Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление

26.02.2023 в 03:40

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление

Для изготовления полотна используют поливинилхлоридную пленку, которая находится в рулонах, при этом материалы глянцевой фактуры выпускают шириной 1,3, 1,5 и 1,8 метра, а матовую продукцию - 1,5, 2,0 и 2,7 метра. Предварительно нарезаются отрезки нужной длины одинакового цвета или оттенка, а затем их соединяют на ТВЧ станках в единое полотно, как на фото.

Шов после спайки получается прямым и тонким, практически незаметным (прочитайте: " Натяжные потолки – спайка, особенности спаянных полотен "). Выкройку полотна делают меньше площади потолка примерно на 5-15%. Это необходимо для получения качественного результата, поскольку материал растягивают с целью получения идеально ровной поверхности.

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление

Когда выполняется устройство натяжного потолка - технология предполагает крепление ПВХ пленки при помощи гарпунного способа. Гарпун представляет собой жесткую пластиковую пластину, имеющую особую форму, которую крепят сваркой по периметру полотна. Этот крепежный элемент необходим для фиксации пленки в багете.

Гарпун является крепким изделием, которое без особых усилий, просто вставляется в смонтированный профиль. Так данный элемент назвали по причине большой схожести с рыболовецкой снастью (подробнее: " Гарпунная система крепления натяжных потолков ").

По мнению специалистов, гарпунное крепление относится к надежному и прочному способу монтажа полотна, оно способно выдержать не только нагрузку, создаваемую весом натяжной конструкции, но и образуемую в результате дополнительного воздействия. Это может быть большое количество воды, если затопили соседи, проживающие сверху.

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки

Тканевые полотна производят из полиэстера, пропитываемого полиуретаном. В итоге получается довольно тонкое, но прочное покрытие. Оно полностью безопасно для здоровья, не боится солнечных лучей и механических воздействий.

Для этого типа потолков выделяют следующие способы креплений:

  • штапиковый (клиновый) – экономичный и простой метод, заключающийся в том, что на этапе монтажа края полотна заводят в специальные пазы, которыми оснащен крепежный багет, после чего материал уплотняется при помощи штапиков (или клинов).

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки

Особенность установки тканевых натяжных потолков технологией с применением штапика связана с тем, что при раскрое полотна с каждой его стороны нужно оставить запас минимум 10 см, чтобы оно хорошо натянулось. Излишки материала срезают ножом после завершения монтажных работ. Зазоры между поверхностью потолка и стенами маскируют декоративной лентой;

  • установка клипсовым способом выполняется тоже очень просто. Для этого применяют специальную крепежную систему. Края полотен заправляются в защелки-клипсы, которые располагаются по краям профиля, и надежно фиксируются в них. Этот вариант предполагает проведение точных размеров полотен, зато не требует маскировки стыков между стеновой и потолочной поверхностью.

Пленочные натяжные конструкции

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки

Такие полотна устанавливают чаще, поскольку они стоят дешевле, но обладают более широким диапазоном фактур и расцветок. Основной недостаток полотнищ заключается в том, что отдельные куски материала приходится сваривать. В результате полотно получается не цельным, и на нем присутствуют швы. Однако современное производство основано на применении высокотехнологичных процессов, поэтому швы практически не заметны.

Особенность установки таких конструкций натяжных потолков связана с использованием специального оборудования. В процессе монтажа полотно и воздух в комнате разогревают тепловой пушкой или строительным феном. Благодаря этому материал приобретает эластичность, легко натягивается.

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки

Устанавливают пленочные варианты покрытий двумя способами:

  • штапиковым, когда полотно монтируется по аналогии с тканевым натяжным потолком;
  • гарпунным. В данном случае по периметру полотен приваривают специальную крепежную пластину (гарпун). С ее помощью покрытие соединяют с профилем из алюминия. Гарпунные натяжные потолки монтируются очень быстро. Их основное преимущество заключается в возможности демонтажа старого полотна и установки нового.

