Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт в туалете. Отделка стен

22.10.2023 в 11:24

Ремонт в туалете. Отделка стен

Ремонт в туалете. Отделка стен

Итак, с чего стоит начать? Многие люди не хотят заказывать ремонт под ключ, поскольку очень часто мастера не уделяют должного внимания стенам. Бывает так, что работа сдана, а позднее обнаруживаются неровности рабочих поверхностей и прочие дефекты, которые сильно портят общее впечатление. Но вам и не нужно никого нанимать, ведь если вы сможете справиться с потолком, то и стены не создадут вам особых проблем.

В качестве отделочного материала лучше всего использовать кафель. Во-первых, он обладает превосходными эксплуатационными характеристиками и долговечностью, во-вторых, ухаживать за ним очень легко и просто, в-третьих, поскольку площадь уборных у многих квартир маленькая, то и большое количество материала вам не потребуется, а следовательно, ремонт не потребует существенных финансовых затрат.

Итак, материалы закуплены, можно продолжать ремонт туалета. Последовательность работ при отделке стен осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Внимательно осмотрите рабочую поверхность и проверьте при помощи строительного уровня, насколько они ровные. Если будут даже небольшие искривления, то нужно выровнять их для повышения плотности прилегания плитки. Допустимая погрешность составляет 5 миллиметров на один квадратный метр.
  2. Если будет необходимо выравнивание, то предварительно нужно устранить любые выступы перфоратором или зашлифовать их. Это обязательный этап, поскольку если в процессе эксплуатации санузла отделочные материалы начнут отштукатуриваться, то вы не оберетесь с этим проблем.
  3. Перед поклейкой плитки стены обрабатываются антисептической грунтовкой. Она не позволит размножаться плесени и грибкам, поэтому в вашем туалете всегда будут царить чистота и порядок.
  4. Каркас короба, в котором будут спрятаны трубы, обшивается гипсокартоном, обладающим повышенной устойчивостью к влаге.
  5. Чтобы улучшить качество приклеивания, плитку следует положить в воду приблизительно за несколько часов до работы с ней.
  6. Готовится клей. Для этого нужно просто развести сухую смесь в воде в пропорциях, указанных производителем на этикетке. Очень важно все хорошо размешать, чтобы он был однородным и без комков.

Ремонт в туалете панелями. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями

Ремонт в туалете. Отделка стен 01

Туалетная комната, отделанная кафельной плиткой, выглядит очень красиво и респектабельно. Но чтобы красиво выложить ее, нужно обладать определенными навыками работы с таким материалом, да и сам кафель обойдется при этом в копеечку. Выполнить качественный ремонт в туалете без лишних затрат и своими силами можно, если вместо плитки применить панели ПВХ.

Особенности

Чтобы провести отделку туалета пластиковыми панелями, не нужно иметь особых строительных навыков и физической силы. Этот материал обладает целым набором и других качеств, обеспечивающих удобство обращения с ним как в процессе монтажных работ, так и по ходу эксплуатации отделки из него.

Хотя и без недостатков пластиковые панели не обходятся.

  • Это легкий материал, который просто режется и монтируется. Его можно применять как для оформления стен, так и потолка. Панели ПВХ скроют за собой трубы и прочие коммуникации, которые присутствуют в туалете и зачастую совсем не выглядят привлекательно, как и «родные» неровные стены. Но надо учитывать, что при монтаже с каждой стороны такое покрытие «скушает» около пяти сантиметров пространства комнаты.
  • Заниматься отделкой помещения этим материалом удобно в одиночку, тем более двоим строителям развернуться в тесном пространстве туалетной комнаты очень сложно.
  • Если панели установить правильно, они прослужат очень долго (до двадцати пяти лет), не требуя особого ухода за ними. Они устойчивы к воздействию химических веществ, испортить покрытие затруднительно. Достаточно регулярно протирать стены из ПВХ влажной салфеткой, чтобы туалет не терял ухоженного вида.
  • Панели устойчивы к воздействию влаги и перепадам температур.
  • Делая выбор в пользу оформления туалета такими панелями, нужно учитывать, что это материал, который плавится под воздействием огня, выделяя едкий дым.
  • Если сильно ударить о стену из пластика, панель может проломиться.

