Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утепление потолка в доме с холодной крышей пенопластом. Почему именно пенопласт?

08.10.2023 в 11:45

Утепление потолка в доме с холодной крышей пенопластом. Почему именно пенопласт?

Неплохим решением для проблемы является утепление потолка пенопластом, легким недорогим материалом, который используют повсеместно. Пенопласт – универсальный материал, используемый, в том числе, и для теплоизоляции, качественный, с достаточными теплоизоляционными свойствами.

Времени на то, чтобы утеплить потолок пенопластом, уйдет немного, так как процедура довольно легка.

Состоит пенопласт из вспененных пластических масс, основной объем его занимает газ, чем обусловлена низкая плотность и легкость материала, высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Это решение поистине гениально, и, как все гениальное, просто. Ведь еще много веков назад люди знали, что воздух – лучший утеплитель, какой только может быть, и «утепляли» свои дома путем организации специально сконструированных чердачных помещений с маленькими окошками, предназначенными для того, чтобы регулировать температуру.
Если вы возьмете в руки любое фото старых зданий, то увидите, что крыши у них двухскатные – дело в том, что снег, задерживающийся на крыше, также является неплохим утеплителем. Иногда чердак дополнительно утепляли соломой.

Благодаря своему составу, а также технологиям изготовления, пенопласт прочен, недоступен для грызунов и насекомых, стойко переносит механическое воздействие и негативные факторы окружающей среды, в частности, он не подвластен плесени и не подвержен гниению.

Плюсом является то, что, несмотря на то, что пенопласт – не натуральный материал, он абсолютно не токсичен, чего нельзя сказать о той же дешевой, но чрезвычайно опасной для человека стекловате. Кроме того, благодаря тому, что пенопласт одновременно легок и прочен, работы по монтажу будут под силу даже новичку в подобных делах. Утеплить потолок пенопластом сможет даже непрофессионал, поскольку технология монтажа довольно проста.

Как уже говорилось, пенопласт дешев, прост в эксплуатации и вместе с тем эффективен. Если подсчитать, то работы по утеплению потолка пенопластом – самые экономичные, если сравнивать со стекловатой или одним из популярнейших материалов – минеральным волокном. Несмотря на то, что пенопласт не настолько экологичен, как минвата, он абсолютно безопасен для человека.
Так что часто у владельцев квартир вопроса о том, что использовать для теплоизоляции, даже не встает – они уверены в качествах пенопласта как утеплителя. Кстати, утепляют пенопластом не только потолок, но иногда и стены.

Чем еще удобен пенопласт, так это тем, что работы с ним можно провести даже в том помещении, где уже живут люди, не нарушая уже сложившейся в доме обстановки.

Как провести теплоизоляцию

Обычно работы по монтажу теплоизоляции производят с внешней стороны потолка, той, что выходит на чердак, однако для жильцов квартир возможно устроить теплоизоляцию и с внутренней стороны потолка.

Перед тем, как начинать теплоизоляционные работы, нужно закупить материал, а еще раньше – высчитать его количество. Для начала нужно умножить длину комнаты на ширину и получить площадь. Пенопласт укладывают слоем до пяти сантиметров. Порой для повышения теплоизоляции используют дополнительные материалы. Таким образом, цена работ будет зависеть от стоимости и количества закупленного материала.

Также, перед тем, как утеплять потолок, необходимо расчистить пространство для работ: вымыть потолок, удалить отслаивающуюся побелку и т.д. Если в доме необходимы работы по электричеству – их необходимо завершить до утепления потолка. Поверхность потолка должна быть ровной, все шероховатости следует исправить до работ. Иногда потолок вдобавок ко всему прочему обрабатывают антисептиком.