Но для такого способа характерно провисание материала по центру, которое образуется при эксплуатации потолка. Другой недостаток – высокая стоимость.

Виды профилей

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки

В зависимости от конструктивных особенностей натяжного потолка и поверхности, к которой будет крепиться профиль, выделяют следующие виды багет:

  • стеновые – применяются чаще всего. Они фиксируются к стенам по периметру комнаты с шагом между саморезами 15-20 см. Основное преимущество заключается в том, что у помещения они забирают всего 3-3,5 см высоты;
  • потолочные профили тоже широко распространены. Их крепление осуществляется к потолку. Данный вид багет выбирают в тех случаях, когда отсутствует возможность установки стеновых профилей. При этом комната теряет не более 2 см высоты. Единственное неудобство – образование зазоров в процессе монтажа между стенами и потолком, но их легко замаскировать декоративной лентой;
  • специального назначения. Такие профили выбирают для сложных соединений, создания многоуровневых конструкций, криволинейных систем;
  • разделительные – применяют при установке подвесных потолков в помещениях больших размеров, площадь которых превышает 60 м². Они практически исключают провисание полотен при эксплуатации, позволяют монтировать комплексные потолки, образованные из нескольких типов полотнищ.

Типы поверхностей и варианты крепежей

Пошаговый монтаж натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки

Устанавливая натяжной потолок, специалисты принимают во внимание тип поверхности, к которой будет крепиться профиль. Полотнище весит немало, поэтому стена или потолок должны выдерживать повышенные нагрузки. Лучше всего осуществлять крепление багета на металлические, бетонные или кирпичные основания.

Если предполагается монтировать конструкцию на основание из дерева, то по периметру предварительно устанавливают дополнительные элементы, чтобы усилить жесткость.

В случае монтажа системы на хрупкие поверхности, например, газобетон, на них сначала закрепляют брус из дерева, к которому прикручивают багет.

Для фиксации профиля к основанию из бетона или кирпича применяются дюбели, к деревянной поверхности – саморезы.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Плюсы и минусы монтажа натяжного потолка уже на наклеенные обои

Допустим, вы наклеили обои и хотите, чтобы в комнате был натяжной потолок. Чем чреват такой монтаж конструкции?

Начнем с плюсов монтажа натяжного потолка после оклейки обоев:

  • не нужно, до сантиметра вымерять обои и начинать новую тубу, если не хватает 2-4 см. Даже если полоска не достает до потолка, она закроется натяжным полотном, так что можно говорить не только об удобстве и практичности, но и о рациональности;
  • отсутствует риск повредить потолок, ведь не придется орудовать ножом для обоев или шпателем, пытаясь «загнать» обои под профиль потолка;
  • потолок остается чистым — поскольку стены уже готовы, на него не попадает клей, краска, растворитель и другие составы, следы которых трудно удалить с полотна (в процессе работ, можно использовать молярный скотч, но он не всегда помогает, т.к после себя оставляет клеевой слой).

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 07Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 08

Минусы монтажа натяжного потолка после оклейки обоев:

  • риск загрязнить обои в результате сверления стен перфоратором и образования большого количества пыли, которая оседает на поверхности стен. Минимизировать последствия можно, используя пылесос или предварительно покрыв стену специальной защитной пленкой, но это удорожит итоговую стоимость заказа;
  • ПВХ потолки монтируются путем нагрева, температура в помещении достигает 60 градусов, в таких условиях обои могут отклеиться. Если хозяева вызвали монтажников, не дождавшись полного высыхания стен и обоев, ждите неприятностей (при температуре 20-22 градуса полное высыхание происходит за 1-2 дня, эти сроки стоит выдерживать, чтобы потом обои не отвалились);
  • трудности возникают в тот момент, когда появляется желание переклеить обои. Старые прижаты профилем, удалить их без демонтажа потолка не представляется возможным, так что приходится аккуратно обрезать, что чревато повреждением полотна. На практике такое происходит часто, примерно в 15%-20% случаев, у нас даже для этого есть служба по ремонту натяжных потолков .

