Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Типы мансардных крыш для частного дома. Разновидности

28.11.2022 в 09:20

Типы мансардных крыш для частного дома. Разновидности

Мансардная крыша представлена разными форматами. Ломаная кровля оборудуется на всех скатах парой скатных плоскостей, одна из них является пологой, а другая – с большим уклоном. Первая плоскость наклоняется на 20–30 градусов, нижняя на 60–80 градусов. Такое решение рекомендуется для частных домов шириной максимум 6 м. Сложности при работе с ломаной крышей оправдываются возникновением полноценного верхнего этажа, стропила подкрепляются стойками, низовой пояс оказывается базой для полов.

Полувальмовая крыша – это такое решение, которое опирается на мауэрлат через симметричную систему стропил. Над фронтонами делаются миниатюрные скаты. Четырехскатная кровля всегда сложнее, чем двускатная особенно в плане строительства стропил. Мансардные окна в вальмовых крышах ставятся чаще всего в той же плоскости, что и кровельный пирог. Но если окна будут закрыты недостаточно плотно, мансарда окажется залита дождями и талой водой.

Типы мансардных крыш для частного дома. Разновидности

Типы мансардных крыш для частного дома. Разновидности 01

Датский формат отличается от простой вальмовой наличием фронтонов, улучшающих освещение мансарды через вертикальные проемы. Стропила вальмовых крыш не имеют точек перелома, идут прямо. Верхний конец угловых ребер упирается в конек, протяженность которого определяется особенностями стропил. Четырехскатные покатые крыши тоже иногда делаются ломаными. Шатровая мансардная крыша близка к вальмовой, за исключением того момента, что в ней не ставится конек.

Типы мансардных крыш для частного дома. Разновидности 02

Типы мансардных крыш для частного дома. Разновидности 03

Многощипковый тип выполняется как сочетание нескольких двускатных блоков. Особенностью этого типа является изощренная геометрия с массой изломов. А также может создаваться свод, купол, конус и некоторые другие конструкции, но это уже более сложные варианты, поэтому выполнять подобные работы должны только квалифицированные специалисты. Эстетические качества и внешняя необычность позволяют реализовать самые сложные замыслы. Полумансардная кровля оборудуется в тех случаях, когда очень важно задействовать пространство максимально полноценно и выполнить вертикальное остекление на этаже.

Типы мансардных крыш для частного дома. Разновидности 04

Типы мансардных крыш для частного дома. Разновидности 05

Виды мансардных крыш. Что такое мансарда и как она появилась

В XVII веке французский архитектор Франсуа Мансара стал использовать в разработке проектов высокие крыши. Это позволяло достичь необходимых визуальных эффектов, создать красивый дизайн здания. Помещение под высокой крышей получилось довольно просторным и архитектор предложил использовать его в качестве комнаты для не слишком именитых гостей или обслуживающего персонала. В XVIII веке мансарды получили широкое распространение в России, например, в Санкт-Петербурге многие здания были оснащены просторными мансардами, крышей сложной формы. В дальнейшем преимущества таких конструкций стали более популярны.

Виды мансардных крыш. Что такое мансарда и как она появилась

Мансарда делает здание более функциональным

Мансарда представляет собой жилое чердачное помещение, расположенное под высокой кровлей. Эта площадь чаще всего занимает всё свободное пространство под крышей, но возможны и варианты, в которых комната размещена только на определённой части чердака. Высота стен наклонного потолка часто не превышает 1,5 м, а далее начинается угол ската кровли. Конструкции могут быть различными, но всегда мансарда требует определённого обустройства, предполагающего утепление, оборудование жилой зоны.

Когда нельзя и когда можно делать мансарду

Обустроенная и комфортная мансарда — это дополнительное жилое помещение в доме. При этом существуют ситуации, когда невозможно сделать чердак жилым и уютным помещением. В таких случаях возникают существенные проблемы и помещение может быть неудобным в эксплуатации.

Виды мансардных крыш. Что такое мансарда и как она появилась

Мансарда может быть очень небольшой, но для обустройства важно учитывать определенные требования

Создание жилого помещения на чердаке осложнено или невозможно в следующих ситуациях:

  • если высота потолка в наиболее высокой точке составляет менее 2,4 м;
  • слишком низкое, затрудняющее передвижение расположение горизонтальных стяжек стропильной системы;
  • если стропильная система и перекрытия слишком лёгкие и не подходящие для обустройства жилого пространства на чердаке;
  • обустройство мансарды в уже готовом доме, что требует разбора кровли.

Лучшим вариантом является проектирование дома сразу с мансардой. Это позволяет предусмотреть все особенности чердачного жилого помещения и сделать крышу с оптимальными параметрами. Если же дом уже построен, а кровля имеет достаточную высоту и выполнена из прочных материалов, то сделать мансарду можно в готовом строении. Конкретного варианта обустройства в таком случае не существует, так как все зависит от индивидуальных особенностей готовой кровли, прочности чердачных перекрытий и других факторов.

Особенности конструкции

Для сооружения мансарды в строящемся доме следует правильно оборудовать крышу. При этом конструкция мансарды состоит из несущих элементов кровли и чердачного перекрытия, а для полного обустройства проводятся утепление, гидроизоляция и отделочные работы.

