Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка светодиодного светильника на натяжной.. Как подключить светильники в подвесном потолке

02.03.2023 в 03:51

Установка светодиодного светильника на натяжной.. Как подключить светильники в подвесном потолке

Аналогично выше рассмотренному примеру подключаются светодиодные светильники в подвесном варианте потолка. Однако в отличие от него, когда спот просто вешают с помощью монтажной защелки на обратную сторону гипсокартонного листа, здесь требуется специальная крепежная подвеска.

Если она не представлена в комплекте к прибору освещения, ее можно купить или изготовить своими руками из монтажной металлической ленты и платформы по следующему алгоритму:

  1. Закладную универсальную платформу нужно подогнать под диаметр светильника.
  2. Примерить корпус фонаря, удостоверившись, что он подходит.
  3. Измерить расстояние от базового потолка до нижней кромки крепежного профиля под ткань.
  4. Из монтажной ленты вырезать отрезок необходимой длины (в зависимости от диаметра светодиодного светильника) и придать ему П-образный вид.
  5. Затем к его основанию с помощью мини-саморезов закрепить закладную платформу.
  6. Далее аналогичным образом изготовить нужное количество крепежных подвесок по числу лед-светильников и в соответствии с планом выполнить их монтаж на потолок.

Схема установки светильника, монтажной подвески в натяжном потолке представлена на следующем изображении:

В отличие от ПВХ-панелей и гипсокартона ткань натяжного потолка очень чувствительна к нагреву – малейшие отклонения от условий ее эксплуатации приведут к короблению. Поэтому монтаж светодиодного светильника должен осуществляться обязательно через термоизоляционное кольцо, препятствующий прямому контакту корпуса фонаря с материалом.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Монтаж в потолок

При установке светильников в подвесной потолок надо заранее выбрать их, от этого зависит способ монтажа. Чаще всего используют точечные накладные варианты, классические люстры и светодиодные ленты. У каждого из решений свои особенности установки, которые нужно знать.

Точечный накладной светильник

Перед началом работы разобраться с конструкцией светильника, посмотреть, как работают зажимы, чтобы при установке ничего не повредить. Можно заранее зачистить провода, тогда при соединении не придется тратить на это время. Установку точечных светильников в натяжной потолок производить так:

  1. Вначале выставить лазерный уровень по метке на полу. Проецируется точка на потолок, нужно оставить оборудование в таком положении на некоторое время.
  2. На термокольцо наносится специальный клей небольшим слоем. Его нужно выставить так, чтобы метка лазера была точно посередине, и прижать к поверхности потолка. Главное аккуратность – нельзя сдвигать кольцо по полотну, так как останутся следы клея, удалить их не получится.
  3. Клей схватится буквально за несколько минут. Затем строительным ножом нужно аккуратно вырезать полотно внутри термокольца. Тут не нужна особая точность.
  4. Платформу, которая расположена над кольцом, следует подтянуть так, чтобы она располагалась точно по уровню полотна. Если нужно, она фиксируется в нужном положении.
  5. Подведенные провода вытягиваются наружу, чтобы упростить работу. Соединять патрон с проводкой нужно колодкой. Для напряжения 220 Вольт не важен порядок соединения. Но если на светильник подается 12 или 24 Вольта, соблюдать цветовое сочетание обязательно (синий – ноль, красный или черный – фаза).
  6. Если в светильнике не было лампочки, ее следует вставить. Далее аккуратно поджать фиксаторы и поставить корпус на место.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/ustanovka-svetilnikov-v-podvesnoy-potolok-svoimi-rukami-kak-ustanovit-tochechnye-svetilniki-v

Как установить потолочный светильник на натяжной потолок. Разметка

Монтаж светильников в натяжной потолок требует обязательной разметки на потолочном перекрытии мест крепления источников света с записью на схеме расстояний каждой точки от стены и друг от друга.

Делается это в первую очередь для того, чтобы после монтажа полотна можно было точно под закладными вырезать отверстие для лампочек. Работа с рулеткой трудоемкая и требует внимательности — ошибка в 3-4 см может оказаться роковой, в результате чего установить светильник не получится.

Все изменилось с появлением современных лазерных уровней. Разметку стали проводить не на потолке, а на полу. Затем с помощью лазерных лучей место установки светильника проецируется на потолок с точностью до нескольких миллиметров.

При этом прибору нет разницы, куда проецировать отметку с пола, на перекрытие потолка или уже натянутое полотно. К этому времени уже накоплен некоторый опыт:

Разметка на полу с помощью шаблона.

  1. Вымерять на полу расстояния удобнее не рулеткой, а шаблоном с отметками. Это может быть любой длинный предмет, например, ручка от швабры или кусок кабеля;
  2. Крестики ставить на полу мелом или другими красящими предметами не совсем удобно: мел может за время установки потолка стереться, а следы фломастера придется замывать. Не создают проблем обозначения, сделанные скотчем — по окончании работ он легко удаляется.