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/vybor-i-montazh-satinovogo-natyazhnogo-potolka-svoimi-rukami-plyusy-satinovyh-potolkov

Натяжные потолки технология. Особенности и преимущества

Натяжные потолки – это такая комбинация материалов из полотна ткани или винила и металлических профилей, которая украшает потолок, скрывает всего неровности и другие дефекты, допущенные еще на этапе строительства. Натягивать эти потолки можно в помещении любого назначения: гостиной, кухне, ванной, прихожей или рабочем офисе.

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 09

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 10

Натяжные потолки имеют свои неоспоримые преимущества:

  • они помогут создать идеальный и ровный потолок всевозможных расцветок и текстур за очень маленький промежуток времени;
  • огромные просторы для фантазии и дизайнерских подходов;
  • прочность, устойчивость к влаге и пыли, экологическая чистота материалов;
  • нет необходимости долго убирать комнату после установки;
  • они дают шанс поэкспериментировать с подсветкой жилого помещения;
  • способность к дополнительной звукоизоляции и улучшению акустики.

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 11

Однако такие полотна обладают некоторыми недостатками:

  • потолки могут порваться при точечном механическом воздействии, поэтому требуют бережного использования и ухода;
  • могут понизить уровень потолка как минимум на 3-5 см или больше;
  • если в квартире происходят перепады температур, то такие потолки (чаще всего полимерные) будут провисать или морщиться – этот факт особенно заметен в местах, где есть сквозняк.

Также эти потолки имеют другие свойства, которые зависят от используемого полотна и их конструкции, что очень важно учесть при создании проекта, заказе и монтаже потолка. Поэтому нужно разобрать, какие бывают виды потолочных конструкций.

Нюансы при установке натяжных потолков. Как монтируются натяжные потолки?

Все нюансы и технические особенности монтажа натяжных потолков нужно знать только мастерам, которые этим занимаются. Да и каждый опытный мастер сможет написать об этом не одну статью. Все подробности вряд ли будут вам интересны. Но мы посчитали, что в общих чертах все же стоит объяснить, как происходит работа и из каких этапов она состоит.

Их несколько:

  • Замер.
  • Монтаж багета.
  • Монтаж полотна.

Итак, перед монтажом всегда делается . Замерщик соберет данные, по которым на фабрике изготовят полотно вашего тканевого, глянцевого или сатинового потолка нужного размера и формы.

В этом вопросе не бывает типовых решений - все адаптируется конкретно под Вас! Далее потолок особым образом упакуют и отправят монтажникам.

Первая стадия монтажа – . Для того чтобы ровно закрепить профили монтажники определяют нужную высоту и делают разметку. Профильные отрезы при необходимости изгибают и подрезают, также в них с определенной периодичностью сверлят отверстия. Они предназначены для дюбелей и саморезов, которые будут выдерживать нагрузку. Крепление багета – это часть работы, которая отнимает наибольшее количество времени. После этого переходят к натягиванию полотна.

Полотно распаковывают и подвешивают на специальные прищепки по углам комнаты.  Для того чтобы материал стал пластичным и с ним можно было работать, нужно его нагреть. Для этого используются тепловые пушки, чаще всего газовые. Во время этой работы температура в помещении может подниматься до 60 градусов и выше. Когда полотно размягчается, монтажник, используя лопатки специальной формы, заправляет его в багет. После остывания материал вновь стягивается и становится идеально гладким и ровным.

Если нужно будет провести демонтаж полотна, его можно будет снова нагреть, снять, и, если надо, заправить заново. Эти действия не повлияют на вид и цвет потолка – он примет прежнюю форму.

После того как монтаж потолка закончен, наступает очередь установки осветительных приборов. Эта работа не отнимает много времени, но требует умелых рук.

Заказы на натяжные потолки. Виды натяжных потолков

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 12

Прекрасная матовая структура натяжных потолков придает элегантность и комфорт помещению, помогает скрыть изъяны и неровности потолка.

