Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как пристроить к дому комнату с фундаментом. Пристройка нового фундамента к имеющемуся основанию

19.10.2021 в 03:14

Как пристроить к дому комнату с фундаментом. Пристройка нового фундамента к имеющемуся основанию

Оценив возможный уровень усадки почвы, можно отдать предпочтение жесткому варианту объединения оснований. Используя стальную арматуру, можно создать силовой контур, устойчивый к сдвигам почвы в результате пучения. Метод стыковки арматурных каркасов применяется на стабильных почвах, которые не подвержены сезонным деформациям. Железобетонное основание в виде цельной ленты положительно зарекомендовало себя в частном строительстве.

На его примере рассмотрим, как сделать фундамент для пристройки к дому собственными силами.

Как пристроить к дому комнату с фундаментом. Пристройка нового фундамента к имеющемуся основанию

Фундамент под пристройку должен заглубляться он на ту же глубину, что и снование дома или чуть повыше, учитывая будущую усадку

Соблюдайте приведенную последовательность действий:

  1. Удалите растительность на рабочей площадке. Следует выкорчевать деревья, которые корнями могут разрушить основу здания.
  2. Забейте колышки и натяните между ними шнур. Это несложно сделать, разобравшись, как разметить фундамент пристройки.
  3. Извлеките грунт, сформировав приямок необходимых размеров. Глубина погружения должна соответствовать высоте имеющегося основания.
  4. Закрепите стальные прутки в существующей основе. Для этого пробурите отверстия, вбейте арматуру и расклиньте ее.
  5. Соберите опалубочную конструкцию. Установите арматурную решетку и прочно закрепите ее внутри каркаса.
  6. Заполните опалубку раствором. Бетон под фундамент для пристройки к дому своими руками несложно приготовить.

Бетонный массив приобретет твердость через месяц после заливки.

Как построить дом если нет денег. Расходы

Рассчитывал построить дом на деньги, вырученные от продажи квартиры. Составил приблизительную смету на постройку, по мере углубления в тему строительства редактировал ее, но все равно не вписался на 10—15% , поэтому чистовая отделка идет до сих пор. Мебель в смету не вошла.

Квартиру продал за 1 050 000  Р , землю купил за 70 000  Р , весь остаток потратил на дом. По ходу строительства пришлось добавить еще 50 000  Р . Остальной ремонт делал уже из дополнительных средств, которые заработал позже.

Отопление у меня только электрическое. В СНТ газа нет, да и окупается он лишь в том случае, если сразу приобретаешь дом, где уже все подведено.

Я рассчитывал жить в доме постоянно, так как после продажи квартиры других вариантов у меня просто не было. Но во время стройки я познакомился с девушкой и в итоге зиму жил у нее в квартире, а в доме только поддерживал температуру около +15 °C. У меня стоит двухтарифный счетчик электроэнергии, поэтому я купил программируемые обогреватели и настроил их так, чтобы ночью они работали на 100%, а днем — на 50%, и чем теплее становилось на улице, тем реже я их включал. Греющий кабель для водопроводной трубы из скважины тоже работал по таймеру — по 30 минут раз в три часа.

В итоге за январь 2019 года счет за электроэнергию мне пришел где-то на 2 тысячи рублей. А этой теплой зимой я платил вообще не больше полутора тысяч в месяц, хотя при строительстве рассчитывал, что на электричество будет уходить пять-шесть тысяч.

Дом не регистрировал. В оформлении по дачной амнистии мне отказали, потому что дом стоит на землях сельхозназначения. Это можно сделать только через суд. Пока идет процесс оформления в БТИ.

Из чего лучше построить пристройку к дому. С чего начать

Многие собственники частных домов задают один и тот же вопрос: «Хочу сделать пристройку к дому, с чего начать?»

Начать нужно с того, что прикинуть какого размера будет постройка. А также нужно решить из какого материала мы будем строить.

Если основной дом деревянный, пристрой также лучше построить из дерева. Если основное строение каменное, логичней будет выбрать для пристроя кирпич или бетонные блоки.

Но не будет ничего страшного, если Вы сделаете пристрой к каменному зданию из дерева, а к деревянному – из кирпича. Это будет выглядеть нормально и правильно. Примеров таких построек много.

Размеры будущего пристроя зафиксируйте на бумаге: сделайте чертеж. Это не так сложно, как кажется. Необходимо нарисовать план, то есть вид на конструкцию сверху и несколько разрезов – как будут выглядеть конструкции, если их разрезать по вертикали. Полезно будет сделать чертежи отдельных узлов соединения деталей конструкций. Проставьте размеры.

Элементарный чертеж необходим для любой постройки. Выполнив его на бумаге, Вы уже будете видеть то, что получите в результате строительства.

Часто мастера своего дела говорят, что они все представляют в голове и им не нужны чертежи. Возможно это и так, но есть риск, что что-то Вы все-таки упустите, и тогда необходимо будет переделывать часть работы.

Возможные варианты расположения пристроя относительно основного строения.

