Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Что означает лампочка. Значение слова «лампочка»

19.11.2022 в 18:07

Что означает лампочка. Значение слова «лампочка»

    Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    • Электрическая лампочка — герметически закрытый стеклянный сосуд грушевидной формы, служащий для освещения электричеством. Лампочка Ильича (нов.) — название, данное народом электрической лампочке .

      Лампочки на приборной панели, что обозначают. Общая расшифровка по ошибкам на панели приборов

      136151

      Для автовладельцев, разбирающихся в технике, и специалистов в автосервисах индикация на панели приборов может многое сказать о состоянии узлов и агрегатов транспортного средства. Если знаний и опыта эксплуатации авто недостаточно, лучше всего воспользоваться инструкцией или советами профессионалов. Одной из сложностей является отличающееся обозначение одних и тех же дефектов для различных марок и моделей авто. Отдельные индикаторы оповещают о поломках в работе узлов и агрегатов, другие несут информационную нагрузку.

      Все лампочки на панели приборов делятся на три категории:

        Индикаторы красного цвета всегда предупреждают владельца автомобиля об опасности. Оперативное принятие мер, обращение в автосервис, самостоятельная диагностика и ремонт автомобиля требуются немедленно. При этом в некоторых случаях необходимо прекратить движение и заглушить двигатель. В других ситуациях можно своим ходом добраться до сервиса.

        Лампочки, горящие желтым цветом, предупреждают о поломке или дефекте в работе узлов техники. Задачей индикаторов является предупреждение владельца о необходимости определенных действий или о плановом техническом обслуживании.

        Индикаторы зеленого цвета говорят водителю о различных сервисных операциях, активности той или иной функции.

      На панели приборов могут загораться различные индикаторы. При этом часть из них является типовыми для любых марок и моделей техники. Расшифровка кодов индикаторов также является одинаковой. Самыми распространенными являются следующие виды датчиков.

      Значок на панели приборов в форме эмблемы или силуэта транспортного средства может иметь несколько вариантов расшифровки. Чаще всего значок загорается вместе с дополнительными элементами. Стандартными вариантами расшифровки являются:

      Если силуэт автомобиля на панели приборов перечеркнут разводным ключом, скорее всего в работе силового агрегата зафиксированы дефекты. Чаще всего подобная индикация указывает на проблемы с датчиками мотора или электронными блоками трансмиссии. В подобных ситуациях необходимо производить полную диагностику двигателя на современном стенде.

      В ситуациях, когда на фоне эмблемы автомобиля загорается замок, поломки имеются в противоугонной системе, установленной на заводе. Запустить мотор и начать движение невозможно до устранения неисправности. В штатном режиме значок замка моргает при закрытых дверях автомобиля. Такая ситуация является нормой.

      Для транспортных средств с гибридными моторами восклицательный знак на фоне значка транспортного средства, горящий желтым цветом, говорит о сбоях в работе электропривода. Некоторые владельцы отключают аккумулятор и сбрасывают ошибку. Такая мера помогает на короткий промежуток времени. Собственнику необходимо обратиться в сервис.

      Практически на любой панели приборов имеется индикатор в форме машины, указывающий на открытые двери. Если автомобиль закрыт при одновременной работе лампочки, требуется проверить концевые датчики на дверях и крышке багажника. Чаще всего достаточно почистить или заменить данные элементы.

      Если транспортное средство, оснащенное системой стабилизации курсовой устойчивости, движется по сколькой трассе, загорается соответствующий индикатор желтого цвета. Система автоматически пытается выровнять автомобиль исключить пробуксовку и заносы. Поэтому беспокоиться за постоянное загорание лампочки не стоит. Если же рядом периодически появляется ключ, перечеркнутый занос, треугольник, необходимо обратиться в сервис для ремонта системы стабилизации.

      На многих современных авто автоматически определяется интервал до прохождения ТО. Если время техобслуживания подошло, на панели загорается желтый гаечный ключ. При проведении регламентных работ в сервисном центре счетчик сбрасывается.

      Указанные индикаторы являются типовыми для большинства марок и моделей транспортных средств. Размеры, расположение, форма значков на приборной панели могут отличаться, при этом расшифровка остается неизменной и понятной для автовладельцев.

