Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Обналичка для входной двери. Установка откосов входной двери

26.10.2021 в 20:10

Обналичка для входной двери. Установка откосов входной двери

Установка откосов – важный этап монтажа входной двери. Если их не установить, между дверью и проемом могут остаться щели, сквозь которые в дом будет проникать мороз, а тепло – выходить на улицу. А входная группа будет выглядеть не эстетично.

Способы отделки откосов

Отделать откосы можно разными способами:

  • Зацементировать и аккуратно зашпаклевать;
  • Установить откосы из сэндвич-панели. Это недорогой вид отделки. Но сэндвич-панели непрочные и недолговечные.
  • Установить откосы из MDF. Это более дорогой и в то же время надежный способ отделки. Откосы из MDF отличаются большей прочностью. Кроме того, их можно подобрать в цвет двери. Torex производит откосы, которые полностью соответствуют выбранной модели дверей по цвету и фактуре.

Выполнить любой из этих вариантов можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. Заказать установку откосов из MDF можно у сертифицированной бригады Torex. В этом случае мы гарантируем высокое качество выполненных работ. Так как установка откосов из MDF - самая сложная и трудоемкая, нужно знать ряд нюансов. Если вы решили сделать это самостоятельно, воспользуйтесь нашей инструкцией.

Что понадобится для установки откосов?

Для установки откосов из MDF вам понадобятся следующие инструменты:

Обналичка для входной двери. Установка откосов входной двери

Фото 1. Набор инструментов для установки откосов
  • 1 – торцовочная пила;
  • 2 – рулетка;
  • 3 – карандаш;
  • 4 – угол;
  • 5 – нож;
  • 6 – молоток;
  • 7 – скотч малярный;
  • 8 – элементы крепления;
  • 9 – шуруповерт;
  • 10 – монтажная пена;
  • 11 – дрель.

Этап 1. Контрольный замер проема после монтажа двери

Производим точный замер фактических габаритов после монтажа двери – даже если нам известны точные заводские размеры. Необходимо замерить ширину, высоту вертикального и длину горизонтального доборов.

Дверные доборы — это декоративные планки, которые закрывают стенки дверного проема. Их устанавливают в том случае, если проем шире дверного короба. Чаще всего для этого используют МДФ-панели.

Обналичка для входной двери. Установка откосов входной двери 01

Фото 2. Измерение ширины добора

Обязательно делается замер в трех точках по вертикали с каждой стороны и в двух точках по горизонтали (сверху).

Обналичка для входной двери. Установка откосов входной двери 02

Фото 3. Измерение длины горизонтального добора

Доборный элемент должен обязательно примыкать к коробке двери, поэтому измерение длины проводим по ширине двери.

Этап 2. Откладывание и разметка необходимых размеров доборов

Обналичка для входной двери. Установка откосов входной двери 03

Фото 4. Предварительная разметка

После того, как мы отмерили необходимые размеры доборов, откладываем их на заготовках доборных элементов. Делаем предварительную разметку непосредственно на панели.

Обналичка для входной двери. Установка откосов входной двери 04

Фото 5. Проклейка малярным скотчем мест будущего распила

При помощи малярного скотча отмечаем будущие линии распила.

На одной заготовке для доборных элементов можно отложить две части – порог и верхнюю часть добора.

Таким же образом откладываем размеры второй части, делаем предварительную разметку на заготовке и проклеиваем малярным скотчем.

Обналичка для входной двери ширина. Какая ширина наличника оптимальна входной двери

Обналичка для входной двери ширина. Какая ширина наличника оптимальна входной двери

Наличники – это один из важнейших компонентов интерьера, который сможет придать эстетичности и спрятать черновые работы ремонта.

ВАЖНО. Выбирать наличники одинаковые, рассчитывая среднюю ширину строительного материала.

Если нет возможности сделать одинаково во всей квартире, то используют одинаковые наличники во всех дверных проемах одной комнаты.

Ширина наличников

Существуют определенные стандарты по ширине данного стройматериала, но зачастую необходимо использовать индивидуальный подход. В таком случае обрамление изготавливают на заказ.

Обналичка для входной двери ширина. Какая ширина наличника оптимальна входной двери

Стандартная ширина – 7 сантиметров, но применяют и 3 сантиметра. Меньше нельзя, они не смогут скрыть недочеты. Но и слишком широкие тоже нельзя использовать потому, что это смотрится некрасиво, и занимают много полезного пространства, особенно, если помещение маленькое.

Выделяют следующие типы отделки:

  • декоративные – размеры в пределах от 45 до 80 миллиметров;
  • полукруглые – стандартные размеры;
  • фигурные – размер зависит от дизайнерского решения.

Особенности

Чтобы обрамление эстетично смотрелось в помещении, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Материал. Изготавливают из ПВХ, МДФ, древесины, прессованной бумаги, металла. Экошпон – инновационный, экологически чистый материал, которому можно придать любую форму. Его легко устанавливать.
  2. Текстура . Цветовая палитра, наличие текстуры и ее глубина определяется стилем интерьера.
  3. Размер. При стандартных показателях, нужно использовать размеры ГОСТа. А если дверные проемы не подходят под определение стандартные, то выбирать обрамление необходимо строго исходя из размеров проема.