Место строительства пристроя выбираем с той стороны, где нет окон. Обычно дверь в дом получается внутри пристроя. То есть, выходя из дома, мы попадаем в пристрой, а из пристроя уже на участок. Пристрой в этом случае служит верандой или сенями. Такой вариант проще всего, и он наиболее экономичный, но возможны и другие схемы.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-pravilno-postroit-dom-iz-kirpicha-dom-iz-kirpicha-poshagovaya-instrukciya-kak-pravilno-i

Как построить дом вокруг старого дома без сноса старого. Устройство монолитного железобетонного пояса вокруг дома

Данный метод восстановления старого фундамента является наиболее распространенным, так как не требует применения специальных инструментов или привлечения строительной техники. Все работы можно произвести самостоятельно. Суть метода заключается в возведении вокруг обветшалого ленточного основания укрепляющего армированного бетонного пояса с внешней стороны дома.

Новый фундамент должен быть заложен несколько глубже, чем старый, а его ширина должна составлять не менее одного метра.

Уширение основания позволяет значительно снизить нагрузку на грунт, предотвращая дальнейшую просадку стен постройки. Выполнение работ производится в следующей последовательности:

  • вдоль фундаментных стен, практически впритык, по всему периметру дома выкапывается траншея;
  • на дне выемки устраивается дренажная подушка из слоя песка и гравия, которая затем укрывается слоем гидроизолирующего материала;
  • старое основание тщательно очищается от загрязнений, в нем заделываются поврежденные участки и, при необходимости, поверхность обрабатывается противогрибковым составом;
  • в ветхом фундаменте просверливаются штробы с шагом 25-30см, в которые затем закладываются отрезки металлических стержней, требующихся для связки старой конструкции с собранным и уложенным на дно вырытой траншеи арматурным каркасом;
  • с внешней стороны будущего фундамента сооружается опалубка из пиломатериалов, отдельные детали которой плотно притирают друг к другу. Чтобы не допустить просачивания бетонного раствора, специалисты рекомендуют использовать полиэтиленовую пленку на проблемных участках;
  • в подготовленную опалубку с уложенным арматурным каркасом заливается бетон густой консистенции. При этом контролируется равномерное распределение раствора, не допускающее образования пустот.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-ya-stroil-dom-kak-ya-dom-stroyu-chast-muki-vybora-proekta

Как пристроить к дому комнату с фундаментом из пеноблока. Секреты использования пеноблока для возведения пристройки к дому

Из пеноблока желательно строить конструкции высотой не более двух этажей и с длиной пролета стены до 6 м. То есть огромную пристройку, размером в полдома, пристроить к основному зданию не получится.

Причинами для введения ограничения на размеры пристроек служат две особенности материала:

  • Небольшая жесткость пеноблока, даже при ширине стены в 40 см жесткости кладки явно не хватает, чтобы обеспечить монолитность коробки здания, приходится использовать армирующие пояса из стальной арматуры;
  • Слабая несущая способность и прочность пеноблока. При том, что в теории материал способен выдерживать контактное давление на уровне 35-50 кг/см2, прочность его оценивается, как бетон или кирпич марки М10-М15.

К сведению! Любая конструкция из пенобетона в течение двух-трех лет будет проходить усадку и оседать на фундаменте, поэтому для строительства важно покупать пеноблок одной партией, чтобы материал, уложенный в стены, упрочнялся и деформировался равномерно по всей коробке.

Мастера считают пеноблоки мягким материалом, вес одного куба составляет 650-680 кг. С момента изготовления и на протяжении еще 30 лет блоки из пенобетона будут медленно «усаживаться», набирать плотность и прочность. Ориентировочные данные по изменению структуры с течением времени приведены в таблице.

Частично блоки набирают прочность за счет поглощения влаги цементным зерном, но какая-то часть увеличения происходит за счет сжатия и уплотнения под давлением верхних рядов. Это значит, что пристрой к дому из пеноблоков несколько лет будет давать усадку, причем даже больше, чем кладка из кирпича или керамзитобетона.

Чем больше помещение пристройки из пенобетона, тем больше возникнет проблем с обеспечением его устойчивости и жесткости. Но для небольших по размеру пристроек к любому типу домов пеноблок можно считать идеальным материалом. Почему?

  • Во-первых, существенно возрастает отношение ширины стены к ее длине. Это определяет показатель естественной жесткости коробки. Например, при ширине 40 см стену пристройки длиной в 2-3 м можно даже не армировать, ее жесткости будет достаточной для удержания односкатной крыши.
  • Во-вторых, пристройка из пенобетона обладает небольшой массой, а значит, при правильном планировании распределения нагрузки практически не повлияет на фундамент, не оторвет стену основного здания и не даст трещину в кладке из пеноблоков.

