Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Замес цемента пропорции для заливки. Замес бетона в бетономешалке: отмеряем ведрами

30.12.2021 в 02:06

Замес цемента пропорции для заливки. Замес бетона в бетономешалке: отмеряем ведрами

Замес цемента пропорции для заливки. Замес бетона в бетономешалке: отмеряем ведрами

Приведем пример. Допустим, нам требуется замешать бетон марки М300 :

  1. Вначале, в бетоносмеситель заливаем жидкость. Мешалка сухая, поэтому при первом замесе необходимо налить дополнительную воду. Немного жидкости пойдет на увлажнение строительной машины. Заливаем 8 литров воды.
  2. Далее. Заливаем 0.6 литра пластификатора. Пластификатор — это особая, предназначенная примесь, позволяющая сделать бетон гибче, при заливании меньшего объема воды. Вдобавок, пластификатор обладает необходимыми свойствами текучести, пластичности, эластичности, влагопоглощения. Излишняя жидкость в растворе при производстве, имеет отрицательное воздействие на него, по этой причине целесообразно долить жидкость после завершения, если смесь будет густая.
  3. Следующий шаг. Засыпаем 4 ведра щебня. Как только щебенка намокнет — добавляем 2 ведра песка и 12,5 килограммов цемента М500 (примерно по размеру около ведра)

Существует огромное количество вариантов как приготовить бетон в домашних условиях и как поэтапно необходимо добавлять все составляющие. Пример, который мы разобрали только что, является самым эффективным. В случае, когда в воду вначале добавляется цемент и песок, а потом щебень, основная масса прилипает к стенкам бетоносмесителя и после завершения нереально тяжело ее чистить. Не создавайте себе проблему на ровном месте.

Кстати, ведра для жидкости и песка приготовьте тоже разные, чтобы песок также не прилипал.

  • Вся эта смесь перемешивается до однородной массы, приблизительно минут 5 занимает.
  • По готовности раствора, выгружаете смесь.
  • Сразу заливаете воду на второй замес бетона в бетономешалку, не отключая ее.

Чтобы замесить бетон во 2-ой и следующие разы, заливайте по 7 литров воды. Если потребуется больше, то доливайте по чуть-чуть.

Некоторые также рекомендуют лить по 5 литров. Хотя в действительности, когда льешь 7 литров, это прям то, что надо. Если меньше лить, раствор будет сухой. Половину литра налили, взглянули как размешалось, если мало — доливаете.

Пропорции бетона м400 в ведрах. Рецепт бетона в ведрах

При заливке фундамента, монолитных стен, перекрытий, полов и других конструкций всегда возникает вопрос: «какой рецепт бетона выбрать для конкретной конструкции?» На самом деле этот вопрос совершенно справедлив, ведь каждая марка бетона имеет свою прочность, которая должна соответствовать заливаемой конструкции.

В промышленном изготовлении бетонной массы очень много нюансов, а бетоны различают по множеству характеристик: прочность на сжатие, морозостойкость, водостойкость, подвижность и другие. Все их нужно знать для возведения ответственных конструкций.

Для домашнего же строительства в большинстве случаев достаточно разделять материал только по прочности. Этот показатель обозначается буквой М и цифрой от 100 до 450, например, М200. Также есть обозначения прочности с буквой В и цифрой от 7,5 до 35, например, В10. В быту, чаще ориентируются на маркировку с буквой М.

Главное правило при выборе марки бетона: чем большим нагрузкам подвергается конструкция, тем выше следует выбирать значение марочной прочности.

Возникает вопрос: «Каким же образом получать ту или иную марку прочности?»

Ответ на него кроется в рецепте приготовления. Да, именно от состава и количества компонентов, входящих в состав бетонной массы зависят будущие свойства конструкции.

В интернете можно встретить массу информации о пропорциях бетона для домашнего изготовления. Недостатком таких «неофициальных» рецептов является отсутствие достоверного понимания прочности, которое изделие получит после отвердения.

Вы спросите: «Чем же плох такой подход?» А вот чем:

  • Самый плохой вариант, если бетон получится слабым и не выдержит нагрузки. Такое часто случается при желании сэкономить на цементе или качественных сыпучих наполнителях, что приводит к понижению марки.
  • Второй вариант – это серьезный перерасход цемента для перестраховки. Прочность будет высокой, однако за нее придется существенно переплатить. Еще слишком твердые конструкции склонны к появлению трещин, так как почти не имеют упругости. А трещины совершенно не нужны в конструктивах, выполняющих роль защиты от грунтовых вод, например.

Чтобы максимально исключить все эти ошибки мы собрали рецепты, основанные на инструкциях по применению цемента от его производителей.

    Пропорции бетона м400 в ведрах. Рецепт бетона в ведрах
Пропорции бетона м400 в ведрах. Рецепт бетона в ведрах

Пропорции бетона для фундамента. Что входит в состав бетона

Пропорции бетона для фундамента. Что входит в состав бетона Бетонная масса состоит из четырех основных компонентов:

  • цемента;
  • песка;
  • гравия (щебня, шлака или гальки);
  • воды.

Самой малой по объему, но и самой главной составляющей бетона является цемент. Его задача – связать воедино все остальные ингредиенты в прочный монолит. Марка цемента принимается в зависимости от назначения бетонной конструкции.

Для возведения фундамента наиболее подходящим считается портландцемент. Для индивидуального строительства чаще всего используют цемент марки М500. Но и применение М400 – не редкость. В зависимости от выбранной марки составляются пропорции бетона для фундамента.

Вторым неизменным ингредиентом является песок. Независимо от вида наполнителя – гравия или щебня – требования к качеству песка не меняются. Его фракция должна быть в диапазоне 1,5-5 мм. Причем в одном замесе лучше использовать песок, размер которого отличается на 1-2 мм, не более.

Никаких посторонних примесей в виде строительного мусора или растительных остатков допускать нельзя: со временем эти инородные включения будут распадаться или загнивать. Такие явления приведут к ослаблению монолита.

К наполнителю бетона тоже предъявляются определенные требования. Размеры отдельных кусков 8-35 мм считаются подходящими для приготовления бетона.

Иногда используются и более крупные фракции, но только на промышленном строительстве. Чем выше степень шероховатости поверхности наполнителя, тем прочнее образуется сцепление в монолите.

Воду лучше брать для приготовления смеси питьевую. Речная или озерная не подойдет: слишком много в ней содержится щелочных и кислотных примесей.

Пропорции бетона для фундамента. Что входит в состав бетона

Некоторые бетонщики добавляют в смесь известь. Она способствует улучшению процесса выравнивания поверхности монолита. Но известь может и ослабить связи цемента с наполнителем.

Поэтому при изготовлении бетона для фундамента своими руками пропорции и состав смеси лучше не придумывать. Обратитесь к справочной литературе или профессионалу – и неукоснительно придерживайтесь полученных рекомендаций.