Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как обновить ванну чугунную акриловый вкладыш. Преимущества

30.04.2022 в 02:59

Как обновить ванну чугунную акриловый вкладыш. Преимущества

Сочетание чугунного (стального) основания ванны с акриловой поверхностью дает сантехнике множество дополнительных плюсов, которых не могло быть у чугунной и акриловой чаши по-отдельности:

  • нивелируются многие недостатки чугуна и акрила, как материала, из которого изготовлены купели;
  • появляется возможность установить цветной акриловый вкладыш в ванную комнату под уже имеющийся интерьер;
  • снижается теплопроводность, что позволяет:
  1. сразу, после наполнения, принимать водные процедуры — не нужно ждать, когда чаша прогреется;
  2. находится в ванне длительное время в комфортных условиях — нет необходимости доливать горячую воду;
  3. уменьшается расход горячей воды, что ведет к экономии семейного бюджета.
  • достигается экономия средств по замене отслужившей сантехники в размере 50-75%;
  • долговечность акрилового слоя увеличивается благодаря прочной основе из чугуна.

Кроме этого, не следует забывать и о сильных сторонах акриловой сантехники, которых не было у чугунной ванны:

  • поглощается шум набираемой воды;
  • сохраняется первоначальный цвет и блеск поверхности, при правильном уходе, до конца срока эксплуатации;
  • есть возможность простого восстановления — поврежденные участки можно отреставрировать своими руками за бюджетные деньги;
  • антискользкое покрытие — гладкий акрил даже в мокром состоянии не относится к скользким поверхностям;
  • гладкая поверхность с минимальным количеством пор не дает возможности жиру и грязи впитываться в стенки, что, впрочем, не отменяет необходимости регулярного ухода.

Акриловый вкладыш в чугунную ванну. Преимущества акриловых вставок

Акриловый вкладыш в чугунную ванну. Преимущества акриловых вставок

Пример вставки

Акриловая ванна-вставка обладает целым рядом неоспоримых преимуществ перед стальными и чугунными ваннами.

Одним из важнейших достоинств является длительный (20 лет) срок эксплуатации вставки. При этом 20 лет – это только срок гарантии, которую дает производитель, а реальный период службы составляет, как утверждают специалисты, свыше 30 лет.

Фирмы, производящие акриловые вставки в ванну, утверждают, что гарантированный срок эксплуатации составляет от 15 до 20 лет, но это довольно сложно проверить, поскольку такие вкладыши начали производить только в 1996 году.

Тем не менее, существует реальный пример проверки срока службы акриловой вставки: в предприятие, занимающееся ремонтом ванн, обратился заказчик, установивший в ванну акриловую вставку именно в 1996 г.

В процессе выполнения очередного ремонта в ванной комнате строители умудрились уронить в ванну стиральную машину, в результате чего пострадала не сама ванна – акриловая вставка стала непригодной и ее пришлось заменить. Специалисты предприятия решили поинтересоваться, что произошло с данной вставкой за четырнадцать лет службы – подобная информация оказалась интересной даже фирме-производителю.

В офис был доставлен элемент данной вставки и результаты оказались вполне ожидаемыми: со временем вставка не пожелтела и не поцарапалась, сохранив изначальную белизну. За 14 лет службы полированная гладкая вставка утратила свой первоначальный блеск, но после натирания ее обычной зубной пастой блеск вернулся, что, безусловно, будет полезно тем, кто занимается реставрацией ванн .

Полезно: с учетом опыта австрийских разработчиков технологии, по которой выполняются вставные ванны, можно предположить, что их реальный срок эксплуатации даже превышает заявленные по гарантии 20-30 лет.

Скорее всего, лет через пять срок гарантии от российских производителей будет также увеличен до европейского уровня, но с учетом собственного российского опыта.

К другим преимуществам акриловых вставок для ванны можно отнести:

  • После того, как установлена вставка акриловая ванна не впитывает ржавчину и грязь и не желтеет . Это связано с тем, что на поверхности акриловой вставки по сравнению с эмалями чугунных и стальных ванн практически отсутствуют поры, в которые могут набиваться грязь и ржавчина;
  • Стоимость реставрации ванны при помощи вставки примерно в три раза ниже стоимости замены чугунной ванны , поскольку при этом не требуется полный ремонт ванной комнаты;
  • Вставка в ванну пластиковая или акриловая довольно просто отмывается при помощи обычных моющих средств. Такое жидкое мыло или моющее средство достаточно нанести на стандартную губку, протереть поверхность ванны и затем смыть водой;
  • Звукоизоляция акриловых вкладышей значительно превосходит звукоизоляцию чугунных ванн ;
  • Вставка акриловая в ванную обладает повышенной прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям, например – ударам благодаря достаточно большой толщине вкладыша, составляющей 6 мм. Кроме того, повышение ударопрочности обусловлено тем, что ванна из чугуна служит надежным и крепким основанием для вставки;
  • Вставка из акрила обладает также высокой степенью гигиеничности , что связано с отсутствием на ее поверхности условий для размножения бактерий;
  • Еще одно достоинство, которым обладает вставка – ванна акриловая является экологичной и безопасной , отвечающей все санитарным и гигиеническим нормам и требованиям.

Как обновить ванну самому. Подготовка ванны к эмалировке или нанесению акрила

Итак технологии отличаются, но процедура предварительной подготовки всегда одинакова. Перед тем как отреставрировать ванну, нужно удалить грязь и слой испорченного покрытия. Важно, чтобы между чугуном и наносимым слоем была максимальная адгезия.

Работы невозможно выполнить без:

  1. Чистящего порошка, растворителя.
  2. Наждачной бумаги на текстильной основе, к примеру, Р24.
  3. Строительного фена, болгарки, отвертки.
  4. Быстротвердеющей автомобильной шпаклевки.
  5. Пылесоса, полиэтиленовой пленки, малярного скотча.
  6. Мягкой широкой кисти, ткани без ворса.

Перво-наперво вычищают ванную абразивными моющими средствами. Прежде чем думать, как обновить ванну, нужно приобрести все необходимое, и губки в том числе. Недостатка в теплой воде быть не должно. Но это на этапе мытья. Перед тем, как восстановить эмаль ванны, необходимо удалить старую. Для этого пользуются наждачкой. Трут, чтобы появились характерные риски-царапины. Смывать пыль не нужно. Кстати, имеет смысл стирать руками эмаль в ванной с надетым, если не респиратором, то хотя бы в марлевой повязке и противопыльных очках.

Процесс можно ускорить, если воспользоваться болгаркой со специальной шлифовальной насадкой. В любом случае это приспособление пригодится, так как перед тем, как восстановить эмаль ванны, поверхность необходимо отшлифовать, что вручную сделать сложно. Процесс трудоемкий и без электроинструмента занимает много времени и отбирает не меньше сил. Только после первичной обработки можно смыть стружку и протравить металл щалевой кислотой. Работать придется в резиновых химостойких перчатках.

Кислота будет разъедать долго. Ее нужно нейтрализовать, для чего используется содовый раствор на воде. А после этого 2-3 раза необходимо сделать следующую процедуру :

  1. Наполняем ванную до краев (по бортик), перекрыв отсечной слив.
  2. Ждем 10-15 минут, пока нейтрализуются все химические процессы.
  3. Сливаем грязную воду, протираем поверхность сухой тряпкой.

Ветошь должна быть такой, чтобы после ее использования не оставалось волокон и ворса. Еще лучше просущить борта и дно строительным феном. Перед тем, как отремонтировать ванну, ее нужно полностью высушить. Теперь важно выявить все раковины, дефекты. Для этого проводят визуальный осмотр. Если брак будет обнаружен, перед тем, как эмалировать ванну, нужно зашпаклевать все выбоены. Для этого наносят автомобильную шпаклевку по металлу, а после ее высыхания шлифуют поверхность, пока она не станет идеально ровной.