Обналичка для входной двери ширина. Какая ширина наличника оптимальна входной двери

Разновидности обрамления

  • плоские;
  • фигурные, исполняются любой формы, границами является фантазия;
  • закругленные, имеют округлую форму.

ВАЖНО. Любой вид наличников можно сделать под заказ нужной ширины.

Крепление

Закрепить обрамление можно следующими способами:

  1. Клей . Его часто используют на строительных материалах белых оттенков, потому что скрыть шляпки гвоздей практически невозможно.
  2. Гвозди . Используют на всех остальных оттенках. В таком случае, они маскируются очень легко, для этого применяют восковой карандаш.

Обналичка для входной двери ширина. Какая ширина наличника оптимальна входной двери

Стыковку исполняют 2-ми способами:

  1. Под углом 90 градусов . Самый простой и надежный способ, мала вероятность, ошибиться в расчетах. Но такой метод не рекомендуется использовать при обрамлении округлой формы.
  2. Под углом 45 градусов или стыковка. Производится спил, по вертикали, на уровне верхнего конца горизонтальной детали, на ней тоже производится такой же спил. Данный вид стыковки подойдет для любой формы обрамления.

Заключение

Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что ширина наличников чаще всего используется стандартных размеров. Но в некоторых случаях, когда владельцы квартиры дают свободу дизайнерской фантазии, изготавливают обрамление определенной ширины, под заказ.

Как снять наличники с двери не повредив. Как снять наличники с двери: инструменты и этапы работы

Чтобы снять дверь, необходимо начать с демонтажа наличников. Для этого потребуются инструменты. Если старые наличники больше не пригодятся, тогда не стоит задумываться об их сохранности. Но, некоторые люди устанавливают декоративные наличники повторно.

Они могут иметь декоративную ценность, поэтому необходимо аккуратно произвести их демонтаж. Снимать наличники стоит осторожно, чтобы не повредить стены и дверной проем. Сделать это можно своими руками быстро и качественно.

Если нет задачи сохранить наличники, все равно снимать их следует аккуратно, чтобы не повредить стену, дверной или оконный проем

Для работы потребуются инструменты:

  • Отвертка;
  • Стамеска;
  • Гвоздодер;
  • Топор;
  • Молоток.

Сначала нужно убрать все из комнаты или накрыть мебель пленкой, чтобы пыль не осела на предметах во время демонтажа двери. В первую очередь необходимо снять дверное полотно с петель. А уже после снимать наличники. Снимая наличники, следует аккуратно пользоваться инструментами.

Если наличники закреплены при помощи гвоздей, нужно убрать их гвоздодером. Затем загнать топор молотком под наличник (или найти другой предмет вместо топора для того, чтобы поддеть его) и аккуратно отодвинуть от стены и снять.

Если наличники прикреплены на жидкие гвозди, то разобрать их будет сложнее. Но, сделать это возможно, не повредив стены. Наличники в этом случае могут быть повреждены.

Поменять можно отдельно наличники, если они не подходят к новому интерьеру, а сама дверь устраивает.

Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Некоторые особенности

Отделка входной двери своими руками имеет некоторые особенности, учет которых поможет правильно выполнить работы. Основой таких процессов служит получение эстетической привлекательности, хотя не следует забывать и про защитные функции. Ни для кого не секрет, что внешнее покрытие сталкивается с разными механическими воздействиями, поэтому должно с успехом им противостоять.

На заметку! Облицовка позволяет выполнить дополнительную теплоизоляцию. Для такого мероприятия отлично подходят разнообразные утеплители, которые представлены на современном рынке. Важно учитывать, что укладка материала должна производиться изнутри. Такой вариант считается более продуктивным.

Обналичка для входной двери. Установка откосов входной двери 09

Любая наружная облицовка дверей не может в полной мере заменить внутреннее утепление, она выступает лишь как вспомогательное звено

Существует нюансы, которые помогут правильно определиться с видом облицовки:

  1. Отделать входную дверь изнутри нужно так, чтобы оформление совпадало по внешнему виду с дверьми других комнат, если таковые имеются. Конечно, нет необходимости добиваться полного сходства, но дизайнеры советуют соблюдать гармоничность.
  2. Один из секретов расширения небольшого пространства прихожей — использование зеркал. Действительно, полотно может служить основой, к которой будет крепиться такая вставка.Обналичка для входной двери. Установка откосов входной двери 10Зеркальная накладка изнутри помещения выглядит интересно, но для этих целей следует использовать каленое или акриловое небьющееся стекло

    Совет! Данный вариант требует соблюдения осторожности, ведь покрытие находится в самом проходимом месте. Чтобы избежать неприятностей, изнаночная часть зеркала оклеивается специальной пленкой, которая не даст образовываться осколкам, если произойдет повреждение поверхности.

  3. Важно учитывать облицовку откосов, которые помогают получить необходимую индивидуальность. Многие ошибочно тратят много времени на оформление полотна, но забывают про дверные откосы, которые требуют к себе не меньшего внимания.

Видео как сделать откосы ,обналичники для уличнойдвери из металла. We make slopes for a street door.