Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка люстры на натяжной потолок своими руками. Немного про натяжной потолок

01.10.2021 в 07:46

Установка люстры на натяжной потолок своими руками. Немного про натяжной потолок

Постоянные попытки украсить свое жилище, а также помещения, предназначенные для приема людей (рестораны, кафе и т.д.) приводит к тому, что появляются все новые отделочные материалы. Касается это всех составляющих помещения, в том числе и потолка.

Для отделки потолка используется много разнообразных материалов. Одним из популярных сейчас является натяжной потолок.

Представляет он собой плотную пленку, сильно натянутую по всей площади комнаты.

Это позволяет создать идеально ровную поверхность потока без каких-либо переходов или стыков. Смотрится это действительно красиво.

Установка люстры на натяжной потолок своими руками. Немного про натяжной потолок

Но сама пленка не кладется на поверхность потолка, она закрепляется на специальный каркас, закрепленный на стенках комнаты, на небольшом удалении от основного потолка.

В некотором роде натяжной потолок можно назвать фальшпотолком, скрывающим основной.

Такая отделка потолка выглядит эстетично и красиво, но есть небольшой нюанс — пленка не может быть несущей, попытка что-либо на ней закрепить приведет к ее растягиванию или порыву. Это приводит к тому что надо заранее продумывать о креплении светооборудования – люстры, плафонов и т.д.

Натяжной потолок предусматривает установку люстр, но данная операция имеет свои особенности, которые мы и опишем.

Итак, было принято решение украсить комнату натяжным потолком. Самому произвести натяжку пленки не удастся, но произвести подготовительные работы для закрепления люстры – можно.

Также читайте: Как найти скрытую проводку в стене .

Установка светодиодной люстры на натяжной потолок. Этап подготовки к монтажу

Перед установкой люстры на натяжной потолок, проводится комплекс мероприятий по подготовке к этой процедуре. Она сводится к монтажу выбранного крепления. Эти работы проводятся до непосредственной установки натяжного потолка.

Крюк крепится несколькими способами, в зависимости от его типа:

  1. Анкерный крюк крепить легче всего. Для него формируется отверстие в потолке, соответствующее диаметру крюка. Анкер забивают в отверстие, а затем закручивают гайку или вкручивают крюк. Выбор размера анкера осуществляют с учетом размеров люстры, чтобы крюк мог выдержать ее вес.
  2. Если крюк устанавливают еще на этапе строительства, то более надежный вариант – крепление сквозного типа. В выбранном месте формируется сквозное отверстие. Для закрепления крюка берутся две металлические пластины, в центральной части которых имеются отверстия, соответствующие диаметру хвостовика. Одна пластина крепится на потолок, а вторая – на верхнем этаже на пол. Хвостовик проводят через отверстия и плиту перекрытия, после чего при помощи гаек пластины плотно прижимают к основе.
  3. Для установки закладного крюка потребуется только одна металлическая пластина, так как на его хвостовике уже есть распорный элемент. Как и в предыдущем варианте в плите перекрытия делают отверстие до пустотного канала. Его диаметр соответствует размеру распорного элемента. Длина закладного крюка стандартная, поэтому после установки пластины и ее фиксации двумя гайками часть хвостовика отрезается. После ввода крюка в отверстие пластина плотно прижимается к плите перекрытия гайкой.

Как вешать люстру на натяжной потолок без крюка. Монтаж люстры на натяжной потолок

Как вешать люстру на натяжной потолок? Основная проблема установки осветительных приборов на натяжные потолки заключается в том, что пленка ПВХ, используемая при создании конструкции, относительно непрочный материал. Ее легко повредить острыми краями металла или высокой температурой от ламп. Поскольку непосредственно к полотну прикрепить люстру невозможно, то необходимо о способе крепления, месте размещения и виде самой лампы подумать до начала монтажа потолочной конструкции.

Если при устройстве потолков принято решение в пользу натяжной конструкции из ПВХ, то в качестве осветительных приборов следует выбирать светодиодные или энергосберегающие лампы, которые не только экономят электроэнергию, но и не так сильно нагревают декоративное полотно.

Предпочтительно использовать энергосберегающие лампы мощностью до 35 Вт или ламп накаливания до 40 Вт, при этом плафоны желательно направлять вниз или выбирать такие люстры, в которых элементы освещения расположены в 20÷25 см от поверхности потолка. Также при установке люстр на натяжном потолке имеет значение вид крепления, который во многом зависит от высоты конструкции.

Основные требования к креплению

Крепление люстры к натяжному потолку должно быть не только прочным, но и эстетичным. Для натяжных потолков подходят подвесные устройства, закрепленные на крюке или монтажной планке. Не подходят накладные люстры, которые крепятся плотно к потолку на накладной панели.

