Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Штукатурка по пеноплексу фасада своими руками. Выбор штукатурной смеси

30.05.2022 в 06:41

Штукатурка по пеноплексу фасада своими руками. Выбор штукатурной смеси

Перед тем, как приобрести декоративную штукатурку для защиты теплоизолятора пеноплекс, нужно учесть несколько факторов при ее выборе. Это касается не только ее собственных технических и индивидуальных характеристик, но и поверхности, на которой ее будут использовать.

Каждый вид штукатурной смеси отличается от остальных рядом преимуществ и недостатков, которые могут сыграть существенную роль при их эксплуатации.

Для того чтобы ответить на вопрос, каким раствором для штукатурки можно работать по пеноплексу, нужно разобраться во всех отличиях ее видов.

Минеральную штукатурку производят на основе цементной смеси , в которой существенную роль играют разнообразные добавки в виде полимеров.

Штукатурка по пеноплексу фасада своими руками. Выбор штукатурной смеси

Минеральная штукатурка

Она достаточно устойчива к различным биологическим раздражителям, таким как грибки и плесень, а также имеет низкий коэффициент поглощения воды, из-за чего благоприятная среда для развития данных микроорганизмов не возникает.

Нанесение минеральной штукатурки на поверхности достаточно легкое, а эффективность высокая.

Акриловый вид штукатурки отличается тем, что имеет высокие показатели эластичности, свойства отталкивать жидкость, а также не подвергается ультрафиолетовому воздействию.

Штукатурка по пеноплексу фасада своими руками. Выбор штукатурной смеси

Акриловая штукатурка

Достаточно хорошо использовать акриловую штукатурную смесь в местах, где повышена влажность, а также на поверхностях, которые могут со временем испытывать некоторые деформации.

Среди возможных вариантов штукатурок силикатная смесь имеет наибольшую эффективность. Это обусловлено ее свойствами, среди которых можно выделить высокий уровень эластичности, антистатичность, проницаемость пара, устойчивость к атмосферным осадкам и климатическим условиям.

Штукатурка по пеноплексу фасада своими руками. Выбор штукатурной смеси

Силикатная штукатурка

Силикатная штукатурка по пеноплексу может применяться как внутри помещения, так и на его фасадах.

При этом выбор должен быть также основан на сроке эксплуатации материала, который зачастую указывает производитель на упаковке. К тому же существенную роль в плане срока службы играет фактура поверхности.

Воздействие внешней среды на гладкой поверхности более заметно, в то время как рельефная структура менее чувствительна к этому фактору.

Штукатурка по пеноплексу Короед в последнее время становится все более популярной.

Для правильного нанесения штукатурки Короед следует знать, как рассчитывить его расход на 1 м2 .

Штукатурка по пеноплексу фасада своими руками. Выбор штукатурной смеси

Штукатурка Короед

Если есть вероятность механического воздействия на стене, лучше всего покупать акриловую штукатурку. Менее устойчивой по этому параметру является силикатная смесь.

Минеральная штукатурка наиболее сильно подвергается ударным и механическим нагрузкам.

Какую лучше штукатурку по пеноплексу применять нужно решать в зависимости от поставленных задач и требований, которые она должна выполнять. При выборе любого вида штукатурки, желательно знать время их высыхания .

Чем облицевать пеноплекс. Особенности пеноплекса

Чтобы далее вам понятны были тонкости и нюансы отделки пеноплекса, вначале ознакомимся с особенностями данного материала. Прежде всего отмечу, что правильное его название – экструдированный пенополистирол. Пеноплексом же в народе данный утеплитель называли в честь компании «Пеноплэкс», которая, как не сложно догадаться, занимается его производством.

Чем облицевать пеноплекс. Особенности пеноплекса

Экструдированный пенополистирол

В основе пеноплекса лежит обычный пенополистирол (пенопласт), который подвергается особой обработке под воздействием высокой температуры. Благодаря этому он приобретает следующие качества:

  • более высокую прочность;
  • однородную гладкую структуру;
  • нулевое влагопоглощение;
  • паропроницаемость;
  • более низкую теплопроводность, чем обычный пенопласт.

Зачастую производители добавляют в состав пеноплекса антипиреновые добавки, в результате чего материал приобретает класс горючести Г1. Правда, подобным качеством обладают лишь наиболее дорогие марки экструдированного пенополистирола от известных производителей.

С одной стороны благодаря таким свойствам экструдированный пенополистирол является более привлекательным утеплителем. Но с другой, ввиду нулевого влагопоглощения и гладкой однородной структуре, этот материал обладает очень плохой адгезией. Поэтому изначально он вообще не предназначен для использования в системах утепления «мокрый фасад».

