Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Деревянные балки на потолке в интерьере. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок

30.11.2021 в 18:48

Деревянные балки на потолке в интерьере. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок

Декоративные балки для потолков украшают интерьер и придают стильный вид общему пространству. Также привносят атмосферу деревенского тепла и домашнего уюта.

Деревянные балки на потолке в интерьере. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок

С помощью такого простого приема можно не только разнообразить интерьер, но и превратить бетонную городскую квартиру в приятный оазис деревенского быта. Привлекательность этого приема прежде всего в дешевизне и простоте исполнения.

Деревянные балки на потолке в интерьере. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок

Особенности оформления: секреты низких и высоких потолков

Главная особенность дизайна потолков с балками – это то, что их нужно грамотно расположить. При удачном расположении эти детали добавят пространства и уюта в помещении. При ошибке – наоборот, сделают потолок низким и давящем.

В условиях, когда балки являются встроенными и несущими под них приходится разрабатывать весь интерьер.

Основные принципа подбора элементов

Низкие потолки. Сюда подойдут тонкие детали светлых тонов. Расположить их лучше вдоль помещения параллельно друг другу.

Небольшая площадь комнаты

Здесь лучше тяжелый брус заменить на тонкий шпон или доски. И лучше опять же выбрать светлые тона.

Высокие потолки

В таких помещения выбор цвета больше. Темные и контрастные с полотном потолка конструкции позволят структурировать пространство и сделать его психологически комфортным.

Низкие потолки и большая площадь комнаты

Здесь можно расположить балки поперек помещения или сеточкой, а можно лишь в одной части – в любом случае это позволит структурировать пространство.

Наклонные потолки

Наклонные потолки позволяют расположить балки в любой конфигурации: параллельно, перекрестно, под углом.

Бетонные конструкции

Бетонные конструкции имеет смысл сделать основной осью композиции интерьера – именно тогда они гармонично будут смотреться в помещении.

Виды материалов и балок

Прежде всего стоит разделить балки на встроенные и декоративные. И если с декоративными элементами все проще, то встроенные и, как правило, несущие удалить или перенести невозможно. Их не только необходимо учитывать при разработке дизайна, но и скорее всего разрабатывать весь интерьер относительно этих деталей.

Встроенные балки обычно являются несущими. Более того они имеют достаточно большой размер и давящий вид.

Потолки с открытыми балками в интерьере являются наиболее сложными в дизайне интерьера. Именно для коррекции этих моментов важна данная инструкция для отделки потолка балками.

При наличии таких элементов лучше расположить интерьерную композицию вдоль балок, при этом под балками не должны находиться люди. То есть не стоит устанавливать под ними диваны, кресла или рабочий стол.

Деревянный балки из несущих перекрытий обычно встречаются в загородных домах. Эти элементы не так давят и скорее украшают потолок. Их направление просто важно учитывать при планирование помещения.

Деревянные балки на потолке в интерьере. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок

Декоративные балки являются самым простым вариантом. Ведь здесь можно выбрать и цвет, и расположение элементов так, чтобы они работали на помещение и уют в нем. Они могут быть пластиковыми, пенопластовыми, деревянными или из МДФ.

Деревянные балки на потолке в интерьере. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок

Балки на потолке в квартире. Как балки используются в помещениях разного функционального назначения

От функции комнаты зависит ее дизайн. Кое-что подходит исключительно в интерьере спальни, а кое-что лучше выглядит на кухне. Это касается и потолочных балок — в различных помещениях присутствует своя специфика.