Утепление потолка со стороны чердака. Как правильно сделать утепление потолка со стороны чердака (межэтажных перекрытий по балкам) минеральной ватой в деревянном частном доме или на даче своими руками

Деревянное перекрытие представляет собой балки с черепными брусками, на которые опирается межбалочное заполнение (см. рисунок 2):

Утепление потолка со стороны чердака. Как правильно сделать утепление потолка со стороны чердака (межэтажных перекрытий по балкам) минеральной ватой в деревянном частном доме или на даче своими руками

Рисунок 2 – Схема правильного утепления балок чердачного перекрытия (деревянного потолка между этажами) минватой:

1− подшивка потолка; 2 – несущая балка; 3 – черепной брусок; 4 – деревянная обшивка (накат); 5 – пароизоляция; 6 − утеплитель; 7 – гидроизоляция; 8 – настил чердачного пола.

В таком варианте конструкции перекрытия технология утепления пола чердака (перекрытий между этажами) схожа с теплоизоляцией пола первого этажа по лагам .

К несущим деревянным балкам перекрытия с обеих сторон набиваются черепные бруски сечением 50×50 мм нижней гранью вровень с балкой. Дальше к ним прибивают сплошной настил (плиты ДСП).

Следующий слой – защитная плёнка. Пароизоляционная мембрана раскатывается с нахлёстом 10-15 см. Она располагается перед теплоизоляцией на пути движения теплового потока (в данном случае из комнаты). На неё плотно укладывают утеплитель таким образом, чтобы между ним и балками не оставалось пустот. Для тепло-, шумоизоляционного слоя используют рулонные, плитные, засыпные утеплители.

Дальше устраивают слой гидроизоляции, настил чернового пола чердака.

После непосредственного утепления потолка со стороны комнаты его подшивают гипсокартоном или другими плитами.

Так можно утеплить потолок в частном доме минеральной ватой, пенопластом (пенополистиролом), пеноплексом, эковатой, керамзитом, опилками (см. рисунок 3).

Утепление потолка со стороны чердака. Как правильно сделать утепление потолка со стороны чердака (межэтажных перекрытий по балкам) минеральной ватой в деревянном частном доме или на даче своими руками

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-uteplit-potolok-v-chastnom-dome-samostoyatelno-holodnaya-i-teplaya-kryshi

Утепление потолка изнутри. Внутреннее утепление потолка

Выполнить теплоизоляцию потолка деревянного дома снаружи проще, несколько большей сложностью отличаются работы по внутреннему утеплению.

Такой способ привлекателен тем, что материалов расходуется меньше, работу можно выполнить совместно с отделкой и в любое время. Это сокращает финансовые затраты.

Хотя способ внутреннего утепления потолочной конструкции отличается эффективностью, реализовывать его не стоит, если в доме недавно делали ремонт потолка.

Вариант #1 — утепление изнутри минеральной ватой

Для утепления будет использована рулонная минеральная вата.

Если позволяет высота, утеплитель можно уложить в два слоя. Обычно используют для этой цели минеральную вату или пенопласт

Процесс состоит из 11 последовательных шагов:

  1. На потолке по углам ставят отметки. Лучшее решение — использовать для этого лазерный уровень.
  2. Переносят отметки на стены на нужную высоту с учетом высоты профиля и толщины рулона.
  3. По меткам отбивают линию при помощи шнура.
  4. По линии крепят саморезами профиль.
  5. Прикладывают к потолку профиль CD, отмеряют нужную длину, выполняют его монтаж на расстоянии 40 см друг от друга.
  6. Каркас металлический или деревянный — дополнительные расходы. Зато такой метод крепления утеплителя открывает широкие возможности для декоративной отделки потолка.

    Вариант #2 — утепление с помощью пенопласта

    Чтобы получить идеально ровный поверхностный слой, хорошо сохраняющий тепло, для утепления используют пенопласт.

