Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно утеплить потолок. Утепление потолка изнутри

05.10.2023 в 13:40

Как правильно утеплить потолок. Утепление потолка изнутри

Для утепления потолка изнутри можно использовать минеральную вату, эковату, различные модификации пенополистирола, напыляемый пенополиуретан.

Утеплять потолок со стороны комнаты можно только в том случае, когда внешнее утепление невозможно. Внутри проводить работы гораздо сложнее, и в одиночку здесь не справиться. Придется во время монтажа стоять на стремянке с поднятыми вверх руками и при этом выполнять все очень аккуратно. Для утепления потолка изнутри можно использовать минеральную вату, эковату, различные модификации пенополистирола, напыляемый пенополиуретан. Причем последний не требует никаких дополнительных операций.

Если выбран листовой или рулонный материал, то порядок работ будет такой:

  1. Сборка каркаса. К поверхности потолка монтируют деревянные бруски или металлические направляющие, на которые будет крепиться утеплитель.
  2. Пароизоляция. Пленка монтируется как при внешнем утеплении: либо между направляющими, либо поверх них. Пароизоляция бывает нужна не всегда. Главное, чтобы соблюдалось основное правило: материалы должны располагать в порядке увеличения паропроницаемости. Если смотреть снизу, то, чем выше расположен материал в многослойной теплоизоляции, тем лучше должны быть его паропропускающие способности.

    Если монтируется минеральная вата, то механический и клеевой крепеж можно совместить.

  3. Монтаж утеплителя. Материал крепят на клей или пластмассовые дюбели. При использовании клеевых составов их проверяют на совместимость с утеплителем. Пенополистирол и пенопласт чувствительны к некоторым растворителям и могут испортиться. Если монтируется минеральная вата, то механический и клеевой крепеж можно совместить: волокнистые материалы имеют склонность к провисанию. Также не стоит сминать ватные плиты, иначе они потеряют способность сохранять тепло. Напыляемый пенополиуретан не требует фиксации, он прилипает к любым поверхностям.
  4. Финишная отделка. Для этого этапа лучше использовать гипсокартон. Плиты крепят на каркас саморезами, а затем покрывают декоративными материалами.

Утепление потолка изнутри. Внутреннее утепление потолка

Выполнить теплоизоляцию потолка деревянного дома снаружи проще, несколько большей сложностью отличаются работы по внутреннему утеплению.

Такой способ привлекателен тем, что материалов расходуется меньше, работу можно выполнить совместно с отделкой и в любое время. Это сокращает финансовые затраты.

Хотя способ внутреннего утепления потолочной конструкции отличается эффективностью, реализовывать его не стоит, если в доме недавно делали ремонт потолка.

Вариант #1 — утепление изнутри минеральной ватой

Для утепления будет использована рулонная минеральная вата.

Если позволяет высота, утеплитель можно уложить в два слоя. Обычно используют для этой цели минеральную вату или пенопласт

Процесс состоит из 11 последовательных шагов:

  1. На потолке по углам ставят отметки. Лучшее решение — использовать для этого лазерный уровень.
  2. Переносят отметки на стены на нужную высоту с учетом высоты профиля и толщины рулона.
  3. По меткам отбивают линию при помощи шнура.
  4. По линии крепят саморезами профиль.
  5. Прикладывают к потолку профиль CD, отмеряют нужную длину, выполняют его монтаж на расстоянии 40 см друг от друга.
  6. Каркас металлический или деревянный — дополнительные расходы. Зато такой метод крепления утеплителя открывает широкие возможности для декоративной отделки потолка.

    Вариант #2 — утепление с помощью пенопласта

    Чтобы получить идеально ровный поверхностный слой, хорошо сохраняющий тепло, для утепления используют пенопласт.

