Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Для замеса раствора. Основные правила приготовления качественных растворов

31.10.2023 в 11:21

Для замеса раствора. Основные правила приготовления качественных растворов

Характеристики получаемых растворов и смесей зависят от качества их ингредиентов и выполнения правил изготовления. В качестве компонентов используются:

  • Вяжущее. Его функции в стандартных условиях выполняет портландцемент марок М400 и М500.
  • Мелкий заполнитель. Может использоваться только песок, характеристики которого соответствуют требованиям ГОСТа 8736-2014. Это карьерный песок, сеяный или мытый, либо речной песок, промытый от илистых включений.
  • Затворитель. Для затворения вяжущего в стандартных случаях используется чистая вода. Если она берется из открытых источников, ее желательно проверять на наличие вредных примесей в лаборатории. При ведении бетонирования в стандартных условиях (не зимних) рекомендуется брать прохладную воду температурой до +20 °C.

В состав продуктов на основе цемента могут входить добавки, влияющие на их свойства:

  • ПВА – повышает адгезию материала к основанию, оказывает пластифицирующее действие;
  • стиральный порошок и жидкое мыло – выполняют функции пластификаторов;
  • графит или сажа – используются в качестве красителей.

Для выполнения небольших объемов работ смешивание компонентов может осуществляться вручную. Для этого:

  1. Все сухие компоненты смешивают вручную в металлической емкости или на листе до получения однородного состава сероватого цвета.
  2. Из смеси формируют усеченный конус, в углубление которого постепенно заливают воду.
  3. Состав тщательно перемешивают до состояния густой сметаны.

Для осуществления масштабных работ эффективно использование бетономешалок. Порядок выполнения работ:

  1. В емкость бетономешалки заливают примерно половину требуемого объема воды, вводят добавки, перемешивают.
  2. Загружают цемент и примерно половину мелкого заполнителя, перемешивают.
  3. Вводят остаток песка и перемешивают, добавляя воду до получения требуемой густоты раствора.

Особенности приготовления растворов на основе цемента для кладки кирпича и блоков

Кладочные растворы предназначены для ведения кладки кирпичей, бетонных и каменных блоков, выравнивания полов. Они состоят из цемента марок М400 и М500, песка с размером зерен до 2,5 мм (для бутовой кладки подходит крупнофракционный песок до 5 мм). В качестве кладочных используются цементные или цементно-известковые растворы.

Как правильно развести цемент и известь для приготовления «теплого» раствора – пропорции: на одну массовую часть цемента берут 0,8 частей известкового теста, 7 частей песка, 0,8 частей воды.

Емкость для замешивания раствора своими руками. Пошаговая инструкция: как замесить бетон своими руками и в каких пропорциях

Бетон мы будем изготавливать из цемента марки М500, поэтому пропорции приготовления бетона будут такими: 1 часть цемента, 3 части песка, 4 части щебенки, 1 часть воды. Для удобства за одну часть примем одно ведро.

Шаг 1. Наливаем в емкость два ведра воды. В зависимости от влажности песка может понадобиться добавить воду дополнительно.

Шаг 2. Засыпаем в воду 2 ведра цемента (без бугра). В принципе в 50 килограммовый мешок помещается 4 ведра, т.е. насыпаем половину мешка цемента.

Во время засыпки постоянно производим помешивание смеси воды и цемента до получения однородной жидкой массы.

Шаг 3. Постоянно помешивая, засыпаем шесть ведер песка.

Доводим состояние смеси до однородной консистенции. После введения последнего ведра смесь становиться мешать тяжеловато, но терпимо.

Шаг 4. Вводим в получившуюся смесь восемь ведер щебня.

Высыпать щебень необходимо не в одно место, а равномерно распределяя по всей площади емкости в которой производится замес. После каждого ведра перемешиваем получившийся бетон.

После введения последнего восьмого ведра и тщательного перемешивания наш бетон готов к заливке в опалубку.

Я замешивал бетон лопатой, но ребята у соседа, размешивали вдвоем с разных сторон. Причем один замешивает бетон лопатой, второй обыкновенной садовой мотыгой.

Вот говорю честно, как на духу, затрачиваешь на 40% меньше усилий, чем при применении любого другого способа.

А те, кто советует все ингредиенты смешать в сухом виде, до добавления воды, наверное, вообще никогда не пробовал приготовить бетон своими руками и знает всю технологию как замесить бетон только в теории.

Размешивая сухую смесь очень трудно поднять и перемешать её, особенно со дна емкости для бетона после добавления воды.

Надеюсь, прочитав статью до конца, теперь и Вы сможете сэкономить массу сил при изготовлении бетона своими руками. Таким же способом можно замесить раствор своими руками для оштукатуривания поверхности, для кладки кирпича или для облицовывания поверхности натуральным камнем .

Миксер для раствора. На какие характеристики обращать внимание

Потребляемая мощность. Выбирая строительный миксер, следует учитывать предполагаемые нагрузки. Миксеры с мотороммощностью 1–2 кВтстоит предпочесть, если в планах будет:

  • перемешивание вязких материалов (клей монтажный, холодная битумная мастика, эпоксидная смола и т.п.);
  • приготовление тяжелых составов (бетон, пескобетон);
  • работа с большим количеством материала (например, для замешивания целого 30-килограммового мешка сухой смеси — актуально для монтажного клея, нивелирмассы);
  • эксплуатация инструмента целый день с редкими перерывами.

Миксерымощностью до 1 кВтполезны при выполнении большинства отделочных работ, например, для вымешивания шпаклевок и грунтовок, тонкослойных ровнителей пола, гипсовых штукатурок, плиточного клея, красок и т.д. При этом они будут компактнее, легче и, скорее всего, дешевле своих «старших братьев».

Крутящий момент. Одной только высокой мощности мотора для беспроблемной эксплуатации миксера недостаточно. Инструмент должен иметь надежный тяговитый редуктор с металлическими шестернями, который сможет качественно передавать усилие на венчик.

Миксер для раствора. На какие характеристики обращать внимание

Так появляется характеристика «крутящий момент», которую, между тем, указывают далеко не все производители инструмента. По факту только по этому параметру можно сравнивать производительность сетевых и аккумуляторных моделей, ведь у последних нет «потребляемой мощности» в перечне характеристик. Кроме того, иногда бывает, что инструмент имеет достаточно мощный мотор, но обуздать потенциальную силу не позволяет плохо продуманный (или хилый) редуктор.

Миксер для раствора. На какие характеристики обращать внимание

Обороты. В паспорте указываются максимальные холостые обороты, которые под нагрузкой могут существенно просесть.

Регулировка оборотов. Строительные миксеры с возможностью предварительного ограничения оборотов можно легко настроить на работу с теми или иными материалами. Тут правило такое: чем ниже скорость, тем выше будет крутящий момент — в основном заветным колесиком мы пользуемся именно чтобы «прикрутить» обороты, когда миксер не тянет и греется. Поэтому функцию «регулировки оборотов» часто называют функцией «предустановки/снижения оборотов».

Если этой функции нет, придется внимательно слушать инструмент и аккуратно «газовать» кнопкой. Это, на самом деле, не так и страшно, если мастер не без сноровки, а в миксере установлена удобная пусковая клавиша с хорошей чувствительностью.

Число скоростей. Строительные миксеры могут иметь 2 скорости (точнее говорить передачи). Включение пониженной передачи в другой режим переводит работу редуктора: изменяется количество оборотов, а вместе с ними сопоставимо меняется и крутящий момент. Например, миксер на высокой скорости 1050 об/мин выдает только 19 Н/м крутящего момента. А при переходе на пониженную передачу он работает на скорости 450 об/мин и выдает при этом внушительные 45 Н/м, которых достаточно, чтобы замешать в большой емкости раствор массой до 80 килограмм.

Миксер для раствора. На какие характеристики обращать внимание

Кстати, если периодически вы будете использовать устройство для работы с крепежами, то лучше купить миксер с наличием пониженной передачи. Ведь крутить большие винты и гайки слишком быстрым инструментом — то еще удовольствие.

Питание. Большинство строительных миксеров запитываются от сети (полезной фишкой считаются длинные сетевые кабели до 3–4 метров). Существуют также аккумуляторные модели с батареями напряжением АКБ от 18-ти вольт, которые незаменимы на объектах, не имеющих электроснабжения.

Они могут развивать максимальный крутящий момент до 40 Н/м. По производительности сопоставимы с сетевым миксером мощностью 1200–1500 ватт: достаточно эффективно перемешают строительный раствор или вязкую эпоксидную смолу.

Емкость для раствора металлическая. Емкость для раствора металлические. Купить по цене от 3500р

Чтобы перемещать по стройплощадке разнообразные цементные составы, штукатурные растворы или сыпучие материалы, не обойтись без специальных емкостей для замеса (бадья) . Обратите внимание, что металлические емкость для раствора строительного можно присоединить к технике, например лебедке или крану – транспортировать ее таким образом можно очень легко. Все емкости имеют вид короба, который изготовлен из стали (чаще всего листовой), а также усилен специальными металлическими уголками. У емкости также есть строповочные петли, при помощи которых и выполняется транспортировка. Заказать емкости для раствора по лучшей стоимости можно в нашем магазине.

Емкости для замешивания раствора приненяются на 1-ом этапе строительства (монолитные работы, бетонирование). Емкость для приготовления раствора изготавливается из специальных металлических ящиков различного объема от 100 литров до нескольких кубометров. Это позволяет иметь в распоряжении всегда готовой раствор, срок хранения которого может достигать нескольких дней. Для работы в зимний период применяется специализированный контейнер с утепленными бортами. Поскольку такая емкость для бетона весит очень много то, для транспортировки краном или талью, к корпусу привариваются металлические петли, за которые можно поднять и переместить тару. Обычно привариваются четыре петли, но иногда их количество может достигать шесть. Такие модели наиболее удобны для транспортировки.

Подобные решения позволяют освободить дополнительное место на строительном объекте, сократив тем самым издержки. Если вам необходимо купить бадью для бетона для дома, то обратите внимание на тары емкостью 200 или 300 литров. Подобная емкость для замешивания раствора обойдется по цене от 3500р.

Емкости для замеса бетона. Виды

Колокольчик для бетона ( рюмка)

Конусный бункер из толстой листовой стали вместимости 0.5, 1м3 и 2 м3. Служит для транспортировки бетонного раствора с месту, где будут проводиться работы по заливки. Внизу "рюмка" имеет регулировку для дозированной подачи смеси. Перевозка осуществляется исключительно в вертикальном положении. Дополнительно может комплектоваться лотком, воронкой, люлькой для рабочего.

Поворотная бадья для бетона (калоша, туфелька)

Упрощенный вариант бункера для временного хранения и перемещения в пределах строительной площадки. Процесс загрузки смеси проводится при горизонтальном расположении бадьи. Плавно скругленные направляющие помогают поднять до вертикального состояния. Прямоугольная форма ящика является усечённой снизу для обеспечения дозированного выпуска строительного раствора. Такой тип бадьи наиболее востребован.

Металлическое корыто для раствора

Самый простой и надежный вариант тары для замешивания и перемещения бетона. Большая металлическая коробка с транспортировочными кольцами. Внешне это может напоминать лодочку или совок благодаря форме боков. Применение нескольких боксов позволяют создать цепочку

Объем металлических тар для растворов

Выбор емкости зависит исключительно от требуемого объема смеси. Рассчитывать следует с учетом того, что весь объем будет использован без остатка. На цену влияет не только модель и размеры изделия, но и завод изготовитель.

Емкости для замешивания раствора объемом 1 м3.

Источник: https://aystroika.info/stati/vanna-dlya-zamesa-cementa-instrumenty-dlya-raboty