Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как и чем утеплить потолок в доме своими руками. Технология внутреннего утепления перекрытия в доме

28.10.2023 в 15:01

Как и чем утеплить потолок в доме своими руками. Технология внутреннего утепления перекрытия в доме

Знания, как правильно утеплить потолок в доме минватой, помогают грамотно выполнить теплоизоляцию и успешно сохранять тепло в самую холодную погоду. Если запланировано утепление потолочной поверхности в собственном доме своими руками, тогда лучше задействовать минеральную вату, изготовленную в форме плит.

Применение утеплителя вместе с металлическим каркасом и обшивкой из гипсокартонных листов позволяет создать непреодолимую преграду для тепловых потоков, устремляющихся вверх к потолку.

Работу по теплоизоляции выполняют в несколько этапов:

  1. Укладка гидроизоляции . Для этой цели используют специальную пленку, пергамин или иные материалы.
  2. Сборка каркаса . Можно сделать как металлический, так и деревянный каркас, элементы которого собираются и крепятся с использованием перфоратора и дюбель-гвоздей.
  3. Монтаж минерального утеплителя . Его приклеивают к потолочному перекрытию со стороны помещения, использовать для этого лучше клей для кафельной плитки, поскольку он способен обеспечить быструю адгезию поверхности и теплоизолятора. В зависимости от принятого решения, какую минвату выбрать для потолка, может потребоваться укладка второго слоя утеплителя.
  4. Повторная укладка гидроизоляционного материала . Его настилают поверх смонтированной теплоизоляции.
  5. Обшивка утеплителя . Для этого используют настил из гипсокартона или из досок.

Для выполнения обшивки идеально подойдут саморезы, изготовленные из каленой стали, поскольку они отличаются высокой прочностью и могут выдерживать значительные нагрузки.

Минеральную вату нельзя спрессовывать, поскольку свойства сохранять тепло заключается в том, что спрятанные внутри нее воздушные пузырьки являются препятствием теплообмену между чердаком и комнатами.

Утепление потолка со стороны чердака. Утепление при помощи пенопласта

Утепление потолка со стороны чердака. Утепление при помощи пенопласта

Пенопласт — это один из самых популярных материалов для утепления. Он имеет небольшой вес, его легко резать даже обычным ножом для резки картона. Словом, работать с пенопластом удобно, быстро, приятно и, в принципе, не сложно. Главное — сделать верные замеры и не отрезать лишнего от цельного листа. Но даже если вы переборщили — ничего принципиально страшного в этом нет: это место можно легко заполнить монтажной пеной. Представим достоинства пенопласта в виде короткого списка:

  • его легко резать;
  • легко транспортировать на верх;
  • он не боится влаги и не чувствителен к воздействию температуры;
  • он не пригоден для употребления в пищу насекомыми и грызунами;
  • если пенопласт уложен правильно — на сухое основание, обработанное антисептиком, вероятность появления грибковых образований (плесени), — сведена к минимуму;
  • материал имеет сравнительно невысокую стоимость.
Список можно продолжить, но, полагаю, этого вполне достаточно. Основные положительные стороны материала мы перечислили.

Но ведь пенопласт тоже бывает разный. Да, есть разные фирмы-производители, но сейчас не об этом. Дело в том, что листы выпускаются разные по параметрам. Нас в данном случае интересует толщина.

Для утепления жилых помещений обычно используют листы толщиной 5–7 см. при этом их плотность, как правило, составляет 15 кг/м³. само собой, чем выше показатель плотности, тем выше способность материала к теплоизоляции. Можно, конечно выбрать и 25 кг/м³, можно уложить листы в два слоя — это не возбраняется.

Но, тем не менее, существует рекомендация: если вы собираетесь монтировать чердачный пол из жесткого материала (например, ДВП/OSB-плит), то достаточно выбрать пенопласт плотностью 15 кг/м³. Если же монтаж жесткой поверхности не планируется, для лучшей теплоизоляции стоит выбрать листы с показателем плотности 25 кг/м³.

Вообще, если есть такая возможность, то жесткий пол стоит монтировать в любом случае. Это позволит хранить на чердаке различные вещи или даже превратить его в дополнительное жилое пространство, если, конечно, оборудовать должным образом.