Чем облицевать пеноплекс. Особенности пеноплекса

Результат неправильной технологии отделки экструдированного пенополистирола

Большой ошибкой новичков является то, что они пытаются отделывать пеноплекс так же, как и обычный пенопласт. Это приводит к тому, что армирующая сетка отстает от него вместе со штукатуркой (клеем), сразу же после застывания .

Однако, это не значит, что от использования пеноплекса для обустройства «мокрого фасада» необходимо отказаться. Существует проверенная технология отделки, которой я и хочу с вами поделиться.

Цена пеноплекса в несколько раз выше стоимости обычного пенопласта. Поэтому данный материал имеет смысл использовать лишь там, где действительно важны его качества, такие как прочность. К примеру, он может быть использован для отделки цокольных этажей.

Чем штукатурить пенополистирол снаружи. Для чего необходимо штукатурить пенополистирол?

Чем штукатурить пенополистирол снаружи. Для чего необходимо штукатурить пенополистирол?

Штукатурка защитит материал от разрушения

Штукатурка – важный элемент защитной обработки. Технология проведения работ в этом случае отличается рядом нюансов от обычной штукатурки. Пенопласту свойственно наличие пористой структуры. Производят этот материал, наполняя газом гранулы стирола под воздействием высокого давления и нагревания водяным паром. Воздействие большого давления и температуры приводит к набуханию и слипанию гранул между собой.

После происходит прессование массы полученного вещества, придание ему формы плит. Теплоизоляционные показатели полученного материала высоки, но он ухудшает естественную вентиляцию в доме. Низкая относительно других утеплителей стоимость и низкий вес позволяют мириться с его малой прочностью.

В результате атмосферных воздействий (ультрафиолетового излучения, влажности, колебания температур) с течением времени ослабевают связи между отдельными гранулами. Плита начинает крошиться и может рассыпаться на кусочки.

Чем штукатурить пенополистирол снаружи. Для чего необходимо штукатурить пенополистирол? В связи с данными явлениями на пенополистирол требуется наносить штукатурное покрытие. Оно играет предохраняющую от негативного влияния роль.

Наряду с обычным пенопластом на практике распространено применение устойчивых к воздействию огня и экструдированных видов пенополистирола. Последний представляет собой наиболее усовершенствованный вариант материала в виде единого вещества (а не отдельных гранул) с сильным соединением молекул. Отсутствие микропор не дает пару и воде проникнуть внутрь структуры. Негативные воздействия атмосферы прослеживаются только на поверхности, но и в местах срезов, поэтому использование экструдированного пенополистирола в долгосрочной перспективе является более предпочтительным.

Цементно-песчаная штукатурка по пенопласту. Виды штукатурной смеси, которая может быть использована для нанесения на пенопласт

Рассмотрим подробнее, какие бывают виды штукатурок, которые подойдутЦементно-песчаная штукатурка по пенопласту. Виды штукатурной смеси, которая может быть использована для нанесения на пенопластдля нанесения на пенопласт.

Поскольку мы ведем разговор о наружной отделке, то штукатурка должна хорошо переносить низкие и высокие температуры , а также различные атмосферные явления.

В этой связи, гипсовые составы сразу же стоит исключить из списка подходящих смесей.

Итак, мы уже отмечали, что самым лучшим вариантом будут цементные или полимерные составы, но не те, которые готовятся путем смешивания цемента, песка и воды в домашних условиях, а которые продаются в строительных магазинах.

Все дело в том, что в специальные составы добавляются дополнительные компоненты, которые обеспечивают штукатурке прочность и долговечность. Рассмотрим, какие составы наиболее предпочтительны для нанесения на пенопласт.

Существуют следующие виды составов:

  1. Минеральные. Для их создания используется песок, вода и цемент. Не отличаются долговечностью, но имеют небольшую стоимость.
  2. Акриловые. В основу смесей лежат акриловые смолы. Материал прекрасно пропускает воздух и позволяет материала внутри «дышать». Отличается высокой паропропускаемостью.
  3. Силикатные. Продают такую штукатурку в ведрах, и она отличается щелочной реакцией. Работать с ней необходимо очень осторожно.
  4. Силиконовые. Обладают повышенной эластичностью и при нанесении образуют однородный красивый слой.

Кроме разновидностей следует еще несколько важных моментов. Лучше использовать тонкослойные материалы, которые легко наносятся и распределяются . Цементно-песчаные составы отличаются небольшой пластичностью и при нанесении могут образоваться трещины. Все указанные составы отличаются повышенной стойкостью к появлению плесени, грибков и водорослей.

Цементная штукатурка на пеноплекс. Что такое пеноплекс

Все знают утеплители из пенополистирола. Пеноплекс – современный материал, разработанный одноименной компанией. Его характеристики близки к пенопласту. Однако производители учли недостатки и сделали утеплитель на порядок лучше. По виду это тонкие листы оранжевого цвета. Предназначаются для тепло- и звукоизоляций помещения.

