Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем лучше замазать дыры в стене перед поклейкой обоев. В бетонных стенах

29.04.2022 в 14:01

Чем лучше замазать дыры в стене перед поклейкой обоев. В бетонных стенах

Заделать трещину в бетонной стене можно своими руками. Технология ремонта не отличается от восстановления кирпичной кладки.

Заделывают трещину в стене цементным составом. Его вдавливают в предварительно расширенную полость. При необходимости обустраивают армирующий слой из металлических прутьев.

В некоторых случаях можно заделать дыру в стене монтажной пеной. Материал имеет низкую степень теплопроводности. Отверстие расширяют углошлифовальной машиной и очищают от загрязнений. Пену наносят с помощью монтажного пистолета. При этом полость заполняют не полностью. Это необходимо для расширения пены.

Заделать дыру в стене можно своими руками. Перед началом работ учитывают, из какого материала она изготовлена. Для увеличения степени прочности конструкции используют армирующий слой. Такой подход позволяет сделать поверхность устойчивой к механическим повреждениям.

Доводилось ли вам заделывать дыру в стене? С каким материалом вы работали? Делитесь своим опытом в комментариях. Сделайте репост статьи и сохраните ее в закладки, чтобы при необходимости быстро вернуться к ней.

Источник: https://aystroika.info/novosti/chem-luchshe-zamazat-dyry-v-stene-vybor-materialov

Как заделать дыру в стене из дранки. Заделка трещин

В большинстве случаев, для заделки трещин в стенах и потолках применяется заполнитель трещин общего назначения. Обычно, данный заполнитель продается в ведерках или в виде порошка (перед применением необходимо смешивать с водой). Готовый к употреблению заполнитель наносите шпателем на поврежденный участок, затем вдавите его в трещину, дайте высохнуть и после затрите в один уровень с окружающей поверхностью.

Специальная шпаклевка для волосных трещин – применяют для заделки узких трещин испорченной поверхности. Иногда для заделки узких трещин используют наполнитель общего назначения, но перед применением рекомендуется расширить поврежденную поверхность, для увеличения площади схватывания заполнителя.

Если вы готовите стену или потолок для покраски, то целесообразнее применять наполнитель для волосных трещин; если для оклейки обоев – обычный заполнитель. Данные заполнители требуют определенного времени для полного высыхания.

Если вам требуется заполнить небольшие изъяны, и вы желаете сэкономить время, то лучше всего воспользоваться заполнителем моментального схватывания. Заполнитель моментального схватывания в отличии от заполнителей для волосных трещин и общего назначения отвердевает очень быстро (моментально), после чего готов к затиранию и нанесению на него краски или обоев.

Выше перечисленные заполнители применяются для оштукатуренных и деревянных поверхностей.

Эластичный заполнитель – имеет свойство поглощения колебаний между двумя разными фактурами, не давая возможности образоваться трещинам. Применяется на стыке разных материалов, к примеру: между деревянной рамой окна и штукатуркой.

Чем лучше замазать дыры в стене перед поклейкой обоев. В бетонных стенахЧем лучше замазать дыры в стене перед поклейкой обоев. В бетонных стенах 01Чем лучше замазать дыры в стене перед поклейкой обоев. В бетонных стенах 02
Чем лучше замазать дыры в стене перед поклейкой обоев. В бетонных стенах 03
Чем лучше замазать дыры в стене перед поклейкой обоев. В бетонных стенах 04
Чем лучше замазать дыры в стене перед поклейкой обоев. В бетонных стенах 05

Можно ли шпаклевкой заделывать дыры. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к ремонту гипсокартона

    1

    Используйте шпаклевку для заделки дыр в гипсокартоне диаметром менее 10 см. Шпаклевкой можно замазать дыры размером примерно с вашу ладонь. Для ремонта дыр, диаметр которых превышает 10 см, вам потребуется дополнительно использовать сетчатую или проволочную основу. X Источник информации

    2

    Приобретите в хозяйственном магазине легкую шпаклевку. Шпаклевка может иметь различную плотность и вес и продаваться в таре различного объема. Для заделки небольших дыр в гипсокартоне можно использовать легкую шпаклевку. X Источник информации

    3

    Зачистите гипсокартон вокруг дыры наждачной бумагой с зерном 12-Н (P100). Гипсокартон состоит непосредственно из гипса и лицевого и тыльного листов картона. При повреждении гипсокартона эти материалы расслаиваются, и их мелкие фрагменты могут даже торчать из стены. Если оставить эти фрагменты как есть, шпаклевка не прилипнет к гипсокартону должным образом. Поэтому, если материалы сильно расслоились, обязательно зачистите область гипсокартона вокруг дыры с помощью наждачной бумаги с зерном 12-Н (P100). X Источник информации