Утепление потолка со стороны чердака. Утепление при помощи пенопласта

Но если над листами не будет никакой жесткой поверхности, то часто ходить по ним, а тем более, перемещать предметы — не желательно. Просто-напросто, они на это не рассчитаны, вне зависимости от того, каким показателем плотности они будут обладать.

Утепление с чердака в деревянном или кирпичном принципиально не отличается: и там, и там процесс заключается в простой укладке пенопласта на пол чердака. Если конкретнее, выполнить предстоит такие работы:

  • проверить всю деревянную конструкцию на наличие гнили. Если обнаружите гнилой участок, то его необходимо вырезать и заменить новым куском дерева, предварительно обработанным антисептиком. Вообще было бы нелишним обработать антисептическим средством все элементы деревянной конструкции. Даже если при постройке дома эти меры были приняты, профилактика никогда не будет лишней. Тем более, в вопросах, связанных со строительством;
  • очистить чердачный пол от мусора (в том числе и мелкого) — основание должно быть чистым;
  • сделать необходимые замеры, произвести подсчеты;
  • нарезать листы пенопласта согласно подсчетам;
Утепление потолка со стороны чердака. Утепление при помощи пенопласта
  • уложить на поверхность полистирол. Будьте готовы к тому, что этот материал будет стоить дороже самого пенопласта, но это вполне оправданно. В сущности, есть и альтернативные варианты, а в некоторых случаях обходятся и вообще без него;
  • настелить приготовленные листы пенопласта на чердачный пол ;
  • заполнить щели межу листами монтажной пеной. Расстояние между листами и несущими конструкциями также необходимо запенить.
Вот такой нехитрый способ утеплить жилище с чердака пенопластом. Теперь переходим к другому, не менее популярному и эффективному утеплителю — минеральной вате.

Утепление потолка изнутри при наличии больших неровностей

Значительные дефекты потолочного перекрытия не являются в квартирах редкостью. Сделать качественную поверхность в данном случае непросто. Наличие больших перепадов не позволяет ровно прикрепить листы.

В данной ситуации специалисты советуют поступить таким образом:

  • Сначала делают обрешетку для выполнения утепления. Требуется определиться с уровнем ее монтажа. Для этой цели находят самый низкий угол в помещении и наносят на стену отметку.
  • При помощи гидравлического уровня, позволяющего сделать эту работу наиболее точно, данный размер переносят на все стены.

  • Используя чоклайн или обычную капроновую нитку, по периметру комнаты наносят линию, согласно которой будет выполнена установка конструкции. Когда для создания каркаса применяют деревянный брус, выбирают материал, имеющий сечение 50х50 сантиметров. При этом необходимо, чтобы влажность древесины не превышала 12 процентов. Прежде, чем приступить к установке, брус обрабатывают специальными антисептическими растворами, не допускающими появления грибка и плесени. Подготавливать материал следует до начала работ, поскольку требуется время, чтобы он просох.
  • По нанесенной разметке набивают брус, используя перфоратор для создания отверстий в бетоне и дереве, для крепления применяют дюбели (читайте также: " Потолок из пенопласта своими руками - под силу каждому ").
  • Для установки других элементов каркаса на крайнем брусе натягивают леску, по ней также регулируют монтаж планок.
  • Когда обрешетка установлена, делают разводку для крепления осветительных приборов. Выполняя утепление потолка изнутри, надо не забывать о соблюдении правил пожарной безопасности. Для соединения используют клемники и не допускают применения скруток. Провода помещают в специальный гофрированный рукав. Пренебрежение правилами может закончиться возгоранием проводки;

  • После этого приступают к монтажу листов пенопласта, но клей при наличии больших дефектов базовой поверхности использовать не получится. Утепление делают при помощи монтажной пены – на нее прикрепляют листы. Она приклеит материал ненадежно, но будет его немного придерживать.
  • Затем в поверхности делают отверстия, аналогично тому, как и в предыдущем варианте утепления потолка изнутри, крепление выполняют с применением строительных грибков.
  • После того как плоскость подсохнет, швы обрабатывают пеной, в результате чего в конструкции не должно быть пустот.
  • В завершении работы, если крепление утеплителя произведено, приступают к отделке потолка гипсокартонном.

Как утеплить потолок между балками. Чем лучше утеплить потолок

Выбирая утеплитель для потолка, расположенного под холодной крышей, следует учитывать нормативные противопожарные требования. Дело в том, что для всех типов перекрытий эти требования довольно жесткие, что делает невозможным применение для теплоизоляции горючих материалов.