В отличие от пенопласта, который формируют путем обработки гранул полистирола и их прессовки, пеноплекс получают при расплавлении гранул полистирола и их дальнейшего продавливания через формирующие отверстие. Дальше все прессуется. Такой процесс называется экструдированием (экструзия – с лат. «выталкивание»). Другое название такого материала ЭППС (экструдированный пенополистирол). Говоря о пеноплексе, имеется в виду ЭППС конкретного производителя.

Основные особенности

Так как при создании была проведена работа над ошибками, созданный материал имеет ряд особенностей, за которые все так любят пеноплекс. Они такие:

  1. Устойчивость перед влагой. Материал практически не поглощает влагу, плесень и грибки на стенах не появятся.
  2. Длительный эксплуатационный период. Как заявляет производитель, утеплительные плиты могут прослужить без изменений до 50 лет. По факту это срок еще больше.
  3. Экологическая чистота. Материал не будет вызывать аллергическую реакцию и не выделяет в воздух вредные вещества.
  4. Высокая плотность. Он плотнее пенопласта, лучше держит форму и удерживает все тепло внутри помещения.
  5. Устойчивость перед нагрузками.
  6. Выдерживает колебания температур от – 50 до +75 градусов.
  7. Прост в монтаже. Вес пеноплекса небольшой, фиксируется на стенах легко, не крошится.

К тому же материал устойчив перед химическим влиянием и обладает прекрасными звуко- и теплоизоляционными характеристиками. А благодаря дополнительным веществам в составе, он пожаробезопасный.

Цементная штукатурка на пеноплекс. Что такое пеноплекс

Технические характеристики

Утеплитель имеет такие параметры:

  1. Коэффициент теплопроводности – 0,03 Вт/(м·°С). Это один из лучших вариантов. К тому же показатели не меняются в зависимости от перепадов температур и уровня влажности в помещении.
  2. Гигроскопичность – от 0,4 до 0,6%. Это показатели при погружении плиты в воду целиком на 30 дней. Этот мизерный процент воды проникает только в верхний слой плиты.
  3. Паропроницаемость на ровне с рубероидом, 0,018 мг/мчПа.
  4. Прочность на сжатие от 0,2 до 0,5 мПа. Материал не боится растяжения, сжатия и усилий на разрыв.
  5. Биологическая нейтральность. На поверхности и в материале не будут образовываться грибки и плесень.
  6. Группа горючести от Г1 до Г4, все зависит от вида пеноплекса.

Отделка стен пеноплексом – отличное решение, позволяющие сделать дом комфортным, теплым и защищенным от посторонних шумов. Однако, после наклеивания утеплителя важно выполнить дальнейшую отделку. Для этого нужна штукатурка. Как именно осуществляется работа?

Почему отваливается штукатурка от пеноплекса. Штукатурка отходит от пеноплекса

Трескается штукатурка: как заделать дыры и щели на стене и потолке?

Часто из-за некачественно проведенных работ по оштукатуриванию стен, могут возникнуть незначительные трещины. Заделать трещину в штукатурке непросто. Методика выполнения работ зависит от материала, из которого сделано перекрытие или стена, погодных условий, раствора, использованного для оштукатуривания и т. д. Чтобы заделать трещину самостоятельно, нужно их учитывать.

Почему трескается штукатурный состав после нанесения

Трескается или вообще отваливается штукатурка от стены по многим причинам.

  • Во-первых, повреждение может стать результатом усадки здания . Ведь не все застройщики выдерживают положенное по строительным рекомендациям время для усадки почвы и фундамента под зданием. Всем надо построить быстро, а в результате новое здание покрывается трещинами.
  • Во-вторых, к трещинам приводит перепад температур , например, в межсезонье, когда ночью воздух имеет отрицательную температуру, а днём прогревается до положительной. Некачественная штукатурка трескается.
  • В-третьих, штукатурка может треснуть по причине того, что она была неправильно замешана — без соблюдения нужных пропорций компонентов.
  • В-четвёртых, штукатурка трескается, если она наложена на стену слишком толстым слоем . По технологии, толщина намёта не должна превышать 2 см. Но если стены совсем кривые, строители маскируют это более толстым слоем штукатурки, что приводит к появлению трещин, выпадению из стены целых фрагментов отделочного материала.
  • В-пятых, штукатурка должна сохнуть при определённой температуре . Если это условие не соблюдается, то намёт покрывается мелкими трещинами.

Гипсовая штукатурка по пенопласту. Штукатурка пенопласта своими руками

Разберем каждый из этапов детально, остановимся на особенностях каждого рабочего процесса и приведем рекомендации специалистов по выбору строительных материалов.