  • Наложите кусок наждачной бумаги поверх дыры и несколько раз проверните его по часовой стрелке и против нее. Так ремонтируемая зона получится чуть меньше, чем если бы вы затирали поверхность из стороны в сторону.
  • Если гипсокартон поврежден не очень сильно, можно использовать наждачную бумагу с зерном 8-H (P150).
  • Если вы заделываете небольшой дефект, например отверстие от гвоздя, можно просто продавить гипсокартон в этом месте большим пальцем или ручкой отвертки, а затем зашпаклевать отверстие вместе с вмятиной вокруг него.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Специалист по домашнему ремонтуНорман Раверти — владелец San Mateo Handyman, сервиса по ремонту жилья в области залива Сан-Франциско. Занимается столярными и плотницкими работами, домашним ремонтом и перестройкой более 20 лет.

Как заделать дыру в глиняной стене. Ремонт глинобитных стен

Как заделать дыру в глиняной стене. Ремонт глинобитных стен Ремонт стен

В поселках и сельских районах, до сих пор используются постройки, в которых в качестве строительных материалов применялись растворы с содержанием глины. Ее использовали для изготовления саманных блоков, в качестве отделочного материала применялась для покрытия стен, потолков. Это было обусловлено ее доступностью и хорошими вяжущими свойствами.

В силу разных причин у нас есть такой дом, например кому то достался в наследство. Рано или поздно возникает необходимость ремонта. Современные мастера очень неохотно берутся за ремонт в этих помещениях, предлагают удалить глину и заново оштукатурить стены. Стоит ли это делать? Глинобитные стены имеют отличные показатели – низкая теплопроводность, высокие звукоизолирующие свойства. Но остается возможность выполнить ремонт своими силами.

У меня такая необходимость появилась. Потребовался ремонт флигеля, внутренняя отделка выполнена глиняным раствором. Задача отремонтировать покрытие и довести его, до состояния позволяющего произвести оклейку обоями. Вот что было изначально:

Как заделать дыру в глиняной стене. Ремонт глинобитных стен

Ранее подобные работы выполнял, поэтому метод – проверенный временем. О нем и расскажу:

Первая часть работы – очистка поверхности – удаляем старую побелку, окраску. Чтобы быстро удалить побелку, ее необходимо смочить теплой водой используя кисть, или валик, после чего она легко счищается с помощью шпателя, при этом, не образуя пыли. Покрытие счищается до основания, в итоге должна остаться очищенная глиняная поверхность. Смывать побелку не стоит, часть ее все равно останется и не позволит качественно выполнить работу.

Как заделать дыру в глиняной стене. Ремонт глинобитных стен

Следующим этапом ремонтируем поверхность – крупные выбоины трещины и так далее. Эту работу необходимо выполнить с использованием глиняного раствора. Для приготовления нам потребуется глина, ее можно добыть прямо на участке и песок. Глину перед применением необходимо предварительно замочить примерно на сутки. В случае если требуется нанести слой большой толщины, в раствор вводится армирующая добавка – солома, или опилки.

Как заделать дыру в глиняной стене. Ремонт глинобитных стен

Готовим раствор из одной части глины и четырех частей песка, раствор должен быть густой и при этом легко сходить с мастерка. Полученным раствором производим необходимые работы, поверхность предварительно обильно смачиваем набрасывать раствор можно рукой или используя мастерок. Необходимо именно – набрасывать, а не намазывать. При наброске раствор лучше сцепляется с поверхностью. Излишки снимаем с помощью широкого шпателя или правила, в зависимости от размера латки. И оставить до полного высыхания. При выполнении этой работы, не следует использовать растворы на основе цемента, их свойства отличаются, от рекомендуемого состава.

{module ads4|none}При высыхании возможно образование трещин, отслоений. Используем в работе правило, для ремонта покрытий необходимо использовать материал такой же, как и материал из которого состоит покрытие. Если стены оштукатурены цементной штукатуркой, то для ремонта используем составы на основе цемента, гипсовые ремонтируются гипсовыми составами и так далее.

Поверхность отремонтировали. Теперь необходимо обработать все стены грунтовым раствором, для этого лучше использовать грунтовку глубокого проникновения с противогрибковыми свойствами. Грунтовку наносим за два-три раза, до полного впитывания. После полного высыхания грунтовки получаем поверхность по прочности схожую с цементной штукатуркой. Поверхность не осыпается, не мажется. Можно перейти к следующему этапу.

Наносим по всей площади слой штукатурной смеси на основе гипса, если необходимо выровнять стены, работу производим по установленным маякам. С помощью шпателя, если используются маяки – правила. Полученную поверхность, выравниваем используя шпаклевку, после полного высыхания зачищаем абразивной сеткой. Или наждачной бумагой.

Как заделать дыру в глиняной стене. Ремонт глинобитных стен

Полученная  готовая поверхность позволяет выполнить необходимые окончательные работы. Оклейку обоями, декоративной плиткой, нанесение декоративной штукатурки окраску и так далее.

Как заделать дыру в глиняной стене. Ремонт глинобитных стен

Подобным способом можно ремонтировать и потолки, только при нанесении штукатурного состава, необходимо провести армирование поверхности малярной сеткой.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/shtukaturka-glinyanyh-sten-cementnym-rastvorom-vybor-i-podgotovka-materialov-dlya-raboty

Чем заделать дыру в полу после сноса стены. Чем заделать щели в полу: способы народные, оригинальные и радикальные

8 мин.

Полы

Ни один из существующих материалов не имеет ни малейшего шанса потеснить с пьедестала старое доброе дерево, любимое всеми за красоту, экологичность и долговечность, за способность хранить тепло. Оно используется во многих видах строительных и ремонтных работ, особенно привлекательны и приятны деревянные полы. Однако и у таких покрытий со временем появляется большой недостаток — некрасивые зазоры между досками. Причина тому — усыхание натурального материала. Не все хозяева готовы к кардинальным переменам, да и расставаться с уютным полом не очень хочется, поэтому вопрос о том, чем заделать щели в полу, будет оставаться актуальным всегда. Способов есть несколько, и все они достаточно эффективны, просты, поэтому не требуют от хозяев особых навыков.

Причины неприятного явления

Если хозяева устранят щели, но не определят виновников их образования, то в скором времени появившиеся дефекты «обрадуют» их снова. Поэтому первый необходимый шаг — обнаружение причин возникновения щелей. В «соучастии» можно подозревать несколько факторов.

Чем заделать дыру в полу после сноса стены. Чем заделать щели в полу: способы народные, оригинальные и радикальные

  1. Усыхание по естественным причинам. Любой вид древесины с течением времени теряет в весе, но интенсивность этого процесса зависит только от породы. Исключение составляют доски, которые обрабатывают в вакуумных камерах, им изменение геометрии почти не свойственно. Обычный строительный материал, наоборот, способен потерять от 5 до 10%, или даже больше: цифры зависят от вида и первоначальной влажности.
  2. Слишком сухой воздух в доме. В этом случае дерево будет очень быстро отдавать влагу, а значит, уменьшаться в размерах. Нормальные условия «для жизни» таких покрытий — температура от +18 до +25°, влажность от 40 до 65°.
  3. Укладка невысохшего материала. Оптимальная относительная влажность для сырья, которое готовится стать покрытием пола, находится в пределах 8-10%. Если древесина сырая, то ей придется сохнуть в процессе эксплуатации, а такие условия приводят к появлению щелей.
  4. Нарушение технологии. Некорректный монтаж — плохой крепеж настила, несоблюдение горизонтальности лаг — самые частые причины расшатывания, «гуляния» досок, их проседания, и, естественно, деформации.
  5. «Живность», обитающая в подполье. Грызуны — крысы и мыши — обязаны постоянно стачивать свои резцы, поэтому им приходится «тренироваться» на всем, что попадается на пути. Вторая причина — голод, который тянет их на подвиги. Эти щели и дыры — самые тяжелые «травмы».
  6. Неправильный выбор материала. Оптимальны доски, изготовленные из дуба и хвойных пород. Пол из бука, вишни, груши, клена либо ясеня обязательно потребует ремонта, так как эти виды более всего подвержены деформации.
  7. Крайне высокая эксплуатационная нагрузка.

Чем заделать дыру в полу после сноса стены. Чем заделать щели в полу: способы народные, оригинальные и радикальные

Фронт работ зависит только от размеров и количества щелей, поэтому ремонт может быть как простым, так и невероятно сложным. Самые серьезные повреждения уже требуют радикальной меры — полной замены пола.

«Лечение» щелей народными средствами

Так как проблема известна людям с давних пор, способов, как избавиться от дефектов, придумано довольно много. Перед работой необходимо досконально изучить каждый вид избавления, а затем уже выбирать, чем заделать щели в полу так, чтобы забыть об изъяне на долгое время.

Чем заделать дыру в полу после сноса стены. Чем заделать щели в полу: способы народные, оригинальные и радикальные

Какой шпаклевкой заделывать дыры. Исправление поверхностных дефектов размером 1-3 см

Многие дефекты появляются на гипсокартонной поверхности во время ремонта, и это плюс в том смысле, что, пока финишное покрытие не нанесено, убрать дефект будет проще.