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 13

Лаковая фактура натяжных потолков обладает отличной отражающей особенностью, что создает эффект зеркала, и позволяет визуально расширить небольшие пространства.

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 14

Позволяют оригинально сочетать глянцевую и матовую пленку, внешний вид такого потолка не имеет отражающую и текстурную поверхность как у матовой пленки.

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 15

Отлично подходит для не отапливаемого балкона, дачи и загородного дома. Широкая цветовая гамма тканевых полотен предлагает покупателю огромное разнообразие цвета и рисунка.

Фактурные натяжные потолки — это новинка в ассортименте строительных материалов. Поверхность полотен украшена рельефным узором и орнаментами, которые впечатываются в структуру.

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 16

Помимо эстетически привлекательного и оригинального внешнего вида, они имеют те же качественные характеристики, что и обычные натяжные полотна

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 17

Удивительно как изображение на натяжном потолке может преобразить комнату добавив ей уюта тепла и визуально расширив пространство помещения

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 18

Прекрасная матовая структура натяжных потолков придает элегантность и комфорт помещению, помогает скрыть изъяны и неровности потолка.

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 19

Прекрасная матовая структура натяжных потолков придает элегантность и комфорт помещению.

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 20

У натяжных потолочных конструкций с перфорацией множество достоинств, главное из которых – отличная сочетаемость с любым интерьером

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 21

Натяжные потолки с рисунком популярны благодаря красивому внешнему виду, уникальности, которую они придают интерьеру.

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 22

В последнее время большое распространение получили цветные натяжные потолки. Одна из причин популярности натяжных потолков — большая цветовая палитра.

Устройство натяжного потолка технология. Полотно и гарпунное крепление 23

Что нужно для натяжного потолка. Плюсы натяжных полотен

  1. Длительный срок службы

Производители на натяжные полотна дают гарантию от 10 лет, а вот с подвесными потолками дело обстоит иначе. В процессе эксплуатации могут появляться трещины в шпаклевке и листах из-за усадки дома. Если вас затопили соседи, то придется полностью менять конструкцию, а вот натянутая пленка в таком случае ведет себя по-другому. Она способна прогнуться под толщей воды и не порваться. В этом случае достаточно позвать мастеров, которые просто сольют воду. На этом ремонт закончится. Прочность даже недорогих пленок составлять от 100 кг на 1м2. Более качественные полотна выдерживают 250 кг на 1 м2. При этом натяжные изделия не собирают конденсат, их можно ставить в комнатах с повышенной влажностью в ванной, на кухне.

  1. Очень функциональные

Обладают тепло- и звукоизоляцией, пожаробезопасные, в них можно устанавливать осветительные приборы. Пленку можно монтировать в комнаты с низкими потолками, в то время как подвесные аналоги съедают свыше 10 см потолка, натяжные всего 5 см.

В конце нужно отметить, что установка натяжных потолков в доме своими руками позволяет использовать разные эффекты, где самым красивым считается «звездное небо». Такие потолки можно сделать при помощи одних только диодов или использовать световоды и световой генератор. В последнем случае световоды направляют в места расположения звезд, а с помощью светогенераторов обеспечить подсветку. Часто световоды украшают кристаллами Swarovski, получается сказочный эффект.

Использование «звездного неба» имеет свои плюсы. При помощи контроллера можно проецировать динамические картины эффект мерцания неба, создавать движение звезд, чего не добиться только одними диодами. Но лед-подсветка считается более практичной, у нее высокий процент защиты от влаги.

Наряду с плюсами есть и минусы. Натяжные потолки нельзя назвать полностью идеальными, так как полотно легко повредить острым предметом, тогда герметичность изделия теряется. К существенному недостатку относят высокую цену за м2, а также применение специализированного оборудования при монтаже, о чем мы расскажем ниже.

Совет
Если не получается установить профили стандартным образом, то можно закрепить на потолке планку 10-15 см перпендикулярно к багету. После останется только тщательно прикрепить ее к стыкам.