Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем утеплить чердак частного дома дешево и тепло. Как утеплить чердак в частном доме: выбор материала, операция «Теплоизоляция»

29.12.2021 в 14:43

Чем утеплить чердак частного дома дешево и тепло. Как утеплить чердак в частном доме: выбор материала, операция «Теплоизоляция»

10 мин.

Крыша

Всем известно о «нездоровом стремлении» теплого воздуха покинуть здание как можно быстрее, поэтому хозяевам приходится перекрывать ему все пути возможного «побега». Традиционно утепляют стены, однако самым слабым местом любого дома становится чердачное помещение, так как именно через него уходит существенная часть тепла. Она может достигать 50-60%. Результатом серьезных потерь становится рост расходов на коммунальные услуги, а также отсутствие комфортных условий — температура в комнатах, очень далекая от оптимальных параметров. Чтобы избежать таких неприятных последствий, необходимо в кратчайшие сроки заняться теплоизоляцией этого помещения. И в этом случае очень важно узнать, как утеплить чердак в частном доме, какие материалы можно использовать, какие этапы включает эта операция, на что нужно обратить пристальное внимание.

Требования к теплоизоляционным материалам

Ответ на вопрос о том, как утеплить чердак в частном доме, зависит от того, какой именно материал будет выбран. Однако любой из претендентов должен быть подходящим для такой операции. Он обязан отвечать сразу нескольким требованиям.

  1. Экологичность, безопасность для жильцов — условие обязательное, поскольку чердак в любом доме превращается в помещение, которое выполняет какую-либо функцию.
  2. Чтобы получить максимально эффективную защиту, а также сэкономить пространство, утеплитель должен иметь низкий коэффициент теплопроводности.
  3. Материал просто обязан быть очень легким, чтобы не создавать большую нагрузку на несущие, опорные конструкции.
  4. Для утеплителя, защищающего дом изнутри, не менее важны другие свойства — влагостойкость и пожаробезопасность.

Идеальный материал предполагает, что его монтаж будет достаточно простым, а работа не потребует использования сложного оборудования.

Чем утеплить чердак в частном доме?

Чем утеплить чердак частного дома дешево и тепло. Как утеплить чердак в частном доме: выбор материала, операция «Теплоизоляция»

Выбор утеплителя — один из самых ответственных этапов, потому что именно от него в большей степени зависит конечный результат. Если рассматривать самые популярные варианты, то к таким «народным» теплоизоляторам относится минеральная вата, керамзит (реже — перлит), пенопласт или пенополистирол, пеноизол. Экономварианты — опилки и камыш.

Минеральная вата, эковата

Этот утеплитель — «всеобщий любимец», его используют чаще остальных. Такую «народную любовь» минвата заслужила благодаря своим достоинствам.

Чем утеплить чердак частного дома дешево и тепло. Как утеплить чердак в частном доме: выбор материала, операция «Теплоизоляция»

Утепление чердака соломой. Утепление со стороны чердака

В утеплении потолочного перекрытия со стороны холодного чердака используются практически все виды изоляционных материалов. В ходу насыпные варианты, жесткие пенные плиты, мягкие ватные маты.

Применяется как продукция, выпускаемая промышленностью, так и старые добрые народные методы. К основным преимуществам первых относят технологичность. Их производители продумали и предусмотрели все для оперативного выполнения укладки.

Утепление чердака соломой. Утепление со стороны чердака

Народные средства укладывать значительно тяжелее. Их непросто собрать в требующемся объеме и доставить к месту работы, поскольку чаще всего это производится ведрами вручную. Но они гораздо дешевле, лучше продуктов промышленности соседствуют с древесиной и не выделяют вредные для нас токсины.

Устройство теплоизоляции со стороны чердачного пространства предполагает периодическое обслуживание системы утепления.

Сыпучие материалы нужно периодически рыхлить, чтобы они лучше просушивались, остальные осматривать и искусственно просушивать, например, феном при необходимости.

Для осмотра и обслуживания по лагам над теплоизоляцией сооружают «дорожки» из двух-трех досок. Если предполагается заливка стяжки по теплоизоляционным плитам и жестким матам, то траектория предполагаемого пути выкладывается армирующей сеткой.

Утепление чердака соломой. Утепление со стороны чердака

К группе минеральных ват относят стекловату, каменную (т.е. базальтовую) вату и шлаковату. Стекловату в последние годы применяют все реже из-за ее способности обильно «пылить» мелкими стекловидными частицами, вдыхать которые опасно для здоровья.