Всю пыль отсасывают пылесосом. Остатки вытирают сухой тканью. Для эмалировки ванну нужно обработать растворителем. Это обезжирит поверхность и обеспечит надежное сцепление с краской. Когда реагент просохнет еще раз пройдитесь сухой мягкой тряпкой. Демонтируйте душевой шланг. Каждый кран и все изливы обворачивают полиэтиленовой пленкой. Придется демонтировать слив и отсоединить отсечную трубу. Важно, чтобы ничего не мешало, а вода никоим образом не могла попасть в емкость, пока эмаль не высохнет.

Акриловый вкладыш в ванну. Основные моменты монтажа

В первую очередь надо сказать, что акриловые вкладыши можно найти только для стандартных ванн. Чтобы всё работало долго совпадение формы должно быть идеальным, потому формуют их по образцу. По сути, изготавливают такую же ванну, но из полимера. Потому эту технологию называют ещё «ванна в ванну».

Если решите улучшить внешний вид ванны по такой технологии, вам надо будет её точно замерить. Предложенные размеры 150х70 или 170х70 ещё не о чём не говорят, нужно знать ещё глубину.

Акриловый вкладыш в ванну. Основные моменты монтажа

Как измерить ванну для покупки акрилового вкладыша

Кроме того, ванна должна быть стандартной и иметь толстые стенки, что даёт маленькое изменение размеров при нагрузке. Идеальный случай чугунные ванны. Со своими толстыми стенками и большой массой они лучшая опора для вставки.

Можно ставить акриловый вкладыш и в стальную ванну, но только в том случае, если прогибается она очень незначительно. Всё дело в том, что при изменениях размеров акрил тоже прогибается. Если изгибы слишком значительные, то через какое-то время вкладыш треснет. Потому, если ваша старая ванна прогибается, откажитесь от идеи поставить акриловый вкладыш, может лучше  отреставрировать покрытие при помощи наливного акрила. Ещё вариант — сделать под ванну жёсткий постамент (из кирпичей, например), который не даст ей прогибаться.

Подготовка ванны

Перед началом работ ванну надо тщательно очистить. Если у неё отделан бортик, отделку надо снять. При отделке — бортик из плитки, его можно не снимать, если свободным остаётся край не менее 1 см. После этого надо тщательно удалить следы силикона, цемента, клея — в общем, очистить борта до чистой эмали. Далее, снимаем подключённые сливы.

Далее, моем саму ванну. Причём её надо не только от загрязнений отмыть, но также тщательно обезжирить для улучшения сцепления при монтаже. Затем, хорошенько протереть её губкой с пищевой содой. Натирать надо тщательно каждый сантиметр, включая борта. После всё смывают, а ванну высушивают.

Акриловый вкладыш в ванну. Основные моменты монтажа

Подготовленная ванна — снята эмаль

Второй способ подготовки ванны к установке вкладыша — снять эмаль. Делать это можно вручную при помощи наждачной бумаги, закреплённой на бруске, или при помощи насадки на болгарку (лепестковый наждачный круг работает лучше всего). После того, как эмаль снята, надо всё вымыть, затем тоже обезжирить и высушить.

Какой из способов надёжнее? Второй. Но на такую подготовку уходит много времени и сил. Первый способ, если всё сделать правильно, работает не хуже.

Подготовка вкладыша

При подготовке вставки в ванную нужно обрезать её борта до необходимых размеров и проделать в нужных местах отверстия. Для этого вкладыш ставим в ванну, размечаем все необходимые места и вынимаем.

Хоть вкладыш и лёгкий, но объёмный. Устанавливать и вынимать его очень удобно. Хорошо помогут ручки на присосках (для переноски стёкол) или может помочь широкая багажная лента, пропущенная под дном.