Как вариант можно рассмотреть вопрос вынесения крюка для крепления ниже уровня ПВХ пленки, но тогда этот момент должен быть предусмотрен заранее, еще до процедуры натягивания. Далеко не все владельцы натяжных потолков осведомлены в том, что не каждая люстра пригодна для крепежа именно на такой потолок.

    К люстрам выдвигают определенные требования:
  • Расположение плафонов.
    Рекомендуются только те люстры, плафоны которых направлены вниз и в стороны. Нельзя использовать люстры с плафонами вверх, поскольку от тепла ламп на потолке появятся пятна (особенность поливинилхлорида видоизменяться при нагревании).
  • Длина основания.
    Следует отдать предпочтение конструкциям, основание которых не металлическое. Дело в том, что при длительном использовании люстры металл способен накаляться и приводить к деформации потолка при соприкосновении, что проявляется в виде разводов и размытых пятен.
  • Универсальный плафон.
    Выбор современных люстр разнообразен, однако наиболее практичным вариантом по-прежнему остаются универсальные плафоны. Для таких плафонов подходят энергосберегающие лампы, которые не нагреваются и неспособны оказывать негативного влияния на состояние натяжного потолка.
  • Глубина плафона.
    Лучше всего покупать люстры, плафоны которых полностью скрывают лампу, что убережет потолок от воздействия искусственного света. Если плафон отсутствует (выполнен в виде декоративного цоколя), следует использовать только энергосберегающие лампы небольшой мощности.
  • Расстояние от полотна потолка до плафона.
    Это расстояние не должно быть менее 20 см, в противном случае потолок не прослужит долго, а на его поверхности быстро проявятся дефекты, вызванные нагреванием материала.

Источник: https://aystroika.info/stati/ustanovka-lyustry-na-natyazhnom-potolke-nemnogo-pro-natyazhnoy-potolok

Натяжной потолок своими руками пошаговая инструкция для начинающих. Установка натяжного потолка своими руками: виды

Если специально проходить обучение монтажу потолков, то даже самому можно справится с такой, на первый взгляд сложной задачей. Но вот вопрос: кто будет учится в течении длительного времени для того, чтобы просто сделать уникальный и красивый потолок у себя дома? Ответ прост, на такой шаг не пойдет никто.

Конечно же смогут помочь и множество уникальных уроков, видеороликов и прочих обучающих материалов, которые находятся в интернете, но в большинстве своем они не смогут полноценно раскрыть все тонкости монтажа. И потому, конечно же, если идет речь об установки какой-либо необычной и сложной конфигурации, лучше всего пригласить специалиста.

Но тем не менее, один из вариантов потолков можно с легкостью установить самому, и этот вид именуется бесшовный тканевый натяжной потолок. Конечно не всегда может получится все сделать идеально, но следуя всем правилам у Вас получится.

Натяжной потолок своими руками пошаговая инструкция для начинающих. Установка натяжного потолка своими руками: виды

Еще одним видом данных конструкций можно отметить натянутое полотно из ПВХ-пленки. Рассматривая монтаж такого потолка, следует отметить что он требует соблюдения техники безопасности, поскольку для натяжения будет использоваться газовое оборудование. И потому, без квалификации в данном виде работ лучше не рисковать своим здоровьем, или вовсе жизнью, для оформления красивого интерьера, а доверить работу профессионалам.

Многие, скорей всего, слышали о том, что при пренебрежении техникой безопасности во время установки потолков происходили взрывы газовых баллонов. И потому следует задуматься, если такие случаи происходят в работе профессионалов, то насколько будете застрахованы от такого вы?

Кстати еще говоря о пленочном потолке, следует учитывать и то, что он должен быть правильно выкроен, и кроме того края его обработаны гарпуном (специальная кромка). Также учитывается и размер помещения, поскольку в некоторых случаях полотно будет изготавливаться из нескольких кусков, при этом проводится сварка газом по шву. И как уже упоминалось без специального оборудования выполнить это невозможно.

Установка люстры на натяжной потолок своими руками без закладной. Способы фиксации с помощью крюка

Перед тем как поменять люстру, нужно продумать, каким образом будет производиться фиксация. Как установить люстру на натяжной потолок, если предполагается использовать крюк для крепления? Существует несколько способов, которые дают возможность добиться поставленной цели.
Крепление люстры на натяжной потолок в ряде случаев реализуется с помощью анкерного болта.

Предполагается прохождение следующих этапов:

  • сверление отверстия в поверхности;
  • вставка крюка в ранее полученное пространство;
  • закручивание подвесной гайки.

Подвешивать крюк необходимо максимально правильно. При этом особое внимание уделяется диаметру анкера. Это значение нужно подобрать с учетом веса целой конструкции.