Виды мансардных крыш. Что такое мансарда и как она появилась

Обустройство чердака под мансарду требует тщательности

Для того чтобы чердачное помещение стало комфортной жилой комнатой важно предусмотреть наличие в конструкции кровли всех необходимых слоёв. Обязательно при строительстве крыши размещают следующие слои:

  • пароизоляция, которая необходима для отведения лишней влаги из помещения наружу. Для этого используется специальная плёнка, которая крепится на обрешётку, зафиксированную на стропильной системе;
  • утеплитель, обеспечивающий сохранение тепла внутри помещения. Материал должен быть негорючим, долговечным и практичным в эксплуатации;
  • гидроизоляция, выполняющая функцию защиты помещения и несущих элементов от влаги, поступающей снаружи;
  • вентиляционный зазор необходим для сохранения кровли и предотвращения гниения. Высота вентзазора составляет 45–50 мм, а расположено это вентиляционное пространство между гидроизоляцией и внешним кровельным материалом.

Перед строительством дома с жилым чердачным помещением создаётся проект, в котором содержится вся важная информация о будущем сооружении. Проект предполагает наличие подробного чертежа всего дома и мансарды в частности. Дополнительная информация содержит данные об используемых материал, параметрах помещения.

Виды мансардных крыш. Что такое мансарда и как она появилась

Для любой мансарды нужен подробный план-проект

При проектировании учитывается множество факторов. Например, вариант обогрева чердачного помещения, климатические условия, назначение комнаты. Это позволяет сделать мансарду, максимально соответствующую условиям эксплуатации и отвечающую современным требованиям комфорта.

Источник: https://aystroika.info/novosti/vidy-mansardnyh-krysh-osobennosti-proektirovaniya-preimushchestva

Готовые проекты крыш. Преимущества сооружения наклонных крыш

Скатные крыши отличаются от плоских конструкций наличием определенного угла наклона, который должен превышать 10 градуса, кроме этого им присущи определенные эксплуатационные преимущества перед плоскими крышами:

Готовые проекты крыш. Преимущества сооружения наклонных крыш

Обеспечение свободного стекания осадков, на покатом склоне не задерживается вода, снег или мусор с листьями, что гарантирует длительный срок эксплуатации кровли.

Готовые проекты крыш. Преимущества сооружения наклонных крыш

Большое разнообразие конфигураций, дающее возможность выделить индивидуальность строительного проекта и дополнить оригинальную планировку ландшафтного дизайна.

Готовые проекты крыш. Преимущества сооружения наклонных крыш

Универсальные конструкции подходят для оформления больших и маленьких домов, с одним или двумя этажами, с возможностью размещения на них антенн или дымоходов.

Готовые проекты крыш. Преимущества сооружения наклонных крыш

Доступная стоимость возведения в сочетании с простотой и экономичностью готовой конструкции, она надежно защищает внутреннее пространство всех комнат дома.

Возможность сохранения полноценной высоты жилого здания с обустройством дополнительных оконных проемов на площади фронтонов, призванных обеспечить хорошее освещение.

Готовые проекты крыш. Преимущества сооружения наклонных крыш

Возможность самостоятельного строительства и возведения без привлечения квалифицированных специалистов, с возможностью практичной экономии финансовых средств.

Готовые проекты крыш. Преимущества сооружения наклонных крыш

При обустройстве скатных крыш в проект дома можно включить техническое или чердачное помещение, его легко переоборудовать под мастерскую, кабинет или зону хранения.

Готовые проекты крыш. Преимущества сооружения наклонных крыш

Не требует сложного ухода, наклон и грамотно организованная и установленная сливная система способствует самоочищению поверхности крыши от листвы и осадков.

Готовые проекты крыш. Преимущества сооружения наклонных крыш

В конструкции такой крыши легко предусмотреть дополнительные возможности утепления и монтажа системы вентиляции, для повышения комфорта и удобства проживания.

Готовые проекты крыш. Преимущества сооружения наклонных крыш

К дополнительному преимуществу наклонных конструкций можно отнести возможность обустройства крыши домов с мансардой, это помещение отличается уникальным наклонным потолком, придающим ему особое очарование.

Виды крыш. Как выбрать тип конструкции

Строительные технологии помогают воплощать самые интересные решения в жизнь, но каждое из них можно отнести к одному из видов. Выбрать, что подходит для постройки помогают три основных критерия:

  • форма каркаса;
  • угол уклона;
  • кровельное покрытие.

Все параметры подбираются с учетом нескольких факторов. Самый явный из них — климатические условия. Это сила ветра, частота его появления, количество выпадающих осадков и разброс температур. Все это определяет форму каркаса и влияет на выбор типа кровельного покрытия. В последнюю очередь учитываются эстетические пожелания владельца. Поскольку привлекательная, но не функциональная система никому не нужна. Рассмотрим каждый из факторов. 

Существуют классификации, использующие разные признаки. По одной из них все кровли делятся на эксплуатируемые и неэксплуатируемые. В первом случае на крыше организуется спортивная площадка, зона отдыха,, т.п. Различают так же чердачный и бесчердачный вариант. Последний предполагает наличие жилого помещения-. Однако чаще всего классифицируют по геометрии каркаса. 

Отличие между ними заключается в степени наклона кровельной плоскости к линии горизонта. Плоские его лишены. Это дает им преимущества:

  • .
  • Хорошая сопротивляемость ветровой нагрузке.
  • Минимальные затраты на строительство и отделку.