Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Укладка гипсовой плитки под кирпич без швов. Положительные и отрицательные особенности плитки

30.07.2023 в 02:52

Укладка гипсовой плитки под кирпич без швов. Положительные и отрицательные особенности плитки

В каждом строительном материале есть свои плюсы и минусы. Гипсовая плитка имеет множество положительных сторон:

  1. Легкий вес, что позволяет её монтировать практически на любую поверхность, которая не деформируется.
  2. Пожаробезопасность. Плитка не горит, что является важным фактором.
  3. Износ. Гарантия плитки в основном 10 лет. После прохождения данного срока следует осмотреть внешний вид плитки и новые тенденции моды.
  4. Гипсовая плитка, монтированная как отделочный материал, делает помещение индивидуальным, креативным и даже немного брутальным. Но, если этот отделочный материал применим в квартире, это привлечет внимание и вызовет восторг пришедших гостей.

    Укладка гипсовой плитки под кирпич без швов. Положительные и отрицательные особенности плитки

    Гипсовый кирпич в стиле лофт

  5. Теплоизоляция и шумоизоляция перегородок . С такой плиткой в доме становится теплее. Гипс не пропускает посторонних звуков с улицы.
  6. В гипсовую плитку не входят синтетические вещества, вредные для здоровья человека и животных.
  7. Поскольку гипсовая плитка является точным повторением кирпича и натурального камня, то подгон по параметрам делать при монтаже не нужно, поскольку все плиты декоративного камня имеют одинаковые размеры.
  8. Укладка гипсовой плитки под кирпич требуется проводить только с уровнем и отвесом. Это не значит, что работа будет длительной и затруднительной. Данная плитка легкая и монтаж очень прост.
  9. Гипс является хорошим проводником воздуха. Поэтому черновая поверхность будет иметь доступ к воздуху.

    Укладка гипсовой плитки под кирпич без швов. Положительные и отрицательные особенности плитки

    Гипсовая плитка-кирпич в стиле прованс

  10. Расценка на гипсовую плитку от 350 рублей за упаковку, которая в основном идет на 1м2 до 800 рублей.

Укладка гипсовой плитки со швом. Гипсовая плитка со швом

Укладка гипсовой плитки: советы и рекомендации

Как отделочный материал, гипсовая плитка пользуется большой популярностью. Укладка гипсовой плитки позволит вам выполнить отделку помещения красивой, функциональной и оригинальной.

Есть множество причин распространенности гипсовой плитки. Например, существует большой ассортимент ее фактур, цветов и стилей. Есть возможность подобрать облицовку к любому стилю интерьера.

А если выполнить изготовление гипсовой плитки своими руками, то можно изрядна сэкономить средства на ее покупке.

В этой статье вы узнаете об особенности этого облицовочного материала, а также как правильно осуществить монтаж гипсовой плитки.

Преимущества и недостатки

Сначала упомянем о преимуществах:

  • Простой и легкий монтаж. С работой справиться даже неспециалист.
  • Высокие декоративные функции. Лицевая сторона изделия успешно имитирует натуральный камень и другие материалы.
  • Невысокая стоимость. Некоторые делают ее своими руками.
  • Маленький вес. Декоративную плитку можно приклеивать на гипсокартон.
  • Гипс – экологически чистый материал.

Недостатки гипсовой плитки:

  • Высокое водопоглощение. Гипс впитывает влагу. Поэтому материал используют только для внутренней отделки. Помещение должно быть сухим.
  • Проблемы при уборке. На рельефной поверхности декоративной гипсовой плитки может скапливаться пыль, которую сложно устранять. Чтобы защитить поверхность от пыли, материал обрабатывают лаком.
  • Некачественная продукция. Ряд производителей выставляют в продажу некачественную продукцию.

Какой клей использовать

Плитку для внутренней отделки клеится на специальный клей. Рассмотрим, на что можно клеить:

  1. Силиконовый герметик.
  2. Монтаж плитки на гипсовую штукатурку.
  3. Цементный клей.