Работать со стекловатой разрешается только в респираторе и очках. К тому же мельчайшие стеклянные волокна вредны для кожного покрова.

Поэтому к средствам индивидуальной защиты следует добавить комбинезон из плотной ткани с прочными резинками на штанинах и рукавах, да еще обязательно перчатки.

Чем утеплить чердак частного дома дешево и тепло. Как утеплить чердак в частном доме: выбор материала, операция «Теплоизоляция» 04

Шлаковату для утепления потолочных перекрытий в малоэтажных домах не используют из-за токсичности. Остается базальтовая, она же каменная вата, вырабатываемая из вулканических пород. Она безопасна в эксплуатации и проста в укладке.

Технология устройства теплоизоляции базальтовой ватой определяется типом перекрытия:

  • По железобетонным перекрытиям. Сначала производится ремонт и выравнивание основания, затем настилка пароизоляции с заходом краев на стены. После раскатывают и укладывают маты в 2 слоя так, чтобы стыковые швы нижнего яруса перекрывались серединой верхнего мата, т.е. вразбежку.
  • По деревянным перекрытиям. Маты укладывают в пространство между лагами. Предварительно в каждую сформированную лагами «ячейку» кладут пароизоляционный материал с заходом на лаги и по периметру на стены.

Вату перед укладкой раскраивают. Нарезают ее так, чтобы кусок минимум на 2 см был шире и длиннее реального размера ячейки.

Перед установкой на место ватный кусок слегка сжимают, чтобы после он расправился на положенном месте и закрыл собою все пространство. Так исключают формирование мостиков холода.

Утепление чердака соломой. Утепление со стороны чердака

Плитные утеплители применяются в основном по железобетонным перекрытиям. Для укладки в пространство между лагами сложно подобрать размер. Приходится резать, терять время, а нередко и материал при неграмотном раскрое, да и вообще трудно все сделать без зазоров, а это пути для потерь тепла.

В обустройстве комплекса утепления по железобетонным перекрытиям используют две разновидности плитной теплоизоляции:

  • Пенопласт. Он же неэкструдированный пенополистирол. Материал требует обязательного устройства пароизоляционной прослойки перед укладкой из-за того, что в структуре его есть каналы, способные впитывать воду.
  • Утепление чердака соломой. Утепление со стороны чердакаУтепление чердака соломой. Утепление со стороны чердакаУтепление чердака соломой. Утепление со стороны чердакаУтепление чердака соломой. Утепление со стороны чердакаУтепление чердака соломой. Утепление со стороны чердака

Утепление перекрытия холодного чердака. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Чем утеплить чердак частного дома дешево и тепло. Как утеплить чердак в частном доме: выбор материала, операция «Теплоизоляция» 11

Итак, начнем с самой удобной формы для утепления чердачного перекрытия – рулонов и матов. Обычно их изготавливают из плотно сплетенных между собой минеральных волокон, которые добывают из твердых пород. Как такое может быть, спросите вы? Да, действительно даже каменная вата – действительно, каменная. Любая порода, будь то базальт, стекло или шлак помещается в специальную печь, расплавляется и вытягивается в тонкие волокна. А из них уже делают мягкую, упругую теплоизоляцию. Причем такую, которая будет служить достаточно долго.

Наиболее удобно, конечно же, работать с минеральными матами. Легко режутся, вставляются между брусьями перекрытия враспор, чем полностью исключают вероятность появления так называемых «мостиков холода». Все утепление холодного чердака в таком случае занимает от силы полдня:

Утепление перекрытия холодного чердака. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Если вы изначально не планируете ходить по чердаку, тогда его перекрытие удобно утеплять в два слоя, с укладкой плит вразбежку. Но если у вас есть планы в будущем сделать из чердака частично или полностью эксплуатируемое помещение, в таком случае изначально хорошо продумайте систему лаг пола. Да и сам утеплитель должен быть закрыт сверху от случайных повреждений:

Утепление перекрытия холодного чердака. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Чем утеплить чердак частного дома дешево и тепло. Как утеплить чердак в частном доме: выбор материала, операция «Теплоизоляция» 14

Вот как на практике выглядит подобная система пола. В этом варианте в качестве нижнего слоя использовали более бюджетную стекловату, а для верхнего – более дорогую, но долговечную, базальтовую:

Утепление перекрытия холодного чердака. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Благодаря этому утепление получилось не очень затратным, а по воздуху не будут летать колючие иголочки от стекловаты, поскольку она полностью закрыта.