Работа по устройству освещения в натяжных потолках делится на два этапа:

  1. До монтажа пленочного потолка — установка стоек (платформ);
  2. После монтажа — сборка светильника.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/montazh-svetilnikov-v-natyazhnye-potolki-kakie-komplektuyushchie-potrebuyutsya

Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Закладные платформы

Конструктивно точечные светильники должны соответствовать натяжному потолку. Его материал располагается на некотором расстоянии от потолочного перекрытия. Поэтому размеры точечного светильника должны быть меньше упомянутого расстояния. Базовой деталью для монтажа этих осветителей служит закладная платформа. Крепление светильников к натяжному потолку делается с опорой на эти платформы. Размеры точечных светильников, устанавливаемых в натяжные потолки, могут быть разными, но стандартизованными.

Поэтому можно приобрести закладную с соответствующими размерами, чтобы сделать монтаж светильников в натяжной потолок. Обычно такие платформы более декоративны, что способствует украшению потолка и лучшему восприятию встраиваемых светильников.

Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Закладные платформы

Готовые закладные платформы

Но если условия выполнения работ не позволяют заранее точно определить, какой светильник будет встроен в натяжной потолок, приобретаются универсальные платформы. Они специально изготовлены так, что подгоняются под необходимый размер, чтобы встроить корпус.

Перед тем как установить точечный светильник, замеряются габариты его корпуса. Из концентрических окружностей, нанесенных в виде неровностей на поверхность платформы, выбирается ближайшая чуть большего диаметра. По ней делается надрез монтажным ножом и затем удаляется ненужная отрезанная часть платформы. Это удобно, но не так декоративно, как готовая закладная платформа. Она сделана для того чтобы устанавливать только корпус одного диаметра.

Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Закладные платформы

Подготовка универсальной закладной платформы под точечный осветитель

  • Светильник, установленный в потолок, бывает не только круглой, но и квадратной формы. Для таких встроенных квадратных осветителей существуют квадратные закладные платформы.

Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Закладные платформы

Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Закладные платформы

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/mozhno-li-ustanovit-spoty-v-natyazhnoy-potolok-kak-ustroeny

Как установить накладной светодиодный светильник на натяжной потолок. Как установить люстру на натяжной потолок

Люстра может крепиться на крюк, а так же на линейные или крестообразные планки.

Крюк. В зависимости от количества плафонов у люстры, крюк может быть на резьбе — вкручивается в дюбель или забитую в высверленное отверстие пробку. Используется для люстр с 3-5 рожками. Для более тяжелых осветительных приборов используют крюк-бабочку. Для этого в бетонном перекрытии высверливается отверстия до внутренней полости плиты. В него загоняется крюк до раскрытия лепестков.

Как установить накладной светодиодный светильник на натяжной потолок. Как установить люстру на натяжной потолок

Чтобы декоративный колпак имел жесткий упор и фиксировал осветительный прибор над натянутой пленкой, к перекрытию потолка крепиться жесткий каркас из фанеры. Для этого в нем посредине перфоратором или дрелью с насадкой-коронкой вырезается круглое отверстие под провода и подвес (трос или цепочку).

Затем с помощью перфорированной ленты дюбелей и саморезов фанера крепится к основному потолку так, чтобы крюк и кабель были над вырезанным отверстием. Длина прямого подвеса или перфорированной ленты должна быть с запасом.

Как и в случае со встроенными светильниками, платформа прижимается руками к перекрытию, чтобы после окончания работ по устройству натяжного потолка ее можно было потянуть вниз до контакта с поливинилхлоридной пленкой или тканью полиэстера.

Элементы крепления люстры.

После установки натяжного потолка, в полотне вырезается отверстие, но только после наклеивания пластикового кольца (его можно вырезать самостоятельно из любой пластмассы, так как не требуется термозащита пленки, а только предотвращение ее разрыва).

Через отверстия в пленке и фанере люстра подключается через клеммный блок к проводам, а затем подвешивается на крюк. Если подвесить сразу — сложно проводить соединение проводов. Завершается процесс поднятием декоративного колпака к потолку, до упора. Если все же фанера легла не плотно и колпак оставляет след на полотне, то нужно опустить или каркас или колпак.

Планка. Производители люстр для крепления их к потолку используют также одну или две планки (располагаются крестом под прямым углом). В этом случае берется брус под каждую планку (немного длиннее, чтобы люстра не качалась) и крепится к потолку перфорированной металлической лентой. Но перед этим в сплошном брусе посредине высверливается отверстие под болт.

Если люстра легкая, болт можно заменить саморезом. Тогда высверливать отверстие нет необходимости. Второй брус разрезается пополам и так же крепиться к перекрытию, а для большей устойчивости с помощью углового крепежа и к первой планке. Длина крепежных стоек должна быть с запасом, чтобы при необходимости брус можно было опустить вниз к натянутому потолку.