Самый распространенный способ приклеивания плитки на гипсовую штукатурку. Состав имеет белый цвет. После приклеивания клея не будет видно.

Важное условие – клей должен быть свежим и высокого качества. Еще его используют, когда приклеивается гипсовая потолочная плитка. В любом случае необходимо качественно подготовить основание.

Необходимый инструмент и материал для работы

Перед началом кладки соберите следующий инструмент:

  • Кисточки.
  • Дрель.
  • Строительный миксер.
  • Болгарка.
  • Лопатка для затирки.
  • Ножовка.
  • Уровень.
  • Строительный пистолет.
  • Зубчатый и обычный шпатель.
  • Губка.
  • Наждачная бумага.
  • Стусло.
  • Лак.
  • Грунтовка.
  • Затирка для формирования швов.
  • Краска.

Пошаговая инструкция

Процесс отделки гипсовой плиткой состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Разметка и подготовка.
  2. Монтаж.
  3. Формирование шва.
  4. Рассмотрим каждый этап по отдельности.

Подготовка

Сначала поверхность облицовываемой стены тщательно подготавливается. С поверхности удаляете старое покрытие. Старый клей, краска и другое покрытие должно отсутствовать.

Если плоскость имеет серьезные отклонения, стена выравнивается. При небольших отклонениях можно приклеить гипсокартон. На стене не должно быть пыли и грязи.

После подготовки поверхности наносите разметку. Необходимо указать линию первого ряда.

Если плитка интерьерная гипсовая будет покрывать небольшой участок стены, то укажите эти границы на стене вертикальными и горизонтальными полосами.

Имея в наличии лазерный уровень, работы упрощаются в несколько раз. Если нет, то используйте чоклайн.

Как клеить декоративный кирпич без швов. Процесс укладки

Укладка декоративного кирпича на стену начинается с разметки горизонтали первого ряда. Наиболее точно это можно сделать при помощи водяного уровня. Совсем необязательно отмерять уровень сразу на нужной высоте. Достаточно отметить его так, как удобно, а затем отступить от отметок на нужную величину при помощи линейки. От правильности укладки первого ряда зависит качество дальнейшей работы. Кто умеет укладывать керамическую плитку, тот знает, как трудно в последующих рядах исправить уход плитки в сторону от горизонтали. С декоративным кирпичом проще, поскольку он имеет малую высоту, особенно, если делается шов большой толщины, но все равно нужно выполнять работу как можно более тщательно.

Перед тем, как клеить декоративный кирпич или плитку на стену, нужно выложить пробный ряд на полу рядом со стеной с соблюдением толщины шва между элементами. Так можно определить, в каких местах нужно резать плитку. Поскольку соседние ряды обычно ложатся таким образом, чтобы вертикальный шов не совпадал, то пробных рядов нужно уложить несколько.

При наличии дверей или окон нужно следить за тем, чтобы обрезанная плитка имела длину не меньше нескольких сантиметров:

  • Во-первых, маленький отрезанный кусок будет плохо держаться;
  • Во-вторых, выглядеть он будет, мягко говоря, не очень эстетично.

Возможно, придется немного сдвинуть ряд в ту или иную сторону до достижения необходимого результата. Если без маленьких кусков не обойтись, то пусть они будут лучше в углу помещения.

Подобная ситуация возникает в случае, когда надо положить плитку вокруг розетки или выключателя. Плитку своими руками нужно укладывать таким образом, чтобы не пришлось резать сразу несколько элементов, поскольку в большинстве случаев лучше пересверлить отверстие под подрозетник в несущей стене, чем резать несколько плиток.

Как клеить декоративный кирпич без швов. Процесс укладки

Монтаж розетки

Как правильно клеить кирпич своими руками, если первый ряд начинается на некоторой высоте? В том случае, когда декоративный кирпич нужно укладывать на расстоянии от пола, для первого ряда нужно прикрепить к стене прочную планку из дерева или металлического профиля. Снимать планку можно только после полного схватывания клея.