  • Гостиная
    В этом типе помещений эксперименты и смелые решения наиболее уместны. Балки на потолке способны стать инструментом полного переосмысления пространства — можно подчеркнуть форму помещения или визуально изменить его пропорции; сделать его оформление более динамичным; внести в цветовое решение отделки интерьера контрастность и так далее. Хорошо смотрится на потолке гостиной древесина.
  • Спальня
    Место для отдыха требует более аккуратного похода. Здесь резкие контрасты и динамичность не всегда уместны. Однако их стоит использовать, соблюдая определенную осторожность. Кроме того, если спальня располагается в мансарде и сама конструкция дома диктует наличие потолочных балок в комнате, прятать их под подвесным потолком нежелательно. Ведь это существенно снизит высоту помещения, сделает его дизайн скучным, лишит оригинальности.
  • Кухня и столовая
    В пространство для приготовления и приема пищи потолочные балки вписываются хорошо. Они — это отличное средство сбалансировать зачастую слишком светлое оформление кухни, отделить зону столовой от рабочей.
  • Ванные комнаты
    Появление балок на потолке в санузлах допустимо в том случае, если они обладают значительной площадью. В просторных ванных частных коттеджей они иногда используются, если того требует стиль.

Потолок с балками освещение. ПОТОЛОК С БАЛКАМИ: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОСВЕЩЕНИЯ

Существует множество красивых приемов оформления потолка, одним из которых, несомненно, являются балки. Изготовленные из металла либо дерева, балки могут быть частью несущей конструкции, но также, потолок часто декорируют с помощью декоративных элементов из полиуретана, фанеры и гипсокартона, стилизованных под натуральную древесину.

Стоит заметить, что для тех, кто стремиться создать в своем доме неповторимую атмосферу, потолочные балки могут существенно в этом помочь. Хотя до того, как будет осуществлен их монтаж, следует учесть такие нюансы, как высота и объем помещения, поскольку в небольшой комнате подобный элемент будет явно лишним.
Решая установить декоративные балки, важно заранее продумать то, каким способом будет освещен потолок, поскольку визуально он станет тяжелее и ниже. Именно этот вопрос мы будет решать в данной статье в расчете на то, что сегодня она станет полезной и своевременной для наших уважаемых читателей.

Правило 1: света должно быть много
Пространство, потолки в котором оформлены декоративными балками, априори не может быть тесным и низким. Поэтом, если вы используете такие элементы в верхней части комнаты, значит, помещение отличается значительной высотой и объемом. В свою очередь, большая комната предполагает использование качественного и весьма обильного освещения во всех основных функциональных зонах. А потолок, украшенный декоративными балками, лишь подчеркивает эту необходимость.
Итак, прежде всего, следует позаботиться о наличии не только верхнего заливающего света (люстры, споты или прожекторы, подвесы), но и обеспечить дополнительный (бра на стенах, настольные лампы, торшеры).
Помните, большая комната с потолками, оформленными деревянными балками (декоративными либо несущими) должна буквально утопать в ярком теплом свете.

Правило 2: главное – простота
Потолочные балки – это эффектный самостоятельный способ декорирования потолка и помещения, в целом. Такие элементы сразу притягивают к себе внимание, соперничая с менее акцентными объектами.
Итак, именно в силу своей броскости, балки лучше подсветить приборами, лишенными всяческих излишеств. К примеру, отличным видом осветительных приборов, в таком случае, будут споты (точечные светильники), прожекторы, диодная лента, легкие подвесы на шнурах, облегченные варианты люстр.
В отдельных случаях, когда потолочные балки являются несущим элементов в высоком помещении, могут быть уместны люстры с подвесами в два или три яруса. Но, все же, даже здесь не стоит слишком увлекаться, а знать меру.

Правило 3: важно минимизировать тени
Интересно, но чем чаще расположены на потолке балки, например, ритмично в распор, или в виде кессонов (крест накрест), тем большее количество светильников вам понадобится для того, чтобы качественно подсветить потолок.
Все дело в том, что балки отбрасывают на его поверхность не нужные тени, поэтому, потолок визуально становится темнее, утяжеляет пространство.
Отсюда следует, что правильное количество осветительных приборов, чередующееся с декоративными балками, поможет зрительно сохранить реальную высоту помещения, а также, сформировать своеобразный красивый ритм балочного потолка.

