Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Теплый пол электрический под плитку в ванной монтаж своими руками. Теплый пол в ванной под плитку: монтаж электрической и водяной системы своими руками

19.10.2021 в 08:07

Теплый пол электрический под плитку в ванной монтаж своими руками. Теплый пол в ванной под плитку: монтаж электрической и водяной системы своими руками

Тёплый пол — прекрасный способ для отапливания помещения. Особенно важен такой обогрев в ванной, где повышенная влажность. Чаще пол в ванне выложен кафельной плиткой, она выглядит красиво и не пропускает воду. Встаёт вопрос — совместимо ли половое отопление с плиткой.

Мы попробуем разобраться в этом — рассмотрим виды тёплых полов, их положительные и отрицательные стороны. Вы узнаете — какой вариант лучше подходит для ванной с плиткой, и как осуществить монтаж своими руками.

Теплый пол электрический под плитку в ванной монтаж своими руками. Теплый пол в ванной под плитку: монтаж электрической и водяной системы своими руками

Как сочетаются тёплый пол и плитка?

Плитка — прохладный материал, и без дополнительного обогрева стоять на ней не уютно, особенно после ванных процедур. В данном случае, на помощь приходят тёплые полы, они способны равномерно обогреть её до нужного уровня.

Обустраивать под плитку возможно как электрический, так и водяной обогрев. Утверждение о том, что электрический пол во влажной комнате опасен и возможен удар током не более чем миф. Ведь ещё с уроков физики известно, что керамика не проводит электрический ток. Кроме того, несомненна польза в этом плане изоляционного слоя.

Использование кабельных матов или инфракрасной плёнки для обогрева ванной, вообще сводит риск удара током к минимуму.

Керамика сохраняет свои свойства при нагревании до 60 градусов, поэтому в этом плане она так же отлично сочетается с греющими полами. А из-за небольшой её толщины, размер теплопотерь не значителен, а теплоотдача огромна.

Кроме того, керамическая плитка идеальный отделочный материал для водяного пола, так как имеет низкую гидроскопичность.

Виды тёплых полов

Есть две разновидности греющий полов — электрические и водяные. В ванне, они могут использоваться как единственный или дополнительный обогрев.

Как научиться класть плитку в ванной в первый раз на стены. Как правильно подобрать плиточный клей

Второй важный шаг в облицовке стен ванной комнаты плиткой – выбор необходимого клеевого состава для надёжности в эксплуатации. Надо сказать, что ещё 20 – 30 лет назад профессионалы даже не задумывались о заказе специальных составов для плиточных работ, так как повсеместно использовалась цементно-песчаная смесь. Но время не стоит на месте, и на рынке появляется всё больше специальных клеевых смесей, предназначенных для керамики и имеющих следующие преимущества:

  • Повышенная адгезия с тыльной стороной плитки – гранулометрический состав клея полностью исключает наличие крупных фракций, которые не обволакиваются вяжущим веществом. Таким образом, каждый квадратный миллиметр изделия будет надёжно зафиксирован к вертикальной поверхности.
  • Пластичность смеси по сравнению с цементно-песчаным раствором. Как известно, при высыхании любое вяжущее вещество даёт усадку – уменьшается в объёме из-за высвобождающихся молекул воды. Благодаря эластичным пластификаторам и химическим добавкам, плиточный клей меньше поддаётся усадке, что сказывается на качестве монтажа.
  • Пониженная пористость клеевого состава из-за наличия тех же добавок.
  • Высокая прочность плиточного клея. Крайне важный параметр, так как цементно-песчаный раствор обладает высокими прочностными характеристиками при формировании толстого слоя, как, например, при устройстве кирпичной кладки. В плиточных работах, наоборот, приветствуются минимальные толщины прослойки между стеной и плиткой.
  • Из-за повышенной плотности и минимальной пористости затвердевшего состава достигается высокий уровень водонепроницаемости всей конструкции облицовки, что немаловажно для «мокрых» помещений.

Как класть плитку на пол в ванной своими руками для новичка. Как и что делать, чем работать

Класть плитку в ванной рекомендуют на плиточный клей, который подбирается в зависимости от основания. Для укладки на сухую стяжку или фанеру требуется клей для сложных и нестабильных оснований. Обычный не подойдет.

