Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Подготовка древесины для резьбы по дереву. Резьба по дереву: этапы работы

01.12.2021 в 08:46

Подготовка древесины для резьбы по дереву. Резьба по дереву: этапы работы


- приобретение учебного пособия в котором описываются способы обработки материалов;- заготовка или покупка подходящей древесины;- если нет стандартной стамески можно взять перочинный нож;- возьмите или купите карандаш и линейку;- нож-косяк.Некоторые из вас зададутся вопросом, как таким набором инструментов можно делать резьбу на дереве? Мы вам ответим: резьба по дереву – это сложный и увлекательный процесс, приступать к которому нужно только после тщательной подготовки.

Подготовка древесины для резьбы по дереву. Резьба по дереву: этапы работы

Процесс подготовки включает в себя: 1 . Выбор правильных ножей . Новичкам этого дела, выбравшим резьбу как хобби, понадобится элементарный инструмент. Для этого вам достаточно будет купить самый обычный нож-косяк или же перочинный нож. В процессе работ также используйте резцы и стамески. 2 . Выберите место . Собственноручная резьба по дереву на начальных этапах может проводиться и у вас дома. После того, как вами будет освоено сложные стили работы, к примеру, сквозной или скульптурный – перенесите работу в отдельное помещение. 3 . Подбор правильного материала . Для работы новичков лучше всего подойдет древесина мягких сортов, к примеру, липа, ольха, осина или береза. Такое сырье легко поддается резке, а также и с тех причин, что на нем можно создавать узоры любой сложности. 4 . Выбор нужной техники работы . Самой простой техникой работы в резьбе по дереву принято считать трехгранно-выемчатую резьбу или другими словами геометрическую резьбу. Она проводится в два этапа: сначала нужно накалить древесину, а затем подрезать ее.

Подготовка древесины для резьбы по дереву. Резьба по дереву: этапы работы

С чего именно начинать такую работу? Для начала вы можете вырезать самый элементарный треугольник. Для того, чтобы сделать это, нанесите на древесину контур фигуры, далее в самой ее серединке поставьте точку. Затем вставьте в это место нож. Рукоятку ножа нужно разместить перпендикулярно к рабочей поверхности. Пятку же своего инструмента направьте к любой из вершин фигуры, при этом ее нужно усиленно прижимать к доске. Старайтесь делать все так, чтобы лезвие ножа на 2-3 мм врезалось в рабочую поверхность. Далее нужно наколоть древесину в направлении двух оставшихся вершин фигуры. Делается это от той же самой средней точки вашего рисунка. В процессе работы нужно помнить, что прокручивается не доска, а лезвие ножа. Следующий на очереди - этап подрезки. Во время подрезки держите инструмент под углом 30 градусов. Проводите ножом по стороне треугольника и постепенно углубляйтесь в поверхность выбранной вами древесины. Если вы будете делать все правильно, то во время подрезки материал будет отслаиваться от доски, образуя таким образом пирамидку, имеющую три грани.

Как подготовить дерево к резьбе. Подготовка древесины

Началом подготовительного этапа является срубка дерева, но нужно сразу настроиться на то, что должно пройти еще много времени пока из сваленного дерева получится задуманное украшение. Самый долговременный процесс этапа подготовки материала — сушка дерева. От качества проведения сушки зависит конечный результат всей работы: чем тщательнее она проведена, тем легче мастеру будет работать с заготовкой и тем красивее и долговечнее выйдет изделие.

Заготавливать древесину лучше всего в конце осени или зимой, в этот период в дереве наименьшее количество влаги, значит, материал высохнет быстрее. В старину отношение к дереву было особенно трепетное и бережное, поэтому к подготовке материала всегда подходили тщательно и без спешки. Предпочтение чаще всего отдавали естественной сушке, технология проведения которой не изменилась по сей день.
Как подготовить дерево к резьбе. Подготовка древесиныДля естественной сушки бревна укладывают в штабеля и накрывают навесом. В таком положении они остаются как минимум год. Материал, предназначенный специально для резьбы, распиливают на чурки до 1,5 метров и складывают в сухом помещении, где нет сквозняков. Чаще всего для таких нужд используют хорошо вентилируемое подсобное помещение. В нем заготовки хранятся год-полтора, за это время они, как правило, успевают просохнуть до требуемой влажности 8-10%.

Ничего не мешает современным мастерам сушить древесину естественным методом, кроме нетерпения и желания быстрее приступить к работе. Такие стремления способствовали разработке ускоренных методов сушки, таких как:

  • вываривание заготовок;
  • интенсивная сухая сушка.

Резьба по дереву. Специальные приспособления, электроинструмент

Имея всё необходимое для подготовки деталей к резьбе, необходимо в индивидуальном порядке собрать комплект инструментов для тонкой работы. Основа такого комплекта — набор качественных чистовых стамесок и резцов разных форм и размеров. Можно пойти двумя путями: приобрести средней руки набор из 8–12 предметов, либо покупать по одному-два экземпляра качественного инструмента, недостающих для освоения определённой техники или схемы резьбы.

Подготовка древесины для резьбы по дереву. Резьба по дереву: этапы работы 03 Набор резцов и стамесок по дереву

Также хорошего столяра отличает правильно подобранный разметочный инструмент: линейки, угольники, рейсмусы, транспортиры, кронциркуль, штангенциркуль, карандаши разной плотности. Резьба по дереву всегда проводится по заранее продуманной схеме, в соответствии с которой для каждого отдельного изделия изготавливается шаблон. Поэтому привыкайте не выбрасывать картонные коробки и обрезки тонких листовых материалов вроде пластика или ЛМДФ.

Подготовка древесины для резьбы по дереву. Резьба по дереву: этапы работы 04 1 — комбинированный угольник; 2 — рейсмус разметочный; 3 — транспортир с линейкой; 4 — кронциркуль; 5 — карандаши строительные; 6 — штангенциркуль

Для проработки мелких деталей в наличии должно иметься несколько ножей разных размеров, один или два стружка, дисковый нож, пробойники разных форм и размеров. Для ускорения процесса и повышения точности обработки возможно использование электрических граверов, стамесок и реноваторов . Своё применение найдут до дюжины курковых струбцин, особенно при сборке составных изделий на клеевом соединении.

Подготовка древесины для резьбы по дереву. Резьба по дереву: этапы работы 05 1 — ножи для резьбы по дереву; 2 — пробойники; 3 — электростамеска; 4 — быстрозажимная струбцина; 5 — стружок; 6 — реноватор

Наконец, в арсенале каждого уважающего себя резчика должна быть хорошая сетевая дрель и хотя бы самая простая вибрационная шлифмашина со сменяемыми подошвами. Что касается лобзика, он должен относиться как минимум к полупрофессиональному классу, иначе вам придётся делать большие припуски на обработку, а качество сквозной резьбы будет неизбежно страдать. Если вы основательно увлечётесь работой с деревом, не забудьте своевременно продумать систему удаления пыли и стружки.