Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем закрыть утеплитель на холодном чердаке дома. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов

19.10.2021 в 05:40

Чем закрыть утеплитель на холодном чердаке дома. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов

Утепление Ж/Б перекрытия

При ровном покрытии рекомендуется утеплять ЭППС (Экструдированый пенополистирол). Между плит необходимо прошпаклевать, нанести гидроизоляцию, в несколько слоев уложить ЭППС. Если есть необходимость в стяжке, то армируете сеткой и по маякам заливаете раствор. При желании настелите вразбежку несколько слоев материала для плит, например фанеры или ОСП.

Утепление потолка

В большинстве случаев используют в качестве потолка чердачного помещения стропильную систему. Построение схемы работы, при утеплении стропил схоже с утеплением чердака по балкам. Поперек стропил (сверху) с помощью контр-рейки толщиной от 0,5 см. монтируется паропроницаемая мембрана, защищающая от ветра. Далее настил или обрешетка под кровельное покрытие, а снизу между стропил, утеплитель (в тех регионах России, где отметка низких температур достигает своего максимума, необходим двойной слой). Сверху утеплителя прибивается пароизоляция (зазор для вентиляции не нужен). Потом снова контр-рейка и материал, на который будет монтирован потолок чердака.

Утепление коммуникаций

В тех случаях, когда не планируется обустройство мансарды на чердаке, проводим работы по утеплению вентиляционных каналов. Самый простой способ, трубы обернуть минватой , сверху с помощью обычной проволоки закрепляем рубероид. Для достижения эстетического совершенства примените специальную конструкцию для коммуникаций, так называемую фановую «скорлупу» изготовленную из пенопласта, пенополиуретана и других современных материалов. Способ монтажа этих конструкций прост, достаточно защелкнуть их на трубе и примотать изолентой.

Противопожарные мероприятия

Мало знать холодный чердак как утеплить, крайне важно правильно защитить чердачное помещения и крышу от пожара. Даже если вы использовали огнестойкие материалы для утепления, могут воспламениться скаты и деревянные перекрытия. Поэтому не стоит пренебрегать использование антипиренов ( специально разработанные средства для защиты от возгорания). При использовании лаков и красок, выбирайте те, которые защищают от воспламенения. Можно обезопасить себя и свою семью , если на крыше будет противопожарный люк.

Чем закрыть утеплитель на холодном чердаке дома. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов

Чем закрыть утеплитель в перегородках. Для чего нужна пароизоляция в доме

Дом без применения пароизоляции может быть в том случае, если он утеплен пенопластом, пеноплексом или вовсе не имеет теплоизоляционного слоя, например пеноблок и кирпич.

  • Но для экономии на отопление и для улучшения теплосохранных характеристик домов в современном строительстве практически всегда используются натуральные утеплители сделанные из целлюлозы (эковата) или базальтовой ваты. Но тут надо помнить о постоянном влагообмене, который происходит в жилом помещение.

  • Так, если в доме слишком влажно, то водяные пары будут неизбежно впитываться стенами и потолком, и, наоборот, при излишне сухом воздухе эта влага будет обраться возвращаться в комнаты. Из чего следует вывод, что если утеплитель в стене не будет защищен пароизоляционной пленкой, то влага будет накапливаться именно в нем, заполняя собой все воздушные полости между волокон минваты, тем самым лишая его всех своих теплоизоляционных характеристик.

Совет: исключение составляют внутренние перегородки в доме. Одним из наиболее важных фактором, при котором утеплитель на минеральной основе поглощает пар, служит разница температур, которая бывает у наружных стен. В этом случае внутри скапливается конденсат, который наиболее опасен для материала. Но в межкомнатных перегородках такого эффекта нет, поэтому их не закрывают пароизоляционным материалом.

Те случаи, когда монтаж пароизоляции обязателен

  • Когда стены, граничащие с улицей, утеплены минеральной ватой снаружи;
  • если «пирог» стены состоит из нескольких слоев, один из которых является ватный утеплитель. В данном случае пароизоляционную пленку монтируют с внутренней стороны. Наиболее яркий пример такого устройства – это каркасные дома;

  • при обустройстве вентилируемых фасадов. Минеральный утеплитель должен закрываться снаружи гидрозащитной пленкой, а изнутри парозащитной. Первая будет защищать теплоизоляцию от воды и воздушных потоков, а вторая со стороны внутренних помещений от пара. Наглядным примером служит деревянный дом, обшитый сайдингом или деревянной вагонкой.

    Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

    Потолочное перекрытие утепляют, если над ним расположен нежилой чердак, соответственно, не оснащенный теплоизоляцией.

    Он не используется в качестве жилого пространства зимой, следовательно, не нуждается в укладке слоя утепления на скаты. Зачастую это просто склад для инвентаря или помещение для сушки грибов/ягод.

    Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

    Нежилой чердак сам по себе играет роль воздушной камеры, препятствующей движению тепловых волн как внутрь строения, так и наружу. Однако для просушки деревянных элементов каркасной конструкции, кровельного покрытия, металлических деталей крепления холодный чердак обычно обустраивают эффективной вентиляцией.

    Вентилируют его естественным образом, т.е. регулярным проветриванием без использования каких-либо механизмов. Действует система без принуждения. Воздух перемещается за счет разницы температур с давлением за пределами чердака и внутри него.

    Воздушный поток поступает в чердачное пространство через слуховые окна летом и обрамляющие их зазоры зимой, когда внутри формируется разрежение воздуха. Удаляется самопроизвольно, вытесняемый новой порцией, поступающей с улицы.

    Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

    Для строительных конструкций постоянная циркуляция воздуха действительно необходима. Но вместе с непрерывно движущимися воздушными массами из чердака выдувается тепло. В итоге вместо сохранения его для экономии энергоресурсов получаются дополнительные расходы.

    Как с ними бороться? Непременно утеплять! Утепление производится двумя стандартными способами, это:

    • Устройство теплоизоляции по потолочному перекрытию сверху. Т.е. со стороны чердака на ж/б перекрытие или между деревянными лагами кладут плиты вспененных полимеров, минеральную вату, засыпают керамзит или народные средства (опилки, сухую листву и др.).
    • Монтаж плитного утеплителя изнутри помещений. Проще говоря, крепление изоляционных плит со стороны помещений на нижнюю плоскость потолочного перекрытия.

    В обоих случаях слой изоляции увеличивается по периметру, т.е. по линии стыковки перекрытия и смежной стены. Усиление здесь требуется в связи с увеличенными теплопотерями. Между стеной, перекрытием и утепляющим слоем располагают пароизоляционную мембрану.

    Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

    Почему в формировании теплоизолирующего пирога по перекрытию используют не гидроизоляцию? Да потому что защитить его необходимо, прежде всего, от проникающего из жилых помещений пара, а не от текущей сверху атмосферной воды.

    Именно испарения, выделяемые при дыхании нами, нашими питомцами и домашними растениями, а также образованные в процессе приготовления пищи, в ходе приема гигиенических процедур сможет нанести вред теплоизоляционной системе. А вот сверху от воды обязана оберегать кровля.

    Кстати, при укладке всех видов утеплителей со стороны холодного чердака их не перекрывают сверху ни паро-, ни гидроизоляцией. Тем самым оставляют возможность материалам самопроизвольно просыхать при проветривании чердачного пространства.

    Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

    Преть и мокнуть под практически герметичной изоляционной пленкой утеплителям ни в коем случае нельзя. Вместе с увлажнением они теряют изоляционные свойства. Намокшая теплоизоляция почти ничего не сохраняет, зато может загнить, а плесень перекинется на деревянные элементы.

    Пароизоляцию под утеплитель, укладываемый со стороны чердака, устраивают в виде корыта: с заходом краев полотнища на стены. Так она предотвратит намокание утеплителя не только от пара, движущегося вверх со стороны помещений, но и со стороны стен, впитывающих атмосферную влагу.

    Чем закрыть утеплитель на холодном чердаке дома. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов 05

    Не использовать пароизоляционную прослойку допустимо только тогда, когда в качестве теплоизоляции используется экструдированные полистирольные плиты. У них практически нет пор, способных впитывать и удерживать влагу.