Если плитка будет укладываться на бетонную стяжку или ЦПС, подойдет любой клей, но надо подобрать прочность. Важно, чтобы его марка не слишком отличалась от марки прочности основания. Допустимая разница — 50 единиц. Например, стяжка залита раствором М150, марка клея для укладки плитки может быть от М100 до М200. Если пол выравнивали самонивелирующимися составами, будьте внимательны — они имеют высокую марочность. И клей должен быть либо той же марки прочности, либо чуть ниже/выше. Иначе плитку может оторвать — она начнет «бухтеть».

Как класть плитку на пол в ванной своими руками для новичка. Как и что делать, чем работать

Выбор клея

Второй критерий выбора плиточного клея под укладку плитки — наличие подогрева. Для теплого пола требуются особые составы. Они должны быть эластичными после высыхания, чтобы реагировать на изменения температуры.

Слой клея и шпатель

Еще на что надо смотреть при выборе плиточного клея — на минимальную или максимальную толщину слоя. Перед тем как класть плитку, определяют максимальные перепады по высоте. Толщина слоя должна быть немного больше, чем разница по высоте между самой высокой и самой низкой точкой. Это даст возможность выровнять пол.

Проще всего положить плитку при идеально ровном основании. Просто наносят слой клея на плитку под гребенку и кладут на пол. В таком случае и расход его будет минимальным, и класть будет просто. Если вы в первый раз собираетесь самостоятельно работать с напольной плиткой, постарайтесь выровнять пол как можно лучше. Будет намного проще работать.

Как класть плитку на пол в ванной своими руками для новичка. Как и что делать, чем работать

Клей укладывают на пол, формируют рельеф зубчатым шпателем

На какой минимальный слой клея класть на кафель в ванной? Зависит от размера плитки:

  • для мелкоформатной — до 1,5 мм;
  • при размере до 20 см — 2-2,5 мм;
  • от 20 см до 30 см — 3-3,5 мм;
  • для крупноформатных слой клея — 4 мм и больше.

Какой зуб шпателя должен быть при укладке плитки? В два раза больше, чем минимальный слой. Это если не надо будет основание выравнивать и класть будут на минимальный слой. Если же придется добирать толщину, чтобы выровнять пол, высота зуба на шпателе должна быть 6-8 мм при небольших размерах плитки (до 30 см) и 10-14 мм при укладке большого формата. Ширина шпателя — лучше если она не меньше ширины плитки, но не принципиально.

Откуда начинать

Откуда начинать укладку плитки? Правил на этот счет нет. Учитывать надо геометрию ванной комнаты, размер плитки, схему ее расположения, расположение мебели, двери, и т.д. Так что точно сказать, «начинайте отсюда» нереально. Только применительно к каждому конкретному случаю.

Как класть плитку на пол в ванной своими руками для новичка. Как и что делать, чем работать

Несколько способов начала укладки плитки наискосок

Вообще, лучше положить плитку в ванной так, чтобы видимая часть пола смотрелась красиво. Обычно это совсем небольшой кусок и отталкиваться можно именно от него. Чем хороша укладка кафеля на полу, так это тем, что можно выложить участок или все без клея, посмотреть как смотрится. Если что-то не понравится, откорректировать. Так и можно будет выбрать откуда начинать класть плитку ванной или санузла.

При раскладке смотрите, чтобы подрезанные плитки (если они есть) не были слишком узкими. Лучше сдвинуть немного вправо, чтобы первый и последний ряды были подрезанными, но не было узких полосок. Хотя, если последний ряд оказывается под ванной или точно будет закрыт мебелью, можно не заморачиваться. Там все равно, насколько короткой окажется эта подрезка.

Как и чем резать плитку

Для резки плитки есть специальные приспособления — плиткорезы. Но, чтобы ровно отрезать хорошую крупноформатную напольную плитку, нужен профессиональный плиткорез. Обычный не справится или рез будет неровным. Керамогранит вообще режут болгаркой с диском по бетону, у профессионалов есть специальные резочные станки. Но ради того, чтобы положить плитку в ванной, покупать дорогое оборудование никто не будет. Можно и средненьким плиткорезом обойтись. Если важно, чтобы срез был ровным, его можно довести при помощи наждачной бумаги, закрепленной на бруске. Если плитка очень плотная и прочная, можно даже напильниками плоскими обработать или установить шлифовальный диск на УШМ.

Видео монтаж теплого пола | Установка электрического мата в ванной