Как установить накладной светодиодный светильник на натяжной потолок. Как установить люстру на натяжной потолокКрестообразное основание для крепления люстры фиксируется с помощью дюбелей и саморезов.

Установка светильников в готовый натяжной потолок. Какие комплектующие потребуются?

Всем, кто планирует выполнить установку светильников в натяжной потолок своими руками, сначала нужно разобраться с набором комплектующих, которые потребуются в процессе. Их список является следующим:

Установка светильников в готовый натяжной потолок. Какие комплектующие потребуются?

Рис.1. Комплектующие для монтажа светильника в натяжной потолок

  1. Светильники. Перед тем как перейти к выбору других комплектующих, следует определиться с моделью осветительных приборов. Они могут отличаться дизайном и размерами корпуса, а также типом используемых ламп. Оптимальными для использования в сочетании с натяжными потолками считаются приборы, оснащенные светодиодными лампами. Во-первых, это объясняется тем, что такие лампы не нагреваются во время работы и, соответственно, не перегреют натяжное полотно. Если же использовать светильники с простыми лампами накаливания, можно повредить покрытие, особенно, если оно выполнено из поливинилхлорида, который плавится уже при нагреве до +50-60ºС. Во-вторых, LED-светильники экономно расходуют электроэнергию, что позволит вам даже при достаточно ярком освещении ежемесячно экономить на коммунальных услугах. Третья причина, по которой заказчики чаще всего отдают предпочтение светодиодным светильникам, заключается в их долговечности: качественная лампа может прослужить 30-50 тысяч часов, поэтому ее замена потребуется нескоро. Такие осветительные приборы могут иметь разный цвет светового потока, который в некоторых моделях возможно менять при помощи пульта дистанционного управления. Кроме того, современные светильники могут быть оснащены тонкими светодиодными лампами, что позволяет создать минимальное запотолочное пространство и, тем самым, избежать потери высоты помещения.
  2. Платформа. Такая комплектующая изготавливается из высокопрочного пластика. Платформа имеет отверстие определенного диаметра, в котором будет зафиксирован корпус осветительного прибора. Чтобы при монтаже не было проблем и несоответствия размеров, рекомендуется подобрать платформу под светильник.
  3. Металлические подвесы. Они необходимы для того, чтобы закрепить закладную на базовом потолке. Использование таких гибких крепежных элементов позволяет регулировать высоту расположения светильников в соответствии с шириной их корпуса и высотой, на которой будет располагаться натяжное полотно. Прикрутить подвесы к платформе можно саморезами.
  4. Провода и клеммники. Подключить осветительные приборы без этих элементов будет невозможно. Выбирать провода следует, учитывая количество ламп и их мощность. Клеммники позволят без труда подсоединить провода светильника к общему проводу. Также они обеспечат простую замену прибора в случае его выхода из строя.
  5. Термоэлементы. Их использование необходимо только в том случае, если вы будете устанавливать потолки из ПВХ-пленки. Термокольца и термоквадраты уберегают покрытие от перегрева, а также позволяют избежать расползания винилового полотна при выполнении в нем отверстий. Форму и диаметр внутреннего отверстия таких элементов следует подбирать в соответствии с выбранными светильниками.

    Установка светильников в готовый натяжной потолок. Какие комплектующие потребуются?

Установка подвесного светильника на натяжной потолок. Подготовительные работы перед монтажом светильников в натяжной потолок

Установка светодиодного светильника на натяжной.. Как подключить светильники в подвесном потолке 08

Чтобы система освещения выполняла все возложенные на нее функции, нужно провести некоторые подготовительные работы до натягивания полотна:
  • Расчет количества светильников в натяжной потолок . Если вы планируете монтаж точечных изделий, то исходите из расчета: один прибор — на 1,5-2 м2. Например, в помещении площадью 40 м2оптимально использовать 27 светильников. Однако при расчете учитывайте также мощность ламп и назначение комнаты. Возможно, у вас будут дополнительные источники освещения. Обращайте внимание на размер светильников для натяжных потолков, их количество должно быть соразмерно габаритам помещения.
  • Подготовка проводки . Если в помещении планируется монтаж более 20-ти светильников, то их лучше сгруппировать и подключать к разным источникам питания. Вся проводка должна находиться в гофрированном рукаве и надежно фиксироваться к потолку. Используя галогенные лампы, нужно установить дополнительный трансформатор.
  • Предварительная разметка потолка . Еще перед закреплением полотна на потолке следует определиться, как будут располагаться источники света. Особенно актуально это для многоуровневых потолков. Необходимо выделить каждый ярус в отдельный контур освещения. После этого источники света нужно распределить соответствующим образом. Места светильников должны быть распределены так, чтобы не попадать на багеты. От ближайшего профиля до отверстия для точечного светильника выдерживают минимальное расстояние — 25 мм. При одновременном использовании люстры и точечных источников света разведите их в стороны. Точечными светильниками можно подсветить отдельные зоны в помещении.