Правильный пирог утепления потолка. Утепление кровли

Утепление кровли превращает чердак в жилое помещение — мансарду. В этом случае важно подобрать подходящие теплоизоляционные материалы и рассчитать планируемую нагрузку на стропильную систему, так как повышение нагрузки на кровлю потребует монтажа стропил увеличенного сечения. Кроме того, толстый слой утеплителя уменьшит высоту помещения, лишая тёплый чердак полезного жизненного пространства.

Правильное утепление потолка чердака частного дома своими руками достаточно просто выполнить при монтаже изнутри.

Минеральная вата укладывается между стропилами и удерживается планками через каждые 400–500 мм или кондукторами из гвоздей и лески, монтирующимся для каждой плиты. Сам утеплитель при укладке в один слой монтируется встык, а по ширине материал должен быть на 20 мм шире расстояния между стропилами для надёжной фиксации. При укладке в два слоя теплоизоляция монтируется с разбежкой швов, чтобы избежать сохранения мостиков холода.

Если мансарда в доме была предусмотрена заранее, то монтаж утеплителя ведётся снаружи. Особенности укладки теплоизоляции зависят от выбора кровельного материала и других конструктивных решений. Тем не менее монтаж изоляции производится так же: минеральная вата монтируется между стропилами. Под ней со стороны чердака — слой пароизоляции и обрешётка, а выше — гидроветрозащитный слой и кровельный материал.

А вот полимерную теплоизоляцию монтируют поверх стропильной системы сплошным слоем. Но возможно это только в системах с использованием PIR-плит, ЭППС и тем более пенопласт не соответствуют нормам противопожарной безопасности и использовать их в кровле не рекомендуется даже с учетом удобства монтажа и экономии пространства.

Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Утепление потолка снаружи

Выбранную теплоизоляцию укладывают между балками вплотную.

Традиционная схема утепления выглядит так:

  • монтаж чернового потолка(об утеплении чернового пола здесь: /razbiraemsya-chto-luchshe-vsego-podojdet-dlya-utepleniya-chernovy-h-polov/ ). Доски настилают в промежутки между лагами. Они послужат основой для теплоизоляционной конструкции;
  • обследование и обработка деревянных элементов;
  • монтаж пароизоляции. Лучше застилать всю площадь сплошным ковром, это будет идеальный вариант. Но в целях экономии материал часто режут на полосы. Ширина каждой полосы примерно на 10 см больше, чем расстояние между балками. Пленку укладывают на черновые доски, а края чуть заворачивают вверх и крепят степлером к лагам. В качестве пароизоляции применяют специальные мембраны. Они пропускают влагу только в одном направлении, поэтому перед укладкой стоит ознакомиться с рекомендациями производителя. Если постелить пленку не правильно, то на потолке в помещении будет скапливаться конденсат;
  • монтаж утеплителя. Выбранную теплоизоляцию укладывают между балками вплотную. Важно не оставлять щелей, они впоследствии будут пропускать теплый воздух. Места стыков обрабатывают монтажной пеной или скотчем. Эффективным будет теплоизоляционный слой толщиной 10-12 см для домов в средней полосе России. Поэтому монтировать листы или маты придется в два слоя. Укладка верхнего ряда производится в шахматном порядке, чтобы швы разных слоев не совпадали друг с другом. Для внешнего утепления хорошо подойдут паронепроницаемые утеплители: пенопласт, пеноплекс, пенополиуретан. Возможно использование минеральной ваты, но ее надо тщательно закрывать от влаги;
  • монтаж чистовой отделки. Если чердак будет эксплуатироваться как хозяйственное помещение, то перед финишным покрытием лучше защитить утеплитель фанерой, армирующей сеткой или листами ДВП. Верхним слоем устраивают бетонную стяжку.

Как утеплить потолок между балками. Выбор утеплителя

Определить следует не только материал утеплителя, который будет закладываться между балками перекрытия. Важно определиться со всем комплексом утепления, который будет содержаться целый ряд материалов и слоев.

