Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Забор из доски своими руками. Преимущества и недостатки забора из досок

26.10.2021 в 18:11

Забор из доски своими руками. Преимущества и недостатки забора из досок

Забор из доски имеет свои плюсы и минусы. Перед обустройством такой конструкции понадобится их тщательно изучить. К преимуществам дощатых перегородок относятся:

  1. Легкость монтажа ограждения. С такой работой сможет справиться даже новичок в строительном ремесле.
  2. Для возведения используются исключительно экологически безопасные материалы, которые не наносят вред здоровью человека.
  3. Существуют оригинальные конструкции, которые способны неплохо украсить террасу.
  4. На создание забора уйдет не более суток.
  5. Воздух будет отлично проходить через такое ограждение, но при этом сам участок будет закрыт от посторонних взглядов.
  6. Для установки ограждения не обязательно использовать новые панели. Подойдут даже старые пиломатериалы, но нужно, чтобы они были хорошего качества.

Имеются у такого типа строения и слабые стороны. К ним можно отнести:

  1. Дощатые перегородки имеют небольшой срок эксплуатации. Это можно объяснить воздействием осадков, которые постепенно разрушают и деформируют материал. Обычно срок службы составляет примерно 10 лет.
  2. Стоимость новых досок может быть высокой. Хоть цена такого материала и не сравнится с кирпичом или бетонными блоками. Хорошим решением станет возведение дощатого забора в регионах, где часто используются пиломатериалы. Применение древесных отходов также позволит неплохо сэкономить.
  3. Покрытие досок понадобится периодически облицовывать. Хотя бы раз в 3 года их нужно обрабатывать специальными антисептическими составами.

Из какой доски лучше делать забор. Какая заборная доска бывает

Для того чтобы возвести забор, строители отдают предпочтение специальным разновидностям древесины и самих досок. Именно специальная заборная способна выдержать суровые погодные условия, будет отвечать требованиям внешнего вида и сможет прослужить долгую службу при должном обращении с поверхностью вашего забора.

Забор из досок делают из такой древесины, которая способна хорошо выдерживать влагу, обладает достаточной прочностью, которой будет достаточно, чтобы выдержать давление ветра и различные внешние воздействия. Также доски для забора должны противостоять появления различных грызунов, которые могут изрядно ухудшить качество.

Строители, возводя забор из досок, отдают предпочтение хвойным породам древесины. Обычно используются такие деревья, как ель, сосновые породы, лиственница и собственно сама хвоя. Все они обладают необходимым уровнем качества, и смогут устоять перед любыми неблагоприятными условиями, сохранив свой привлекательным внешний вид долгое время.

Например, лиственница способна отразить атаки любых мошек и грызунов, и практически не поддаётся их воздействию, что очень хорошо в тех местах, где их особенно много.

Также заборная доска разделяется на два вида, которые будут напрямую влиять на цену и внешний вид. Разделение происходит по способу обработки древесины, обрезная и не обрезная форма. Также их называют строганая и не строганая, соответственно.

Из какой доски лучше делать забор. Какая заборная доска бывает

Виды пиломатериала

В первом случае, обработка происходит путём обрезки заборной доски со всех сторон, чтобы придать ей аккуратный и ровный внешний вид. При втором способе обработки, обрезка происходит только с передней и задней стороны, края остаются не тронутыми и могут иметь различную форму и внешний вид.

Подбирая древесину, и то какая будет заборная планка, следует уточнить все их параметры. Сюда относится и влажность материала, прочность, проверить на наличие повреждений и различных мошек. Только после этого следует переходить к покупке, так как качества материала напрямую скажется на долговечности вашего забора. Постарайтесь не упустить ни единой детали, и осуществить тщательный и обдуманный выбор.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-zabor-samomu-deshevo-varianty-deshevyh-zaborov

Забор из необрезной доски своими руками. Технология строительства

Этот материал даст возможность построить оригинальный забор, который впишется в любой ландшафт. Кроме того, строительство таких объектов лёгкое и быстрое, и не требует от подрядчиков использовать специальное оборудование и инструменты, длительную подготовку и дорогие материалы.

Подготовка материала

Для производства досок главным образом используется древесина хвойных пород, эксперты рекомендуют строить заборы из лиственницы, которая оптимальна для наружных конструкций и обеспечивает максимальную прочность. Наиболее неустойчивым типом древесины считается берёза. Материал для ограждения выбирается с учётом нескольких факторов:

  1. На внешних поверхностях дерева не должно быть очевидных сучков и отверстий, которые усложняют обработку материала.
  2. Необходимо осмотреть древесину на наличие трещин и гнили, которые могут неблагоприятно влиять на срок службы конструкции.

Это интересно: ворота для частного дома.

Инструкция по монтажу

Строительство забора из необрезной доски своими руками — довольно простой процесс. Для этой цели, помимо досок, понадобятся бруски или металлические трубы для вертикальных стоек, а также горизонтальные направляющие из дерева.

Существует два основных типа забора. Первый из них — забор, в котором между досками есть пространство. Второй — без щелей. Но в любом из этих случаев инструкция по монтажу (технология) одинакова. Кроме этого, нужно упомянуть ещё горизонтальные заборы из необрезной доски, но такие заборы, как правило, устанавливают для загона скота, так как их можно быстро собрать и разобрать, и они не отличаются эстетичным видом. В этом типе забора не требуются горизонтальные направляющие. Доски просто прикрепляются к столбам во всю свою длину с помощью гвоздей или винтов.