Источник: https://aystroika.info/stati/chem-uteplit-potolok-v-dome-s-holodnoy-kryshey-vidy-perekrytiy

Утепление потолка минватой с чердака. Наружное утепление

В большинстве случаев утепление потолка в доме снаружи более удобный способ предотвратить утечку тепла. Он позволяет расширить список используемых изоляционных материалов, снизить затраты времени на работу и уменьшить, в сравнении с внутренним монтажом, стоимость теплоизоляции при утеплении в доме с финишной отделкой.

Утепление потолка опилками

Самый дешевый среди всех вариантов насыпных изоляторов. Благодаря копеечной стоимости материала и минимальным дополнительным затратам, общая стоимость работ – самая низкая среди описанных.

К древесным опилкам предъявляются определенные требования.

  • Обязательно минимальное содержание влаги, иначе через время начнет образовываться плесень. Для этого материал перед использованием выдерживается в сухом помещении около года.
  • Опилки смешиваются с антипиренами, чтобы снизить горючесть.
  • Соединение с антисептическими веществами, фунгицидами и гашеной известью предотвратит появление грибка и защитит от грызунов.

Утепление потолка в доме опилками производится двумя способами. В первом они смешиваются с сухим цементом с последующим добавлением небольшого количества воды. Цемент выступает в роли соединительного материала. Второй метод подразумевает сухое засыпание опилок без добавления соединителя, но из-за естественной усадки материала и необходимости регулярного добавления он не пользуется популярностью.

Потолок, утепленный опилками Источник ohiogas.info

Керамзит как утеплитель

Второй по частоте использования насыпной материал для утепления. Среди его плюсов:

  • приемлемая цена;
  • доступность;
  • теплоизоляционные свойства выше среднего.

Однако применение имеет ряд ограничений:

  • собственный вес керамзита не позволяет использовать его на тонких деревянных потолках, желательны бетонные перекрытия.
  • материал обладает низкой влагостойкостью, поэтому обязательно первым слоем укладывается пароизоляция.
  • для обеспечения качественного сохранения тепла понадобится слой более 20 см толщиной (в холодных областях страны его увеличивают до 50 см).

Используя керамзит, специалисты применяют смесь из крупной и мелкой фракций, чтобы обеспечить высокий процент заполнения пустого пространства. Сверху слой материала заливается цементным раствором толщиной 5–10 см, который обеспечивает защиту от влаги и служит в качестве напольного покрытия.

Утепления потолка снаружи керамзитом Источник obustroeno.com

Эковата

Современный утеплитель для потолка дома, изготавливаемый из вторичной целлюлозы, с добавлением антипиренов для обеспечения огнестойкости и борной кислоты, служащей защитой от грибка и вредных микроорганизмов.

Основные достоинства материала:

  • качественное покрытие всего пространства пола, благодаря малому весу отдельных частей вата легко задувается во все щели;
  • в составе не содержится вредных для человека соединений;
  • невысокий расход материала для обеспечения надежной теплоизоляции.

К недостаткам можно отнести:

  • низкая устойчивость к влаге, придется потратиться на укладку пароизоляции;
  • собственноручный монтаж без специального оборудования невозможен либо будет отличаться низким качеством;
  • эковата подвержена усадке, поэтому понадобится укладывать с запасом около 15%;
  • если смять – теряет теплоизоляционные качества, поэтому необходимо укрыть эковату слоем досок для обеспечения возможности передвигаться по чердаку.

Совет! Специалисты не рекомендуют использовать материал близко от дымоходов и иных источников высокой температуры, несмотря на добавление в состав антипиренов. Если это невозможно, то понадобится сделать дополнительное ограждение из огнестойкого покрытия, отражающего тепло.

Утепление потолка эковатой Источник ko.decorexpro.com


Потолок в деревянном доме: способы отделки

Минеральная вата как утеплитель

Утепление потолка в деревянном доме минеральной ватой имеет несколько плюсов:

  • невысокая стоимость материала;
  • большая скорость укладки;
  • хорошие теплоизоляционные свойства.