    Причем это допускается исключительно над помещениями со стабильным «сухим» эксплуатационным режимом. Над санузлами, душевыми, бассейнами пароизоляционная прослойка укладывается в паре с эктрудированным полистиролом как обычно. Поскольку есть возможность проникновения влаги между стыками плит.

    Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

    Чем закрыть утеплитель на балконе. Основные правила утепления пола

    Если вы хотите качественно утеплить свой балкон — особое внимание следует уделить обустройству пола. Для выполнения этого этапа вам как минимум потребуются: деревянные рейки, саморезы, монтажная пена, утеплитель.

    Утепление пола заключается в его выравнивании, укладке гидроизоляционного слоя (с обязательной обработкой стыков герметиком), теплоизолятора, заливке бетонной стяжки (при необходимости на данном этапе может быть установлена система теплого пола) и финишной отделке.Совет: если нет возможности заливать стяжку, можно пропустить этот этап.

    Тогда вам потребуется уложить специальные лаги (деревянные плиты), между которыми следует поместить теплоизоляционный слой (например, керамзит или пеноплекс). Сверху лаги покрываются ДСП-плитами или фанерой, затем можно приступать к финишной отделке пола.

    Важно

    Для утепления пола лоджии можно использовать недорогой изоляционный материал — керамзит, который помимо теплоизоляционных свойств поднимает уровень пола, что очень удобно при расширении жилого пространства за счет лоджии.

    Кроме того, его использование не требует использования гидроизоляционного слоя, достаточно использования пароизоляционной пленки, на которой размещается керамзит, покрытый армирующей сеткой.

    Герметичность конструкции обеспечивается заливкой цементного раствора, который при застывании образует прочную ровную поверхность. В качестве напольного покрытия можно использовать линолеум, ламинат или плитку.

    Перечень работ на данном этапе включает:

    • очищение поверхности от мусора и пыли;
    • заделывание трещин и щелей (с помощью герметика, монтажной пены или мастики из полиуретана);
    • качественную паро- и гидроизоляцию;
    • установку деревянного каркаса;
    • монтаж теплоизоляционного слоя;
    • Перед тем, как приступить к утеплению стен, следует обработать поверхность специальным противогрибковым раствором и тщательно заделать все щели на балконе.

      Для этой цели больше всего подходят полиуретановые герметики и мастики, которые имеют высокую пластичность и морозоустойчивость.

      Затем можно приступать к монтажу пароизоляционной пленки (стыковочные швы проклеивают специальным строительным пароизоляционным скотчем).

      Далее следуют установка деревянной или металлической обрешетки и выкладывание выбранного утеплителя (например, пенопласта, пеноплекса).

    Чем закрыть утеплитель на чердаке. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

    Чем закрыть утеплитель на холодном чердаке дома. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов 07

    Итак, начнем с самой удобной формы для утепления чердачного перекрытия – рулонов и матов. Обычно их изготавливают из плотно сплетенных между собой минеральных волокон, которые добывают из твердых пород. Как такое может быть, спросите вы? Да, действительно даже каменная вата – действительно, каменная. Любая порода, будь то базальт, стекло или шлак помещается в специальную печь, расплавляется и вытягивается в тонкие волокна. А из них уже делают мягкую, упругую теплоизоляцию. Причем такую, которая будет служить достаточно долго.

    Наиболее удобно, конечно же, работать с минеральными матами. Легко режутся, вставляются между брусьями перекрытия враспор, чем полностью исключают вероятность появления так называемых «мостиков холода». Все утепление холодного чердака в таком случае занимает от силы полдня:

    Чем закрыть утеплитель на чердаке. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

    Если вы изначально не планируете ходить по чердаку, тогда его перекрытие удобно утеплять в два слоя, с укладкой плит вразбежку. Но если у вас есть планы в будущем сделать из чердака частично или полностью эксплуатируемое помещение, в таком случае изначально хорошо продумайте систему лаг пола. Да и сам утеплитель должен быть закрыт сверху от случайных повреждений:

    Чем закрыть утеплитель на чердаке. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

    Чем закрыть утеплитель на холодном чердаке дома. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов 10

    Вот как на практике выглядит подобная система пола. В этом варианте в качестве нижнего слоя использовали более бюджетную стекловату, а для верхнего – более дорогую, но долговечную, базальтовую:

    Чем закрыть утеплитель на чердаке. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

    Благодаря этому утепление получилось не очень затратным, а по воздуху не будут летать колючие иголочки от стекловаты, поскольку она полностью закрыта.

    Отметим некоторую разницу между стеклянной и каменной ватой. Стеклянная вата действительно пылит, испуская при этом в воздух тысячи мелких иголок, незаметных для глаз, но очень вредных для вдыхания. Такие иголочки вызывают раздражение лёгких, а при большом количестве способны вызвать серьезные заболевания. Кто хоть раз ночевал в мансарде, утепленной таким материалом – хорошо понимает, что такое неприятные ощущения.

    Но чем плоха стекловата для нежилого чердака? Дело в том, что эти мелкие частицы способны проникать сквозь щели и разноситься ветром. Если естественная вентиляция будет их потихоньку выдувать, то они неизбежно станут попадать со свежим воздухом в жилые комнаты. Поэтому если уж используете такое утепление, то только с надежной изоляцией. Хотя многие эксперты до сих пор уверены, что стекловату лучше вообще не применять для жилых зданий. Пожалуй, единственный ее плюс – это доступная цена.

    Базальтовая вата куда более экологична и замечательно подходит для чердачного помещения. Хотя находятся скептики, которые сомневаются в её экологичности, поскольку готовые волокна ваты дополнительно обрабатывают таким не самым безобидным веществом, как формальдегид. Именно он делает каменные нити гибкими и гладкими, придает им отличные водоотталкивающие свойства. К слову, та же история и со стекловатой. Таким образом, чем больше «химии» в утеплителе, тем выше его эксплуатационные свойства. Но тем хуже для человека. Вот почему производителям приходится балансировать на грани между экологической безопасностью и долговечностью своих материалов.

    Чем утеплить потолок в бане со стороны чердака дедовским способом. Дедовский способ утепления потолка бани

    Чем закрыть утеплитель на холодном чердаке дома. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов 12

    Вполне естественно, что в былые времена для обустройства бани применяли только подручные материалы. Сами по себе бани обычно были сравнительно небольшого размера. Поэтому их перекрывали 50-60 миллиметровой доской с выбранной четвертью, способной выдержать солидные нагрузки. Доски плотно подгоняли и приколачивали. После этого все щели в настиле потолка промазывались размятой глиной. Затем в разведённую до состояния жидкой сметаны глину добавлялась порубленная небольшими кусочками, длиной с ладонь, обыкновенная солома. Эту смесь выкладывали ровным слоем толщиной от 5 до 10 см.

    Иногда поверх досок стелили вощёную бумагу, но по причине банального отсутствия последней часто обходились и без оной. Слой глины выполнял функцию пароизоляции, а солома облегчала конструкцию, при этом выполняя функцию армирования по аналогии с современной фиброй, добавляемой в бетонную стяжку пола или строительные блоки. Если после высыхания такого изоляционного слоя появлялись трещины, такие места снова размачивали (какой из современных материалов позволит подобные манипуляции?) и проминали-замазывали.

    Чем закрыть утеплитель на холодном чердаке дома. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов 13

    В качестве утеплителя зачастую использовали обыкновенную сухую землю или золу, несколько реже пропитанную жидким глинистым раствором щепу, стружку или хвою. Вокруг дымохода отсыпали только золой, в этом плане пожарная безопасность соблюдалась. Толщина слоя подобной теплоизоляции в зависимости от материала составляла порядка 15-20 см. Таким образом, вся конструкция потолка целиком обеспечивала необходимый для создания «правильного» пара уровень теплозащиты. Если в результате пробного использовании парилки всё-таки происходила конденсация пара на потолке, толщину засыпки ещё увеличивали.

    Подобная описанной выше конструкция потолка банной парилки с небольшими изменениями вполне может быть использована и в наши дни. В качестве утеплителя можно использовать любой современный плитный или засыпной теплоизоляционный материал, пропитанную жидким цементным раствором стружку или щепу и так далее. Если по чердаку впоследствии предполагается ходить, лучше использовать настил из дюймовой доски, настеленной с зазором для лучшей вентиляции слоя утеплителя.

    Видео ветрозащита утеплителя холодного чердака 1 часть