Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Сделать ремонт в туалете. Масштаб ремонта

13.10.2023 в 15:52

Сделать ремонт в туалете. Масштаб ремонта

На стоимость и сложность ремонта в первую очередь влияет масштаб всей переделки: какие работы нужно сделать, понадобятся ли перепланировка, выезд замерщика или других специалистов, установка новой сантехники, прокладка коммуникаций. 

Капитальный

Это самый масштабный — а, следовательно, дорогой и трудозатратный — вариант обновления туалета. Капремонт точно понадобится, если вы хотите сделать из раздельного санузла совмещенный — и наоборот.

Также он включает в себя всевозможныесложные работы:

  • Демонтаж предыдущей отделки, труб, проводки.
  • Установка сложных покрытий: реечного потолка, наливного пола и т.д.
  • Разводка труб.
  • Создание новой системы освещения.
  • Установка сантехники.

В теории все их можно выполнить самостоятельно, но для экономии времени чаще всего обращаются к профессиональным мастерам (многие из них предлагают услуги под ключ). Это тоже становится дополнительной статьей расхода наряду с самими комплектующими и материалами.

Обычно капитальный ремонт требуется во вторичном жилье, особенно если вам досталась «убитая» хрущевка или брежневка. Проблемы с коммуникациями часто встречаются в старом фонде, поэтому, возможно, вам понадобится не только подобрать красивую плитку для стен, но и привести в порядок все системы.

Косметический

Если вам не нужно делать масштабную перепланировку и обновлять все коммуникации, то для того, чтобы сделать ремонт туалета дешево, подойдет легкое косметическое обновление. Как правило, оно включает в себя простую замену отделки, частично — сантехники или мебели. Преобразить санузел таким способом можно буквально за пару дней и с минимальным бюджетом.

Такжек косметическим работам относятся:

  • Замена старой фурнитуры, вентилей и т.д.
  • Частичное выравнивание поверхностей — например, под новую отделку.
  • Обновление плинтусов, замена двери, если необходимо.

Декорирование

Наконец, обновление может быть полностью декоративным, вообще не затрагивая коммуникацию, сантехнику, отделку и тем более планировку помещения.

Так, например,быстро и бюджетно можно:

  • Добавить декор.
  • Заменить светильники, сделать дополнительную подсветку.
  • Перекрасить небольшой предмет мебели (тумбочку, стеллаж, табурет).
  • Обновить текстиль,при входе.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Самостоятельный ремонт туалета – отличный способ потренироваться и приобрести опыт для последующей реконструкции квартиры своими руками. Что следует продумать в процессе планирования:

  • расположить раковину, унитаз и ванну (как вариант – душевую кабину) с учетом предыдущих ошибок и неудобств во время пользования;
  • выбрать отделочные материалы сообразно выделенному бюджету;
  • при необходимости поменять либо отремонтировать дверь;
  • выбрать способ прокладки водопровода и канализации (скрыто или открыто);
  • разместить светильники;
  • определить удобные места для навесных шкафчиков и полотенцесушителя.

Совет. Пользуясь случаем, совмещенный санузел частного дома можно разделить на 2 маленьких комнатки фальшьстеной из влагостойкого гипсокартона.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Традиционная отделка санузла кафелем

Наиболее дешевый вариант отделки туалета в квартире – хрущевке — окрашивание водоэмульсионным составом по выровненной поверхности, как это сделано на фото. Удачно подобрав цвета краски, вы можете сделать красивый и недорогой ремонт, хотя оформленные таким образом стены потребуют периодического обновления.

На выбор есть и другие облицовочные стройматериалы для ванной комнаты:

  • декоративные ПВХ-панели;
  • различные обои – акриловые, флизелиновые либо жидкие с водоотталкивающим покрытием;
  • кафельная плитка.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Оригинальное оформление туалета в британском стиле

Одно из современных дизайнерских решений – комбинация перечисленных материалов. Примеры расцветок и компоновок представлены на фото.

При наружной прокладке более эстетично выглядят металлопластиковые трубы, поскольку хорошо поддаются изгибанию и «запоминают» форму. Внутрь стены лучше закладывать сшитый полиэтилен высокого качества (бренды Rehau, Uponor), рассчитанный на давление не менее 10 Бар. Высокая цена труб не сыграет большой роли – протяженность магистралей невелика.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/remont-i-otdelka-tualeta-svoimi-rukami-masshtab-remonta

Ремонт в туалете идеи. Тонкости дизайна зависят от площади

Размеры туалетной комнаты влияют на план работ по ремонту и отделке. Вот несколько идей по декорированию санузла скромных размеров.

Интерьер санузла 1,5 кв. м

В некоторых случаях, применяя простые вещи, без труда можно создать уникальное оформление интерьера в туалете.

Чтобы маленькая комната была уютной и имела презентабельный вид, не загромождайте ее аксессуарами.

Туалет, совмещенный с ванной: фото

Наибольшей популярностью среди материалов для отделки совмещенных санузлов, туалетов и ванных комнат пользуется кафель, мрамор и гранит. Площадь небольшой туалетной комнаты можно зрительно увеличить за счет удачно подобранных материалов, их расположения и сочетаний цветов.

Столь же важно грамотно выбрать сантехническое оборудование — оно должно иметь компактные размеры

Стоит обратить внимание на подвесные модели.

Интерьер санузла 2 кв. м

Основная задача специалиста по дизайну при оформлении небольших туалетных комнат заключается в том, чтобы как можно эффективнее задействовать пространство, которое имеется.

Оптимальное решение – установить подвесную модель унитаза, сливной бачок которого встраивается в стенку или выступает. Это позволит сэкономить пространство.

Санузел размером 2 кв. м дает возможность установить и небольшую раковину. В помещении поместится и подвесная модель, и угловая.

Рядом с умывальником располагают крючки, чтобы вешать полотенца, и компактное зеркало — оно придаст помещению дополнительный объем.

Стены облицовывают блестящим кафелем и жидкими обоями (главное, чтобы отделка подбиралась светлых тонов). Если выбран белоснежный материал, добавьте ярких вкраплений, иначе оформление получится невыразительным и стерильным, как в больнице.

Дизайн просторной туалетной комнаты

Просторный санузел должен быть практичным, удобным, комфортабельным и эстетичным.

В туалете, объединенном с ванной, можно разместить и купель, и кабинку для принятия душа. В комнату поместится и машинка для стирки белья.

Сантехнику размещают на некотором удалении от шкафчиков, под умывальником или встраивают.

Рекомендуется дополнить интерьер просторного туалета вазами или цветочными вазонами с живыми растениями.

Некоторым владельцам квартир в новостройках не нравятся большие санузлы. В такой ситуации следует использовать оформление в темных оттенках, что позволит зрительно сдвинуть границы помещения. На свободных местах размещают тумбы и шкафчики.

Санузел с раковиной

Подобные дизайнерские решения используются исключительно в небольших санузлах, в которые нельзя вместить множество аксессуаров и предметов мебели. Но, тем не менее, в таких туалетных комнатах ванны нет, но есть самые необходимые предметы – унитаз с умывальником, маленькие полки для размещения всяких мелочей, полотенцедержатели.

Стены в туалете дешево. Чем отделать стены в туалете?

Прежде чем выбрать материалы для отделки стен в туалете, рассмотрим какими характеристиками они должны обладать:

  • Гигиеничность. В маленьких санузлах часто требуется влажная уборка, а значит покрытие стен в туалете должно выдерживать даже агрессивное воздействие химии.
  • Прочность. Чтобы не менять облицовку стен в туалете каждые 2-3 года, выбирайте максимально долговечные материалы, которые долго не потеряют внешний вид.
  • Влагостойкость. Конечно, здесь уровень влажности гораздо ниже, чем в ванной. Но контакт с водой неизбежен, поэтому для отделки вместо бумажных обоев, например, выбирайте моющиеся флизелиновые.
  • Защита от грибка. Высокая влажность создает идеальные условия для развития плесени, поэтому защищать поверхности обязательно.

Сделать ремонт в туалете. Масштаб ремонта 03

Сделать ремонт в туалете. Масштаб ремонта 04

Плитка

Первое, что приходит на ум при выборе отделки стен в туалетной комнате — керамическая плитка. Именно ее выбирают многие владельцы квартир и домов за разнообразие дизайнов, прочность, долговечность и простоту в уходе.

Однако, у этого отделочного материала есть и недостатки — относительно высокая стоимость, сложность монтажа и демонтажа. К тому же, такая отделка холодная, что никак не вяжется с уютом дома.

Как выбрать и использовать кафель читайте в нашей статье . А мы рассмотрим другие материалы для туалета кроме плитки.

Сделать ремонт в туалете. Масштаб ремонта 05

Пластиковые панели

Пластик — одна из самых простых и бюджетных альтернатив. Он гигиеничен, легко устанавливается, поражает выбором дизайнов и стоит недорого. Плюс ко всему, не нужно тратить время на выравнивание и подготовку, каркас скроет все недостатки поверхности.

Благодаря пластиковым панелям вы можете сделать в туалете кирпичные или деревянные стены, отделку под плитку или камень, либо создать простую однотонную гладь.

Но этот вариант отделки имеет и недостатки:

  • Во-первых, устанавливаются панели на обрешетку, что скрадывает 5-7 см от общей площади. А такую роскошь невозможно позволить себе в и без того небольшом помещении. Зато в коробе легко скрыть все коммуникации, за счет чего отделка пластиком улучшает вид санузла.
  • Во-вторых, дешевые отделочные материалы часто выделяют в воздух токсичные вещества, что негативно скажется на здоровье вашей семьи.В-третьих, большинство панелей хрупкие и легко повреждаются. Но при этом заменить сегмент не составит труда.
  • И последний недостаток — вероятность образование грибка под панелями достаточно высока. Поэтому вам потребуется обработка качественными препаратами.

Сделать ремонт в туалете. Масштаб ремонта 06

Сделать ремонт в туалете. Масштаб ремонта 07

Обои 

В отличие от ванной комнаты, в туалете возможен способ отделки обоями. Но чтобы исключить повреждения после ремонтных работ отдайте предпочтение устойчивым к влаге образцам. Например, виниловым, флизелиновым или жидким обоям.

Отделку иногда комбинируют. Проще всего создать сочетание двух материалов — обоев с кафельной плиткой, вагонкой или панелями.

Подробнее о выборе и поклейке обоев в туалетной комнате вы прочтете в другой статье .

Сделать ремонт в туалете. Масштаб ремонта 08

Окраска стен в туалете

Лакокрасочные отделочные материалы — одни из самых популярных и любимых многими. Но чтобы конечный результат выглядел действительно хорошо, перед отделкой стены необходимо выровнять.

Из всего разнообразия красок и эмалей выбирайте влаго- и износостойкие. Обычно они помечаются маркировкой «для ванной», «моющийся» и т.п. Такое покрытие в пару слоев легко переносит как обычную влажную уборку, так и мытье агрессивными составами.

Цветовая гамма абсолютно не ограничена — закажите колеровку в магазине или смешайте краску нужного цвета самостоятельно.

Сделать ремонт в туалете. Масштаб ремонта 09

На фото вариант отделки стен в туалете грифельной краской

Сделать ремонт в туалете. Масштаб ремонта 10

Сделать ремонт в туалете. Масштаб ремонта 11

Однотонная покраска часто встречается в современных минималистичных интерьерах, но если данный вариант оформления кажется вам скучным — совместите его с другими материалами. Например, с кафелем, обоями или кирпичной кладкой.

Красить можно не только гладкие оштукатуренные стены, но и брус, вагонку, кирпич, другие фактуры.

Сделать ремонт в туалете. Масштаб ремонта 12

Сделать ремонт в туалете. Масштаб ремонта 13

Вагонка

Если вы поклонник эко-стиля или просто любите натуральные отделочные материалы — выбирайте вагонку. Деревянные панели теплые, уютные и легко красятся — что позволяет разнообразить дизайн туалета с унитазом.

К преимуществам досок также относится простота отделки и долговечность — при правильной обработке и уходе ремонт в туалете продержится не один год.

Недостатки натурального дерева — подверженность грибку, насекомым и впитывание запахов. Но все они решаются при помощи лака, краски или пропитки.

Сделать ремонт в туалете. Масштаб ремонта 14

Сделать ремонт в туалете. Масштаб ремонта 15

Сделать ремонт в туалете. Масштаб ремонта 16

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/materialy-dlya-otdelki-sten-v-tualete-materialy