Отметим некоторую разницу между стеклянной и каменной ватой. Стеклянная вата действительно пылит, испуская при этом в воздух тысячи мелких иголок, незаметных для глаз, но очень вредных для вдыхания. Такие иголочки вызывают раздражение лёгких, а при большом количестве способны вызвать серьезные заболевания. Кто хоть раз ночевал в мансарде, утепленной таким материалом – хорошо понимает, что такое неприятные ощущения.

Но чем плоха стекловата для нежилого чердака? Дело в том, что эти мелкие частицы способны проникать сквозь щели и разноситься ветром. Если естественная вентиляция будет их потихоньку выдувать, то они неизбежно станут попадать со свежим воздухом в жилые комнаты. Поэтому если уж используете такое утепление, то только с надежной изоляцией. Хотя многие эксперты до сих пор уверены, что стекловату лучше вообще не применять для жилых зданий. Пожалуй, единственный ее плюс – это доступная цена.

Базальтовая вата куда более экологична и замечательно подходит для чердачного помещения. Хотя находятся скептики, которые сомневаются в её экологичности, поскольку готовые волокна ваты дополнительно обрабатывают таким не самым безобидным веществом, как формальдегид. Именно он делает каменные нити гибкими и гладкими, придает им отличные водоотталкивающие свойства. К слову, та же история и со стекловатой. Таким образом, чем больше «химии» в утеплителе, тем выше его эксплуатационные свойства. Но тем хуже для человека. Вот почему производителям приходится балансировать на грани между экологической безопасностью и долговечностью своих материалов.

Утепление чердака базальтовыми плитами. 3 Обзор лучших утеплителей для потолка

Выбор способа монтажа определяет и перечень возможных вариантов теплоизоляторов. При утеплении со стороны чердака ассортимент материалов значительно больше – от природных составов до технологичных современных решений. Монтаж изнутри комнаты накладывает ряд ограничений.

Независимо от метода размещения, утеплитель для потолочной системы должен обладать низкой теплопроводностью. Коэффициент определяет способность изолятора переносить энергию от нагретых элементов к холодным. Чем ниже теплопроводность, тем лучше материал удерживает тепло.
Чем утеплить чердак частного дома дешево и тепло. Как утеплить чердак в частном доме: выбор материала, операция «Теплоизоляция» 16Важный параметр выбора – влагостойкость. Умение материала сохранять физические характеристики во влажной среде особенно актуально при утеплении со стороны чердака, когда кровельное покрытие достаточно износилось

Среди дополнительных требований можно выделить:

  • долговечность;
  • экологичность и безопасность для человека;
  • низкая способность к возгоранию – лучше применять негорючие изоляторы, составы с минимальным дымоообразованием;
  • устойчивость к воздействию грызунов – актуально для материалов, размещаемых на чердаке.

Важно учесть и показатель паропроницаемости утеплителя. Но тут есть нюансы. При теплоизоляции бетонной плиты со стороны чердака надо использовать материал, пропускающий пар. Для установки изнутри комнаты, наоборот, – паронепроницаемый утеплитель.

3.1 Вид #1 – минераловатные утеплители

Популярный теплоизолятор удерживает позиции лидера благодаря ценовой доступности, простоте монтажа и хорошей теплоэффективности.
Чем утеплить чердак частного дома дешево и тепло. Как утеплить чердак в частном доме: выбор материала, операция «Теплоизоляция» 17Минвата отличается хорошей паропропускной способностью, поэтому утеплитель отлично подойдет для чердачных работ по кирпичным и бетонным перекрытиям

Для монтажа под холодной кровлей используют минвату с синтетическим связующим, базальтовый утеплитель и стекловату. Максимальную теплоэффективность обеспечивает последний вариант. Теплопроводность стекловаты – 0,044 Вт/(м°С).

Однако ее следует применять с осторожностью – частицы вызывают раздражение кожи и слизистых. Стекловата недопустима для использования внутри помещения. Этих недостатков лишен базальтовый утеплитель. Дополнительные плюсы материала: пожаробезопасность и пластичность.

Общие минусы минераловатных материалов:

  • водопоглощение;
  • невысокая прочность;
  • склонность к усадке;
  • содержание небезопасных компонентов – абразивных частиц или формальдегидных смол.

Для размещения пластов минваты потребуется монтаж деревянных лаг, сам утеплитель желательно сверху гидроизолировать.