      Знаки, содержащие предупреждающую информацию

      Кроме информационных, большое значение для владельцев техники имеют предупреждающие значки на приборной панели. Рулевое колесо желтого цвета сигнализирует о необходимости адаптации системы. Если цвет меняется на красный и одновременно появляется восклицательный знак, имеется неисправность гидро- или электроусилителя. В таких ситуациях для поворота руля требуется прикладывать значительные усилия.

      Обозначение значков на панели приборов погрузчика. Таблица: предупреждающие иконки

      ФотоУсловное обозначение значков на приборной панели
      Значок индикация руля, который может проявляться желтым или красным цветом, предупреждает автовладельца о необходимости проведения адаптации рулевого колеса. Если индикатор красный, это говорит о сбоях в работе системы гидравлического или электроусилителя. Во втором случае неисправность сопровождается сложностями при повороте руля.
      Индикатор желтого цвета в виде автомобиля с ключом указывает на включенный иммобилайзер и запущенную работу противоугонной системы. Если значок красный, то работа блокиратора силового агрегата нарушена. Обычно индикатор горит или моргает на авто с отключенным двигателем, но если зажигание или мотор запущены, это свидетельствует о сбоях. Возможно отсутствие активации иммобилайзера, проблемы со считыванием электронного ключа или неисправность блокиратора.
      Индикатор в виде буквы «Р» – значок ручного тормоза. Этот символ появляется при поднятии рычага стояночного тормоза, износе тормозных колодок и нехватке жидкости. Если машина оснащена электронным “ручником”, это указывает на неисправности или выход из строя концевого переключателя устройства.
      Индикаторы антифриза имеют несколько вариаций, в зависимости от которых определяется степень неисправности. Если значок красного цвета в виде шкалы градусника, то температура силового агрегата увеличена. Жёлтый индикатор указывает на недостаток расходного материала в охладительной системе. Во втором случае значок может включаться и мигать при неисправности или плохом контакте датчика уровня антифриза, установленного в расширительном бачке.
      Индикатор омывателя – это указатель пониженного уровня воды или омывательного средства в расширительном бачке. Появление значка часто связано с засорением контроллера объема воды или образованием налета на контактах разъема регулятора, что приводит к передаче ложного сигнала. В некоторых авто датчик может срабатывать в результате несоответствия спецификации расходного материала, залитого в расширительный бачок.
      Индикатор ASR – значок антипробуксовочной системы. Электронный управляющий модуль данной системы функционирует с датчиками ABS и если символ горит постоянно, это указывает на сбои в работе. В зависимости от модели транспортного средства, индикатор может выглядеть по-другому, но обычно он выполнен в виде желтого восклицательного значка в круге.
      Желтый индикатор катализатора появляется в результате перегрева каталитического компонента и обычно сопровождается падением уровня мощности мотора. Это может быть обусловлено плохой пропускной способностью сот или неполадками в работе системы зажигания. Если катализатор работает некорректно или вышел из строя, то вместе с горящим индикатором на приборной панели также увеличится расход горючего.
      Индикатор желтого цвета в виде отработавших газов появляется при неполадках, зафиксированных в системе очистки выхлопа. Также появление значка может быть связано с заправкой транспортного средства некачественным топливом или выходом из строя кислородного контроллера. Блок управления фиксирует пропуски зажигания топливовоздушной смеси, что приводит к увеличению объема вредных веществ в отработавших газах и появлению на приборке соответствующего значка.

      Панель приборов значки. Предупреждающие значки


      «Руль»

      Желтый свидетельствует о необходимости адаптации к управлению, а красный – о неисправности в системе ГУР или ЭУР. В последнем случае водители замечают, что поворачивать рулевое колесо становится сложнее.

      Извлеките предохранитель из блока, чтобы избежать резкого включения механизма. Иначе высок риск возникновения аварийной ситуации.

      Если ничего не нашли, обратитесь в сервис для проведения компьютерной диагностики.

      Часто лампочка загорается на приборной панели автомобиля, когда выходит из строя датчик скорости в электроусилителе руля. Осмотрите его на предмет загрязнения и намагничивания металлической стружки. При необходимости почистите. То же самое проделайте с датчиком крутящего момента. Если не сработало, замените их на новые.

