.06.2022 в 22:52

Ризалиты в архитектуре это. Ризалит

(от итал. risalita — выступ)

выступающая часть здания, идущая во всю его высоту. Ризалиты (обычно симметричные по отношению к центральной оси здания) вносят разнообразие в пространственную организацию фасада и (в отличие от боковых корпусов) составляют единое целое с основной массой постройки.

* * *

часть здания, выступающая за основную линию фасада.

(Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)

* * *

Выступающая часть фасада (как правило, имеющая прямоугольный план) — один из существенных элементов его симметричной композиции.

    Пилястры это. Пилястра

    Не следует путать с Колонна .

    Пиля́стра (также пиля́стр , итал.   pilastro от лат.   pilae — «колонна», «столб») — плоский вертикальный выступ прямоугольного сечения, обычно имеющий (в отличие от лопатки или лизены) базу и капитель ; тем самым пилястра схожа с колонной , но отличается от круглой колонны или полуколонны прямоугольным сечением. Подобно колонне пилястра с капителью и базой связана с антаблементом и в этом качестве является частью архитектурного ордера . В подобных случаях пилястры, подобно колоннам, отражают пропорциональные и стилевые особенности различных архитектурных ордеров, имеют каннелюры и сложнопрофилированные базы.

    . . .

      Портик это. Портик

      (от лат. porticus)

      выступающая вперёд часть здания, открытая на одну или три стороны и образуемая колоннами или арками, несущими перекрытие; чаще всего оформляет главный вход и завершается фронтоном или аттиком. Портики были широко распространены в античную эпоху (известны с периода архаики в храмах Древней Греции), когда часто сооружались также отдельно стоящие портики. Особое значение портики получил также и в европейской архитектуре нового времени (преимущественно в классицизме 18, 1-й трети 19 вв.). В зодчестве 19-20 вв. роль колонн в портиках часто выполняют столбы.

      * * *

      а) сооружение при входе в здание;

      б) портик с колоннами и пьедесталом; выступающий называется простиль, встроенный — портик в антах.

      (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)

      * * *

      Композиция на фасаде здания, которая образована колоннами, полуколоннами либо пилястрами, несущими антаблемент.

      (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)

      Значения в других словарях

      1. портик — портик м. 1. Открытая галерея с колоннами, прилегающая к зданию. 2. Помещение с открытой колоннадой вместо наружной стены. Толковый словарь Ефремовой
      2. Портик — (от лат. porticus) выступающая вперёд часть здания, открытая на одну или три стороны и образуемая колоннами или арками, несущими перекрытие; чаще всего оформляет главный вход и завершается Фронтоном или Аттиком. Большая советская энциклопедия
      3. портик — П’ОРТИК, портика, ·муж. (·лат. porticus). Прилегающая к зданию крытая галерея с колоннадой (архит.). Греческий портик. Портик собора. Толковый словарь Ушакова
      4. ПОРТИК — ПОРТИК (от лат. porticus) — галерея на колоннах или столбах, обычно перед входом в здание, завершенная фронтоном или аттиком. Большой энциклопедический словарь
      5. портик — -а, м. Крытая галерея с колоннадой или арками, прилегающая к зданию. воздвигнул у себя в саду --- строение вроде греческого портика ---. На задней, глухой стене этого портика, или галереи, были вделаны шесть ниш для статуй. Тургенев, Отцы и дети. Малый академический словарь
      6. Портик — (лат. porticus, греч. στοά) — крытая галерея, открывающаяся с одной стороны, с двух или со всех сторон на открытый воздух, с колоннами и столбами, поддерживающими крышу или непосредственно, или с помощью лежащего на них архитрава, или же арок… Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
      7. портик — ПОРТИК м. зодческое, крытые сверху, на столбах и перемычках, переходы (галерея), обычно вдоль здания. || См. порт. Также см. порт Толковый словарь Даля
      8. портик — Дамская сумка Словарь воровского жаргона
      9. портик — орф. портик, -а Орфографический словарь Лопатина
      10. портик — ПОРТИК -а; м. Крытая галерея с колоннадой или арками, прилегающая к зданию. Греческий п. Красивый п. П. из гранита, кирпича. П. с нишами для статуй. Задняя стена портика. Толковый словарь Кузнецова
      11. портик — Портика, м. . Прилегающая к зданию крытая галерея с колоннадой (архит.). Портик собора. Большой словарь иностранных слов
      12. Портик — (от лат. porticos), часть здания, открытая на 1 или 3 стороны и образуемая колоннами (реже столбами) или арками, несущими перекрытие, завершается фронтоном или аттиком. Художественная энциклопедия
      13. портик — I. ПОРТИК I а, м. portique m.

      Что такое ризалит. Ризалит

      Ризали́т или резалит (от итал.   risalita  — «выступ») — часть здания, выступающая за основную линию фасада во всю его высоту. Ризалит обычно расположен по центральной оси здания. Различают также средние, боковые и угловые ризалиты. В отличие от «крыльев» — флигелей , например усадебной планировки в архитектуре русского классицизма XVIII—XIX веков, ризалит представляет собой небольшой выступ, не влияющий на внутреннюю планировку здания, и его функция не конструктивная, а исключительно композиционная. Для архитектуры классицизма типична трёхчастная схема с подчёркиванием симметрии фасада: центральный и два боковых, или малых, ризалита. Центральный ризалит часто увенчивают треугольным фронтоном . Ризалиты характерны для архитектуры английского и русского палладианизма , в частности для построек Джакомо Кваренги в Санкт-Петербурге . В архитектуре стиля барокко использовали угловые ризалиты, выполняющие зрительную функцию раскреповки фасадов.

        Ризалит на фасаде главного корпуса Львовского университета

        Ягеллонский университет в Кракове ( Польша )

        Городская администрация Тернополя ( Украина )

          М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

        Это «статья-заготовка» об архитектуре . Вы можете помочь проекту, дополнив эту статью, как и любую другую в Википедии. Нажмите и узнайте подробности .

        Фронтон в архитектуре. Фронтон

        Ризалиты в архитектуре это. Ризалит

        Иллюстрация типов фронтонов

        Фронто́н ( фр.   fronton , от лат.   frons, frontis  — лоб, передняя часть стены ) — завершение (обычно треугольное, реже — полуциркульное) фасада здания, портика , колоннады , ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.

        Узкие стороны античных храмов всегда оканчивались вверху невысоким фронтоном, треугольное поле или тимпан которого бывало украшено скульптурными фигурами, а боковые карнизы несли на себе края двускатной крыши сооружения. В последнюю пору римского искусства появились фронтоны другой формы, перешедшие потом в архитектуру эпохи Возрождения , а именно такие, в которых наклонные карнизы заменяются одним непрерывным дугообразным карнизом, так что образуется тимпан в виде сегмента круга. В позднейшее время форма фронтонов разнообразилась ещё более: появились фронтоны в виде трапеции , с боковыми карнизами, не сходящимися вверху, в форме равностороннего треугольника и др. Такие фронтоны устраиваются преимущественно не над фасадами, а над окнами, дверями и крыльцами.

            Один из немногих разделов скульптуры фронтона Парфенона все еще на месте; другие — Мраморы Элгина — находятся в Британском музее (Лондон)

            Иллюстрация со скульптурами двух фронтонов Парфенона, 1794 г.

            Фронтон Церкви Мадлен , Париж

            Лучковый фронтон над дверью, Париж

            Огромный фронтон со статуями, Библиотека Мазарини (Париж)

            Фронтон Исаакиевского собора ( Санкт-Петербург )

            Фронтон со скульптурами у входа в Национальный музей истории Румынии (Бухарест)

            Дизайн XVIII века для фронтона с двумя картушами , львами и короной в Метрополитен-музей (Нью-Йорк)

            Дверь с фронтоном, дорическим фриз и двумя дорическими колоннами, Дублин ( Ирландия )

            Фронтон с гербом в нем над дверью, Леуварден ( Нидерланды )

            М.: Советская энциклопедия, 1970—1978. — 18240 с. — 600 000 экз. М.: Издательство Академии архитектуры СССР, 1949. — 248 с. — 15 000 экз.

        Ризалит и эркер. Декоративные элементы фасада – эркеры и ризалиты

        Энергосберегающие дома чаще всего проектируются простой рациональной формы, с современными окнами, которые обеспечивают зданиям высокий уровень звукоизоляции, а новейшие технологии позволяют уменьшить риск возникновения мостиков холода, часто возникающих на таких декоративных элементах как эркеры или ризалиты.

