Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утепление ленточного фундамента пенополистиролом. Почему возникает морозное пучение?

20.09.2021 в 06:18

Утепление ленточного фундамента пенополистиролом. Почему возникает морозное пучение?

  1. На протяжении всего года грунт подпитывается водой. Это может быть связано с близким расположением водоемов или высоким уровнем грунтовых вод.
  2. Грунт состоит из мелкозернистой структуры, которая способна продолжительное время удерживать воду внутри материала.
  3. Грунт достаточно большой промежуток времени находился под влиянием пониженной температуры, вследствие чего и замерз.

Схема утепления ленточного фундамента пенопластом.

После того как грунт перенасыщается влагой и начинает промерзать, в нем может образоваться лед. Он, в свою очередь, начинает расширяться и тем самым поднимает и увеличивает грунт в объеме. Деформация и трещины на фундаменте появляются из-за давления от вспучивания, которое больше или одинаково с нагрузкой здания.

Отдельно нужно сказать про мелкозернистые и илистые почвы. Так вот, они, независимо от поступления влаги, на постоянной основе находятся во влажном состоянии, следовательно, ускоренно промерзают. В случае если постройка возведена на илистой почве, то, скорее всего, в подвальном помещении будет холодно, если же подвал отапливается, то на стенах в большинстве случаев возникает плесень и грибок.

Из всего вышесказанного получается, что в регионах, где преобладают пучинистые грунты, очень важно правильно и своевременно утеплять фундаменты, в особенности с мелким заглублением. Помимо этого, нужно сделать дренаж для внешней изоляции стен, произвести гидроизоляционные работы, а также обеспечить слой пленки с эффектом скольжения, который создает защиту утеплителя.

Можно ли утеплять дом из газобетона пенопластом снаружи. Стоит ли утеплять

Газобетон сам по себе является отличным материалом с низкой теплопроводностью, который используется как альтернатива классическому кирпичу или другим блокам. Материал имеет небольшой вес и при правильной укладке способен предотвратить рассеивание тепла. Но он действительно нуждается в дополнительной отделке, т. к. под воздействием влаги способен разрушаться. Большей частью это происходит в холодное время года, когда влага накапливается в порах газобетона и повышает его теплопроводность, что увеличивает теплоотдачу и сводит на нет изолирующие свойства. Кроме того, замерзшая влага расширяется и повреждает внутреннюю структуру газобетона. Утеплитель позволяет повысить изолирующие свойства и предотвратить попадание влаги в поры газоблоков.

Благодаря своей пористости газобетон обладает паропроницаемостью, что способствует рассеиванию излишка влаги, которая скапливается внутри помещения в процессе жизнедеятельности человека. Это означает, что идеальным способом утепления для газобетона является вентилируемый фасад, который необходим для удаления отдаваемой влаги. Проще всего реализовать его с помощью минеральной ваты, которая также обладает паропроницаемость. Если сверху на газобетон смонтировать пенопласт, который не обладает паропроницаемостью, то это может привести к скоплению влаги между утеплителем и блоком. Результатом этого может стать появление плесени и разрушение газобетона. Именно этот фактор и вызывает опасения многих пользователей в отношении того, стоит ли производить утепление газобетона пенопластом. Если все сделать правильно, то пенопласт все же можно применять для утепления газоблоков и пеноблоков.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/ventiliruemyy-fasad-dlya-doma-iz-gazobetona-nyuansy-utepleniya-doma-iz-gazobetona

Утепление крыши пеноплексом изнутри своими руками. Особенности теплоизоляции чердака пеноплексом

Утепление крыши пеноплексом изнутри своими руками. Особенности теплоизоляции чердака пеноплексом

Потери тепла через крышу очень велики, поэтому к изоляции верхнего этажа всегда относились серьезно. Сегодня для решения проблемы часто применяют пеноплекс — листовой синтетический материал, обладающий свойствами пластика и пенопласта. От других утеплителей отличается хорошими теплоизолирующими и влагоотталкивающими характеристиками.

Производят его с помощью экструдера — аппарата, через который жидкая заготовка выдавливается под большим давлением. Зарубежные изделия, производимые подобным способом, называют экструзионным пенополистиролом. «Пеноплекс» — это российский аналог импортных экструзионных пенополистиролов, производимый компанией с одноименным названием. Характеристики конкурентных утеплителей практически одинаковы.

В продажу изделие поступает в виде панелей 0,6×1,2 м толщиной 3-10 см. В упаковке обычно 10 шт.

У материала ячеистая структура закрытого типа, которая обеспечивает высокие теплоизолирующие характеристики. Он обладает достаточной жесткостью, чтобы использоваться в качестве напольного покрытия без защитного настила. Монтаж панелей облегчается наличием пазов и выемок по краям листов, что позволяет укладывать их между собой очень плотно.

Утепление можно производить несколькими способами, вариант выбирается в зависимости от конструкции помещения, требований к температурному режиму, состава покрытия.

Необходимо учитывать такие моменты:

  • На чердаках жилых домов рекомендуется использовать листы максимальной толщины. Технические этажи дачных и других построек можно изолировать тонкими изделиями.
  • Если крыша расположена низко, изолируют только пол, размещая панели внутри деревянных конструкций или приклеив сверху на бетонные плиты.
  • Чтобы утеплить кровлю, панели укладывают между стропилами.
  • К фронтону изделия приклеивают, прибивают дюбелями или фиксируют планками.
  • Пеноплекс не пропускает влагу, поэтому нельзя допускать контакта нагретого воздуха из жилых помещений с холодным потолком. В противном случае на стене появится вначале конденсат, а затем грибок и плесень. Перед тем как начать работу по утеплению чердака пеноплексом, на потолке нижней комнаты необходимо закрепить пароизоляционную пленку и жесткое покрытие. Между ними должен быть гарантированный зазор для вентиляции.
  • Материал хорошо горит, поэтому не должен касаться дымоходов. Электрические провода протяните через металлические трубки.

Видео утепление ленточного фундамента пенополистиролом своими руками.