Чтобы приклеить декоративный кирпич, заранее готовится клеящая смесь в полном соответствии с инструкцией. Смесь наносят на стену при помощи обычного шпателя, затем разравнивают зубчатым. Так делается для того, чтобы упростить выравнивание плитки и не допустить образования больших воздушных полостей между склеиваемыми поверхностями. Толщина слоя клея должна быть такой, чтобы при укладке плитки он не выдавливался в междуплиточный шов. Перед работой нужно тщательно очистить внутреннюю поверхность плитки от пыли. Делать это желательно влажной губкой, которая дополнительно увлажнит поверхность. Это важно, когда работы ведутся в сухую и жаркую погоду. Сухая поверхность плитки впитает влагу из клея, и соединение будет непрочным.

Как клеить декоративный кирпич без швов. Процесс укладки

Поклейка

Как класть декоративный кирпич? После нанесения и разравнивания смеси на стене к ней прикладывают плитку и, слегка сдвигая ее в стороны, с одновременным придавливанием устанавливают на необходимое расстояние от поверхности. Если при работе будет замечено, что элементы слишком легко двигаются и имеют тенденцию к соскальзыванию вниз, то это означает, что клей слишком жидкий и в него нужно добавить немного сухой смеси. Слишком густой раствор, напротив, затруднит выравнивание.

В труднодоступных местах, например, в углах, клей можно наносить не на стену, а непосредственно на плитку. Делать это нужно так, чтобы толщина раствора была максимальной посередине элемента. Тогда при придавливании плитки раствор равномерно распределится по всей площади.

К сведению. Упростить выравнивание при работе своими руками можно, постукивая по плитке резиновым молотком.

Слишком глубоко уложенные элементы нужно удалить, счистить с данного участка остатки клея и нанести его заново.

Для оформления швов нужной толщины используют специальные крестики, однако стена, оформленная декоративным кирпичом, имеет лучший вид при большой толщине швов. Крестиков такой величины нет, поэтому придется воспользоваться подручными средствами. Хорошо зарекомендовали себя узкие полосы из гипсокартонных листов, которые имеют толщину 9 или 12 мм. После высыхания клея шов нужно заполнить затирочной смесью желаемого оттенка.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-kleit-dekorativnyy-kirpich-instrukciya-po-shagam-pri-montazhe-dekorativnogo-kirpicha

Укладка декоративного кирпича со швом. Инструкция по шагам при монтаже декоративного кирпича

Укладка кирпича декоративного типа – процесс не сложный, но требует аккуратности и внимательности. Иначе вы испортите результат из-за огрехов с получением неровного покрытия.

  1. Сначала нужно подготовить клей или иной клеящий состав, на котором вы остановили свой выбор. Сухой состав заливают водой, согласно инструкции от производителя на упаковке. Перемешайте до полной однородности.
  2. Гладким шпателем нанесите его на поверхность основания гладким шпателем, разровняйте уже посредством его зубчатого собрата. Также поступите и с обратной стороной декоративного кирпича.
  3. Начинайте облицовку с нижнего ряда. Очень тщательно всё вымеряйте, 1 ряд должен быть без огрехов. Обязательно контролируйте этот процесс, воспользуйтесь строительным уровнем.
  4. Прижмите кирпич к стене, но не усердствуйте. Клей не должен выступать за периметр самого кирпичика. Для простоты работы хорошо воспользоваться специальными крестиками из пластика. Их обычно используют при работе с кафелем или плиткой. Тогда укладка будет идеальной. Если нужно разрезать декоративный кирпич, воспользуйтесь специализированным инструментом. Он зависит от того, какой именно вид декоративного кирпича вы приобрели.

Как только вы облицевали всю поверхность стены, как собирались, важно затереть швы качественно и аккуратно. Чаще всего для этого применяются специальные затирочные составы, затирки. Если ваш декоративный кирпич изготовлен из гипса, то лучше произвести постобработку специальными средствами для получения водоотталкивающих свойств.