3.2 Вид #2 – сыпучий целлюлозный изолятор

Сыпучий материал, произведенный из отходов бумажного производства и целлюлозы. Для защиты от гниения и возгорания в эковату добавляют синтетические компоненты.
Чем утеплить чердак частного дома дешево и тепло. Как утеплить чердак в частном доме: выбор материала, операция «Теплоизоляция» 18Материал используют при внешнем способе утепления – на чердаке. Эковату распыляют по перекрытию всухую или наносят вперемешку с клеем. Для работы необходимо специальное оборудование

Характеристики целлюлозного утеплителя и технология его нанесения наделили современный метод теплоизоляции рядом плюсов:

  • хорошая теплоэффективность – показатель теплопроводности около 0,038 Вт/(м°С);
  • материал заполняет все пустоты и щели, формируя цельное полотно – мостики холода не образуются;
  • благодаря легкому весу допустима укладка эковаты любой толщины;
  • долговечность службы и сохранение первоначальных свойств;
  • экологичность – эковата не выделяет токсичных паров;
  • низкая горючесть и способность к самозатуханию;
  • паропроницаемость.

Несмотря на массу достоинства эковата не завоевала особой популярности. Основные причины низкого спроса: дороговизна, невозможность монтажа собственноручно.

Кроме того, эковата склонна к усадке и смятию – сверху желательно обустроить жесткую опору для передвижения по чердаку.

3.3 Вид #3 – плитные полимерные виды

К этой группе утеплителей относят: пенопласт и экструдированный пенополистирол (ЭППС). Их теплоэффективность превышает показатели минераловатных утеплителей. Лидером является ЭППС, коэффициент теплопроводности – 0,038 Вт/м°С.
Чем утеплить чердак частного дома дешево и тепло. Как утеплить чердак в частном доме: выбор материала, операция «Теплоизоляция» 19Пенополистирол превосходит пенопласт по показателям прочности, жесткости и пожаробезопасности. Однако при пожаре плиты ЭППС тоже выделяют токсичные пары

Пенопласт дешевле пенополистирола. Среди общих плюсов выделяют:

  • водостойкость;
  • малую биологическую активность;
  • широкий выбор геометрических размеров и толщин.

Оба материала паронепроницаемы, поэтому их используют для утепления бетонных и кирпичных поверхностей.
Чем утеплить чердак частного дома дешево и тепло. Как утеплить чердак в частном доме: выбор материала, операция «Теплоизоляция» 20Еще одна разновидность пластичного полимера – пенофол. Это тонкое полотно вспененного полиэтилена, покрытое с одной стороны алюминиевой фольгой

Материал подходит для монтажа изнутри помещения. Пенофол размещают фольгированной стороной вовнутрь комнаты – полотно не только удерживает тепло, но и частично отражает его обратно.

Как утеплить чердак деревянного дома. Материалы для теплоизоляции

Утепление эковатой

Утепление чердака частного дома может быть выполнено следующими материалами:

  • Эковата . Изготавливается из специальных минеральных волокон, которые прессуются и формуются. Обладает прекрасными влагоизоляционными свойствами.
  • Полиуретановый утеплитель . Чаще всего применяется пенопласт или вспененный жидкий полимер, который после застывания представляет собой гибкую толстую пленку.
  • Экструдированный пенополистирол. Пенополистирол, который обрабатывается воздухом, а после под давлением отливается в форму — является эффективным утеплителем.
  • Минеральная вата. Производится из каменной смолы, которая в расплавленном виде вытягивается в тонкое волокно и формуется в брикеты. Ее аналогом является стекловата , которая в настоящее время потеряла свою востребованность.
  • Шлаковата. Изготавливается из мокрого войлока, который засыпается в ячейки и сушится под прессом. После высыхания получается плита из шлаковаты.

Утепление керамзитом

Чем утеплить чердак дома с деревянным перекрытием:

  • Пенопласт. Выпускается в форме плит различных типоразмеров.
  • Керамзит. По фактуре представляет собой легкие керамические гранулы, которые изолируют влагу и холод.
  • Смеси глины, мох. Жидкая смесь глины или мха укладываются в ячейки деревянных лаг, а после застывания являются естественной преградой для холода.
  • Древесные опилки. Их действие и метод использования аналогичны керамзитовой крошке.
  • Льняной утеплитель. Натуральный утеплитель из льняных волокон, которые сначала скатываются в круглые шарики, а после прессуются в волокно.

Важно! Все перечисленные материалы фасуются в специальные брикеты или плиты, которые укладываются внахлест или встык. Исключение представляют керамзит, глина, мхи и стекловата.