Акриловый вкладыш в ванну. Основные моменты монтажа

Ставим вкладыш, размечаем линии, по которым надо обрезать борта и отмечаем  технологические отверстия

Вытащив вкладыш, обрезаем его по намеченным линиям. Делать это можно электролобзиком или ножовкой. Полотно желательно найти специальное — для пластика, но можно попробовать обычное по металлу. Главное условие — край должен быть ровным, без заусенцев. При необходимости край можно обработать наждачной бумагой, но при этом нельзя оцарапать прилегающие поверхности ванной.

Использовать болгарку для подрезки края можно только в том случае, если вы владеете ею виртуозно и можете резать точно по намеченной линии. Для вырезания отверстий нужен шуруповёрт или дрель, и коронки соответствующего размера. С их помощью делаем отверстия для слива и перелива. Для крепления краёв запаситесь струбцинами.

Установка вкладыша

Устанавливается акриловая вставка в ванну на двухкомпонентную монтажную пену. Обычную строительную использовать нельзя, она не даст нужного эффекта. Технологические отверстия для слива и перелива обмазывают слоем силиконового герметика. В этом месте очень важна герметичность, так как много проблем возникает именно из-за того, что между вкладышем и корпусом ванны проникает вода. Потому герметик не жалеем, кладём толстым валом. Лучше его наложить двумя кольцами для подстраховки.

Как обновить ванну в домашних условиях. Проводим подготовку

Перед началом работы, подготовьте инструменты и средства, которые вам потребуются:

  • абразивный чистящий порошок;
  • жёсткую щётку;
  • наждачную бумагу;
  • обезжириватель или растворитель;
  • кисть с мягкой щетиной;
  • полотенце или ткань, не оставляющую ворса;
  • защитные материалы и аксессуары (полиэтилен для укрывания находящихся рядом предметов, малярный скотч, резиновые перчатки, желательно респиратор).

Если на поверхности ванны имеются места, где уже есть ржавчина, то подготовьте также и средство для её удаления.

Как обновить ванну в домашних условиях. Проводим подготовку

Теперь приступайте к работам, уделяя внимание каждому сантиметру ванны.

  1. Очистите всю чашу, используя порошок и щётку. На места со ржавчиной нанесите специальное средство, выждите время и хорошо протрите поверхность.
  2. Не смывая чистящее средство, обработайте поверхность наждачной бумагой до появления рисок от порошка. Если у вас имеется шлифовальная машинка, то воспользуйтесь ею – это существенно облегчит работу и позволит вам завершить данный этап быстрее. Не забывайте, что отшлифовать следует всю конструкцию полностью, включая внешние части.
  3. Завершив шлифовку, промойте ванну. Убедитесь, что в ней не осталось даже самых мелких частиц. Просушите поверхность и нанесите растворитель или обезжириватель.
  4. Удалив состав, заполните ванну горячей водой на 10-15 минут, затем спустите воду и хорошо протрите полотенцем или нетканой салфеткой, которая не имеет ворса и не оставляет следов.

На этом шаге можно избавиться от заметных дефектов эмали и разросшихся трещин. Если такие повреждения имеются на чаше, то нанесите на них шпаклёвку, а после высыхания отшлифуйте с помощью наждачной бумаги. Снова удалите весь мусор и ещё раз пройдитесь по поверхности растворителем.

После того, как вы убедитесь, что в ванна чистая, закройте смеситель полиэтиленовой плёнкой, защитите все прилегающие к чаше поверхности малярным скотчем, разберите сифон и обязательно подставьте под сливное отверстие ёмкость, куда будут стекать излишки нового покрытия. Теперь ваша ванна полностью готова к реставрации.

Источник: https://aystroika.info/novosti/obnovlenie-emali-vanny-legkiy-i-bystryy-sposob-kak-samomu-pokrasit-vannu-emalyu