Основная идея утепления межэтажного перекрытия – локализировать тепловую энергию отдельно на каждом этаже. В идеальном случае нижним слоем перекрытия должен быть теплоотражающий экран, способный обернуть вспять большую часть лучистой энергии.

Утеплитель укладывается между балками и лагами, не занимая лишнего пространства, не увеличивая высоту перекрытия. В виду отсутствия существенного перепада температур говорить о минимальной необходимой толщине слоя не приходится, укладывают материал по уровню балок и лаг. Либо чуть меньше на 3-4 см, для формирования вентиляционного зазора. В таблице указана оптимальная толщина утеплителя в зависимости от коэффициента теплопроводности материала:

На первый план выходят звукоизолирующие свойства утеплителя. Важно добиться хорошего поглощения звука, особенно ударного типа.

Использовать пенопласт для этого не желательно. Он сам по себе достаточно хорошо проводит звук. Учитывая, что его будут закладывать между балками, пенополистирол будет работать как перепонка, передавая звуковые волны почти без снижения мощности.

Актуальнее будет использовать минеральную вату, например Роквул с повышенным коэффициентом звукопоглощения или доступный аналог.

Многое зависит и от конструкции перекрытия.

В самом простом случае утеплитель закладывается между балок перекрытия, снизу балки подшиваются листовым материалом или доской, сверху укладываются лаги и черновой пол из досок, поверх которого сразу же идет напольное покрытие. В этом случае лучше выбрать минеральную вату для утепления и укладывать ее поверх теплоотражающего пароизоляционного экрана.

Как утеплить потолок между балками. Выбор утеплителя

Минеральная вата — один из лучших материалов для утепления

В другом случае поверх чернового пола формируется дополнительный слой утеплителя из плотных плит минеральной ваты или экструдированного пенополистирола, который выступает в качестве демпфирующего слоя. Сверху укладывается древесностружечная плита и чистовое напольное покрытие.

Использование насыпных материалов для утепления межэтажных перекрытий не оправдано. Обязательное наличие вентиляционных зазоров с выходом внутрь помещения верхнего этажа повышает риск попадания в воздух мелкой взвеси, пыли от утеплителя. Звукоизолирующие свойства так же не высоки. Последнее касается и керамзита.

Использование пенополиуретан внутри помещений не рекомендуется в виду его небезопасности. Гарантировать низкий уровень токсичности и исключить возможность разложения полимера полностью невозможно.

Утепление потолка в доме с холодной крышей минватой. Холодная и теплая крыши

Холодной называется крыша без т. наз. кровельного пирога: многослойной утепляющей строительной конструкции между контробрешеткой под настил кровли и внутренней обшивкой по стропилам. Устройство кровельного пирога относится уже к другой теме – утеплению крыши, однако далее нам придется с ним познакомиться. Во-первых, для бесчердачных построек и мансард. Во-вторых, в частном доме утепление потолка со стороны чердака и крыши неразрывно связаны технологически и конструктивно, что видно справа на верхнем рис. Утепление потолка с чердака наряду с крышей изнутри дает следующие преимущества:

  1. 2 слоя утеплителя по 100 мм, разделенные обширным тепловым буфером в виде чердачного помещения, равноценны 1-му слою того же материала в 270-280 мм;
  2. Из п. 1 следует экономия расходов на утеплитель до 40%, а общая, с учетом большего расхода пленки, на 10-15%, что позволяет применить более эффективные утепляющие материалы;
  3. Утепляя потолок снаружи и крышу изнутри заодно, можно обойтись межбалочным утеплением (см. далее), которое проще технологически и доступнее неподготовленному любителю;
  4. «Двухступенчатое» утепление верха здания позволит в дальнейшем, при необходимости, дополнительно утеплять комнаты изнутри по отдельности без риска отсыревания помещения.

Ввиду всего этого далее будут затронуты и вопросы утепления крыш, но только с точки зрения возможности производства работ изнутри без разборки кровли, т.е. в любое время года, «на ходу».