        Эркеры и ризалиты, это дополнительные детали конструкции корпуса здания, которые украшают внешние стены. Архитекторы используют их в разработках домов, выполненных в самых разных стилях. Стоит отметить, что вопреки распространенному мнению, эркер и ризалит не одно и то же.

        Ризалит

        Ризалит стал популярным еще в эпоху возрождения. Изначально его применяли в архитектуре дворцов, позже – в проектировании многоквартирных зданий. Сегодня архитекторы возвращаются к известному на протяжении веков ризалиту, и используют его в проектах простых загородных домов.

        Ризалиты в архитектуре это. Ризалит 01 ПРОЕКТ СТИЛЬНОГО ДОМА ИЗ КЕРАМИЧЕСКИХ БЛОКОВ S8-451-3

        Ризалит, это выступающая часть фасада, образующая со зданием единое целое. Тянется ризалит от фундамента и до самой крыши. В традиционном варианте архитектуры этот элемент обычно увенчивается так называемым тимпаном, т. е. треугольной плоскостью, на которой иногда располагаются декоративные барельефы.

        Ризалит чаще всего имеет плоскую форму, поэтому он существенно не влияет на конфигурацию дома. Такой элемент нужен для того, чтобы сделать фасад привлекательнее и выразительнее. Кроме того, он делит слишком длинную стену на сегменты, улучшая пропорции здания.

        Ризалит может быть «глухим». В этом случае его стоит выделить другим цветом фасадной отделки, что повысит эффективность внешнего облика здания. Он может быть и остекленным. Остекленный ризалит служит отличным украшением не только фасада, но и внутреннего пространства дома.

        Ризалит чаще всего размещают в зоне входа в дом. При этом входной портал выглядит очень гостеприимно, а входная группа помещений получает дополнительную площадь.

        ДОМ С БОЛЬШОЙ ГАРДЕРОБНОЙ, СПОРТИВНЫМ ЗАЛОМ И РАЗДЕЛЬНОЙ КУХНЕЙ С ГОСТИНОЙ S-185

        Эркер

        Изначально эркеры появились в строительстве крепостей. Они выполняли функции оборонительных и караульных помещений, из которых открывается хороший обзор. Однако декоративные качества эркеров быстро получили признание в области строительства, и их стали применять для того, чтобы делать более эстетичными фасады жилых домов.

        Ризалит и эркер. Декоративные элементы фасада – эркеры и ризалиты ПРОЕКТ ОСОБНЯКА S-320

        Эркер отличается от ризалита тем, что не имеет основания на фундаменте. Он как бы висит в воздухе. По сути эркер – это остекленный балкон. Однако он имеет иную форму и состоит обычно из трех, а иногда из пяти смежных сегментов. Выглядит эркер гораздо более гламурно и изысканно, чем простой балкон.

        В своем классическом варианте эркеры были оборудованы прямоугольными окнами, а в исключительных случаях – круглыми. В настоящее время технические возможности предоставляют намного больше свободы в выборе формы окон для эркерных конструкций. Благодаря этому фасадам и помещениям домов можно придать оригинальный и неповторимый дизайн.

        Эркер не только преображает внешний вид здания, но также позволяет эффектно обыграть интерьер отдельных помещений. Эркеры бывают разными по форме, размеру, типу остекления. Их характеристики зависят от габаритов здания, архитектурного стиля, личных предпочтений домовладельцев.

        В некоторых случаях эркеры используются как круглогодичные оранжереи. Такой дизайнерский ход повышает комфортабельность и оригинальность жилища. Иногда эркер становится продолжением гостиной, при этом в остекленном выступе обычно проектируют своеобразную зону отдыха, где можно очень уютно устроиться с книгой или с утренним кофе. Другим вариантом является превращение эркера в столовую, благодаря чему обеденный стол не занимает пространство гостиной. Если кто-либо из хозяев работает дома, эркер может стать отличным местом для обустройства домашнего офиса. Наполненный светом интерьер способствует умственной деятельности и повышает творческий потенциал.

        Эркеры и застекленные ризалиты желательно располагать на южной или юго-восточной части дома. Это нужно для максимального использования солнечного света, при помощи которого помещение становится очень комфортным и красивым.

        Стоит отметить, что неправильная конструкция эркера или ризалита может способствовать потери тепла, возникновения мостиков холода. Поэтому очень важно правильно рассчитать выступ, грамотно его соорудить и обеспечить качественными надежными окнами.