Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Выбор люстры для натяжного потолка. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков?

17.07.2022 в 00:14

Выбор люстры для натяжного потолка. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков?

К выбору осветительных приборов для натяжных потолков стоит отнестись с особой внимательностью. Они делается из полиэфирного или ПВХ полотна, которое растягивается в нескольких сантиметрах от самого потолка, а сам материал плохо переносит внешние воздействия.

Полотно из ПВХ не переносит температуры выше 80 градусов, оно нагревается и начинает растягиваться. У полиэфирного полотна нет свойства растягиваться, но при длительном воздействии света оно может менять цвет (темнеть или желтеть). Эта проблема так же часто встречается, если осветительные приборы неправильно установлены, или на полотно воздействуют высокие температуры.

Выбор люстры для натяжного потолка. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков?

Правильные осветительные приборы для натяжного потолка

Для натяжных потолков есть специальные осветительные приборы, но при необходимости можно выбрать подходящий осветительный прибор среди других моделей.

Для этого стоит отталкиваться от следующих характеристик:

  • Важно обратить внимание, что люстра должна располагаться на безопасном расстоянии от полотна, чтобы оно не разогревалось. Кроме того, лампы осветительного прибора должны иметь определенную мощность, а какую мы расскажем позже.
  • Некоторые виды ламп нуждаются в установке преобразователей питания. К таким лампам относятся например, светодиодные и галогеновые. Многие ошибочно устанавливают этот прибор в пустом пространстве над полотном, но это большая ошибка. Из-за отсутствия циркуляции воздуха в этом пространстве любой преобразователь быстро перегревается и выходит из строя. Поэтому для установки такого прибора нужно подготовить специальную проветриваемую нишу, а провода к ней проводятся уже за полотном.

Выбор люстры для натяжного потолка. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков?

Выбирайте люстру с плафонами

  • Покупать осветительный прибор стоит до монтажа подвесных потолков. Светильники прикрепляются непосредственно к основному потолку, поэтому перед установкой полотна нужно подготовить и установить крепежные элементы, и просчитать где именно будет находиться разрез для проводов изделия.
  • Желательно выбирать светильники с плафонами. В гладкой поверхности полотна отражается 80% света. Если установить светильники с открытыми лампами, или плафонами направленными вверх, свет отражающийся в полотне будет буквально слепить глаза.
  • Светильники со сложными креплениями не подходят для установки на натяжные потолки. Это может лишний раз повредить полотно, что крайне нежелательно.

Выбор люстры для натяжного потолка. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков?

Точечные светильники в дизайне потолка

Несмотря на эти ограничения для натяжные потолков устанавливают осветительные приборы разных типов: точечные светильники, изделия с вентилятором, осветительные приборы с замысловатым дизайном и многое другой.

Плоская люстра для натяжного потолка. Основные правила выбора люстры

Освещение натяжного потолка - не такой простой процесс, как кажется на первый взгляд. Особенности таких покрытий требуют с двойной ответственностью относится к выбору люстр.

Выбор люстры для натяжного потолка. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков? 03

Выбор люстры для натяжного потолка. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков? 04

Основная сложность, с которой вам придется столкнуться - выбор люстры, которая не будет греть потолок. Из-за свойств материала, служащего основой полотна, его категорически нельзя подвергать воздействию высоких температур.

Впрочем, выход есть - просто замените лампы накаливания на светодиодные. Если же их холодноватый тон вам не по душе, придется немного подумать над выбором.

Выбор люстры для натяжного потолка. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков? 05

Выбор люстры для натяжного потолка. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков? 06

Если вы не хотите испортить потолок, придется принять во внимание следующие рекомендации:

  • Плоские плафоны для люстр выбирайте оснащенные специальным металлическим рассеивателем. Помимо защиты поверхности потолка от нагрева, он отражает тепло вниз, усиливая освещение помещения.
  • Если у вас глянцевый натяжной потолок, будьте особенно осторожны, выбирая рожковую люстру - ее внутренности будут отражаться на покрытии. Если вы не хотите отказываться от таких люстр, постарайтесь подобрать ту, где рожки направлены не к потолку, а от него. Это не только обеспечивает более эстетичный внешний вид, но и рассеивает тепло.

