Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Для чего нужна посыпка на рубероиде. Состав

17.10.2021 в 10:19

Для чего нужна посыпка на рубероиде. Состав

Рубероид – кровельный материал, созданный из продуктов органического происхождения. Он производится на основе кровельного картона, пропитываемого смесью битумов и синтетических каучуков, с посыпкой. Рубероид типовых марок (РКК-350, РМ-350, РМ-420) выпускают в виде рулонов, стандартный размер которых 1х10 м. Материал, качество которого регламентирует сертификат соответствия, состоит из следующих слоев:

Последовательность слоев в материале

  1. Посыпка. Верхним слоем является посыпка, которая может быть крупной, мелкой, пылевидной или чешуйчатой. Она служит защитой для материала от разнообразных неблагоприятных факторов, воздействующих снаружи – ультрафиолетового излучения, механических повреждений, влаги. Производители выпускают продукцию с цветной посыпкой, увеличивающей отражающею способность поверхности крыши, благодаря чему она меньше нагревается.
  2. Тугоплавкий битум. Битумная пропитка защищает материал от проникновения влаги. В производстве современных, более долговечных и надежных марок применяется смесь битума, полиэфирных смол и синтетических каучуков. Эти вещества лучше переносят перепады температуры, не растрескиваются, обладают более высокими гидроизоляционными качествами.
  3. Основа. Основа рубероида изготавливается из картона, стеклоткани или полиэстера. Традиционные марки (РМ-350, РМ-420, РКК-350, РКЧ-350) производят на основе кровельного картона, плотность которого отражается в названии и составляет 200-420 г/кв. м. В процессе производства он пропитывается легкоплавким битумом, погружаясь в ванну на 10-20 секунд. Стеклоткань и полиэстер являются более дорогими компонентами, но они служат в 2-3 раза дольше.
  4. Тугоплавкий битум. Слой рубероида, который нагревается газовой горелкой в процессе наплавления материала на основание крыши. Расплавление происходит при температуре 180-200 градусов.
  5. Защитная посыпка. Нижний слой посыпки предотвращает слипание слоев в скрученном рулоне во время хранения. Посыпкой может служить тальк, мелкий песок или сланцевая крошка.

Для чего применяется эмаль пф 266. Особенности

Эмаль ПФ-266 производится на основе алкидного лака. Ее изготовление в нашей стране регламентируется ГОСТом 6465-76.

Согласно стандарту, в состав также входят красящий пигмент, растворитель, минеральные наполнители. Благодаря такому содержанию, получается своеобразная суспензия, которая обеспечивает при нанесении ее на дерево не только декоративную функцию, но и защищает поверхность от негативного воздействия окружающей среды, например, влаги.Кроме того, поверхность, обработанная данным продуктом, приобретает глянцевый блеск.

Для чего применяется эмаль пф 266. Особенности

Для чего применяется эмаль пф 266. Особенности

Эмаль ПФ-266 разработана специально для деревянных поверхностей. Она предназначена только для использования внутри помещения. На открытом воздухе покрытие будет иметь небольшой эксплуатационный срок.

В связи с доступностью данной продукции, ее часто используют для окраски пола в помещениях общественного назначения, таких как спортзалы, общежития, производственные склады. Частные лица данную краску покупают редко, в основном для окраски полов в старых деревянных домах или в жилище на даче.

Перед использованием эмали ПФ-266 стоит ознакомиться с ее техническими характеристиками:

  • Данное покрытие образует на поверхности ровное блестящее покрытие. Блеск пленки составляет как минимум 50%.
  • Эмаль придает поверхности влагостойкость.
  • Хорошо противостоит истиранию. Здесь показатель прочности составляет 0.25 кг/мкм.

Для чего применяется эмаль пф 266. Особенности

  • Отлично переносит перепады температуры от -40 до +60 градусов. Не стоит опасаться разрушения покрытия в условиях, когда в зимний период здание не эксплуатируется и не отапливается. Также краску можно хранить и перевозить при отрицательных температурах. На качестве продукта и последующих эксплуатационных свойствах это не скажется.
  • При температуре в +20 градусов ее вязкость составляет 70-100 с.
  • Степень перетира краски – максимум 40%.
  • Расход состава на один слой составляет 80 г/кв. м. Количество слоев зависит от цвета эмали.
  • Краска высыхает за 24 часа при условиях температуры окружающей среды не ниже 20 градусов. Но полностью готовым к нагрузке пол станет только через трое суток. Окончательную прочность поверхность наберет лишь через 2 недели. Полностью высохший слой пленки имеет прочность во время удара не менее 30 см.
  • Эластичность слоя при изгибе равен 1 мм.
  • Адгезия состава краски с укрываемой поверхностью соответствует 1 баллу.
  • Разбавляется уайт-спиритом.
  • Объем тары, в которую разливают состав на производстве, можно встретить различный. Он составляет от 0.9 л до 50 л.

Для чего применяется эмаль пф 266. Особенности

Для чего применяется эмаль пф 266. Особенности

Для чего делают гидроизоляцию фундамента. Зачем нужна гидроизоляция

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента, зависит от многих факторов. На необходимость данного этапа влияет специфика почвы и уровень грунтовых вод на земельном участке, особенности климата региона строительства, качество материалов и работ, тип фундамента .

Для чего делают гидроизоляцию фундамента. Зачем нужна гидроизоляция

Гидроизоляция не понадобится районам с минимальным количеством осадков и пониженной влажностью, жарким регионам, при низком уровне залегания грунтовых вод и на сухих участках.

В остальным случаях гидроизоляция важна для каждой констуркции, в том числе столбчатого и ленточного, свайного и винтового, плитного фундамента. Гидроизоляционные работы обязательно необходимо проводить для дома с цокольным и подвальным этажом.

Однако они нужны и для строения без подвала. Так как гидроизоляция упрочняет, повышает надежность и долговечность конструкции в целом. Причем процедуру проводят для укрепления фундамента большого загородного коттеджа, компактного дачного домика, беседки или летней кухни, бани и даже для забора.

Гидроизоляция выполняет ряд важнейших функций, среди которых:

  • Укрепляет конструкцию и увеличивает эксплуатационный срок;
  • Предотвращает перекос стен основания и дома, появления трещин;
  • Необходима для укрепления и отделки цоколя или подвала, тем самым увеличивает полезную площадь дома;
  • Предотвращает подтеки на стенах и затопления подвальных помещений, плесень (которая при постоянной сырости появляется всего за 1-2 суток!);
  • Упрощает уход за фундаментом, так как не требует частого окрашивания, заделки щелей и пр.;
  • Защищает основание от отрицательного воздействия ветра, осадков, влаги из почвы.

Для чего делают гидроизоляцию фундамента. Зачем нужна гидроизоляция

Особенно важно укрепить и обработать фундамент при высоком уровне грунтовых вод. Повышенная влажность и обилие воды в почве — серьезная проблема для каждого земельного участка. В данном случае придется не только делать гидроизоляцию, но и обустраивать надежный дренаж или осушить земельный участок другим способом.

Видео для чего нужен рубероид ?