С чего начать пристройку к частному дому. Из чего лучше сделать пристройку к дому: выбор материала и фундамента

Необходимость в пристройке возникает часто. С точки зрения технологии этот вид строительства можно рассматривать как реконструкцию дома с изменениями первоначального проекта. И в этом случае приходится решать стандартные задачи: выбор материалов, выбор проекта, расчет конструкции от фундамента до крыши, получение разрешения на строительство и оформление подзаконных документов по окончании строительства в соответствии с действующим регламентом.

Из чего лучше сделать пристрой

Материалы для пристройки могут быть любыми. Их обычно выбирают исходя из материалов самого дома. Понятно, что рядом с каркасным домом веранду из кирпича никто возводить не будет — другим будет не только архитектурный облик строения, но и фундамент. Поэтому выбирают либо подобные материалы, либо что-то «полегче».

Каркасный пристрой

С чего начать пристройку к частному дому. Из чего лучше сделать пристройку к дому: выбор материала и фундамента

Один из наиболее распространенных вариантов пристройки. Это объясняется хотя бы такими преимуществами:

  • невысокие затраты на материалы;
  • подходит любой тип фундамента;
  • возможность выполнения работ своими руками;
  • короткие сроки строительства.

Немаловажно и то, что каркасную пристройку можно поставить рядом с домом из любого материала, а снаружи затем обшить деревом или фасадными панелями (сайдингом), которые будут имитировать любую фактуру: кирпич, натуральный камень, бревно, брус, окрашенную доску, декоративную штукатурку.

С чего начать пристройку к частному дому. Из чего лучше сделать пристройку к дому: выбор материала и фундамента

Отделка пристроя сайдингом

Пристройка каркасной веранды к дачному деревянному дому:

Пристройка из бруса

С чего начать пристройку к частному дому. Из чего лучше сделать пристройку к дому: выбор материала и фундамента

Брус можно считать универсальным материалом для пристройки. Его используют не только при каркасном строительстве в качестве несущего элемента, он часто выступает как «самостоятельный» материал. Из него можно возводить не только закрытую пристройку рядом с домом из бруса, но и открытые веранды или закрытые террасы рядом с кирпичными домами.

С чего начать пристройку к частному дому. Из чего лучше сделать пристройку к дому: выбор материала и фундамента

Тот же дровяник из бруса — это традиционный пристрой загородного дома или дачи, которые отапливают дровами.

Конечно, от назначения пристроя и материалов дома зависит вид строительного бруса. Это может быть:

  • брус естественной влажности, прошедший естественную сушку;
  • брус камерной сушки;
  • клееный брус.

С чего начать пристройку к частному дому. Из чего лучше сделать пристройку к дому: выбор материала и фундамента

Примечание. Последний вариант из-за высокой стоимости обычно выбирают для закрытой пристройки, если дом возведен из аналогичного материала.

С чего начать пристройку к частному дому. Из чего лучше сделать пристройку к дому: выбор материала и фундамента

Пристройка из пено- или газоблоков

С чего начать пристройку к частному дому. Из чего лучше сделать пристройку к дому: выбор материала и фундамента

Наряду с каркасной технологией, строительство из пено- или газосиликатных блоков считается одним из наиболее распространенных. Обычно используют конструктивно-теплоизоляционные газобетонные блоки марки D500 или D600.

С чего начать пристройку к частному дому. Из чего лучше сделать пристройку к дому: выбор материала и фундамента

Достоинства этого материала:

  • возможность использования при возведении самонесущих стен при условии армирования каждого 3-4 ряда; С чего начать пристройку к частному дому. Из чего лучше сделать пристройку к дому: выбор материала и фундамента
  • при толщине блока 300-400 мм не надо дополнительное утепление;
  • невысокий вес конструкции не требует мощного фундамента;
  • крупный формат (по сравнению с рядовым кирпичом) обеспечивает простоту кладки и высокую скорость строительства.

Единственный недостаток — обязательная облицовка. Но в этом случае можно использовать любые традиционные или современные материалы — от штукатурки до фасадных панелей.

С чего начать пристройку к частному дому. Из чего лучше сделать пристройку к дому: выбор материала и фундамента

С чего начать пристройку к частному дому. Из чего лучше сделать пристройку к дому: выбор материала и фундамента

Пристройка из кирпича

С чего начать пристройку к частному дому. Из чего лучше сделать пристройку к дому: выбор материала и фундамента

Кирпичный пристрой рядом с кирпичным домом — это солидно и престижно. Если фундамент выполнен грамотно, и он правильно «привязан» к соседнему основанию, то, как и основное здание, пристройка простоит несколько десятилетий.

С чего начать пристройку к частному дому. Из чего лучше сделать пристройку к дому: выбор материала и фундамента

Помимо долголетия и респектабельности, у кирпича есть и другие достоинства:

  • пожаробезопасность;
  • дышащие свойства, и способность поддерживать хороший микроклимат — забирает избыток влаги и при высокой влажности и отдает её назад при недостатке;
  • неплохую теплоизоляцию и хорошую теплоемкость — стена долго не нагревается в жару и быстро не остывает в холодное время года.

Видео пристройка,подсоединение фундамента к дому,дешёвая опалубка своими руками №2