Если же такого крюка под рукой не оказалось, его можно заменить обычным гвоздем. Для этого данный элемент забивают в верхнюю поверхность на большую часть длины, а выступающую часть сгибают в форме крюка. Но такая простая конструкция выдержит небольшой простой светильник весом в несколько кг.

Более массивные приборы нужно будет подвешивать с помощью других приспособлений, а не гвоздя.

Светильники и люстры для натяжных потолков достаточно часто выбирают для больших домов. В данном случае целесообразнее прибегать к другому способу крепления. Крепить люстру к натяжному потолку рекомендуется с помощью сверления отверстия в потолке непосредственно между этажами. Далее, нужно заняться подготовкой двух металлических пластин. Они должны иметь прямоугольную форму с отверстием посередине.

Установка люстры на натяжной потолок своими руками будет реализована эффективно только в том случае, если будут соблюдены все требования. В первую очередь это касается размеров пластин. Их параметры должны быть следующими: 20 на 20 для первой и 30 на 30 — для второй.

Монтаж люстры на натяжной потолок предполагает, что одну из пластин нужно установить на втором этаже (на полу), а вторую — на первом. Подбирать элементы нужно так, чтобы все детали правильно состыковывались. К полученному отверстию необходимо прикрепить крюк. Нужно тщательно состыковать крюк непосредственно с резьбой, используемой для подпорной гайки.

Можно ли воспользоваться другим способом крепления прибора? Вниманию предлагается и другой вариант (при применении шестипустотки). Поменять люстру на натяжном потолке можно с помощью отверстия, диаметр которого равен 50 мм. Его образуют в канале пустотелого типа. Установленный крюк даст положительный результат после реализации следующих последовательных мероприятий:

  • вставка металлического прута (диаметр — 10 мм);
  • использование катанки (диаметр — 8 мм) для непосредственного создания крюка;
  • использование арматуры.

Бывают случаи, когда при сверлении бетонного покрытия сверло проваливается в пустоту, а на мастера сыпется песок и мусор. Это нормально, ведь плиты обычно не делают монолитными. Строители для лучшей звукоизоляции и уменьшения давления на стены в плитах делают небольшие отверстия, которые размещают вдоль плит. Они сквозные. Если такая ситуация произошла, значит, мастер при сверлении попал именно в это отверстие.

Для такого варианта следует приобрести металлический крюк системы Молли. Его используют для навешивания осветительного прибора в пустотелую поверхность плиты. Такой крюк выдержит более габаритные конструкции весом до 30 кг. Дюбель достаточно вставить в отверстие и проворачивать по часовой стрелке до упора. В определенный момент собственной силы руки у мастера не хватит, поэтому ему понадобится какой-нибудь рычаг.

Установка люстры на натяжной потолок своими руками без закладной. Способы фиксации с помощью крюка

Какие люстры подходят для натяжных потолков. Особенности приборов освещения для натяжных потолочных конструкций

Натяжные потолки – это тканевое или ПВХ полотно, расположенное на некотором расстоянии от основного потолочного перекрытия. Особенностью полотна из поливинилхлорида является чувствительность к температуре выше 800С, это позволяет растягивать его до определенных размеров. Тканевые полотна не растягиваются, но меняют первоначальный цвет при неправильном освещении или под воздействием высокой температуры.

Установка люстры на натяжной потолок своими руками. Немного про натяжной потолок 03

Решая, какую люстру можно вешать на натяжной потолок, следует ориентироваться на следующие параметры:

  • Нельзя допускать нагревания основного полотна более 60 градусов. Следовательно, нужно приобретать люстры с источником света, от которого полотно будет нагреваться в минимальной степени. Кроме того необходимо правильно определить расстояние прибора освещения от натяжной конструкции.
  • Не рекомендуется использовать галогенные, светодиодные и другие лампы, которые подключаются с помощью преобразователей питания. Подобные устройства требуют наличия вентилируемого пространства, которое отсутствует в случае использования натяжного потолка. Преобразователи питания через небольшой промежуток времени приходят в негодность в таких условиях, поэтому их можно установить в предварительно обустроенной нише.
  • Потолочную люстру на натяжной потолок или светильник для этой конструкции следует приобрести заранее, чтобы специалисты по установке натяжной системы смогли правильно определить места их размещения.
  • Глянцевые полотна характеризуются способностью отражать большое количество света, следовательно, приборы освещения для него не должны иметь открытые источники света, направленные вверх, поэтому рекомендуется приобретать приборы освещения с плафонами.
  • Чтобы избежать непредвиденного повреждения полотна натяжной конструкции, не следует приобретать приборы освещения со сложным креплением.

Видео установка светодиодного светильника на натяжной потолок/Монтаж люстры на натяжной потолок