Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать опалубку для фундамента своими руками. Как сделать правильную опалубку для фундамента дома своими руками?

01.10.2021 в 01:22

Как сделать опалубку для фундамента своими руками. Как сделать правильную опалубку для фундамента дома своими руками?

Опалубка является незаменимым средством для обустройства, так как с ее помощью можно задать бетонному основанию любую нужную форму.

Данная конструкция пригодится при постройке дома или бани, а в некоторых случаях для возведения перекрытий между этажами.

Рассмотрим, из чего состоит опалубка, ее разновидности, какие материалы можно использовать для создания щитов, как правильно ее собрать, а также нюансы обустройства такого каркаса для разных типов фундамента.

Устройство

Опалубка для фундамента – это конструкция, которая позволяет сделать каркас будущего основания. Она состоит из:

  • щитов, которые не позволяют жидкому бетону растекаться;
  • распорок и фиксаторов, для соединения деталей конструкции между собой так, чтобы они не расходились в разные стороны или не складывались вовнутрь;
  • вспомогательных лесов, дающих возможность зафиксировать щиты в одном положении.

По своей сути опалубка является формой для жидкого бетона, чтобы он в ней застывал.

Так как изготавливается конструкция из разных материалов, то есть соответствующий стандарт, который показывает максимальную величину прогиба конструкции: для надземной 1/400 длины, а для подземной – 1/250.

Такой показатель нужен для того, чтобы во время заливки бетона фундамент не повело или, не разломались сами щиты под внутренним весом.

Особенности разных конструкций

Существует несколько основных разновидностей:

  1. Съемная конструкция, которую разбирают после того, как бетон застынет до нужной твердости. Чаще всего используется для постройки загородных домов.

    Данный тип конструкции является экономически выгодным, так как после демонтажа такую опалубку можно использовать повторно.

  2. опалубка является заранее сделанным каркасом, который после застывания бетона становится частью.
    • Для столбчатых оснований применяются трубы из азбесто-цемента или металла.
    • А для ленточного – готовые формы из пенополистирола, железобетона, дерево- или газобетона, а в некоторых случаях из ЦСП и ДВП.

    Данный вид конструкции позволяет сделать фундамент более прочным, сэкономить время на демонтаж, а также усилить тепло- и шумоизоляцию.

  3. Скользящая опалубка предназначена для того, чтобы сделать плавный переход от фундамента к стене. Такая конструкция позволяет сначала залить основания, а потом путем наслаивания (установки дополнительных щитов или подъема старых) поднимать стену из бетона до потолка или межэтажного перекрытия.
  4. Комбинированная опалубка является аналогом разборной, но вместо съемных перегородок между щитами внутри каркаса устанавливаются специальные распорки из металла. Это нужно для того, чтобы после съема внешней части арматура укрепляла фундамент и делала конструкцию более жесткой.

Как залить бетон во дворе, чтоб не трескался и был красивый. Бетон, как строительный материал — №1

Почему именно бетон, спросите вы?

Да все очень просто – этот материал знаком, наверное, каждому, с ним достаточно просто работать, и выполнить правильно весь процесс заливки будет под силу многим, кто уверен в своих физических силах. Естественно, подразумевается, что теоретическими знаниями любой мастер должен обладать в полной мере, чем мы, собственно, и займемся в этой статье. Так сказать – знания в массы!

Как залить бетон во дворе, чтоб не трескался и был красивый. Бетон, как строительный материал — №1

К труду и обороне готов

  • Однако это не все преимущества бетона, которые можно выделить. Очень важна итоговая прочность покрытия.
  • При правильном обустройстве и последующей эксплуатации бетонная поверхность может прослужить 15-20 лет, при том, что поверхность ремонтопригодна, что позволяет еще и увеличить указанные сроки.
  • Цена на компоненты смеси доступна, а их распространенность позволяет выполнять работы в любом регионе без проблем с поставками.
  • В качестве ближайшего конкурента можно назвать асфальтовое покрытие, однако сделать его самостоятельно у вас вряд ли получится, соответственно, на это уйдет много больше денег.
  • Бетонную поверхность в последствии можно использовать как основание для укладки других материалов, например, резиновой или бетонной плитки.

Как залить бетон во дворе, чтоб не трескался и был красивый. Бетон, как строительный материал — №1

Бетонный двор легко облицевать прочими материалами

Из недостатков можно отметить, разве что, непритязательный внешний вид, однако – это как посмотреть. Практически вся Америка имеет такие дворы, и никто не жалуется.

Как залить бетон во дворе, чтоб не трескался и был красивый. Бетон, как строительный материал — №1

Бетонное покрытие двора – залитые дорожки

Готовые поверхности тщательно выравнивают, затирают до гладкого состояния, а иногда покрывают декоративно-защитными составами, или изначально добавляют в раствор пигменты для создания более веселой расцветки.

Совет! Кстати, бетонные дорожки неприхотливы к механическим воздействиям, так что, сбивая зимой с проходов наледь, не придется хвататься за сердце, думая, а не повреждено ли покрытие!

Как сделать опалубку для фундамента своими руками под баню. Пошаговая инструкция по строительству разных видов фундамента для бани своими руками, фото готовых оснований

Несмотря на сравнительно малый вес постройки к фундаментам для бань выдвигаются жесткие требования в плане надежности, долговечности и устойчивости.

Самостоятельное возведение таких конструкций допускается лишь при обосновании типа и параметров расчетом, что в свою очередь требует учета ряда строительных норм и условий эксплуатации бани в комплексе.

Как правильно залить, заложить, свайное и столбчатое основание с учетом параметров грунта и рельефа участка — читайте далее.

  • Планируемые габариты и вес бани, напрямую зависящее от этажности, сложности планировки и материала стен бани.
  • Соображения бюджета и удобства, в идеале основание закладывается при минимуме трат, сил и времени.

Влияние грунтов

Параметры грунта и рельефа обязательно учитываются при выборе типа и параметров основания. Основными ориентирами служат:

  • Состав, пластичность почвы и однородность ее слоев:
    1. На текучих и пластичных, но однородных глинах, супесях и суглинках с пластичностью в пределах 0,75-1 предпочтение отдается монолитной плите.
    2. На тугих и твердых почвах и скальных грунтах (0-0,5) – ленте.
    3. На песчаниках и неоднородных участках лучшие результаты достигаются при вкручивании винтовых свай.
    4. На торфяниках и плывунах под баней закладываются буронабивные или винтовые сваи с длиной от 3 м.
  • Уровень грунтовых вод , учитываемый в комплексе со степенью пучинистости грунта. По нормам линия постоянного залегания подземных вод должна отступать от подошвы на 50 и более см.

    При отсутствии такой возможности и высоком водонасыщении грунтов (болотистые участки, зоны возле водоемов) предпочтение отдается свайно-винтовым видам. При ведении строительства на участках с пучинистыми, но в целом сухими грунтами основание приходится размещать ниже уровня промерзания.

  • Ровность участка. Плиты и облегченные ленты закладываются на участках с отклонением по уровню не более 10%. При сложном рельефе приходится закладывать свайное, в идеале – буронабивное основание.

Видео деревянная опалубка своими руками. Как сделать опалубку под фундамент