Если говорить кратко и простыми словами, то слой утеплителя не должен снижать нормативную огнестойкость конструкции.

То есть, горючими материалами нельзя утеплять потолки под холодным чердаком, подшитые к деревянным балкам, а также межэтажные деревянные перекрытия и такие же потолки над подвалом.

Для справки. Деревянные балки перекрытий и прочие несущие конструкции согласно требованиям нормативных документов должны пропитываться специальным противопожарным составом, а промежутки между ними должны заполняться негорючими материалами.

Соответственно, ответ на часто возникающий вопрос, можно ли утеплять потолок пенопластом изнутри по деревянным балкам, довольно ясен – нельзя. Это относится и к применению экструдированного пенополистирола и пеноплекса. Получается, что список утеплителей, пригодных для теплоизоляции деревянных конструкций, достаточно ограничен:

  • негорючая базальтовая (каменная) вата, продается в плитах и рулонах;
  • насыпные огнестойкие утеплители – керамзит, перлит;
  • традиционный народный материал – опилки вперемешку с глиной.

Примечание. Неплохо противостоит открытому огню и покрытие из пенополиуретана, наносимое методом напыления. Но время сопротивления ограничено, при длительном воздействии утеплитель изменяет структуру и разрушается.

Не подойдет минеральная вата, изготавливаемая на основе стекловолокна, так как выдерживает температуру не выше 200 °С. То же касается и активно рекламируемой эковаты.

Она хоть и не горит, но служить одновременно утеплением потолка и противопожарной преградой эковата не может. Судя по степени популярности у домовладельцев, лучший вариант утеплителя в этом случае – базальтовая минвата.

Прочие перечисленные материалы по сравнению с ней имеют слишком высокую теплопроводность.

Конечно, вы можете нарушить противопожарные требования и утеплить свой частный дом чем угодно, никаких санкций за это не предусмотрено. Но следует помнить, что вследствие подобных действий возрастает опасность быстрого обрушения перекрытий при пожаре, что приводит к весьма негативным последствиям.

Другое дело – утепление бетонных перекрытий, которые сами по себе обладают высокой степенью огнестойкости. Здесь возможно применение любых полимерных утеплителей – пенопласта, пенополистирола и пеноплекса. При этом настоятельно рекомендуется производить утепление потолка не изнутри, а снаружи, такое решение будет самым правильным во всех отношениях.

Чем утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Минераловатные изделия

Эти пористые стройматериалы выпускаются в виде плит и рулонов, плотность варьируется в пределах 35—150 кг/м3. Перечислим их особенности:

  1. Базальтовая минвата абсолютно не горит и спокойно выдерживает температуру до 600 °С, а при дальнейшем нагреве разрушается без воспламенения. Предел жаростойкости стекловаты – 200 °С, поэтому она считается трудногорючим веществом.
  2. Оба изолятора хорошо пропускают водяные пары и способны впитывать влагу, в результате чего теряют теплоизоляционные свойства.
  3. По стоимости вата занимает среднюю позицию между дешевым пенопластом и более дорогим пенополистиролом.
  4. Теплопроводность минераловатных изделий зависит от их плотности. Усредненное значение – 0,045 Вт/м°С, это довольно высокий показатель.
  5. Плотные плиты крайне редко едят грызуны.

Чем утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Минераловатные изделия

Плиты базальтовой ваты

Справка. Нормативами большинства стран стекловата запрещена к использованию внутри помещений, поскольку является небезопасной для здоровья обитателей жилых домов. Самые известные производители – бренды Ursa (Урса) и Izover (Изовер).

Основная сфера применения минваты обоих типов – деревянные и каркасные дома. В отличие от полимерных изоляционных материалов, она позволяет древесине «дышать» и не гнить от влажности, поскольку обладает высокой паропроницаемостью. В то же время волокнистые утеплители требуют защиты от прямого попадания влаги со стороны улицы.

Чем утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Минераловатные изделия

Стекловолоконные плиты и рулоны допускается применять для утепления потолков снаружи, со стороны холодного чердака. Каменную вату можно использовать изнутри зданий, но при этом герметично укрывать ее пароизоляционной пленкой.