Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Фиброцементные фасадные панели для наружной отделки дома. Специфика производства панелей из фиброцемента

20.11.2022 в 05:28

Фиброцементные фасадные панели для наружной отделки дома. Специфика производства панелей из фиброцемента

Фиброцемент является облицовочным материалом искусственного происхождения. Характеризуется многослойностью, устойчив к температурным колебаниям. Данные панели изготавливаются во многих странах мира. Фиброцементный сайдинг более чем на 85 процентов состоит из цемента. Остаток составляет волокно на основе целлюлозы. Могут быть включены добавки минерального происхождения. Целлюлоза образует своего рода внутренний каркас. Плиты из фиброцемента не могут стоить слишком дешево, поскольку изготавливаются на основе сложной технологии. Практически каждый строительный композитный материал последних поколений проходят весьма сложный процесс производства, в котором участие принимает дорогостоящее оборудование. Комплексные работы по изготовлению включают несколько циклов, которые отличаются спецификой.

Ниже в деталях рассмотрим процесс изготовления плит:

  • Предварительная обработка волокна целлюлозы
  • Переход целлюлозы в следующий отдел для замешивания раствора
  • Смешивание всех составляющих: цемент, целлюлоза, песок, добавки
  • Добавление воды и образование однородной смеси
  • Подача смеси в смеситель, откуда она под высоким давлением выдавливается в виде фактурных плиток
  • Подача готового изделия в автоклав для термической обработки (таким образом панель получает ультрапрочные характеристики)
  • Выполняется специальная обработка для дополнительной защиты. Материал пропитывают составами, отталкивающими влагу, антистатиками и красками. Затем выполняется нанесение специальных пленок, которые обеспечивают дополнительную защиту. Благодаря молекулярным пленкам фасад, оформленный таким способом, может «самоочищаться» во время дождя.
  • Далее наносят гидрофобизирующий состав для защиты с наружной и внутренней стороны.
Фиброцементные панели для наружной отделки дома – это качественный и надежный вариант, обеспечивающий и эстетическую привлекательность, и отличную защиту фасада.

Фиброцементные фасадные панели для наружной отделки дома. Специфика производства панелей из фиброцемента

Фиброцементные панели под дерево. Фиброцемент

Несмотря на то, что фиброцементные панели с древесной фактурой появились на строительном рынке сравнительно недавно, их уже успели оценить по достоинству – как пользователи, за хорошие эксплуатационные характеристики, так и монтажники, за простоту работы с этим материалом. Так как кроме качества материала, одним из важнейших критериев его выбора является сервисная поддержка, то чтобы раскрыть весь спектр преимуществ, рассмотрим фиброцементные фасадные панели торговой марки Cedral.

Фиброцементный сайдинг получил от покупателей заслуженные положительные отзывы, благодаря таким своим положительным качествам:

  • Экологичность

Когда фиброцемент только изобрели, одним из главных его компонентов был асбест. Но в 1976 году от его использования отказались, так как у исследователей возникли опасения, что асбестовая пыль вредна для здоровья. Сегодня в производстве фиброцементного сайдинга используются цемент, песок, вода и натуральные армирующие волокна из целлюлозы, то есть, фиброцемент стал полностью натуральным.

Экологичные фиброцементные панели используют даже для террас и беседок Источник cedral.world
  • Сервисная поддержка производителя

Фиброцементный сайдинг Cedral производится на мощностях международной группы компаний Etex – на заводах в Бельгии и Литве. Европейское качество продукции подразумевает её полное соответствие жестким мировым экологическим стандартам, а распространенная сеть дилеров позволяет покупателям быть уверенными в том, что они приобретают сертифицированную продукцию у официальных представителей торговой марки. Это значит, что любые сертификаты и прочие подтверждающие документы покупатель получает по первому требованию.

  • Внешняя привлекательность

Главный «конек» фиброцементных сайдингов – это панели Cedral Wood, которые выполнены в виде досок, длиной 3,6 м, на которых виднеется и прощупывается фактура кедра. Если нужны более традиционные решения, то обратите внимание на панели с гладкой поверхностью Cedral Smooth, которые представлены в различных расцветках. Даже издалека панели будут смотреться оригинально, так как на выбор покупателя классический стиль крепления внахлест Cedral Lap, или система шип-паз Cedral Click. Добавляем ко всему этому возможность комбинировать цветовые решения и отличное сочетание с прочей отделкой, и получаем практические неограниченные возможности для архитектурных решений.

Дом с отделкой из фиброцементного сайдинга Источник cedral.world
  • Срок службы

Благодаря использованию армирующих волокон, фиброцементные панели обладают высокими прочностными характеристиками. Плюс, в заводских условиях на них наносится шесть слоев краски, что позволяет производителю давать десятилетнюю гарантию того, что фиброцементный сайдинг не будет подвержен УФ-лучам. Реальный срок службы при этом составляет 50 лет и дольше.