      Другая причина некорректного функционирования ЭУР – недостаточное напряжение. Требуется 13,6 В. Если у вас меньше, поменяйте на генераторе регулятор (шоколадку)

      «Иммобилайзер»

      Если мигает на табло при закрытой машине, все в порядке, это говорит о работе противоугонной системы. Если сверкает постоянно, то возможны сбои в ней. Частые причины – не активен иммобилизатор, или он не считывает ключ.

      Попробуйте следующее:

      1. Сядьте в салон, закройте все двери.
      2. Вставьте мастер-ключ в замок зажигания.
      3. Включите его и подождите не менее 10 секунд.
      4. Отключите зажигание и извлеките инструмент.

      Если не помогло, езжайте к специалисту. Возможно, потребуется перепрошивка или ремонт микросхемы ключа.

      «Ручник»

      Поднят рычаг ручного тормоза. Если нет – неисправны колодки в системе тормозов или требуется долить/заменить тормозную жидкость. Если у вас электронный ручник, причиной индикации может быть проблема с концевиками или датчиками.

      Проведите ряд манипуляций:

      1. Несколько раз опустите и поднимите рычаг тормоза. Посмотрите, реагирует ли индикатор. Если да, значит, неисправность именно в этой детали.
      2. Долейте тормозную жидкость, если ее мало.

      Значки на панели приборов фольксваген. Детальный разбор приборной панели Volkswagen: Обозначение значков

      Виды панелей

      Вопреки широко распространенной тенденции увеличения размера экрана в новых моделях, VAG сделал обратное, уменьшив размер, что поначалу вызывало большую путаницу. Первые виртуальные устройства, а судя по умному дисплею Active Info Display, появились на Passat в 2015 году, это были устройства с диаметром экрана 12,3 дюйма и характерными закругленными краями под выгравированными шкалами спидометра и тахометра. Вскоре после этого на Тигуанах они также были представлены в разных версиях.

      EPC на приборке Фольксваген Jetta — что означает

      Что означает лампочка. Значение слова «лампочка»Если такая лампа загорается, значит, проблема с одним из факторов.

      1. Заправлен некачественным топливом. DZ начинает проявлять темперамент. Обычно помогает смена топлива.
      2. Второй вариант — проблема с дроссельной заслонкой. Часто бывает достаточно очистить его от нагара. В тяжелых случаях меняется вся форма.
      3. Неисправности, связанные с катушками зажигания. Здесь может быть что угодно. Рекомендуем обратиться на СТО.

      Лампочки систем контроля и управления

      ЗначокОписание
      Была активирована противобуксовочная система. В зависимости от автомобиля может быть много типов индикаторов. Если цвет лампочки зеленый, то с узлом все в порядке, если он желтый, то его необходимо проверить на наличие неисправностей.
      Индикатор помощи при вождении автомобиля.
      Обозначение поворота, используется только в полноприводных автомобилях.
      активирован вспомогательный механизм экстренного торможения.
      Механизм кинетической стабилизации рамы не работает должным образом.

      Что означает лампочка. Значение слова «лампочка» 01

      Контрольные индикаторы автомобилей Volkswagen

      Значки дополнительных функций

      Человек с поясом

      Водитель или пассажир не пристегнут ремнем безопасности.

      Открытые двери

      Одна из дверей или багажник не закрыты. Также это может означать неисправность одного из концевых выключателей двери. На некоторых автомобилях зимой замерзают концевые выключатели, и такая ошибка может сгореть, несмотря на закрытые двери.

      Капот открыт

      Капот открывается или закрывается плохо, есть проблема с концевым выключателем капота.

      СТО

      В баке осталось мало топлива, нужно заправиться. Или неисправность поплавка в бензобаке.

      ГАЗ написано

      На автомобилях с газовым оборудованием это означает, что необходимо заправить газовый баллон.

      Лобовое стекло с фонтаном

      Низкий уровень омывающей жидкости, которую необходимо долить. Или неисправность датчика уровня омывающей жидкости.

      Ошибка трансформируемой крыши

      Проблемы с электроприводом раздвижной крыши на автомобилях с трансформируемым кузовом.