Подготовка инструментов и материалов

Для штукатурки стен по пенопласту понадобятся следующие инструменты:

  • терка для штукатурки;
  • емкость (ведро или таз) для разведения рабочего раствора;
  • дрель с миксером;
  • малярная строительная сетка;
  • наждачная абразивная бумага для затирки;
  • мастерок;
  • шпатель;
  • уровень.

Гипсовая штукатурка по пенопласту. Штукатурка пенопласта своими руками

Из материалов надо подготовить:

  • штукатурную смесь;
  • грунтовочный состав;
  • декоративную штукатурку.

Для отделки пенополистирола разработаны специальные штукатурные смеси. От выбора штукатурки во многом будет зависеть качество работ и срок эксплуатации теплоизоляции. Штукатурки по пенопласту фасадные делят на две основные группы:

  1. Минеральные штукатурки отличаются доступностью. В основе материала – цемент и песок. Такое покрытие недолговечно, спустя 2-3 года после ремонтных работ штукатурный слой начинает растрескиваться.
  2. Акриловая штукатурка обладает рядом преимуществ:
    • высокие адгезивные и защитные свойства;
    • декоративность покрытия;
    • широкий ассортимент цветовых решений;
    • возможность фактурной отделки («барашек», «короед», «дождь»).

Акриловая штукатурка обойдется дороже минеральной, но такие расходы оправданы длительным сроком ее эксплуатации. Единственный недостаток – акрил выцветает под воздействием УФ-лучей.

Выравнивание основания

Перед нанесением штукатурки на пенопласт необходимо позаботиться о ровности стен. Стыки между смежными панелями пенопласта должны находиться на одном уровне. Это легко определить – достаточно провести по стене правилом или широким шпателем.

Важно! Выравнивание «черновой» поверхности не надо оставлять на потом. Выправить дефект слоем штукатурки будет практически невозможно

Гипсовая штукатурка по пенопласту. Штукатурка пенопласта своими руками

Особое внимание надо уделить швам между блоками пенопласта – все участки должны быть загерметизированы, излишки монтажной пены – срезаны. После выравнивания основание нужно очистить от грязи.

Совет. Пенополистирол – достаточно гладкий материал, к которому плохо прилипает клей. Желательно повысить адгезию материалов. Для этого достаточно «пройтись» игольчатым валиком по поверхности утеплителя. В образованные мелкие поры очень хорошо будет проникать рабочая смесь

Приготовление раствора

Можно приобрести готовые смеси для штукатурки пенопласта. Хорошо зарекомендовали себя товары компаний Ecomix и Ceresit. На одном участке строительных работ рекомендовано применять смеси одной фирмы. Оптимальный вариант – выбрать универсальный раствор (клей-штукатурка для пенопласта), который подойдет для крепления утеплителя к стене и для обустройства защитного слоя.

Некоторые компании выпускают двутипные смеси: отдельно для крепления теплоизоляционных плит и отдельно для их защиты.

Гипсовая штукатурка по пенопласту. Штукатурка пенопласта своими руками

Для оштукатуривания 1 м2 армирующей сетки понадобиться около 4-х кг смеси, а для выравнивания 1 м2 стены – 6 кг

Замес рабочего раствора надо выполнять в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке. Специалисты советуют для приклеивания штукатурной сетки использовать раствор немного жиже, чем рекомендует производитель – так смесь лучше проникнет во все поры утеплителя.

Монтаж штукатурной сетки

Для прочной фиксации слоя штукатурки на пенопласте необходимо установить сетку. Если нанести штукатурку сразу на пенопласт, то она очень быстро растрескается или вообще отпадет. Укрепление основания стекловолокнистой сеткой позволит избежать таких последствий.

Гипсовая штукатурка по пенопласту. Штукатурка пенопласта своими руками

Какую сетку выбрать? При работе с наружным утеплителем лучше отдать предпочтение более плотным сеткам – на такой армирующий слой штукатурка ложиться лучше. Однако плотной сеткой сложнее обрабатывать углы. Оптимальная сетка для штукатурки пенопласта имеет плотность 130-160 г/м2. Желательно, чтоб выбранный материал обладал устойчивостью к щелочам, так как он будет контактировать с цементом.

В первую очередь приступают к отделке углов, оконных и дверных откосов. Последовательность монтажа сетки на углы:

  1. Армирующая сетка для углов – полоса шириною 30 см. Длина сетки определяется исходя из длины откосов. Для укладки на углы дома сетка нарезается полосами длиною около 1 метра.
  2. В середине сетки сделать перегиб.
  3. Широким шпателем нанести раствор на стену. Длина полосы равна отрезу сетки, а ширина на 10 см больше размера куска (нужно оставлять с обеих сторон по 5 см для нахлеста).
  4. Гипсовая штукатурка по пенопласту. Штукатурка пенопласта своими руками