Правило 4: нужно приблизить свет
Устанавливая точечные светильники по периметру потолка с балками вы, безусловно, поступаете правильно, ведь так он станет легче и светлее. Вместе с тем, качественно осветить определенную зону (рабочую в кухне или диванную в гостиной) можно лишь с помощью приборов направленного света.
Например, для дополнительной подсветки в помещении с балочным потолком, можно воспользоваться функциональными подвесными светильниками, устанавливая их в зоне приготовления пищи или столовой. С помощью длинных шнуров высоту приборов удобно регулировать, поэтому необходимая функциональная зона получит достаточно света.

Правило 5: равномерно распределяем освещение
Потолок, украшенный балками, несет с собой визуальную нагрузку и делает помещение более темным, что не оставляет сомнений. Поэтому, даже если габариты пространства значительные, и в нем много больших окон, балки следует подсветить по всему периметру потолка в равной степени. Это не значит, что вам придется делать дополнительные отверстия для точечных светильников, или в четырех углах комнаты устанавливать по люстре, но использовать направляющие или струны со спотами (прожекторами) будет уместно.
В результате, создается впечатление, будто в густых мощных ветвях дерева зависли мерцающие звезды, что необыкновенно красиво.

Как задекорировать балки на потолке. Стили интерьеров, где балочные конструкции наиболее уместны

Сегодня принято строить дома с эстетической привязкой к определенной стилистике, чтобы они выглядели как старое «родовое имение», а не как новая неустроенная постройка.

Наиболее востребованными считаются строения в духе Прованса, где перекрытия делают из светлой древесины или покрывают побелкой. На кухне в стиле прованс уместно декорирование гирляндами из чеснока и лука, подвешенными к балкам сухими букетами лаванды и пряных специй.

Натуральный цвет темной древесины используют в стиле горного домика шале из Швейцарских Альп. Особенно актуален этот стиль в строениях мансардного типа с обжитым чердачным помещением. И хотя здесь перекрытия – основа кровли, по ним делают утепление и декорируют всеми возможными способами.

Японский стиль изначально был ориентирован на разборные дома, поскольку стихия нередко разрушала постройки бедных и богатых островитян самой восточной гряды. Балочные перекрытия было легко сооружать и разбирать после цунами и землетрясения. Этот стиль прижился по всему миру, и декоративные потолочные балки остаются непременным атрибутом узнаваемого минималистического интерьера, где заметна дань уважения к культуре Японии.

Как задекорировать балки на потолке. Стили интерьеров, где балочные конструкции наиболее уместны

Натяжной потолок с балками по средине с люстрой

Как задекорировать балки на потолке. Стили интерьеров, где балочные конструкции наиболее уместны

Яркий белый дизайн совмещенной гостиной и кухни с декоративными балками

Как задекорировать балки на потолке. Стили интерьеров, где балочные конструкции наиболее уместны

Дизайн балкона в кремовом цвете

Лофт – этот переформатирование нежилых помещений под урбанистическое жилье большой площади. Тут уместны металлические или бетонные перекрытия, открытые коммуникации, грубо окрашенные или обшитые алюминиевой гофрой балки.

В классическом интерьере используется только хорошо обработанная древесина, с резьбой, лакировкой или покраской. Аккуратные балки на потолке в классическом или традиционном интерьере смотрятся легко и изысканно. Цвет древесины должен повторять оттенок мебели и столярных изделий.

Другой классический вариант – потолочные балки и полы из одного материала на фоне белых стен. Подобное решение нередко практикуется в имитации ретро или кантри-стилистики.

Балочные конструкции широко применяются в стиле хай-тек – как основа для оригинального освещения кухни или гостиной.

Неповторимый дизайн можно создать в декоре под любой исторический стиль, если использование декоративных балок на потолке конструктивно оправдано.

Обратите внимание: Хозяева некоторых построек стараются скрыть конструктивную балочную основу подвесными или натяжными потолками. Это нецелесообразно, поскольку придется отдать существенную часть высоты потолков. Лучше продумать их декор, вплоть до обивки тканью между окрашенными деревянными балками в спальне или найти другой вариант.

