Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Толщина утеплителя для потолка холодного чердака. Минеральная вата

06.10.2023 в 03:57

Толщина утеплителя для потолка холодного чердака. Минеральная вата

Это большая группа материалов, произведенных из минерального сырья — горных пород, боя стекла, отходов металлургической промышленности. Для утепления жилых домов применяются 2 вида — базальтовая (каменная) и стекловата. Шлаковата склонна к сильной усадке и водопоглощению, поэтому используется преимущественно для теплоизоляции хозпостроек или промышленных объектов.

Толщина утеплителя для потолка холодного чердака. Минеральная вата

Минеральная вата — самый распространенный утеплитель для каркасных деревянных домов, поскольку не горит и близка по техническим характеристикам к древесине. Производится в виде рулонов, плит или прошивных матов типовых размеров, подходящих для укладки между элементами несущего каркаса. Рыхлая волокнистая структура хорошо удерживает тепло, а благодаря упругости волокон вата мало усаживается под собственным весом. Синтетическое связующее присутствует в очень небольшом количестве — до 3,5%, что обеспечивает безвредность для здоровья. Для укладки на потолке применяется рулонный материал, мягкие или полужесткие плиты. При отсутствии нагрузки они не сминаются и долгое время сохраняют высокие теплоизоляционные качества.

Толщина утеплителя для потолка холодного чердака. Минеральная вата

Если по перекрытию предполагается ходить, необходимо уложить настил из досок, ОСП или фанеры. Это защитит минеральную вату от деформаций. Наступать на нее запрещено как во время монтажа, так и эксплуатации. Недостаток волокнистого утеплителя — высокая гигроскопичность. Чтобы защитить материал от переувлажнения, со стороны теплого помещения рекомендуется укладывать пароизоляцию. Она не даст водяным парам проникать в теплоизоляцию и ухудшать ее свойства.

Толщина утеплителя для потолка холодного чердака. Минеральная вата

При монтаже минеральная вата раскладывается по горизонтальной поверхности между балками перекрытия. Швы заполняются обрезками, чтобы исключить мостики холода. Если есть риск протечек сверху, на утеплитель расстилается гидроизоляция.

Толщина утеплителя для потолка холодного чердака. Минеральная вата

Толщина теплоизоляционного слоя для надежной защиты от холода определяется теплотехническим расчетом. В зависимости от климатической зоны, конструкции и состава пирога потолка потребуется от 150 до 300 мм толщины утеплителя.

Современная стекловата несколько дешевле каменной, но не уступает ей по теплопроводности и другим показателям. Многие боятся мельчайшей стеклянной пыли, которая выделяется при монтаже. Чтобы защититься от ее вредного воздействия, необходимо соблюдать меры безопасности, как впрочем и при укладке базальтовой ваты.

Утепление чердака минватой толщина.  Утепляем перекрытие из дерева

Часто задают вопрос: «Как правильно утеплить чердак с деревянной основой?» Множество частных домовладений имеют именно такой холодный чердак.

Порядок работы по утеплению перекрытия чердака следующий:

  1. Проведение обработки несущих конструкций специальными составами для предупреждения гниения, поражения вредителями, повышения огнестойкости;
  2. Установка пароизоляционной плёнки со стороны помещений с последующей установкой обрешетки;
  3. Укладка утеплителя необходимой толщины;
  4. Устройство чернового пола со стороны чердака.

Для потолка с деревянными перекрытиями крайне важно получить защиту от вредителей, огня и влаги до момента начала работ по утеплению, так как в дальнейшем сделать это будет невозможно без проведения демонтажа утеплителя.

Утепление чердака минватой толщина.  Утепляем перекрытие из дерева Работы по утеплению потолка с чердака должны начаться с изоляции утеплителя от пара, поступающего из отапливаемых помещений. Пароизоляция чердачного перекрытия производиться армированными пленками из полипропилена и полиэтилена. Данные пленки имеют многослойную структуру, что позволяет им не пропускать пар со стороны отапливаемого помещения в слой утеплителя. Один из слоев является армирующим, что позволяет ей переносить нагрузки по удерживанию теплоизоляционных плит. Пароизоляция должна быть сплошной и герметичной. Для правильной укладки полос производится нахлёст не менее 10 см с закреплением наложения двухсторонним строительным скотчем.

Обустройство балок перекрытия и обрешётки производиться с учётом предполагаемой нагрузки. Так, при устройстве утепления чердачного перекрытия холодного чердака с применением сыпучих материалов необходимо предусмотреть устройство усиленной основы. Вес данного слоя будет оказывать повышенную нагрузку на балки перекрытия и обрешётку.

В качестве теплоизолирующего слоя используется минвата и базальтовые утеплители, либо сыпучие и вспененые материалы. Наиболее популярно утепление чердака минватой из-за легкости монтажа.

Утепление чердака минватой толщина.  Утепляем перекрытие из дерева Выбранный утеплитель размещается между балками. Если окажется, что высота перекрытия меньше расчётной (укладываемой) толщины утеплителя, то поперёк балок набивается брус нужной высоты. Если проводиться теплоизоляцию холодного чердака минеральной ватой, то уложенный 2-ой слой должен перекрывать стыки 1-го.

Сыпучий утеплитель необходимо разровнять и заполнить им все пустоты. Утепление пола холодного чердака закончено.

Пол чердака можно обустроить в виде:

  • обрешётки или чернового пола из обрезной (необрезной) доски;
  • чистового пола из фанеры и других древесных листовых материалов;
  • выравнивающей стяжки (установка гидроизоляции поверх слоя утеплителя обязательна).

Утепление чердака минватой толщина.  Утепляем перекрытие из дерева Если есть чердачная лестница, то место ее прохода через перекрытие должна быть установлена утепленная крышка. Сам лаз, в котором укреплена лестница, необходимо герметизировать уплотнительной лентой. В этом случае лестница, ведущая на чердак, не будет служить каналом утечки тепла.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-uteplit-cherdak-kakoy-uteplitel-dlya-cherdaka-vybrat