Не обошлось и без минусов:

  • усадка ваты составляет 15–20%, поэтому специалисты советуют брать соответствующий запас.
  • материал не отличается влагостойкостью и быстро набирает воду, что сразу увеличивает его теплопроводность. Понадобится укладывать дополнительный слой гидроизоляции.
  • минеральную вату нельзя сминать, непроницаемость теплового барьера в большой степени зависит от содержащегося между волокнами воздуха, поэтому придется потратиться на укладку наружного покрытия, чтобы по чердаку можно было свободно передвигаться.

Для утепления минеральной ватой работниками обязательно монтируются деревянные лаги. Они позволят разграничить пространство на сектора и станут опорой будущего напольного покрытия.

Самый дешевый утеплитель для потолка. Минеральная вата

Первое место рейтинга занимает минеральная вата. Так называют материал, получаемый путем плавления базальтовых пород, поэтому в продаже товар можно встретить под обозначением «каменная» или «базальтовая» вата. Утепление достигается за счет образования тонких ворсинок, плотно переплетенных между собой. Одновременно материал получается легким, гибким и с высокими изолирующими свойствами. Выпускается минеральная вата в рулонах или квадратных плитах. Ее удобно выбрать для утепления потолка по высоте теплоизоляции — существуют варианты от 50 до 200 мм. Плотность утеплителя бывает от 11 до 200 кг/м³. Чем этот показатель выше, тем лучше материал задержит холод. Покупатели в отзывах делятся, что вата легко режется и не требуется точно соблюдать размеры — лишние края просто сжимаются и вставляются между балками потолка.

Наши эксперты присудили материалу первое место в рейтинге, поскольку у минеральной ваты один из самых низких показателей теплопроводности. В зависимости от плотности он варьирует от 0.033 до 0.040 Вт/м*К. Еще этот вариант утепления потолка максимально безопасен, потому что вата экологически чистая и не горит.

Достоинства

  • абсолютно не горит;
  • утеплитель не подвержен гниению;
  • грызуны к нему равнодушны;
  • небольшой вес оптимален для потолочной конструкции.

Недостатки

  • утепление гидрофобно (впитывает воду);
  • при монтаже снизу к потолку необходимо достаточное количество поддержек, иначе провиснет;
  • со временем дает усадку.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-uteplit-potolok-v-chastnom-dome-samostoyatelno-holodnaya-i-teplaya-kryshi

Чем утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Минераловатные изделия

Эти пористые стройматериалы выпускаются в виде плит и рулонов, плотность варьируется в пределах 35—150 кг/м3. Перечислим их особенности:

  1. Базальтовая минвата абсолютно не горит и спокойно выдерживает температуру до 600 °С, а при дальнейшем нагреве разрушается без воспламенения. Предел жаростойкости стекловаты – 200 °С, поэтому она считается трудногорючим веществом.
  2. Оба изолятора хорошо пропускают водяные пары и способны впитывать влагу, в результате чего теряют теплоизоляционные свойства.
  3. По стоимости вата занимает среднюю позицию между дешевым пенопластом и более дорогим пенополистиролом.
  4. Теплопроводность минераловатных изделий зависит от их плотности. Усредненное значение – 0,045 Вт/м°С, это довольно высокий показатель.
  5. Плотные плиты крайне редко едят грызуны.

Чем утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Минераловатные изделия

Плиты базальтовой ваты

Справка. Нормативами большинства стран стекловата запрещена к использованию внутри помещений, поскольку является небезопасной для здоровья обитателей жилых домов. Самые известные производители – бренды Ursa (Урса) и Izover (Изовер).

Основная сфера применения минваты обоих типов – деревянные и каркасные дома. В отличие от полимерных изоляционных материалов, она позволяет древесине «дышать» и не гнить от влажности, поскольку обладает высокой паропроницаемостью. В то же время волокнистые утеплители требуют защиты от прямого попадания влаги со стороны улицы.

Чем утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Минераловатные изделия

Стекловолоконные плиты и рулоны допускается применять для утепления потолков снаружи, со стороны холодного чердака. Каменную вату можно использовать изнутри зданий, но при этом герметично укрывать ее пароизоляционной пленкой.