Как задекорировать балки на потолке. Стили интерьеров, где балочные конструкции наиболее уместны

Дизайн гостиной с натяжным потолком и телевизором

Как задекорировать балки на потолке. Стили интерьеров, где балочные конструкции наиболее уместны

Деревянные перегородки в интерьере кухни

Нет смысла скрывать балочные конструкции в морском стиле, если дом выполнен под кают-компанию. Они отлично вписываются в стили бунгало, эко и этно.

Дома в английском стиле – это много натуральной древесины, включая разбитые на квадраты с нишами потолки. Такое решение подчеркнут изысканность аристократической отделки. Возможно, что старые основания придется обновить и покрыть лаком.

Как задекорировать балки на потолке. Стили интерьеров, где балочные конструкции наиболее уместны

Как задекорировать балки на потолке. Стили интерьеров, где балочные конструкции наиболее уместны

Как задекорировать балки на потолке. Стили интерьеров, где балочные конструкции наиболее уместны

Чем обшить балки на потолке. Особенности потолков с деревянными балками

Балки, применяемые для потолочного перекрытия, изготавливают из бруса с сечением 150х150 или 150х200 миллиметров или из сшитых друг с другом досок размером 50х150 или 150х100 миллиметров. Такое основание способно обеспечить необходимый уровень прочности и позволяет выполнить подшивку потолка из многих материалов.

Перекрытия бывают межэтажными и чердачными. Первые из них располагаются между отапливаемыми помещениями и в этом случае обустраивают лишь звукоизоляцию, для чего используют минеральную или базальтовую вату, также обеспечивающую теплоизоляцию.

Для перекрытий чердаков требуется укладка достаточного слоя утеплителя, который нужно защитить от проникновения в него влажного воздуха и паров, смонтировав паро – и гидроизоляцию. Чтобы ее сделать задействуют специальные пленки, изготовленные из нетканого материала.

Деревянные балки на потолке в интерьере. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок 12

Состоит пирог потолочного перекрытия из нескольких элементов:

  • пароизоляционной пленки – она нужна для создания защиты от проникновения паров со стороны помещения;
  • обрешетки из реек – к ним крепят чистовую подшивку потолка в доме или квартире;
  • звуко- или теплоизоляционных плит или матов;
  • гидроизоляции – создаваемой из паропроницаемой диффузионной мембраны.

Благодаря подобному устройству перекрытий декоративное оформление потолка по деревянным балкам всегда обеспечено защитой от влаги, конденсата и деформационных процессов вне зависимости от материала, выбранного для оформления поверхности.

Для подшивки отделочного покрытия применяют один из двух способов:

  • полное сокрытие перекрытия потолка материалом;
  • использование балок как декоративных элементов.

Если выполняется подшивка по деревянным балкам потолка снизу, звукоизоляционный материал и утеплитель размещают между брусом или досками. Со стороны комнаты монтируют пароизоляцию и чистовую отделку, а сверху - гидроизоляционную мембрану и покрытие пола верхнего этажа или чердачного помещения. Данный способ применяют, если имеется достаточная высота и отсутствует потребность в экономии пространства.

Деревянные балки на потолке в интерьере. Потолок с балками: ТОП-170 фото и видео идей оформления потолка с балками. Подбор дизайна для низких и высоких потолков. Виды материалов для балок 13

В случае принятия решения об использовании балок в качестве элемента декора чистовую отделку помещают сверху бруса или подшивают к брускам, которые закреплены на боковой поверхности деревянного перекрытия. Пароизоляцию размещают поверх балок, сверху монтируют лаги пола, а теплоизолятор укладывают между ними.

Потом следует гидроизоляционный слой и напольное покрытие. В этой ситуации балки при желании можно облицевать досками и окрасить в определенный оттенок. Подшивка потолка доской делает его стильным, при этом она не уменьшит высоту помещения и окружающее пространство (подробнее: " Как сделать потолок из досок – варианты обшивки потолка, правила монтажа ").