Внимание! Декоративный кирпич прослужит вам долго, не утратив красивого внешнего вида фасада или помещений, но не увлекайтесь такой отделкой. Если вес будет солидный, это может привести к ослаблению фундамента здания.

Укладка гипсовой плитки на углах. Укладка гипсовой плитки в углу

Укладка гипсовой плитки: советы и рекомендации

Как отделочный материал, гипсовая плитка пользуется большой популярностью. Укладка гипсовой плитки позволит вам выполнить отделку помещения красивой, функциональной и оригинальной.

Есть множество причин распространенности гипсовой плитки. Например, существует большой ассортимент ее фактур, цветов и стилей. Есть возможность подобрать облицовку к любому стилю интерьера.

А если выполнить изготовление гипсовой плитки своими руками, то можно изрядна сэкономить средства на ее покупке.

В этой статье вы узнаете об особенности этого облицовочного материала, а также как правильно осуществить монтаж гипсовой плитки.

Преимущества и недостатки

Сначала упомянем о преимуществах:

  • Простой и легкий монтаж. С работой справиться даже неспециалист.
  • Высокие декоративные функции. Лицевая сторона изделия успешно имитирует натуральный камень и другие материалы.
  • Невысокая стоимость. Некоторые делают ее своими руками.
  • Маленький вес. Декоративную плитку можно приклеивать на гипсокартон.
  • Гипс – экологически чистый материал.

Недостатки гипсовой плитки:

  • Высокое водопоглощение. Гипс впитывает влагу. Поэтому материал используют только для внутренней отделки. Помещение должно быть сухим.
  • Проблемы при уборке. На рельефной поверхности декоративной гипсовой плитки может скапливаться пыль, которую сложно устранять. Чтобы защитить поверхность от пыли, материал обрабатывают лаком.
  • Некачественная продукция. Ряд производителей выставляют в продажу некачественную продукцию.

Какой клей использовать

Плитку для внутренней отделки клеится на специальный клей. Рассмотрим, на что можно клеить:

  1. Силиконовый герметик.
  2. Монтаж плитки на гипсовую штукатурку.
  3. Цементный клей.

Самый распространенный способ приклеивания плитки на гипсовую штукатурку. Состав имеет белый цвет. После приклеивания клея не будет видно.

Важное условие – клей должен быть свежим и высокого качества. Еще его используют, когда приклеивается гипсовая потолочная плитка. В любом случае необходимо качественно подготовить основание.

Необходимый инструмент и материал для работы

Перед началом кладки соберите следующий инструмент:

  • Кисточки.
  • Дрель.
  • Строительный миксер.
  • Болгарка.
  • Лопатка для затирки.
  • Ножовка.
  • Уровень.
  • Строительный пистолет.
  • Зубчатый и обычный шпатель.
  • Губка.
  • Наждачная бумага.
  • Стусло.
  • Лак.
  • Грунтовка.
  • Затирка для формирования швов.
  • Краска.

Пошаговая инструкция

Процесс отделки гипсовой плиткой состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Разметка и подготовка.
  2. Монтаж.
  3. Формирование шва.
  4. Рассмотрим каждый этап по отдельности.

Подготовка

Сначала поверхность облицовываемой стены тщательно подготавливается. С поверхности удаляете старое покрытие. Старый клей, краска и другое покрытие должно отсутствовать.

Если плоскость имеет серьезные отклонения, стена выравнивается. При небольших отклонениях можно приклеить гипсокартон. На стене не должно быть пыли и грязи.

После подготовки поверхности наносите разметку. Необходимо указать линию первого ряда.

Если плитка интерьерная гипсовая будет покрывать небольшой участок стены, то укажите эти границы на стене вертикальными и горизонтальными полосами.

Имея в наличии лазерный уровень, работы упрощаются в несколько раз. Если нет, то используйте чоклайн.

Источник: https://aystroika.info/stati/ukladka-gipsovoy-dekorativnoy-plitki-pod-kirpich-ukladka-dekorativnogo-kirpicha-bez-rasshivki