Источник: https://360doma.ru/stati/remont-tualeta-svoimi-rukami-podgotovka-pomeshcheniya

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Самое простое решение — сделать такой же дизайн туалета, как и в ванной. Но профессионалы говорят: вовсе не обязательно строго выдерживать похожий стиль. Подумайте, чего вы хотите. Даже полтора квадратных метра — это простор для фантазии.

Однако, слишком большая разница в стилистических направлениях в одной квартире будет выглядеть нелепо. Например, санузел в современном минимализме и ванная в классическом варианте с аксессуарами в стиле барокко. Поэтому необходим баланс. Если образно представлять эти помещения вместе, они должны не «спорить», а дополнять как друг друга, так и все жилое пространство.

Когда мы решаем, каким будет дизайн туалета, стили — первое, с чем нужно определиться. Это могут быть современные направления: минимализм, экостиль, лофт, неоклассика (современная классика) и т.д. Если вам ближе классика, почему бы и нет? Но учтите, что лучше она смотрится на больших пространствах. Быть может, вы пойдете дальше, и сделаете эксклюзивный дизайн при помощи смешения нескольких стилей. Это сейчас главный тренд. Чтобы определиться с дизайном туалета, фото готовых интерьеров помогут как нельзя лучше. Это называется «насмотренность»

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Дизайн туалета в популярном стиле лофт. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Дизайн туалета в популярном стиле лофт. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Дизайн туалета в популярном стиле лофт. Фото: соцсети

Подвесить и спрятать

В дизайне туалета идеи должны работать в первую очередь на комфорт. Красота вторична. Но современные решения помогают объединить и то, и другое.

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Туалет в стиле неоклассики, сочетающийся с ванной в таком же стиле. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Туалет в стиле неоклассики, сочетающийся с ванной в таком же стиле. Фото: соцсети

Уже не новость, что инсталляции с подвесными унитазами практически заменили стандартные напольные приставные унитазы. Благодаря этому, пространство стало более красивым и свободным, а уборка — приятной и комфортной.

Размещение подвесных аксессуаров на стенах (держателя для туалетной бумаги, ершика, дозатора для жидкого мыла, стакана для зубных щеток и пр.) — также очень удобный вариант.

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Подвесная сантехника выглядит современно и стильно. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Подвесная сантехника выглядит современно и стильно. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Подвесная сантехника выглядит современно и стильно. Фото: соцсети

Белый пластиковый люк — это чисто черновое техническое решение. Если есть возможность вынести его и инсталляцию в другое помещение (например, в прилегающую кладовку или гардеробную), сделайте это. Если такой вариант не получается, можно задекорировать сантехнический люк интересным панно, например, из стабилизированного мха. Также хорошо смотрится вариант с картиной или плиткой, раскроенной так, чтобы в общем объеме визуально «не считывалось» нахождение люка.

Трубы и счетчики тоже можно спрятать. Есть несколько вариантов: скрытый люк под плитку, мебельные дверцы, опять же панно или картина.

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Стена с нишей удачно спрячет все коммуникации. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Стена с нишей удачно спрячет все коммуникации. Фото: соцсети

Раковина в туалете — нужна?

Иметь возможность помыть руки в туалете — бесценно. Поэтому при возможности установить раковину в этой комнате, используйте её. Сейчас можно найти в магазинах совсем миниатюрные экземпляры самых разных форм.

Стильно смотрятся прямоугольные раковины. Они, к тому же, занимают меньше места, располагаясь вдоль стены. Обратите внимание на смеситель. В магазинах есть огромный выбор актуальных вариантов. Встроенные в стену и выглядят современнее, и практичнее. Вокруг обычных часто появляются трудноотмываемые пятна.

Пространство нужно использовать рационально. Если размеры туалетной комнаты позволяют, подумайте, что еще можно там разместить. Это может быть, например, биде или псевдобиде — гигиенический душ. Второй вариант, кстати, уместен и в маленьких туалетах, так как этот аксессуар не занимает много места. И не забудьте держатель для полотенца.