    Выбор люстры для натяжного потолка. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков? 07

    Выбор люстры для натяжного потолка. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков? 08

    Важный нюанс: Расстояние между покрытием и рожком должно быть не меньше двадцати пяти сантиметров, если вы используете лампы накаливания.

  • Оптимальный тип лампочки - светодиодная, которая остается холодной, даже если работает долгое время. Чуть хуже - энергосберегающие. Лампы накаливания лучше использовать только если нет возможности заменить их на более современный вариант.

Источник: https://aystroika.info/novosti/lyustra-pod-natyazhnoy-potolok-chem-otlichayutsya-lyustry-s-raznym-tipom-krepleniya

Какие светильники подходят для натяжных потолков. Особенности установки светильников на натяжной потолок —, какие ограничения и трудности вас ждут

Человеку, далекому от технологий монтажа натяжных потолков, может показаться, что натянутое до состояния паруса полихлорвиниловое полотно превращается в непреодолимое препятствие для установки любых приборов освещения. Но виниловый натяжной потолок, как и все пленочные мембраны в натянутом состоянии, боится порезов, проколов, слишком сильного натяжения и локального перегрева.

Придется соблюдать технологию монтажа и ограничения, предъявляемые к источникам света:

  • Даже самый маленький источник света обладает пусть небольшой, но массой, поэтому приклеить лампу или светодиод непосредственно на виниловую пленку не получится. Светильники фиксируют прямо на потолочное перекрытие с помощью регулируемых подвесов или закладных элементов.
  • По технологии подвесы и проводку монтируют на потолочное перекрытие до момента натяжения винилового полотнища. Далее уже в натянутой пленке придется вырезать отверстия конкретных размеров для доступа к подвесу светильника и для вывода проводки. Но вначале на материал натяжного потолка нужно наклеить термокольцо, причем точно по месту, и только потом резать отверстие.

Если сделать все по технологии, то в теории на виниловую пленку можно установить любой источник света. Подойдут даже старые модели. Можно вернуть на место раритетную люстру, снятую в кухне перед ремонтом. Но внешний вид окажется безнадежно испорчен. Декоративный колпак, закрывающий крюк или крестовину крепления, будет неплотно прилегать к прогибающейся виниловой пленке, периодически приоткрывая щель и технологическое отверстие.

Главные ограничения по светильникам

Основная проблема, с которой сталкиваются при выборе подходящих по дизайну светильников, связана с низкой теплостойкостью натяжного потолка. Полихлорвиниловая пленка не выдерживает длительного нагрева более 60  ° С, поэтому для ламп разных типов установлены ограничения. Например, мощность галогенки не может быть выше 35 Вт, экономки – 50 Вт. Исключение  – светодиодные лампочки и ленты, для них ограничения по мощности не установлены.

Какие светильники подходят для натяжных потолков. Особенности установки светильников на натяжной потолок —, какие ограничения и трудности вас ждут

Также учитываются ограничения, связанные с технологией установки натяжного потолка на несущем профиле. Если будет использоваться цепь из источников света, то они должны располагаться на удалении не менее 20 см от стены. Шаг в ряду должен быть не менее 30 см. В больших помещениях нередко используется виниловое полотно, сваренное из нескольких полос. В этом случае расстояние от кромки технологического отверстия до шва –  не менее 15 см.

Если планируется использовать мощный источник света, например, классическую рожковую люстру с плафонами, заряженную «горячими» галогенками или даже «экономками», то расстояние от ламп до уровня потолка должно быть не менее 20 см. И все равно это не гарантия сохранности материала, поэтому для натяжного потолка лучше всего выбрать люстру более подходящей конструкции .

Перечисленные ограничения усложняют выбор подходящей модели, поэтому нередко возникает вопрос, бывают ли специальные светильники, разработанные для натяжных потолков. Разумеется, да. Одновременно с появлением технологии виниловых потолков были внесены изменения в устройство источников света. Конструкция светильника для натяжных потолков продумана таким образом, чтобы не повредить виниловую пленку в процессе установки и дальнейшей эксплуатации системы освещения. У многих светильников для натяжного потолка большая часть деталей, крепление, проводка и арматура спрятаны в запотолочное пространство. На корпусе имеется кольцевой буртик, полностью перекрывающий термокольцо, поэтому щелей из-за колебаний пленки не бывает.

Нередко выбор подходящей модели оказывается неудачным. Приходится искать способ, как снять светильник с подвеса на натяжном потолке , чтобы убрать его или заменить новым.

Подвесные и накладные приборы освещения крепятся на переходную монтажную планку. Для демонтажа достаточно снять декоративный колпак, открутить винты или гайки, удерживающие корпус на металлической рамке, отсоединить проводку, и можно убирать.

Для того чтобы снять точечные источники света, нужно разжать пальцами фиксирующую пружину или отвернуть фиксатор корпуса.

Проблема может быть только с моделями, врезаемыми в виниловое полотно. Обычно такие светильники изготавливаются из алюминиевого профиля, монтируемого на черновой потолок. Внутри находится светодиодная лента, а по периметру профиля выполнен щелевой замок, в который крепится кромка винилового полотнища натяжного потолка. Поэтому снять прибор освещения можно лишь после частичного демонтажа виниловой пленки.

Какие светильники подходят для натяжных потолков. Особенности установки светильников на натяжной потолок —, какие ограничения и трудности вас ждут

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят?

Существует несколько видов люстр, которые подходят для натяжных потолков.

  • Довольно известным вариантом являются подвесные световые источники. Чтобы закрепить светильник на подвесе, базовый потолок оснащают специальным крюком, на котором располагают изделие.
  • Более недорогое решение - накладные модели. Их устанавливают прямо на натяжной потолок. Данные приборы обладают достаточной мощностью и не нагревают полотно.
  • Аналогичным способом монтажа отличаются встроенные лампы. Главное преимущество таких изделий - это пружинное крепление, которое позволяет люстре максимально плотно прижиматься к натяжному потолку. За счет декоративной накладки, конструкция зрительно сливается с потолочной плоскостью.

Выбор люстры для натяжного потолка. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков? 11

На фото натяжной потолок с плоской люстрой круглой формы.

Выбор люстры для натяжного потолка. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков? 12

Выбор люстры для натяжного потолка. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков? 13

Существуют следующие формы люстр:

  • Самой оптимальной считается квадратная. Модель в виде квадрата благодаря простым, изысканным и элегантным линиям станет практичным вариантом для любого современного дизайна.
  • Наделить обстановку некой загадочностью и необычностью позволит круглый светильник. Шарообразная конструкция смотрится лаконично и одновременно является утонченным дополнением различных стилистик.
  • Для небольшого помещения с низким натяжным потолком идеально подойдет плоская люстра, которая за счет своей компактности не будет перегружать и загромождать пространство. 

Чтобы светильник хорошо вписался в общую интерьерную композицию отдельное внимание уделяют размеру изделия.

  • Большая конструкция не только способна выступить основным осветительным элементом комнаты, но и стать главным оригинальным декоративным предметом всего окружающего пространства.
  • Маленькая модель с диаметром 30-60 см, считается стандартным решением для большинства комнат.
  • К мини-люстрам относят конструкции с диаметром не более 30-ти см.

В зависимости от форм и размеров светильников, используют способ крепления в виде крюка и монтажной планки, крестообразного или двутаврового типа.

Для осветительного прибора с основанием, обладающим большим диаметром рекомендовано применение утапливаемой установки. Таким образом люстра выглядит красиво и элегантно, а также создает эффект монтирования в потолочную плоскость.