Иногда проблема ограничивается мелкой трещиной или отверстием, не больше, чем 1-3 см (это может быть след от удара молотка, от самореза, анкера). Самые мелкие дефекты можно просто заполнить акриловым герметиком, а после высыхания зашлифовать место ремонта, чтобы выровнять поверхность.

Для остальных дыр латка также не понадобится; работа выполняется в следующем порядке:

  • Отверстие аккуратно заклеивают сетчатой лентой; если по краям остается лишний материал, его обрезают.
  • На сетку наносят шпаклевку, слой разравнивают и дают ему подсохнуть.
Исправление мелких дефектов Источник jennakateathome.com
  • На последнем этапе шпаклевочный слой зачищают, стараясь сделать место ремонта более незаметным. В определенных случаях это не так важно (например, если сверху будут наклеены толстые обои).

Иногда поступают по-другому:

  • Перед тем, как заделать отверстие в гипсокартоне, грунтуют область вокруг дырки, включая края.
  • Готовят заполнитель. Это может быть кусок пенопласта подходящего размера или просто скомканный листок бумаги.
  • Края импровизированной латки промазывают клеем и вставляют в дыру так, чтобы она заполнила объем и не выступала над плоскостью ГКЛ.
  • После того, как клей засохнет, место ремонта маскируют как в предыдущем случае, с помощью серпянки, финишной шпаклевки и шлифовки.

Правильным считается использование двух видов шпаклевки: стартовой и финишной. Стартовую шпаклевку наносят на проблемное место, заполняя его вровень с поверхностью, дают массе высохнуть. Для защиты проблемного участка наклеивают серпянку, затем наносят финишную шпаклевку и, после высыхания, зачищают наждачкой.

Место ремонта выравнивают с поверхностью стены Источник staratel-23.ru

Мастера не рекомендуют использовать только финишную шпаклевку, так как впоследствии могут пойти новые трещины. Иногда необходимо сделать так, чтобы место ремонта никак не выделялось на общем фоне, и поверхность перегородки была абсолютно ровной. В этом случае перед тем, как приклеивать армирующую ленту и заделать дырку в стене из гипсокартона, удаляют внешний картонный слой (по размеру ленты).

Маскировка дыры размером 3-6 см

Более крупные дыры шпаклевкой не заделывают – в любом случае получится ненадежно. Здесь подходит другая технология: поврежденный участок вырезают, а вместо него вставляют и фиксируют цельную заплату из ГКЛ. Работа включает следующие действия:

  • Освобождают поврежденный участок. Так как размер дыры небольшой, удобно использовать дрель с коронкой. Размер коронки выбирают максимально приближенный к размеру дефекта. Но круглая форма необязательна, можно сделать ее квадратной, только ее придется вырезать вручную.
Дрель с коронкой упрощает ремонт Источник masterclub.online


Чем заделать дыры в стене после демонтажа розеток: выбор подходящего материала
  • Делают трафарет. Во время врезания в лист коронка может сместиться, поэтому ей нужен ограничитель, который будет накладываться на лист и удерживать коронку от смещения. Трафаретом может послужить, например, кусок фанеры с вырезанным отверстием того же диаметра.
  • Фанерную заготовку прикладывают к перегородке так, чтобы повреждение оказалось в центре отверстия. Придерживая трафарет рукой, высверливают дефектную часть. Края отверстия очищают от заусенцев.
  • Заплатку вырезают той же коронкой, причем толщина материала может быть меньше, чем у ГКЛ – в итоге это будет незаметно.
  • Подготовка заплатки-шайбы имеет тонкости. Важно вырезать ее так, чтобы не прорезать второй (нижний) слой картона. Затем шайбу аккуратно освобождают от окружающего материала, но с одной стороны картон должен остаться.
С одной стороны картон не срезают Источник masterclub.online
  • Ширина этого картонного листа вокруг шайбы – по 3-4 см с каждой стороны. Форма может быть квадратной, но углы заплатки можно и подрезать ножницами – так заготовку буде проще маскировать шпаклевкой.
  • «Лишний» картон заплатки аккуратно слегка увлажняют. Это поможет впитаться шпаклевочному составу; главное, чтобы вода не попала на гипс.
  • Торцы отверстия на стене вместе с окружающей поверхностью как следует промазывают гипсовой шпаклевкой.
  • Заготовку-шайбу вставляют в отверстие и прижимают шпателем. Картонная заплатка остается на поверхности, при этом излишки шпаклевочной массы будут выдавлены внутрь конструкции.
  • Картон разглаживают шпателем от центра к краям; это поможет прижать заготовку к поверхности и выдавить воздух.