Для несущих конструкций наиболее доступным и самым лёгким материалом является металлическая труба, в которой необходимо просверлить дырки для вкручивания винтов. В качестве опорных столбов можно использовать деревянный брус или бревно, но в любом случае низ столба необходимо обработать антикоррозийным составом.

Опоры должны быть закопаны в землю, а глубина рассчитывается с учётом ветровых нагрузок и уровня промерзания почвы. Важным моментом является гидроизоляция части опоры, которая будет в земле, что положительно скажется на долговечности всей конструкции. Расстояние между опорами не должно превышать двух метров.

Основание опорных колонн погружается в почву с подушкой из песка и щебня. В зависимости от характеристик грунта в районе и высоты ограждения глубина ямы для столбов может составлять от 0,8 до 1,2 метра. Оптимальное расстояние между опорами составляет 2,5 метра. Основание опор заливается бетоном. Стойки могут быть покрыты специальным антикоррозийным составом и окрашены влагостойкой краской.

Если высота забора превышает два метра, тогда должны быть три или четыре ряда направляющих. Крепление между элементами может выполняться с помощью гвоздей или винтов. После этого доски обрезаются по необходимой длине и крепятся на направляющие. Главное — установить их вертикально точно, используя уровень. После монтажа ограждение можно считать готовым, но ещё придётся устанавливать калитку и ворота, которые можно купить или собрать отдельно. Кроме того, забор можно украсить искусственными или живыми цветами в горшках.

Забор из поддонов своими руками дешево и красиво. Подготовка к работе и инвентарь

Перед строительством забора специалисты заранее подготавливают все необходимое. Поэтому этот вопрос решают на самом первом шаге возведения забора. Если все принадлежности будут под рукой, то не придется отвлекаться от рабочего процесса, а это увеличит скорость постройки ограждения. Что делают в первую очередь:

  1. Вначале вычисляют общую площадь заградительного покрытия. Подсчитывают количество поддонов. Если мастер не хочет сооружать опоры из брусков, закрепленных в паллетах, то приобретаются деревянные столбы.
  2. Покупают щебень, цемент, песок и рубероид. Определяют способ размешивания бетона: вручную или растворосмесителем. Подготавливают саморезы, уровень, шнур, лопату. Это все понадобится для качественной работы.
  3. Потребуется шуруповерт, если лопатой копать тяжело, то используют бур. Нужны пассатижи и молоток.
  4. Не лишним будет создание простого проекта, в котором указывают расходы, делают схему конструкции. Чтобы точно определить количество поддонов, используют такой расчет: рулеткой измеряют длину периметра и высоту, потом делят на параметры материала, например, 100*100 см. В итоге хозяева получают нужное количество этих пиломатериалов без переизбытка изделий.

Желательно применять паллеты одного размера. С ними проще работать, к тому же в расчетах будет сложно ошибиться, и конструкция будет лучше смотреться. Если же мастер использует разные параметры поддонов, то перед постройкой забора их сортируют.

Забор из поддонов своими руками дешево и красиво. Подготовка к работе и инвентарь

Поддоны – дешевый вариант для создания забора

Опорным столбам уделяют не меньше внимания. Качественные изделия не содержат кривизны, трещин, сучков. Столбы отрезают по одинаковым размерам. Симметричный забор от этого станет только красивее и прочнее.

Самый дешевый вариант забора. Стало интересно, и я решил разобраться в чем дело???

С основой современного забора все примерно ясно.

Вот например самый простой вариант. Изображение взято для наглядности из "Яндекс-картинок".

Вот например самый простой вариант. Изображение взято для наглядности из "Яндекс-картинок".

Редко кто сейчас делает деревянные столбы. Железо все-таки более надежно и долговечно. Поэтому думай не думай, а выбор здесь очевиден, и покупать придется.

А вот среди материалов зашивки, сейчас есть из чего выбрать.

Я не буду рассматривать какие-то совсем "космические" варианты, а возьму самые распространенные и доступные на рынке. При этом, для лучшего сравнения, цены взяты из одного строительного магазина.

  • Профнастил — один из самых популярных вариантов. Я выбрал самый дешёвый вариант, который был: 1,2х2 м 0,33 мм, коричневый. Цена за лист 990 р.
  • Доска обрезная 25х100х6000 мм естественной влажности сорт 1-2 — 437 р. за штуку, из которой получится 3 двухметровых доски.
Если сравнивать с профлистом, то получается дороже, если закрывать сплошняком, или примерно так же если с просветом в 100 мм.
  • Но можно сэкономить в два раза, и купить доску обрезную 25х100х6000 мм естественной влажности сорт 3-4 — 263 р. Но придется много поработать с обзолом.

☝️ Хотя, из своей практики, я бы не советовал никому с этим связываться. .. Вообще деревянный забор добавляет много лишней работы и затрат. И очистка и шлифовка, и пропитка антисептиком. Плюс масса забора увеличивается, и нужны более мощные столбы, а это еще дополнительные затраты.

Вот мой забор, на который ушло много сил и времени. И результат получился далеко не самый лучший…

Вот мой забор, на который ушло много сил и времени. И результат получился далеко не самый лучший…

  • Сетка рабица 1,5х10 м ячейка 50х50 мм, при цене — 1189 р., Конечно очень неплохой вариант. Но по мне это только огород от коров огораживать…
  • Сейчас многие стали говорить о поликарбонате для забора . Но опять же вид у него мягко сказать, "на любителя"…

А ценник то совсем не маленький: 6 мм 2,1х6 м бронзовый — 5800 р.

Видео деревянный забор "Шахматка". Часть 3. Установка обшивки из досок.