Выбор люстры для натяжного потолка. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков? 14

Выбор люстры для натяжного потолка. Каким должен быть осветительный прибор для натяжных потолков? 15

Люстры для натяжных потолков в зал. Выбираем люстру в гостиную или зал: нюансы и особенности

Первое, что требуется от центрального осветительного прибора в гостиной – яркость и способность обеспечить достаточный уровень освещенности. Соответственно, при большой площади комнаты необходима модель крупная и мощная, а то и дополнительные светильники.

Второе необходимое требование – красивый дизайн, соответствующий стилю гостиной. Выбирая, какую люстру установить для зала с натяжным потолком, следует уделить внимание ее конструкции и декору.

Люстры для натяжных потолков в зал. Выбираем люстру в гостиную или зал: нюансы и особенностиКак выбрать люстру для натяжного потолка в зал? Следует учесть целый ряд особенностей пленочного полотна.

Фактура полотна

Пленка может иметь не только самый разный цвет и узор, но и разную степень светоотражения. По этому признаку различают 3 вида материала.

  • Матовый не отражает бликов, не изменяет цвет при смене освещения. Здесь можно использовать любые виды светильников, включая самые массивные и роскошные люстры в стиле барокко: матовая поверхность не отражает свет и не допускает появления неожиданных световых эффектов.
  • Сатиновый лучше отражает свет, усиливает оттенок. Под натяжной потолок в гостиную люстры лучше выбирать объемные, но плоские. Рекомендуется использовать модели, у которых рожки направлены вниз. В противном случае на потолке появляются яркие белые пятна света.
  • Глянцевый имеет очень высокую степень светоотражения – от 80 до 98%. Последний вариант отзеркаливает не только свет, но и предметы, так что на поверхности потолка можно видеть устройство осветительного прибора, что нежелательно.

Люстры для натяжных потолков в зал. Выбираем люстру в гостиную или зал: нюансы и особенности

Однако отражение света может быть и не совсем полезно. Направленный свет из открытых рожков создает на полотне интенсивную игру бликов, что не всегда уместно. Допускаются только изделия с рожками, направленными вниз или в стороны. При этом предпочтение отдается моделям с большим количеством маломощных ламп, а не варианту с небольшим числом мощных источников света.

Выбор люстры по цвету потолка

Когда речь идет о натяжном полотне следует учитывать и этот фактор:

  • свет, отраженный от полотна, сильно его осветляет. Нежелательны для отделки пастельные и неяркие цвета, так как натяжной потолок при этом будет казаться выбеленным;
  • для маленьких помещений не рекомендуется комбинация люстр и точечных светильников. Лучше выбрать одну, достаточно крупную и мощную люстру;
  • для глянцевой пленки ограничений нет: даже темный цвет, отражая свет, не кажется мрачным.

Люстры для натяжных потолков в зал. Выбираем люстру в гостиную или зал: нюансы и особенностиНа фото – интересный выбор люстры для натяжного потолка.

Практические советы

Пленочное полотно не выдерживает нагрева более 80º С и начинает деформироваться. Тканевое более устойчиво, но под действием температуры постепенно выгорает или желтеет. Эту особенность также нужно учитывать при выборе:

  • изделие должно располагаться на безопасном расстоянии от натяжного потолка. Зависит это от мощности лампы и от ее типа;
  • следует выбирать потолочные светильники на неметаллическом основании. Металл слишком сильно нагревается, что приводит к деформации пленки;
  • для некоторых типов ламп нужен преобразователь. Размещать его в полости между натяжным и базовым потолком нельзя: здесь плохая вентиляция, и прибор недостаточно охлаждается. Для него нужно предварительно сделать специальную нишу. Допускается ее размещение в стене ниже люстры для натяжных потолков, особенно с невысоким базовым потолком;
  • предпочтение всегда отдается изделиям с плафонами. Открытые лампы, отражаясь в глянцевом полотне, буквально режут глаза.

Люстры для натяжных потолков в зал. Выбираем люстру в гостиную или зал: нюансы и особенностиНа фото – вариант люстры для зала.