Еще одна нужная вещь — водонагреватель. Так как его обычно подвешивают на стену, то он может быть размещен даже в маленьком туалете. Но бойлер — штука не очень красивая, поэтому его лучше прятать. Для этих целей подойдет навесной шкаф, ниша, зашитая панелью, или короб с отделкой, как на стенах. Обязательно с незаметной дверцей.

Еще кандидаты на размещение в туалете — стиральная и сушильная машины. Об этом расскажем подробнее в следующей главе.

Источник: https://aystroika.info/stati/sdelat-remont-v-tualete-masshtab-remonta

Ремонт в туалете без плитки. Browse:

Не хотите тратиться на дорогостоящий ремонт в туалете с использованием плитки или пластика? Мы знаем, как обшить ванную комнату недорого и красиво! В нашей статье вы найдете множество идей и рекомендаций по отделке стен и пола ванной комнаты без использования плитки. Теперь ремонт в туалете без плитки стал еще проще и доступнее!

Чем отделать туалет кроме плитки и пластика: лучшие идеи

Если вы подыскиваете для работы удобные и практичные материалы, которые можно применить в отделке туалета, есть несколько вариантов. Подробнее о том, чем отделать стены в ванной комнате, кроме плитки, будет рассказано в этой статье.

    Водостойкая краска

    Отличной заменой плитке и пластику будет водостойкая краска. Отделка туалета в квартире с помощью краски порадует вас экономным расходом и простотой использования. В продаже есть большой ассортимент оттенков, поэтому можно смело экспериментировать.

    При выборе краски уделяется внимание составам, которые выполнены из латекса или акрила.

    В их составе есть активные вещества, которые предотвратят появление грибка и плесени. Не следует оформлять краской стены туалета, которые находятся в зоне душа и раковины.

    Учитывая, что на такие участки попадает много воды, следует прикрыть отделку закаленным стеклом. Чем больше на краску будет попадать воды, тем раньше придется обновлять отделку.

    Из минусов материала следует отметить:

    • недолговечность;
    • потускнение оттенка;
    • шелушение краски, если стены санузла были подготовлены неправильно.

    Стеклянная мозаика

    Этот вариант отделочного материала отличается высокой стоимостью. Он надежный и долговечный.

    Наблюдается отменная устойчивость к влаге.

    Отличается отменными декоративными качествами. Это самый оптимальный вариант для тех, кто не планирует экономить на ремонте.

    К основным преимуществам стеклянной мозаики относят:

    • Возможность оформления отдельного фрагмента на стене. Главное, чтобы элементы сочетались между собой по оттенку.

    • Возможность подчеркивания округлых поверхностей.

    • Подойдет для оформления ниш и перегородок.

    Нельзя игнорировать тот факт, что стеклянная мозаика имеет ряд минусов. Следует отметить сложность монтажа. Поэтому работу нужно доверить опытным профессионалам.

    Не следует размещать материал на участках, где планируется прямой контакт с водой. Если на стекле будут постоянно скапливаться капли воды, придется регулярно мыть поверхность. Поэтому время на ежедневную уборку будет увеличиваться.

    Как правильно работать с мозаикой, таблица:

    Влагостойкий гипсокартон

    Этот вид отделочного материала идеально подойдет для помещений с неровными стенами. Даже без предварительной подготовки поверхности можно сделать стены в ванной своими руками ровными быстро. Отличается отменными показателями устойчивости к влаге.

    Однако если планируется прямой контакт с водой, рекомендуется предусмотреть дополнительную защиту. Опытные строители рекомендуют использовать листы влагостойкого гипсокартона в качестве промежуточного этапа. Если ваши стены неровные и вы не хотите тратить много времени и усилий на их выравнивание, можете применить листы для исправления этого недостатка.

    Однако не следует игнорировать тот факт, что в дальнейшем потребуется дополнительная отделка стен в ванной с помощью краски, обоев или панелей. Если вы планируете заменить плитку или пластик водостойким гипсокартоном, будьте готовы к трудоемкому процессу.

    Вагонка

    В последнее время весьма популярным материалом стала вагонка. Она может быть выполнена из натурального дерева, или же ПВХ с его имитацией. Отличается привлекательным рельефом. Не требует особых навыков для монтажа и не нуждается в особенном уходе.

        Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться .